Important ceramics and porcelain

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italy
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Date of the auction: 01.07.2020

Back

Image

decorate con l'arma araldica; usure e mancanze usuali Alt. cm 27,5, larg. cm 27

Lot #: 701

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Jul 2020

Image

decorato con scena rappresentante Dante e Virgilio che guardano il conte Ugolino e l'arcivescovo Ruggeri; qualche usura e minima perdita ai bordi Datato al verso Alt. cm 2,8 diam. cm 27

Lot #: 702

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 1 Jul 2020

Image

rappresentante la scena del rapimento di Europa; poche usure e difetti minori Inscritto al verso 'Giove conveso intoro e rapi uropa' Alt. cm 3,5, diam. cm 26,5

Lot #: 703

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 1 Jul 2020

Image

URBINO ARMORIAL MAIOLICA PLATE, CIRCA 1560; WORN, RESTORED
appartenente al servizio Salviati e decorato con paesaggio; usure e restauri Alt. cm 4,4, diam. cm 27

Lot #: 704

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 1 Jul 2020

Image

decorato con scena di storia romana, probabilmente il ratto delle Sabine; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 45

Lot #: 705

Estimate: €24,000 - €26,000

Date: 1 Jul 2020

Image

di forma costolata e decorata con arma araldica ed inscritto con il contenuto (AQ. A D. Borac per Acqua di Boragine); qualche difetto e restauro Alt. cm 27,5, larg. cm 14

Lot #: 706

Estimate: €9,000 - €12,000

Date: 1 Jul 2020

Image

baccellata e raffigurante probabilmente San Ludovico da Tolosa; qualche difetto e restauro Sul verso sigla forse per la bottega Enea Utili Alt cm 8,2, diam. cm 31

Lot #: 707

Estimate: €700 - €900

Date: 1 Jul 2020

Image

decorata con motivo di stella ed inscritta con il contenuto; restauri, qualche usura e difetto, una mancanza Inscritto V (?) E:T Alt. cm 24,3, diam. massimo cm 16,5

Lot #: 708

Estimate: €200 - €500

Date: 1 Jul 2020

Image

FAENZA ARMORIAL MAIOLICA CUP, EARLY 17TH CENTURY; RESTORED
ovale e decorata con arma araldica vescovile non identificata; restauri Alt. cm 6,2, lung. cm 27

Lot #: 709

Estimate: €250 - €500

Date: 1 Jul 2020

Image

ARMORIAL CENTRAL ITALY MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION, COVER MAYBE LOSS
decorato con l'arma di matrimonio Spada-Rosai; qualche usura, restauro, coperchio forse mancante Alt. cm 34, larg. massima cm 36

Lot #: 710

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Jul 2020

Image

traforata ed ottagonale, decorata con l'arma Spada; poche usure e difetti Alt. cm 7,8, larg. cm 37

Lot #: 711

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Jul 2020

Image

LARGE FAENZA ARMORIAL DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
decorato con l'arma Spada; difetti e qualche usura Alt. cm 7, diam. cm 41

Lot #: 712

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 1 Jul 2020

Image

ovale e con arma ad emblema; restauri Alt. cm 4, lung. cm 52,7

Lot #: 713

Estimate: €600 - €900

Date: 1 Jul 2020

Image

LARGE DERUTA ARMORIAL COMPENDIARY MAIOLICA DISH, LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS
decorato con grande arma araldica, forse per la famiglia Biazzi di Parma e Modena, modello tratto dall'argenteria; usure e difetti Alt. cm 3, lung. cm 46

Lot #: 714

Estimate: €600 - €900

Date: 1 Jul 2020

Image

MIAOLICA PLAQUE, MAYBE PESARO, CIRCA 1550-1570; WEAR, LOSSES
raffigurante l'Annunciazione entro una cornice architettonica; usure e mancanze Alt. cm 38, larg. cm 25

Lot #: 715

Estimate: €600 - €800

Date: 1 Jul 2020

Image

PAIR OF DERUTA COMPENDIARY MAIOLICA TAZZAS, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, FOOT POSSIBLY RESTORED (2)
decorate con figura di San Francesco e di Crocefisso in riserva su un fondo a grottesche; possibile intervento al piede, usure e difetti Alt. cm 5,5, diam. cm 34

Lot #: 716

Estimate: €400 - €600

Date: 1 Jul 2020

Image

a forma di conchiglia; qualche usura e difetto Alt. cm 12, larg. massima cm 34

Lot #: 717

Estimate: €900 - €1,200

Date: 1 Jul 2020

Image

decorato a motivi stilizzati di petali; qualche difetto e lieve mancanza Alt. cm 3, diam. cm 23,5

Lot #: 718

Estimate: €300 - €600

Date: 1 Jul 2020

Image

DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; CHIPS AND WEAR
decorata con amorino entro un decoro a raffaellesche; qualche sbeccatura e usura Alt. cm 6,4, diam. cm 26,2

Lot #: 719

Estimate: €250 - €500

Date: 1 Jul 2020

Image

a decoro floreale stilizzato, lievi differenze nella decorazione; usure e difetti, uno con restauro Diam. cm 20,5 e cm 19,7

Lot #: 720

Estimate: €600 - €800

Date: 1 Jul 2020

Image

DERUTA MAIOLICA TAZZA, 1550-1570; MINOR CHIPS, DEFECTS
con figura di frate inginocchiato entro decoro a raffaellesche; poche sbeccature e difetti Alt. cm 6, diam. cm 22

Lot #: 721

Estimate: €250 - €500

Date: 1 Jul 2020

Image

decorata a rilievo con figure a tutto tondo, decorata con angeli musicanti e al centro la figura di Santa Caterina; qualche restauro e usura Alt. cm 42, larg. cm 21,5, prof. cm 12

Lot #: 722

Estimate: €600 - €800

Date: 1 Jul 2020

Image

EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA FIGURE; 17TH CENTURY; LOSSES
raffigurante l'Immacolata Concezione; qualche perdita e mancanza Alt. cm 36, larg. cm 13

Lot #: 723

Estimate: €600 - €800

Date: 1 Jul 2020

Image

CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, 1660; WEAR, RESTORATIONS
raffigurante Santa Caterina; usure e restauri Datato sul fronte Alt. cm 28,5, larg. massima cm 21

Lot #: 724

Estimate: €250 - €500

Date: 1 Jul 2020

Image

circolare e decorata con il Riposo durante la fuga in Egitto; pochi difetti e mancanze minori Alt. cm 1, larg. cm 22

Lot #: 725

Estimate: €500 - €800

Date: 1 Jul 2020

Image

SOUTH ITALIAN MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS
con bordo rilevato e decoro stilizzato floreale; qualche usura e difetto Alt. cm 5, diam. cm 23

Lot #: 726

Estimate: €150 - €300

Date: 1 Jul 2020

Image

con bordo sagomato, decorato al ticchio e unito a UN PICCOLO PIATTO con bordo sagomato e decoro al mazzetto; usure e difetti Diam. cm 19,5 e diam. cm 16

Lot #: 727

Estimate: €200 - €500

Date: 1 Jul 2020

Image

decorati con il motivo a foglia di prezzemolo in bianco e blu e con arma araldica, forse per la famiglia Orsi di Bologna, inscritti con il contenuto; qualche usura, difetto e restauro Datati e siglati AP Alt. cm

Lot #: 728

Estimate: €800 - €1,200

Date: 1 Jul 2020

Image

MAIOLICA CHEVRETTE, MAYBE VENICE, 1687, TOGETHER WITH FOUR COVERS; DEFECTS, WEAR, RESTORATIONS AND LOSSES (12)
en suite con il lotto precedente, uniti a QUATTRO COPERCHI; difetti, usure, pochi restauri e perdite Alt. massima cm 18, larg. massima cm 16

Lot #: 729

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 1 Jul 2020

Image

ovale biansata, decorata con il motivo ad architettura; qualche usura, difetti e restauri Alt. cm 21, larg. cm 29

Lot #: 730

Estimate: €400 - €600

Date: 1 Jul 2020