Important African and Oceanic Art: Collection of Governor Guyon, Adolf Hoffmeister, Christina and Rolf Miehler and Various Owners

Sotheby's
Paris

Date of the auction: 11.06.2008

Back

Image
SPATULE À CHAUX, AIRE MASSIM, ÎLES TROBRIAND, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE

Spatule à chaux, aire Massim, îles Trobriand, Papouasie Nouvelle-Guinée A MASSIM LIME SPATULA, TROBRIAND ISLANDS, PAPUA NEW GUINEA la partie médiane sculptée d'une tête d'oiseau stylisée, le bec ouvert enserrant la base du manche effilé, de section étoilée. Beau jeu de lignes opposant la courbe

Lot #: 52

Estimate: €700 - €1,000

Date: 11 Jun 2008

Image
MASSUE, KANAK, NOUVELLE-CALÉDONIE

Massue, Kanak, Nouvelle-Calédonie A KANAK CLUB, NEW CALEDONIA à tête phallique caractéristique, et poignée à pans coupés. Bel archaïsme de la sculpture, ayant conservé les irrégularités du bois dans lequel elle a été taillée. Très belle patine nuancée, brun rouge, partiellement grumeleuse. haut

Lot #: 65

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 Jun 2008

Image
TABOURET DE CHEF, ASHANTI, GHANA

Tabouret de chef, Ashanti, Ghana AN ASHANTI CHIEF'S STOOL, GHANA de forme classique : large assise incurvée, piétement composé d'un cylindre central et de quatre montants latéraux reposant sur une base rectangulaire. Le pied central et l'assise sont ornés d'un décor ajouré de motifs géométriques

Lot #: 122

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Jun 2008

Image
BOUCLIER, TUTSI, RWANDA

Bouclier, Tutsi, Rwanda A TUTSI SHIELD, RWANDA la face convexe à l'ombilic conique projeté en avant, gravée de motifs en croissant et en chevrons disposés symétriquement, peints en aplats rouges et blancs sur fond d'épaisse patine brune, grumeleuse. Poignée sculptée à l'arrière dans la masse. haut

Lot #: 181

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Jun 2008

Image
BOUCLIER, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

Bouclier, République Démocratique du Congo A SHIELD, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO de forme ovale, la face légèrement bombée entièrement ornée de motifs triangulaires régulièrement disposés, gravés et rehaussés d'une épaisse patine polychrome, noire, rouge et blanche; la poignée sculptée au

Lot #: 184

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Jun 2008

Image
CUILLER, ÎLES DE L'AMIRAUTÉ

Cuiller, îles de l'Amirauté AN ADMIRALTY ISLANDS LADLE composée d'un cuilleron profond en péricarpe de noix de coco et d'un manche en bois (fixé par une gomme végétale), sculpté en forme de crocodile stylisé. La puissance de l'animal est signifiée par le corps renflé, surdimensionné, et la tête

Lot #: 46

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Jun 2008

Image
MASSUE COURTE EN OS DE BALEINE , MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE

Massue courte en os de baleine , Maori, Nouvelle-Zélande A MAORI WHALEBONE HAND CLUB, NEW ZEALAND patu paraora, la lame épousant la forme classique d'une spatule, la poignée, ornée de bandes champlevées, percée d'un trou de suspension. Patine d'usage, une face crème, brune dans les creux de la

Lot #: 60

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Jun 2008

Image
POUPÉE, YORUBA, NIGERIA

Poupée, Yoruba, Nigeria A YORUBA DOLL, NIGERIA omolangidi, le corps stylisé de manière conventionnelle en une base pyramidale, ici entièrement ornée de motifs géométriques champlevés. La tête émerge en ronde-bosse, coiffée d'un bonnet dont le long rabat s'étire jusqu'à la nuque, la puissance de

Lot #: 127

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Jun 2008

Image
STATUETTE MASCULINE, BEMBÉ, RÉPUBLIQUE DU CONGO

Statuette masculine, Bembé, République du Congo A BEMBE MALE FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO sculptée dans une pose conventionnelle : debout sur des jambes semi-fléchies, le buste penché vers l'avant, tenant une calebasse dans la main droite et un fusil dans la gauche. Très grande finesse

Lot #: 152

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Jun 2008

Image
BOUCLIER, TUTSI, RWANDA

Bouclier, Tutsi, Rwanda A TUTSI SHIELD, RWANDA en bois léger, la face bombée animée par un ombilic conique sculpté en haut relief, mis en valeur par un décor de cercles concentriques, les extrémités ornées d'un motif en spirale aux contours gravés, rehaussé de pigments blancs et rouges, le fond à

Lot #: 182

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Jun 2008

Image
BÂTON DE DANSE, ÎLES SANTA CRUZ, ÎLES SALOMON

Bâton de danse, îles Santa Cruz, îles Salomon A SANTA CRUZ ISLANDS DANCE STAFF, SOLOMON ISLANDS napa, de section rectangulaire, l'extrémité recourbée et pointue évoquant la proue d'une pirogue. La face est sculptée de deux visages humains symétriquement disposés, aux contours anguleux, l'expression

Lot #: 50

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 11 Jun 2008

Image
PLAT À NALOT, VANUATU

Plat à nalot, Vanuatu A NALOT BOWL, VANUATU rova, la coupe très peu profonde supportée par quatre pieds massifs et flanquée de deux anses sculptées de têtes stylisées aux lignes anguleuses, les yeux percés. Patine nuancée, brun rouge. long. 71 cm 28 in

Lot #: 53

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 11 Jun 2008

Image
BAGUE-PENDENTIF, DOGON, MALI

Bague-pendentif, Dogon, Mali A DOGON BRONZE PENDANT RING, MALI de hogon, en laiton, le large anneau surmonté d'un cavalier. Très belle dynamique de la sculpture, le cavalier à la pose hiératique - un bouclier sous le bras gauche et une arme dans la main droite - strictement perpendiculaire au corps

Lot #: 82

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 11 Jun 2008

Image
POULIE DE MÉTIER À TISSER, DJIMINI, CÔTE D'IVOIRE

Poulie de métier à tisser, Djimini, Côte d'Ivoire A DJIMINI HEDDLE PULLEY, CÔTE D'IVOIRE Au masque zoomorphe projeté en avant - dominé par de larges cornes recourbées l'une vers l'autre - répond à l'arrière le visage humain émergeant en bas relief sur la nuque, les deux offrant des traits identiques

Lot #: 103

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 11 Jun 2008

Image
POULIE DE MÉTIER À TISSER, GURO, CÔTE D'IVOIRE

Poulie de métier à tisser, Guro, Côte d'Ivoire A GURO HEDDLE PULLEY, CÔTE D'IVOIRE L'étrier en V renversé se prolonge par un long cou mettant en valeur la tête aux traits stylisés, les lignes jouant sur la tension des courbes et des contre-courbes, selon l'esthétique Guro - ample front bombé dont la

Lot #: 113

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 11 Jun 2008

Image
BOUCLIER, MANZA , RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE

Bouclier, Manza , République Centrafricaine A MANZA SHIELD, CENTRAL AFRICAN REPUBLIC en vannerie, fait de plusieurs épaisseurs de fibres tressées dessinant un décor linéaire. Les longues verticales accentuent la forme étirée de l'ovale, tandis que le rehaut de patine sombre et les courtes bandes

Lot #: 173

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 11 Jun 2008

Image
BOUCLIER , NGOMBÉ, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

Bouclier , Ngombé, République Démocratique du Congo A NGOMBE SHIELD, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO en vannerie, de forme ovale convexe, le décor jouant - à l'envers comme au revers- sur l'association des faces opposées de bandes finement tressées, et sur les motifs géométriques peints en noir

Lot #: 177

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 11 Jun 2008

Image
MASSUE, ÎLES FIDJI OU TONGA

Massue, îles Fidji ou Tonga A CLUB, FIJI OR TONGA ISLANDS bowai, entièrement ornée de motifs en zigzags champlevés, finement gravés. Elle se distingue par l'extrémité en pointe du manche, rare. Très belle patine nuancée, brun rouge. haut. 84 cm 33 in

Lot #: 59

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 Jun 2008

Image
HACHE CÉRÉMONIELLE, KANAK, NOUVELLE-CALÉDONIE

Hache cérémonielle, Kanak, Nouvelle-Calédonie A KANAK CEREMONIAL AXE, NEW CALEDONIA dite o kono ("casse-tête vert"), le disque en pierre vert olive marbré percé de deux trous permettant de le fixer, au moyen d'une ligature en fibres végétales, au manche en bois. Ce dernier est posé sur une demi noix

Lot #: 68

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 Jun 2008

Image
MASQUE, BAMANA, MALI

Masque, Bamana, Mali A BAMANA MASK, MALI du Ntomo, dont le visage hautement stylisé présente une face plane, cintrée, aboutissant à une bouche entrouverte, les dents signifiées par des encoches verticales. Le visage, surmonté d'une rangée de six cornes, est animé par un front hémisphérique et un nez

Lot #: 79

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 11 Jun 2008

Image
POULIE DE MÉTIER À TISSER, BAULÉ OU YAOURÉ, CÔTE D'IVOIRE

Poulie de métier à tisser, Baulé ou Yaouré, Côte d'Ivoire A BAULE OR YAURE HEDDLE PULLEY, CÔTE D'IVOIRE Les traits du visage reproduisent ceux des masques Baulé / Yaouré : ceint d'une collerette dentelée, sourcils arqués, yeux mi-clos, la coiffure dessinant un motif tripartite sur le haut du front

Lot #: 100

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 Jun 2008

Image
STATUETTE FÉMININE, BAULÉ, CÔTE D'IVOIRE

Statuette féminine, Baulé, Côte d'Ivoire A BAULE FEMALE FIGURE, CÔTE D'IVOIRE sculptée dans une attitude conventionnelle : debout sur une base circulaire, les bras plaqués le long du corps, les mains placées sur l'abdomen, de part et d'autre du nombril saillant. La tête proportionnellement grande

Lot #: 108

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 Jun 2008

Image
TROIS ORNEMENTS EN FORME DE TÊTES, AKAN, CÔTE D'IVOIRE

Trois ornements en forme de têtes, Akan, Côte d'Ivoire THREE AKAN PENDANTS, CÔTE D'IVOIRE A l'image des masques-portraits mblo, ces têtes offrent des visages stylisés aux traits idéalisés, finement modelés, chacune individualisée en particulier par le traitement des yeux et de la coiffe. A

Lot #: 112

Estimate: €3,000 - €4,500

Date: 11 Jun 2008

Image
MASQUE, IBIBIO, NIGERIA

Masque, Ibibio, Nigeria AN IBIBIO MASK, NIGERIA idiok ekpo, le visage marqué par la puissance de la bouche ouverte sur trois dents massives taillées en pointes. Belle opposition entre l'expressivité de la bouche et l'équilibre de la sculpture, les yeux aux paupières lourdes bordés de chéloïdes

Lot #: 125

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 Jun 2008

Image
TROIS BOUCLIERS TETELA, RÉGION MONGO, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

Trois boucliers Tetela, Région Mongo, République Démocratique du Congo THREE TETELA SHIELDS, MONGO REGION, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO caractérisés par la double arête médiane en bois rapporté, offrant aux boucliers leur résistance. La membrure en lattes parallèles est ornée de motifs

Lot #: 167

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 11 Jun 2008

Image
BOUCLIER, DINKA, SOUDAN

Bouclier, Dinka, Soudan A DINKA SHIELD, SUDAN de forme étroite effilée, à l'ombilic saillant épousant la forme de la poignée profondément évidée à l'arrière, et sculptée au dos d'un long sillon de section triangulaire permettant d'y insérer une lance. Belle patine nuancée, brun rouge. haut. 129 cm

Lot #: 176

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 Jun 2008

Image
BOUCLIER, MASAÏ, KENYA

Bouclier, Masaï, Kenya A MASAI SHIELD, KENYA de forme traditionnelle, ovale et convexe, en cuir tanné et peint en rouge, blanc et brun. La face, divisée par une bande centrale ornée de motifs losangiques, présente deux grands croissants symétriques, chacun ponctué par un motif de cercles

Lot #: 179

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 Jun 2008

Image
BOUCLIER, MASAÏ, KENYA

Bouclier, Masaï, Kenya A MASAI SHIELD, KENYA en cuir tanné et peint, de forme ovale, convexe. La face est divisée en deux par une large bande médiane, chaque partie ornée de croissants symétriques alternant aplats et motifs linéaires beiges, ocre rouge, noirs et bleus. La poignée rapportée est

Lot #: 180

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 11 Jun 2008

Image
BOUCLIER, TUTSI, RWANDA

Bouclier, Tutsi, Rwanda A TUTSI SHIELD, RWANDA l'intérieur profondément incurvé pour dégager la large poignée sculptée dans la masse, la face bombée animée en son centre par une protubérance conique. Le décor sur fond de patine brune est orné de motifs géométriques - croissants et chevrons

Lot #: 183

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 11 Jun 2008

Image
Panneau d'intérieur, Maori, Nouvelle-Zélande

Panneau d'intérieur, Maori, Nouvelle-Zélande A MAORI HOUSE PANEL, NEW ZEALAND poupou, sculpté en très haut relief d'un personnage en pied surmontant une double tête, l'ensemble aux traits stylisés caractéristiques des tiki Maori : bouche largement ouverte, langue tirée, nez court aux ailes dilatées

Lot #: 64

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 Jun 2008