Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

Sotheby's, Paris

Date of the auction: 06.04.2011

Image
Lot number 2
€800 - €1,200
ca. US$1,155 - US$1,733
€2,000
ca. US$2,888
Image
Lot number 3
€600 - €800
ca. US$866 - US$1,155
€1,500
ca. US$2,166
Image
Lot number 5
€4,000 - €6,000
ca. US$5,776 - US$8,665
€4,750
ca. US$6,859
Image
Lot number 12
€70,000 - €100,000
ca. US$101,092 - US$144,417
€84,750
ca. US$122,394
Image
Lot number 13
Nessus et Déjanire Italie, Florence, XVIIe siècle
€4,000 - €6,000
ca. US$5,776 - US$8,665
€17,500
ca. US$25,273
Image
Lot number 14
€3,000 - €4,000
ca. US$4,332 - US$5,776
€3,500
ca. US$5,054
Image
Lot number 15
Importante Tête de lion en marbre blanc Italie, XVIe/XVIIe siècle
€15,000 - €20,000
ca. US$21,662 - US$28,883
€20,550
ca. US$29,677
Image
Lot number 16
€10,000 - €12,000
ca. US$14,441 - US$17,330
€12,500
ca. US$18,052
Image
Lot number 17
Saint Jean Baptiste , Venise, XVIIe siècle
€6,000 - €8,000
ca. US$8,665 - US$11,553
€6,875
ca. US$9,928
Image
Lot number 18
Buste de jeune femme Venise, probablement XVIIIe siècle
€5,000 - €7,000
ca. US$7,220 - US$10,109
€11,250
ca. US$16,247
Image
Lot number 19
Buste de Jeune homme africain , probablement Venise, XIXe siècle
€2,500 - €3,500
ca. US$3,610 - US$5,054
€3,125
ca. US$4,513
Image
Lot number 20
Crucifix en bronze, Travail Franco-Flamand, vers 1700
€4,000 - €6,000
ca. US$5,776 - US$8,665
€5,000
ca. US$7,220
Image
Lot number 27
€6,000 - €8,000
ca. US$8,665 - US$11,553
€7,500
ca. US$10,831
Image
Lot number 28
Petit coffret en laiton et velours rouge, Flandres, XVIIème siècle
€5,000 - €7,000
ca. US$7,220 - US$10,109
€6,250
ca. US$9,026
Image
Lot number 29
Paire de vases couverts en en faïence de Nevers, XVIIe siècle
€7,000 - €10,000
ca. US$10,109 - US$14,441
€11,250
ca. US$16,247
Image
Lot number 30
Paire de rafraîchissoirs en bronze verni d'époque Louis XIV
€6,000 - €8,000
ca. US$8,665 - US$11,553
€25,950
ca. US$37,476
Image
Lot number 31
Paire de tapisseries de la manufacture d'Aubusson du milieu du XVIIIe siècle
€15,000 - €25,000
ca. US$21,662 - US$36,104
€25,950
ca. US$37,476
Image
Lot number 32
Petit vase navette en marbre de Breccia dans le style du XVIIe siècle
€3,000 - €4,000
ca. US$4,332 - US$5,776
Image
Lot number 33
Suite de quatre fauteuils à dossier plat en noyer d'époque Louis XIV
€15,000 - €18,000
ca. US$21,662 - US$25,995
€16,250
ca. US$23,467
Image
Lot number 34
Bureau à huit pieds dit Mazarin en marqueterie de fleurs d'époque Louis XIV
€18,000 - €25,000
ca. US$25,995 - US$36,104
€27,150
ca. US$39,209
Image
Lot number 35
€100,000 - €150,000
ca. US$144,417 - US$216,626
€168,750
ca. US$243,705
Image
Lot number 36
€12,000 - €18,000
ca. US$17,330 - US$25,995
Image
Lot number 37
€80,000 - €120,000
ca. US$115,534 - US$173,301
€528,750
ca. US$763,609
Image
Lot number 38
€30,000 - €40,000
ca. US$43,325 - US$57,767
€60,750
ca. US$87,733
Image
Lot number 40
Panneau en broderie, travail portugais, fin du XVIIe/début du XVIIIe siècle
€8,000 - €12,000
ca. US$11,553 - US$17,330
€10,000
ca. US$14,441
Image
Lot number 41
€50,000 - €80,000
ca. US$72,208 - US$115,534
€54,750
ca. US$79,068
Image
Lot number 42
Petite console en bois redoré et sculpté d'époque Régence
€4,000 - €5,000
ca. US$5,776 - US$7,220
Image
Lot number 43
Table de milieu en bois redoré d'époque Louis XV, vers 1720-1730
€6,000 - €8,000
ca. US$8,665 - US$11,553
€21,150
ca. US$30,544
Image
Lot number 44
Commode en placage d'amourette et d'ébène d'époque Louis XIV
€20,000 - €25,000
ca. US$28,883 - US$36,104
€29,550
ca. US$42,675
Image
Lot number 45
Grande lanterne en fer forgé de la fin du XIXème siècle
€5,000 - €8,000
ca. US$7,220 - US$11,553
€8,125
ca. US$11,733