Important Furniture, Sculptures and Works of Art

Sotheby's, Paris

Date of the auction: 22.10.2008

Image
Lot number 34
€30,000 - €40,000
ca. US$39,966 - US$53,288
€36,750
ca. US$48,958
Image
Lot number 35
€80,000 - €120,000
ca. US$106,576 - US$159,865
Image
Lot number 37
€4,000 - €6,000
ca. US$5,328 - US$7,993
€9,375
ca. US$12,489
Image
Lot number 38
TABOURET EN BOIS REDORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE
€3,000 - €4,000
ca. US$3,996 - US$5,328
€5,250
ca. US$6,994
Image
Lot number 39
€35,000 - €40,000
ca. US$46,627 - US$53,288
Image
Lot number 40
€5,000 - €8,000
ca. US$6,661 - US$10,657
€8,750
ca. US$11,656
Image
Lot number 41
TABOURET RECTANGULAIRE EN NOYER D'ÉPOQUE RÉGENCE
€2,500 - €3,500
ca. US$3,330 - US$4,662
Image
Lot number 42
PETITE COMMODE EN PLACAGE DE BOIS DE VIOLETTE D'ÉPOQUE RÉGENCE
€4,000 - €5,000
ca. US$5,328 - US$6,661
€8,125
ca. US$10,824
Image
Lot number 43
TABLE CONSOLE AUX FEMMES AILÉES EN BOIS DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE
€25,000 - €40,000
ca. US$33,305 - US$53,288
Image
Lot number 44
GRAND MIROIR EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE
€5,000 - €7,000
ca. US$6,661 - US$9,325
€6,250
ca. US$8,326
Image
Lot number 45
TAPISSERIE VERDURE D'AUBUSSON MILIEU DU XVIII E SIÈCLE
€5,000 - €8,000
ca. US$6,661 - US$10,657
€5,000
ca. US$6,661
Image
Lot number 46
CANAPÉ À OREILLES EN HÊTRE D'ÉPOQUE LOUIS XV
€6,000 - €8,000
ca. US$7,993 - US$10,657
€10,625
ca. US$14,154
Image
Lot number 47
GRANDE TAPISSERIE VERDURE D'AUBUSSON DU MILIEU DU XVIII E SIÈCLE
€18,000 - €25,000
ca. US$23,979 - US$33,305
Image
Lot number 49
€25,000 - €40,000
ca. US$33,305 - US$53,288
€31,950
ca. US$42,564
Image
Lot number 50
SUITE DE QUATRE CHAISES EN CHÊNE NATUREL, TRAVAIL LIÉGEOIS, VERS 1760
€5,000 - €7,000
ca. US$6,661 - US$9,325
Image
Lot number 51
€6,000 - €8,000
ca. US$7,993 - US$10,657
€7,500
ca. US$9,991
Image
Lot number 52
€6,000 - €8,000
ca. US$7,993 - US$10,657
€7,500
ca. US$9,991
Image
Lot number 53
€5,000 - €7,000
ca. US$6,661 - US$9,325
Image
Lot number 54
€15,000 - €20,000
ca. US$19,983 - US$26,644
€18,750
ca. US$24,978
Image
Lot number 55
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE EN BOIS REDORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV
€5,000 - €8,000
ca. US$6,661 - US$10,657
€6,250
ca. US$8,326
Image
Lot number 56
€40,000 - €60,000
ca. US$53,288 - US$79,932
Image
Lot number 57
ECRAN DE FEU EN BOIS LAQUÉ CRÈME D'ÉPOQUE LOUIS XV
€7,000 - €10,000
ca. US$9,325 - US$13,322
€8,750
ca. US$11,656
Image
Lot number 58
€150,000 - €250,000
ca. US$199,831 - US$333,052
€180,750
ca. US$240,796
Image
Lot number 59
€20,000 - €30,000
ca. US$26,644 - US$39,966
€23,550
ca. US$31,373
Image
Lot number 60
€6,000 - €8,000
ca. US$7,993 - US$10,657
Image
Lot number 61
PETIT MEUBLE À RIDEAU EN ACAJOU D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1770
€4,000 - €6,000
ca. US$5,328 - US$7,993
€3,750
ca. US$4,995
Image
Lot number 62
JOSEPH CHINARD,1756-1813 BUSTE DE FEMME EN TERRE CUITE POLYCHROME
€35,000 - €40,000
ca. US$46,627 - US$53,288
Image
Lot number 63
€80,000 - €100,000
ca. US$106,576 - US$133,220
€264,750
ca. US$352,702
Image
Lot number 64
€70,000 - €100,000
ca. US$93,254 - US$133,220
€84,750
ca. US$112,904
Image
Lot number 65
€700,000 - €1,000,000
ca. US$932,546 - US$1,332,209
€900,750
ca. US$1,199,987