Important Furniture, Sculptures and Works of Art

Sotheby's
Paris

Date of the auction: 22.10.2008

Back

Image

Plaque en ivoire représentant Saint Nicolas de Tolentino, travail sino-jésuite, XVIIe siècle PLAQUE EN IVOIRE REPRÉSENTANT SAINT NICOLAS DE TOLENTINO, TRAVAIL SINO-JÉSUITE, XVIIE SIÈCLE A CHINESE-JESUITE 17TH CENTURY IVORY PLAQUE DEPICTING ST. NICOLAS OF TOLENTINO sur un fond de paysage, auréolé et

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2008

Image

Memento Mori en ivoire représentant le Christ enfant France, XVIIe siècle MEMENTO MORI EN IVOIRE REPRÉSENTANT LE CHRIST ENFANT A FRENCH 17TH CENTURY MEMENTO MORI IVORY FIGURE OF A CHRIST CHILD WITH HIS FOOT ON A SKULL en partie drapé, le pied gauche posé sur un crâne, le serpent gisant à terre près

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2008

Image

Paire de chandeliers dans le style de la Renaissance, par Julien Robillard (actif vers 1850-1880) PAIRE DE CHANDELIERS DANS LE STYLE DE LA RENAISSANCE A PAIR OF 19TH CENTURY PAINTED BLACK AND POLYCHROME ENAMEL CANDELSTICKS BY JULIEN ROBILLARD (ACTIVE CIRCA 1850-1880) SIGNED IR AND BEARING THE DATE

Lot #: 3

Estimate: €4,500 - €6,000

Date: 22 Oct 2008

Image
PLAT HISPANO-MAURESQUE MANISÈS (VALENCE), ESPAGNE, MILIEU DU XV E SIÈCLE

Plat hispano-mauresque Manisès (Valence), Espagne, milieu du XVe siècle PLAT HISPANO-MAURESQUE A 15TH CENTURY HISPANO-MORESQUE LUSTRED TIN-GLAZED EARTHENWARE BASIN, MANISES, SPAIN. bassin creux, à décor caractéristique de pieds de bryone, aux étamines de lustre, aux tiges, aux feuilles et aux

Lot #: 4

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2008

Image
DEUX BAISERS DE PAIX EN BRONZE DORÉ ITALIE, XVIE SIÈCLE

Deux baisers de paix en bronze doré Italie, XVIe siècle DEUX BAISERS DE PAIX EN BRONZE DORÉ TWO ITALIAN 16TH CENTURY GILT BRONZE PAX DEPICTING CHRISTO MORTO AND THE ENTOMBMENT, ONE SIGNED FR./ OCTAVIANUS /PRAECONIVS EPS MONOP l'un représentant Christo Morto dans un cadre architectural évoquant un

Lot #: 5

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2008

Image
BACCHANTE AUX CYMBALES ITALIE, XVI E SIÈCLE

Bacchante aux cymbales Italie, XVIe siècle BACCHANTE AUX CYMBALES AN ITALIAN 16TH CENTURY GILT AND PATINA BRONZE FIGURE OF A DANCING BACCHANT ; ON A RED PORPHERY BASE (SMALL BREAK TO THE LEG) drapée d'une double tunique à l'antique, aux plis fluides, dans un beau geste tournoyant, elle esquisse un

Lot #: 8

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2008

Image

Cheval cabré chevauché par un enfant Padoue, vers 1500-1510, attribué à Severo da Ravenna (1465/1475-avant 1538), CHEVAL CABRÉ CHEVAUCHÉ PAR UN ENFANT A NORTH ITALIAN, PADUA, CIRCA 1500-1510, FINE BRONZE EQUESTRIAN GROUP OF A REARING HORSE AND CHILD, ATTRIBUTED TO SEVERO DA RAVENNA; ON AN EBONIZED

Lot #: 9

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 22 Oct 2008

Image
BUSTE DE FEMME EN BOIS SCULPTÉ FRANCE OU FLANDRES, XVII E SIÈCLE

Buste de femme en bois sculpté France ou Flandres, XVIIe siècle BUSTE DE FEMME EN BOIS SCULPTÉ A FRENCH OR FLEMISH 17TH CENTURY WALNUT BUST OF WOMAN, POSSIBLY A RELIQUARY-BUST OR A FUNERAL EFFIGY vêtue d'une draperie à l'antique et coiffée d'un voile se prolongeant dans le dos, les cheveux longs

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2008

Image
VIERGE À L'ENFANT EN BUIS SCULPTÉ FLANDRES, VERS 1600

Vierge à l'enfant en buis sculpté Flandres, vers 1600 VIERGE À L'ENFANT EN BUIS SCULPTÉ A FLEMISH, CIRCA 1600 BOXWOOD STATUETTE OF THE VIRGIN AND CHILD, ON A MODERN WOODEN BASE sur un socle en bois moderne ; (quelques manques) Quantity: 2 Haut. 25 cm Height 10 in vers 1600 Flandres

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2008

Image
PANNEAU EN SCAGLIOLA ITALIE, XVII E SIÈCLE

Panneau en scagliola Italie, XVIIe siècle PANNEAU EN SCAGLIOLA AN ITALIAN 17TH CENTURY POLYCHROME SCAGLIOLA PANEL DEPICTING THE CRUCIFIXION ; IN A WOODEN FRAME représentant au centre, la Crucifixion avec l'inscription INRI sur le phylactère, entourée de branches fleuries dans un décor de feuillages

Lot #: 13

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Oct 2008

Image
BANQUETTE EN BOIS DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

Banquette en bois doré d'époque Louis XIV A GILTWOOD BENCH, LOUIS XIV en bois sculpté et doré, les pieds réunis par une entretoise; recouverte de velours rouge Haut. 50 cm, long. 95 cm, larg. 42 cm Height 19 3/4 in ; width 37 1/2 in ; depth 16 1/2 in

Lot #: 14

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Oct 2008

Image

Suite de douze chaises en noyer tourné de style Louis XIII (composées d'éléments anciens) A SET OF TWELVE LOUIS XIII STYLE CHAIRS (MADE OF OLD ELEMENTS) à haut dossier, le piétement en bois tourné à entretoises ; recouvertes de tissu vert à franges ; (avec leurs housses également de couleur verte

Lot #: 15

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 22 Oct 2008

Image
GRAND CABINET EN NOYER, TRAVAIL HOLLANDAIS DU XVIIIE SIÈCLE

Grand cabinet en noyer, travail hollandais du XVIIIe siècle AN IVORY, EBONY INLAID AND WALNUT VENEERED CABINET, NETHERLAND, EARLY 18TH CENTURY ouvrant à deux vantaux à décor de rosaces en noyer, ébène et ivoire ; reposant sur un piétement à pieds en gaine réunis par une entretoise Haut. 213 cm

Lot #: 16

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Oct 2008

Image

Importante paire de chenets aux esclaves en bronze patiné et doré d'après un modèle de Pietro Tacca, XIXe siècle AN IMPORTANT PAIR OF PATINATED AND GILTBRONZE SLAVES FIREDOGS, AFTER A MODEL BY PIETRO TACCA, 19TH CENTURY à figure d'esclave enchaîné en bronze patiné vêtu d'une draperie en bronze doré

Lot #: 17

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 22 Oct 2008

Image

Paire de petits bras de lumière en bronze doré époque Louis XIV, vers 1680 A PAIR OF GILTBRONZE WALL LIGHTS, LOUIS XIV, CIRCA 1680 à décor de têtes de faune Quantity: 2 Haut. 15 cm Height 6 in

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Oct 2008

Image
VASE OCTOGONAL EN BRONZE CISELÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

Vase octogonal en bronze ciselé et doré d'époque Louis XIV A GILTBRONZE OCTOGONAL VASE, LOUIS XIV à huit pans à décor de treillis, lambrequins et frises de postes, avec deux anses feuillagées ; (doublé) Haut. 20 cm, larg. 21 cm Height 7 3/4 in; width 8 1/4 in

Lot #: 19

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2008

Image

Importante paire de candélabres en bronze ciselé et doré d'époque Louis XIV, vers 1700, marqués au C couronné (1745-1749) A RARE PAIR OF GILTBRONZE CANDELABRA, LOUIS XIV, WITH THE C CROWNED MARK la base circulaire à frise de feuille d'acanthe reposant sur six pieds en griffes de lion, le fût

Lot #: 20

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 22 Oct 2008

Image

Barthélemy Prieur,1536-1611 Rare statuette de Mercure jouant de la flûte en bronze, France , fin XVIe /début du XVIIe siècle 1536 - 1611 RARE STATUETTE DE MERCURE JOUANT DE LA FLÛTE EN BRONZE, FRANCE A FINE FRENCH LATE 16TH /EARLY 17TH CENTURY BRONZE FIGURE OF MERCURY PLAYING THE FLUTE, BY

Lot #: 21

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 22 Oct 2008

Image

Buste en terre cuite d'Eugène de Savoie (1663-1736), général des armées impériales Vienne ou Gênes, vers 1690 BUSTE EN TERRE CUITE D'EUGÈNE DE SAVOIE (1663-1736), GÉNÉRAL DES ARMÉES IMPÉRIALES A LATE 17TH CENTURY PROBABLY AUSTRIAN TERRACOTTA BUST OF EUGENE OF SAVOY, GENERAL OF THE IMPERIAL ARMY WITH

Lot #: 22

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 22 Oct 2008

Image

Allégorie en bronze représentant une femme drapée à l'antique France, XVIIe siècle ALLÉGORIE EN BRONZE REPRÉSENTANT UNE FEMME DRAPÉE À L'ANTIQUE A 17TH CENTURY FRENCH BRONZE ALLEGORICAL FIGURE, ON A GREEN PORPHERY BASE la tête couronnée d'un diadème, les cheveux délicatement enroulée dans une

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 22 Oct 2008

Image
PAIRE DE FIGURES ALLÉGORIQUES EN BRONZE FRANCE, MILIEU DU XVIIE SIÈCLE

Paire de figures allégoriques en bronze France, milieu du XVIIe siècle PAIRE DE FIGURES ALLÉGORIQUES EN BRONZE A FRENCH MID 17TH CENTURY PAIR OF ALLEGORICAL BRONZE FIGURES, ON RED MARBLE BASES représentant deux femmes drapées à l'antique, l'une vêtue d'une longue tunique plissée et d'un large

Lot #: 24

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Oct 2008

Image
HERCULE ET LE CERF ITALIE, PROBABLEMENT NAPLES, XIX E SIÈCLE

Hercule et le cerf Italie, probablement Naples, XIXe siècle HERCULE ET LE CERF AN ITALIAN, PROBABLY NEAPOLITAIN, 19TH CENTURY BRONZE GROUP OF HERCULES WITH THE DEER bronze à patine brun foncé 34.5 cm x 29.5 cm 13 2/3 by 11 2/3 in XIXe siècle Italie, probablement Naples

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Oct 2008

Image

Paire de bronzes représentant Vénus et Adonis Italie, dans le style du XVIIe siècle, d'après le modèle de Tiziano Aspetti (1565-1607) PAIRE DE BRONZES REPRÉSENTANT VÉNUS ET ADONIS A PAIR OF VENETIAN 17TH CENTURY STYLE BRONZE ANDIRONS DEPICTING VENUS AND ADONIS AFTER TIZIANO ASPETTI (1565-1607), ON

Lot #: 26

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 22 Oct 2008

Image

Portrait de l'architecte Jules Hardouin-Mansart (1646-1708) France, fin XVIIIe-début XIXe siècle, d'après Jean-Louis Lemoyne (1665-1755) PORTRAIT DE L'ARCHITECTE JULES HARDOUIN-MANSART (1646-1708) A FRENCH, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY MARBLE BUST OF THE ARCHITECT JULES HARDOUIN-MANSART, AFTER THE

Lot #: 27

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2008

Image

Buste d'Abel Servien, marquis de Sablé et de Boisdauphin (1593-1659), France, dans le style du XVIIe siècle BUSTE D'ABEL SERVIEN, MARQUIS DE SABLÉ ET DE BOISDAUPHIN (1593-1659), A FRENCH MARBLE BUST OF ABEL SERVIEN DE BOISDAUPHIN (1593-1659), IN 17TH CENTURY STYLE. la tête légèrement tournée vers la

Lot #: 28

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Oct 2008

Image

Grand miroir de toilette en marqueterie à fond d'écaille rouge et filets de cuivre d'époque Régence A BOULLE MARQUETRY TOILET MIRROR, RÉGENCE dans un encadrement à fronton trilobé, finement marqueté de mascarons, volatiles et rinceaux feuillagés de bronze doré Haut. 63.5 cm, larg. 53.5 cm Height 25

Lot #: 29

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2008

Image
PAIRE DE PLOYANTS EN CHÊNE SCULPTÉ (DÉCAPÉ) DE STYLE LOUIS XV

Paire de ployants en chêne sculpté (décapé) de style Louis XV A PAIR OF OAK STOOLS, IN LOUIS XV STYLE à décor de fleurs, rocailles et enroulements ; garnis de moquette dans le goût de la Savonnerie aux L entrelacés et à fond bleu ; avec une marque en creux figurant une fleur de lys stylisée

Lot #: 30

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2008

Image
BEAU TABOURET EN NOYER D'ÉPOQUE LOUIS XIV

Beau tabouret en noyer d'époque Louis XIV A FINE AND RARE WALNUT STOOL, LOUIS XIV de forme carrée, les pieds en gaine finement sculptés de rinceaux d'acanthe ajourés, lambrequins et volutes feuillagées, réunis par une entretoise en croix (motif central manquant) ; recouvert d'ancien velours de soie

Lot #: 31

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 22 Oct 2008

Image

Grand cartel et sa console en marqueterie d'écaille et laiton gravé d'époque Régence A BOULLE MARQUETRY CARTEL CLOCK, RÉGENCE le cadran à chiffres romains émaillé bleu sur fond de cuivre repoussé, surmontant les figures des trois Parques, la console ornée de motifs rocailles et dragons ailés, le

Lot #: 32

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 22 Oct 2008

Image
MIROIR EN BOIS DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE

Miroir en bois doré d'époque Régence A GILTWOOD MIRROR, RÉGENCE sculpté de rinceaux ; le fronton orné de coquilles et guirlandes fleuries Haut. 182 cm, larg. 85 cm Height 71 3/4 in ; width 33 1/2 in

Lot #: 33

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Oct 2008