Icons of Glamour & Style : The Constantiner Collection

Christie's
Paris

Date of the auction: 19.06.2019

Back

Image
IRVING PENN (1917-2009)

IRVING PENN (1917-2009) Woman in Moroccan Palace, Marrakech, 1951 tirage platinum-palladium, tiré en 1969, monté sur aluminium signé, daté (image et tirage), numéroté '4/40' et annoté au crayon avec cachet du photographe, cachet de limitation d'édition et étiquette de copyright 'Condé Nast' (montage

Lot #: 10

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 19 Jun 2019

Image
IRVING PENN (1917-2009)

IRVING PENN (1917-2009) Harlequin Dress (Lisa Fonssagrives-Penn), 1950 tirage platinum-palladium, tiré en 1979, monté sur aluminium signé, titré, daté (image et tirage), numéroté '10/30' et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe/Condé Nast et cachet de limitation d'édition

Lot #: 20

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 19 Jun 2019

Image
IRVING PENN (1917-2009)

IRVING PENN (1917-2009) Balenciaga Evening Dress, Vogue, Paris, 1950 tirage argentique image : 41.2 x 34.8 cm. (16 ¼ x 13 ¾ in.) feuille : 43 x 35.7 cm. (17 x 14 in.) Provenance Estate Louis J. Gartner Jr. Keith de Lellis Gallery, New York

Lot #: 26

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 19 Jun 2019

Image
RICHARD AVEDON (1923-2004)

RICHARD AVEDON (1923-2004) Dovima with Elephants, Evening Dress by Dior, Cirque d’Hiver, Paris, 1955 tirage argentique, tiré en 1979, monté sur lin signé et numéroté '30/50' à l'encre avec cachet de copyright du photographe portant le titre, la date et cachet de limitation d'édition (montage, verso

Lot #: 27

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 19 Jun 2019

Image
ANDY WARHOL (1928-1987)

ANDY WARHOL (1928-1987) Statue of Liberty, 1976-1986 6 tirages argentiques, cousus ensemble, montés sur support cartonné signé et daté '86' au crayon (verso) chaque image/feuille : 35.5 x 27.8 cm. (14 x 11 in.) l'ensemble : 69.7 x 81 cm. (27 ½ x 31 7/8 in.) montage : 90.7 x 100 cm. (35 ¾ x 39 3/8

Lot #: 42

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 19 Jun 2019

Image
HELMUT NEWTON (1920-2004)

HELMUT NEWTON (1920-2004) Rue Aubriot, (YSL + Nude), Paris, 1975 tirage argentique postérieur signé, titré, daté et numéroté '2/10' au crayon et cachets de copyright du photographe (verso) image : 57.5 x 37.7 cm. (22 5/8 x 14 7/8 in.) feuille : 60.8 x 50.5 cm. (24 x 19 7/8 in.) Ce tirage est le

Lot #: 45

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 19 Jun 2019

Image
HELMUT NEWTON (1920-2004)

HELMUT NEWTON (1920-2004) Poster project for Wolford, 1995 Polaroid signé au crayon (marge), annoté à l'encre (verso) image : 9.1 x 7.5 cm. (3 5/8 x 3 in.) feuille : 10.9 x 10.5 cm. (4 ¼ x 4 1/8 in.) Ce tirage est unique. Provenance Hamiltons Gallery, Londres (1999

Lot #: 55

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 19 Jun 2019

Image
NORMAN PARKINSON (1913-1990)

NORMAN PARKINSON (1913-1990) Jerry Hall, Russia, Two Studies, 1975 2 tirages chromogéniques, tirés en 1983 signés et datés '1975' à l'encre (image); titrés et datés 'Hamiltons 1983' avec cachets 'Norman Parkinson Trust' annotés à l'encre (verso) images : 49.5 x 39 cm. (19 ½ x 15 3/8 in.) feuilles

Lot #: 62

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 19 Jun 2019

Image
HELMUT NEWTON (1920-2004)

HELMUT NEWTON (1920-2004) Sie Kommen, Dressed & Sie Kommen, Nude, Paris, 1981 2 tirages argentiques signés, titrés, datés et numérotés '4/10' et '5/10' au crayon (verso) image : 48 x 48 cm. (18 7/8 x 18 7/8 in.) & 49 x 49 cm. (19 ¼ x 19 ¼ in.) chaque feuille : 60.8 x 50.5 cm. (24 x 19 7/8 in

Lot #: 64

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 19 Jun 2019

Image
PETER LINDBERGH (NÉ EN 1944)

PETER LINDBERGH (NÉ EN 1944) Cindy Crawford, Tatjana Patitz, Helena Christensen, Linda Evangelista, Claudia Schiffer, Naomi Campbell, Karen Mulder & Stephanie Seymour, for American Vogue, Brooklyn, New York, 1991 tirage argentique signé, titré, daté et numéroté '17/25' au crayon avec cachet de

Lot #: 69

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 19 Jun 2019

Image
HERB RITTS (1952-2002)

HERB RITTS (1952-2002) Stephanie, Cindy, Christy, Tatjana, Naomi, Hollywood, 1989 tirage argentique, monté sur support cartonné signé, titré, daté et numéroté '6/25' au crayon avec cachet de copyright du photographe (montage, verso) image : 47 x 50.5 cm. (18 ½ x 19 7/8 in.) feuille : 50.7 x 60.5 cm

Lot #: 70

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 19 Jun 2019

Image
HERB RITTS (1952-2002)

HERB RITTS (1952-2002) Versace Dress, Back View, El Mirage, 1990 tirage argentique, monté sur aluminium image/feuille/montage : 137.5 x 109.3 cm. (54 1/8 x 43 in.) Ce tirage est le numéro trois d'une édition de douze exemplaires. Un certificat d'authenticité accompagne l'oeuvre. Provenance

Lot #: 73

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 19 Jun 2019

Image
NORMAN PARKINSON (1913-1990)

NORMAN PARKINSON (1913-1990) New York, New York, East River Drive, c. 1960 tirage argentique, tiré dans les années 1980, monté sur support cartonné cachet de copyright 'Norman Parkison Trust' daté et annoté 'NPE-0027' au crayon (verso) image : 45.3 x 35.5 cm. (17 7/8 x 14 in.) feuille/montage : 50.5

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image
ANDREAS FEININGER (1906-1999)

ANDREAS FEININGER (1906-1999) 42nd Street as viewed from Weehawken, 1942 tirage argentique, tiré en 1997 signé à l'encre (marge); titré, daté (image et tirage) et numéroté '41/50 + 10' au crayon avec cachet d'édition (verso) image : 26.5 x 33 cm. (10 ½ x 13 in.) feuille : 40.5 x 50.5 cm. (16 x 19

Lot #: 2

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Jun 2019

Image
ANDREAS FEININGER (1906-1999)

ANDREAS FEININGER (1906-1999) Brooklyn Bridge, New York, c. 1942 tirage argentique postérieur image : 42.3 x 35.5 cm. (16 ¾ x 14 in.) feuille : 50.7 x 40.5 cm. (20 x 16 in.) Provenance Villa Grisebach, Berlin, Photography, 29 mai 2008, Lot 1359

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image
NORMAN PARKINSON (1913-1990)

NORMAN PARKINSON (1913-1990) Lisa Fonssagrives, American Vogue, 1949 tirage chromogénique postérieur mention 'Norman Parkinson Trust' daté et annoté à l'encre (verso) image : 43.5 x 32.2 cm. (17 1/8 x 12 ¾ in.) feuille : 51.7 x 42.5 cm. (20 3/8 x 16 ¾ in.) Provenance Staley-Wise Gallery, New York

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image
NORMAN PARKINSON (1913-1990)

NORMAN PARKINSON (1913-1990) Traffic, New York, 1954 tirage chromogénique postérieur mention 'Norman Parkinson Trust' daté et annoté à l'encre (verso) image : 40.5 x 40.5 cm. (16 x 16 in.) feuille : 50.8 x 40.5 cm. (20 x 16 in.) Provenance Staley-Wise Gallery, New York

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image
NORMAN PARKINSON (1913-1990)

NORMAN PARKINSON (1913-1990) Wenda Parkinson, Sherry Netherlands, American Vogue cover, New York, 1949 tirage chromogénique postérieur cachet de copyright 'Norman Parkinson Trust' daté et annoté 'NPE-002' à l'encre (verso) image : 52 x 39 cm. (20 ½ x 15 3/8 in.) feuille : 60.8 x 44 cm. (24 x 17 3/8

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image
IRVING PENN (1917-2009)

IRVING PENN (1917-2009) Vogue Fashion Photograph (Cafe in Lima), Peru, (Jean Patchett), 1948 tirage argentique viré au sélénium, tiré en 1984, monté sur support cartonné signé, titré, daté (image et tirage) numéroté '25' et annoté à l'encre avec cachet de copyright du photographe/Condé Nast, cachet

Lot #: 7

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 19 Jun 2019

Image
LOUISE DAHL-WOLFE (1895-1989)

LOUISE DAHL-WOLFE (1895-1989) Natalie in Hammamet, 1950 tirage argentique postérieur signé et annoté au crayon (verso) image : 28.7 x 26.7 cm. (8 1/8 x 10 ½ in.) feuille : 35.5 x 28 cm. (13 x 11 in.) Provenance Staley-Wise Gallery, New York

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image
HORST P. HORST (1906-1999)

HORST P. HORST (1906-1999) Carmen (Face Massage), New York, 1946 tirage argentique signé, titré, daté et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe (verso) image : 24.6 x 19.4 cm. (9 ¾ x 7 5/8 in.) feuille : 25.5 x 20.5 cm. (10 x 8 in.) Provenance Christie's, New York, Horst

Lot #: 9

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 19 Jun 2019

Image
FRANK HORVAT (NÉ EN 1928)

FRANK HORVAT (NÉ EN 1928) Givenchy Hat A, Jardin des Modes, Paris, 1958 tirage argentique, tiré en 1997 signé et numéroté '29/30' à l'encre (marge); contresigné, titré, daté (image et tirage) et annoté au crayon (verso) image : 31.7 x 44 cm. (12 ½ x 17 3/8 in.) feuille : 40 x 50 cm. (15 ¾ x 19 5/8

Lot #: 11

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2019

Image
FRANK HORVAT (NÉ EN 1928)

FRANK HORVAT (NÉ EN 1928) Givenchy Hat B, Jardin des Modes, Paris, 1958 tirage argentique, tiré en 1997 signé et numéroté '23/30' à l'encre (marge); contresigné, titré, daté (image et tirage) et annoté au crayon (verso) image : 31.3 x 44 cm. (12 3/8 x 17 3/8 in.) feuille : 40.2 x 50 cm. (15 7/8 x 19

Lot #: 12

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2019

Image
NORMAN PARKINSON (1913-1990)

NORMAN PARKINSON (1913-1990) The Art of Travel, Nairobi, 1951 tirage argentique, tiré en 1987 signé à l'encre (marge); cachet de copyright du photographe titré, daté et numéroté '8/25' à l'encre et cachet de copyright 'Norman Parkinson/Hamiltons' (verso) image : 31 x 23 cm. (12 ¼ x 9 in.) feuille

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image
F.C. GUNDLACH (NÉ EN 1926)

F.C. GUNDLACH (NÉ EN 1926) Etude in Helldunkel, Modell Oestergaard, Judy Dent, Berlin, 1962 tirage argentique postérieur signé, titré, daté au crayon et cachet du photographe (verso) image : 33.2 x 30.6 cm. (13 1/8 x 12 in.) feuille : 50.5 x 40.8 cm. (19 7/8 x 16 1/8 in.) Provenance Lempertz

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image
NORMAN PARKINSON (1913-1990)

NORMAN PARKINSON (1913-1990) Hat by Legroux Soeurs, 1952 tirage argentique postérieur signé au crayon (marge); annoté au crayon (verso) image : 25.5 x 25.3 cm. (10 x 10 in.) feuille : 40.5 x 30.5 cm. (16 x 12 in.) Ce tirage provient d'une édition de vingt-cinq exemplaires. Provenance Hamiltons

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image
IRVING PENN (1917-2009)

IRVING PENN (1917-2009) Woman in Chicken Hat (Lisa Fonssagrives-Penn), New York, 1949 tirage argentique, monté sur support cartonné signé, titré, daté (image et tirage), numéroté '6' et annoté à l'encre avec cachet de copyright du photographe/Condé Nast et cachet de limitation d'édition (montage

Lot #: 16

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 19 Jun 2019

Image
IRVING PENN (1917-2009)

IRVING PENN (1917-2009) Chanel Feather Headdress [by Karl Lagerfeld for Chanel Haute Couture], New York, 1994 tirage platinum-palladium, tiré en 1996, monté sur aluminium signé, titré, daté (image et tirage) numéroté '1/7' et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe/Condé Nast

Lot #: 17

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 19 Jun 2019

Image
LOUISE DAHL-WOLFE (1895-1989)

LOUISE DAHL-WOLFE (1895-1989) Mary Sykes at The Escambron Beach Club, Puerto Rico, Harper's Bazaar, 1938 tirage argentique postérieur signé et annoté au crayon (verso) image : 28.8 x 25.4 cm (11 3/8 x 10 in.) feuille : 35.6 x 27.8 (14 x 11 in.) Provenance Staley-Wise Gallery, New York

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image
F.C. GUNDLACH (NÉ EN 1926)

F.C. GUNDLACH (NÉ EN 1926) Christa Vogel, Sylt, 1958 tirage argentique, tiré en 1989 signé, titré, daté (image et tirage) au crayon et cachet du photographe (verso) image : 30.5 x 30.8 cm. (12 x 12 1/8 in.) feuille : 50.5 x 40.8 cm. (19 7/8 x 16 1/8 in.) Provenance Villa Grisebach, Berlin

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019