Illustrés modernes, orfèvrerie, tableaux anciens et modernes, objets de vitrine, objets d’art, mobilier, tapis et tapisserie

Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Date of the auction: 10.10.2019

Back

Image

[Ecole de Barbizon] Félix ZIEM Lettre autographe signée, à "un cher ami".S.l.n.d. 17 lignes, à l'encre. " Je suis contrarié que notre liste n'ait pas eu le succès que nous attendions. Votre nomination eut été la récompense immédiate de tout le mal que vous vous êtes donné, néanmois poursuivons notre

Lot #: 1

Estimate: €100 - €200

Date: 10 Oct 2019

Image

Georges-Louis Leclerc de BUFFON (1707-1788) "Oeuvres complètes" en 12 vol., Paris, Garnier frères

Lot #: 9

Estimate: €250 - €500

Date: 10 Oct 2019

Image

OVIDE (43BC-18AC) L'art d'aimer. Marseille, Le Club Du Livre / Philippe Lebaud, 1962, ill. Pierre-Yves Tremois Un des 315 ex sur Rives (n° 171), signé de l'artiste

Lot #: 11

Estimate: €200 - €400

Date: 10 Oct 2019

Image

Le livre de Job. Nice, Joseph Prado à l'enseigne du SEFER, 1961, ill. Marc Dautry, In-folio s/ emboitage Un des ex sur Madras (n° 39

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Oct 2019

Image

Guillaume de LORRIS (1200-1238) Le Roman de la rose. A Paris, Les Editions de l'Ibis, 1965, ill. André Huber. Coffret de l'éditeur contenant un volume in-4, pleine basane bistre avec décor en relief de fleurons et d'entrelacs de filets sur les plats et

Lot #: 13

Estimate: €80 - €120

Date: 10 Oct 2019

Image

Jehan de MEUNG (1250-1305) Roman de la rose. Paris, Editions de l'Ibis, 1969, ill. André Hubert, In-8. Reliure pleine basane bistre avec décor en relief de fleurons et d'entrelacs de filets sur les plats et une plaque sculptée imitant l'ivoire au centre

Lot #: 14

Estimate: €200 - €400

Date: 10 Oct 2019

Image

Un conte de Merlin. Nice, Edition d'Art "Le chant des Sphères", 1966, ill. Lucy Boucher, in-4. Reliure len plein maroquin (madras) bleu au grain maroquin, plats tres largement decorés , cuvette , titre et tête dorés, sous emboîtage Un des 12 ex. de bibli

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 10 Oct 2019

Image

François VILLON (1431-1463) Œuvres poetiques. Paris, Club du livre - Philippe Lebaud, 1966, ill. Jean Jansem. Un des 225 ex sur Rives (n° 84), signé par l'artiste

Lot #: 17

Estimate: €200 - €400

Date: 10 Oct 2019

Image

ERASME (1467-1536) L'éloge de la folie. Paris-Bièvres,s.e., 1967, ill. Claude Weisbuch, in-folio, 120 pp., en feuillets, sous couverture illustrée rempliée, emboîtage de l'éditeur. Un des 10 ex. sur Japon nacré (n°PLT6) avec un dessin original, une suit

Lot #: 18

Estimate: €200 - €400

Date: 10 Oct 2019

Image

ERASME (1467-1536) L'éloge de la folie. Paris, ed. de l'Odéon, s.d., ill. paulete Humbert, fort in-4, sous emboitage Un des 100 ex sur velin de Rives (n° 111) contenant une suite en couleur sur velin de Lana, dédicacé par l'artiste

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Oct 2019

Image

Antoine François PREVOST dit l'Abbé Prevost (1697-1763) Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Le Vasseur et Cie, 1951, ill. Paul-Emile Bécat. S/ emboitage Un des 375 ex su velin d'Arches (n° 255

Lot #: 21

Estimate: €40 - €60

Date: 10 Oct 2019

Image

Gerard de NERVAL (1808-1855) Sylvie. Paris, Les heures claires, 1949, ill. Paul-Emile Bécat. In-8 en ff. s/ emboitage. Un des 465 ex. sur velin de Rives (n° 218

Lot #: 22

Estimate: €40 - €60

Date: 10 Oct 2019

Image

Paul VERLAINE (1844-1896) Parallèlement. Paris, Georges Guillot, 1949, ill. Mariette Lydis, in-4. En ff. s/ emboitage (accidenté) Un des 200 ex. (n° 433) avec les gravures en noir

Lot #: 23

Estimate: €80 - €120

Date: 10 Oct 2019

Image

Guy de MAUPASSANT (1850-1893) La maison Tellier. Paris, Georges Briffaut, 1953, ill. Marcel Cosson. En ff. s/ emboitage. Un des 250 ex. sur velin de Rives (n°132) avec gravures en couleurs

Lot #: 24

Estimate: €50 - €80

Date: 10 Oct 2019

Image

Bernad ROY (1888-1953) La vie aventureuse du Maréchal de Tourville. Paris, Georges Briffaut, 1948, en deux vol., ill. H. Belaire Un des 25 ex sur velin d'Arches (n° 13) avec une suite en couleurs avec remarque, un suite en noir avec remarque, deux suite

Lot #: 25

Estimate: €120 - €180

Date: 10 Oct 2019

Image

[Pierre-Yves TREMOIS (né en 1921)] Le livre d'Eros. Paris, Club du livre, 1970, ill. Pierre-Yves Tremois, in-folio carré, reliure d'éditeur plein veau vermillon, dos lisse, plats estampés d'un motif doré, sous emboîtage demi-veau noir et toile noire. Re

Lot #: 26

Estimate: €80 - €120

Date: 10 Oct 2019

Image

Jacques BREL (1929-1978) Œuvre poetique. Paris, Ed. Armand et Georges Israel, 1986, ill. Raymond Moretti. Deux vol. in-2 en ff. s/ emboitage recouverts de velour vert frappés d'une illustration sur le premier plat. Un des 3950 ex. (n° 2037

Lot #: 27

Estimate: €300 - €600

Date: 10 Oct 2019

Image

[Raymond MORETTI (1931-2005)] HAGGADAH de la Ve coupe. Paris, A. et G. Israël 1983, in-4 Un des 2900 ex. (n°2626) La lithographie au format 50 x 65 cm manque. Sous emboitage

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 10 Oct 2019

Image

Les français. Edition des peintres témoins de leur temps, à l'occasion de leur XVe exposition au Musée Galliera ,1966, In-4. En ff. s/ emboitage Un des 150 ex sur velin d'Arches (n°35) avec deux gravures originales de Carzou et l'affiche de l'exposition

Lot #: 29

Estimate: €80 - €120

Date: 10 Oct 2019

Image

D'après des burins d'Albert Decaris, ed. Le Club du livre: - La Royauté - L'Empire (x2) - La République - L'Europe

Lot #: 30

Estimate: €30 - €50

Date: 10 Oct 2019

Image

Plateau rectangulaire à deux anses en métal argenté, bords contiurs et décor de joncs noués 58 x 32 cm (desargenté

Lot #: 34

Estimate: €50 - €100

Date: 10 Oct 2019

Image

CHRISTOFLE - Coupe creuse en métal, bords contours, Travail moderne Diam: 27 cm

Lot #: 36

Estimate: €30 - €50

Date: 10 Oct 2019

Image

Dix-huit couverts de table en métal argenté, à décor de frise laurée

Lot #: 39

Estimate: €30 - €50

Date: 10 Oct 2019

Image

Rond de serviette en argent (950 millièmes), portant le prénom "Suzanne" Poids : 37,40 g

Lot #: 52

Estimate: €10 - €20

Date: 10 Oct 2019

Image

Lot d'argent (950 millièmes) comprenant: - Coquetier inscrit Edouard - 9 juillet 1899 - Coquetier tripode - trois petites cuillers, modèles différents - Cuiller saupoudreuse Poids total: 142,79 g

Lot #: 74

Estimate: €30 - €50

Date: 10 Oct 2019

Image

Partie de ménagère en métal argenté, modèle jonc noué, dont certaines pièces sont chiffrées BC comprenant: - Douze couverts de table - Douze couverts à entremets - Douze fourchettes à gâteau - Cinq cuillers à café - Louche - Cuiller de service

Lot #: 75

Estimate: €0

Date: 10 Oct 2019

Image

Icône religieuse provenant de la guerre de crimée, plaque de laiton sur bois 50x42,5cm

Lot #: 80

Estimate: €300 - €400

Date: 10 Oct 2019

Image

Vue d'optique polychrome " Les deux pavillons de Marly" XVIIIe siècle A vue: 21,5 x 31,5 cm

Lot #: 84

Estimate: €40 - €80

Date: 10 Oct 2019

Image

Ecole dans le gout du XVIIIe siècle "Portrait de femme" Huile sur toile 82 x 67,5 cm (toile ancienne très restaurée, accidents

Lot #: 87

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Oct 2019

Image

Ecole dans le gout du debut du XVIIIe siècle "Portrait de femme" Huile sur toile (rentoilée) 67 x 56 cm (toile ancienne très restaurée

Lot #: 88

Estimate: €800 - €1,000

Date: 10 Oct 2019