Important Mobilier, Sculpture et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie

Christie's
24 June 2009, Paris

Date of the auction: 24.06.2009

Back

Image
SERVICE A THE EN ARGENT ET PORCELAINE

PAR BOULENGER, PARIS, XXÈME SIECLE; LA PORCELAINE, LIMOGES
SERVICE A THE EN ARGENT ET PORCELAINE PAR BOULENGER, PARIS, XXème SIECLE; LA PORCELAINE, LIMOGES Modèle de style Art Déco à motifs de carrés, comprenant: treize tasses en porcelaine, douze porte-tasses

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 24 Jun 2009

Image
DOUZE ASSIETTES EN ARGENT

DOUZE ASSIETTES EN ARGENT
CHINE, XXÈME SIECLE
DOUZE ASSIETTES EN ARGENT CHINE, XXème SIECLE A contours et bordure filets, le marli gravé d'une armoirie, poinçons sous le bord: titre et orfèvre Diamètre: 27,5 cm. (10¾ in.) 6132 gr. (216.25 oz.) (12

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Jun 2009

Image
SERVICE DE TABLE EN ARGENT

SERVICE DE TABLE EN ARGENT
PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE DE TABLE EN ARGENT PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE Modèle Sévigné, comprenant: - Douze cuillères de table - Douze fourchettes de table - Douze fourchettes à poisson - Douze couteaux à poisson - Douze cuillères à dessert - Douze

Lot #: 4

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 24 Jun 2009

Image
SERVICE DE TABLE EN ARGENT

SERVICE DE TABLE EN ARGENT
SERVICE DE TABLE EN ARGENT PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE Modèle Noailles, gravé d'un mavelot, comprenant: - Dix-huit cuillères de table - Trente-six fourchettes de table - Douze fourchettes à poisson - Douze couteaux à poisson

Lot #: 5

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 Jun 2009

Image
PLATEAU EN ARGENT

PLATEAU EN ARGENT
PAR A.AUCOC, PARIS, XXÈME SIECLE
PLATEAU EN ARGENT PAR A.AUCOC, PARIS, XXème SIECLE Ovale à contours, à bordure de godrons et attaches feuillagées, au centre gravé d'un mavelot, poinçons au dos: Minerve, orfèvre et estampille A.AUCOC Longueur: 67,5 cm. (26½ in.) 5076 gr. (179.05

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 24 Jun 2009

Image
CENTRE DE TABLE EN ARGENT

CENTRE DE TABLE EN ARGENT
PAR BUCCELLATI, ITALIE, XXÈME SIECLE
CENTRE DE TABLE EN ARGENT PAR BUCCELLATI, ITALIE, XXème SIECLE En deux parties, la base en forme de corbeille avec treillage, supportant des fruits (pommes, poires, raisin), une rafle formant la prise, poinçons sur une feuille: titre et

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 Jun 2009

Image
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT

LE SERVICE PAR HARLEUX, LE PLATEAU PAR JULIEN RIVIERE, PARIS, FIN XIXÈME-DEBUT XXÈME SIECLE
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT LE SERVICE PAR HARLEUX, LE PLATEAU PAR JULIEN RIVIERE, PARIS, FIN XIXème-DEBUT XXème SIECLE Modèle guilloché, sur piédouche, décoré de frises de

Lot #: 9

Estimate: €4,500 - €6,000

Date: 24 Jun 2009

Image
AIGUIERE EN ARGENT ET VERRE

AIGUIERE EN ARGENT ET VERRE
PAR CARDEILHAC, PARIS, FIN XIXÈME SIECLE
AIGUIERE EN ARGENT ET VERRE PAR CARDEILHAC, PARIS, FIN XIXème SIECLE Balustre sur piédouche à décor de vagues en rappel sur le col, le corps en verre taillé de larges godrons, l'anse en enroulement, le couvercle à charnière avec

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Jun 2009

Image
ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT

ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT
PAR ALEXANDRE VAGUER, PARIS, 1887-1920
ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT PAR ALEXANDRE VAGUER, PARIS, 1887-1920 Modèle à contours avec attaches en enroulements feuillagés, comprenant: une saucière, un légumier et son couvercle, deux plats ovales et deux plats circulaires

Lot #: 11

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 24 Jun 2009

Image
DIX-HUIT ASSIETTES EN VERMEIL

DIX-HUIT ASSIETTES EN VERMEIL
DIX-HUIT ASSIETTES EN VERMEIL PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE A contours, la bordure filetée, poinçons: Mercure et orfèvre Diamètre: 25 cm. (9 7/8 in.) 8832 gr. (311.50 oz.) (18

Lot #: 12

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 24 Jun 2009

Image
PAIRE DE CANDELABRES A SIX LUMIERES EN ARGENT

PAR THEODOR MULLER, ALLEMAGNE, VERS 1880
PAIRE DE CANDELABRES A SIX LUMIERES EN ARGENT PAR THEODOR MULLER, ALLEMAGNE, VERS 1880 De style Louis XV, la base à contours en partie torse en rappel sur le fût, la prise centrale en enroulement rocaille, les

Lot #: 13

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 24 Jun 2009

Image
NEF EN ARGENT

NEF EN ARGENT
HANAU, FIN XIXÈME SIECLE
NEF EN ARGENT HANAU, FIN XIXème SIECLE La base circulaire en dôme repoussé de poissons, le fût en dauphin soutenant la nef décorée de Neptune et d'une sirène, le pont détachable avec deux personnages, les deux mâts ornés de voiles gravées, la proue en forme

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Jun 2009

Image
PLAT DE PRESENTATION EN ARGENT

ALLEMAGNE, FIN DU XIXÈME SIECLE
PLAT DE PRESENTATION EN ARGENT ALLEMAGNE, FIN DU XIXème SIECLE Ovale à contours, le marli repoussé d'enroulements feuillagés et de deux paysages pittoresques, au centre décoré d'une scène représentant probablement "la Continence de

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 24 Jun 2009

Image
COUPE NAUTILE A MONTURE EN VERMEIL

HANAU, FIN XIXÈME SIECLE
COUPE NAUTILE A MONTURE EN VERMEIL HANAU, FIN XIXème SIECLE La base circulaire repoussée de têtes d'ange et de fruits en rappel sur le fût supportant le nautile (accidents), gravé de l'inscription WILLEM PIETERS 3'*1097*, les montants ornés

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2009

Image
SOUPIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT

HANOVRE, FIN DU XVIIIÈME SIECLE, MAITRE-ORFEVRE NON IDENTIFIE
SOUPIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT HANOVRE, FIN DU XVIIIème SIECLE, MAITRE-ORFEVRE NON IDENTIFIE Ovale sur piédouche le corps repoussé de branches fleuries, les anses ajourées, le couvercle avec prise

Lot #: 19

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 24 Jun 2009

Image
SERVICE A DESSERT EN VERMEIL

SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
PAR CHARLES-SALOMON MAHLER, PARIS, 1824-1838
SERVICE A DESSERT EN VERMEIL PAR CHARLES-SALOMON MAHLER, PARIS, 1824-1838 Modèle filet-coquille, gravé des initiales AD, comprenant: - Dix-huit cuillères - Dix-huit fourchettes - Deux cuillères à compote - Une cuillère à

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Jun 2009

Image
DEUX SERIES DE SIX COUVERTS DE TABLE EN ARGENT

UNE SERIE PAR NICOLAS COLLIER, PARIS, 1777; LA SECONDE PROBABLEMENT PAR JOSEPH-ANTOINE BOURGOT, PARIS, 1789
DEUX SERIES DE SIX COUVERTS DE TABLE EN ARGENT UNE SERIE PAR NICOLAS COLLIER, PARIS, 1777; LA SECONDE PROBABLEMENT PAR JOSEPH-ANTOINE BOURGOT

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Jun 2009

Image
SERVICE A DESSERT EN VERMEIL

SERVICE A DESSERT EN VERMEIL
SERVICE A DESSERT EN VERMEIL PAR CHARLES-SALOMON MAHLER, PARIS, 1824-1838 Modèle filet-coquille-violon, comprenant: - Vingt-quatre cuillères - Vingt-trois fourchettes - Vingt-deux cuillères à thé - Deux cuillères à compote

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Jun 2009

Image
ENSEMBLE DE QUATRE FLAMBEAUX ET LEUR BOBECHE EN VERMEIL

PAR PIERRE PARAUD, PARIS, 1800-1809
ENSEMBLE DE QUATRE FLAMBEAUX ET LEUR BOBECHE EN VERMEIL PAR PIERRE PARAUD, PARIS, 1800-1809 La base circulaire à décor de feuilles d'acanthe, deux gravées d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de

Lot #: 25

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 24 Jun 2009

Image
SERVICE A THE ET CAFE EN VERMEIL

FRANCE, XXÈME SIECLE, ORFEVRE OME
SERVICE A THE ET CAFE EN VERMEIL FRANCE, XXème SIECLE, ORFEVRE OME Modèle de style Empire sur pied bâte à bordure de feuilles de laurier et baies, le corps gravé d'un décor similaire, les anses en ivoire ou en forme de cygne en

Lot #: 26

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 24 Jun 2009

Image
DEUX ASSIETTES EN ARGENT DONT UNE DU SERVICE PEMBROKE

UNE PAR PAUL STORR, LONDRES, 1835; LA SECONDE PAR MANANT, PARIS, FIN XIXÈME SIECLE
DEUX ASSIETTES EN ARGENT DONT UNE DU SERVICE PEMBROKE UNE PAR PAUL STORR, LONDRES, 1835; LA SECONDE PAR MANANT, PARIS, FIN XIXème SIECLE A contours filets, le

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Jun 2009

Image
ENSEMBLE DE PIECES EN ECAILLE ET PIQUE OR

PROBABLEMENT NAPLES, VERS 1740
ENSEMBLE DE PIECES EN ECAILLE ET PIQUE OR PROBABLEMENT NAPLES, VERS 1740 Comprenant deux tabatières, dont une en forme de tonneau, décorées de croisillons et entrelacs en piqué point et piqué posé, les couvercles à charnière

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 24 Jun 2009

Image
DRAGEOIR EN OR ET ECAILLE

DRAGEOIR EN OR ET ECAILLE
PARIS, 1782
DRAGEOIR EN OR ET ECAILLE PARIS, 1782 Le corps en écaille striée, les bordures perlées en rappel sur le couvercle, au centre miniature d'un homme en manteau brodé et gilet verts, les cheveux poudrés et noués avec un ruban noir (accidents), poinçons dans le bord

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Jun 2009

Image

ENSEMBLE DE QUATRE BOITES CIRCULAIRES EN LAQUE, EMAIL, ECAILLE ET PIQUE OR
FRANCE, XVIIIÈME SIECLE
ENSEMBLE DE QUATRE BOITES CIRCULAIRES EN LAQUE, EMAIL, ECAILLE ET PIQUE OR FRANCE, XVIIIème SIECLE Une boîte décorée de laque rouge et piqué posé géométrique, au centre un couple de colombes en or rose

Lot #: 31

Estimate: €500 - €700

Date: 24 Jun 2009

Image

PAIRE DE CLOCHES EN ARGENT DU SERVICE D'ELISABETH AUGUSTE, ELECTRICE DE BAVIERE ET DU PALATINAT
PAR JEAN-LOUIS III IMLIN, STRASBOURG, 1768
PAIRE DE CLOCHES EN ARGENT DU SERVICE D'ELISABETH AUGUSTE, ELECTRICE DE BAVIERE ET DU PALATINAT PAR JEAN-LOUIS III IMLIN, STRASBOURG, 1768 Ovale à contours

Lot #: 35

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Jun 2009

Image

ENSEMBLE DE NEUF ASSIETTES EN ARGENT DU SERVICE D'ELISABETH AUGUSTE, ELECTRICE DE BAVIERE ET DU PALATINAT
CINQ PAR JEAN-LOUIS III IMLIN, STRASBOURG, 1767; QUATRE PAR JACQUES-HENRI ALBERTI, STRASBOURG, 1772
ENSEMBLE DE NEUF ASSIETTES EN ARGENT DU SERVICE D'ELISABETH AUGUSTE, ELECTRICE DE BAVIERE ET

Lot #: 36

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 Jun 2009

Image
DEUX SERIES DE SIX COUVERTS EN ARGENT

UNE SERIE PAR JEAN CHABROL, PARIS, 1748; LA SECONDE PAR JEAN-BAPTISTE GILLET, PARIS, 1761
DEUX SERIES DE SIX COUVERTS EN ARGENT UNE SERIE PAR JEAN CHABROL, PARIS, 1748; LA SECONDE PAR JEAN-BAPTISTE GILLET, PARIS, 1761 Modèle filet-coquille, poinçons sur les

Lot #: 37

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Jun 2009

Image
CUILLERE A SAUPOUDRER EN ARGENT

GENERALITE DE PARIS, 1750-1756, MAITRE-ORFEVRE EN PARTIE LISIBLE ?CB
CUILLERE A SAUPOUDRER EN ARGENT GENERALITE DE PARIS, 1750-1756, MAITRE-ORFEVRE EN PARTIE LISIBLE ?CB Modèle filet-coquille, gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, le

Lot #: 38

Estimate: €250 - €350

Date: 24 Jun 2009

Image
VINGT-QUATRE COUTEAUX DE TABLE EN ARGENT

COLOGNE, VERS 1740
VINGT-QUATRE COUTEAUX DE TABLE EN ARGENT COLOGNE, VERS 1740 Modèle à manche en crosse, les lames postérieures, poinçons sur quatorze manches: ville; en plus sur deux manches: trace de maître-orfèvre (24

Lot #: 39

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Jun 2009

Image
ENSEMBLE DE DOUZE COUVERTS DE TABLE EN ARGENT

PAR DIVERS MAITRES-ORFEVRES, PARIS, DE 1745 A 1775
ENSEMBLE DE DOUZE COUVERTS DE TABLE EN ARGENT PAR DIVERS MAITRES-ORFEVRES, PARIS, DE 1745 A 1775 Modèle filet-coquille, poinçons sur les pièces: charge, jurande, maître-orfèvre et décharge 1766 gr. (62

Lot #: 40

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Jun 2009