Important Mobilier, Sculptures et Objets d’Art

Sotheby's
Paris

Date of the auction: 30.09.2011

Back

Image
CRUCIFIX

Crucifix A GERMAN OR RHENANIAN, 12TH CENTURY GILTBRONZE CORPUS, ON A MODERN METAL PEDESTAL sur un socle métallique moderne en bronze doré Haut. 14 cm; haut. totale avec socle: 21 cm Height. 5 1/2 in; total height with base: 8 1/4 in XIIe siècle Allemagne, Rhénanie

Lot #: 1

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 30 Sep 2011

Image
CRUCIFIX

Crucifix A GERMAN OR RHENANIAN, 14TH CENTURY BRONZE CORPUS, ON A MODERN METAL STAND sur un socle métallique en bronze Haut. 16 cm; haut. totale (avec base): 21 cm Height 6 1/4 in; total height (with base): 8 1/4 in XIVe siècle Allemagne, Rhénanie

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 30 Sep 2011

Image
COFFRET

Coffret AN ITALIAN, 17TH CENTURY AND LATER BONE, IVORY AND WOOD MARQUETERY CASKET, FROM THE EMBRIACHI WORKSHOP en marqueterie de bois, os et ivoire Haut. 11 cm; larg. 21 cm; prof. 12 cm Height 41/3 in; width 8 1/3 in; depth 4 2/3 in XVIIe siècle, remontés au XIXe siècle Italie, Atelier des Embriachi

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 30 Sep 2011

Image
VIERGE À L'ENFANT EN IVOIRE

Vierge à l'Enfant en ivoire A FRENCH, PARISIAN, EARLY 14TH CENTURY IVORY FIGURE OF THE CROWNED VIRGIN AND CHILD, CENTRAL PANEL OF A POLYPTYCH OR TABERNACLE, WITH REMAINS OF POLYCHROMY la Vierge couronnée, travaillée en très haut relief, tient debout sous un dais. Son corps en léger déhanchement

Lot #: 6

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 30 Sep 2011

Image
VIERGE À L'ENFANT

Vierge à l'Enfant A FRENCH, PARIS, CIRCA 1320-40, IVORY FIGURE OF THE VIRGIN AND CHILD, ON A CIRCULAR MODERN EBONISED WOODEN BASE sa tête est coiffée d'une couronne retenant un voile court, qui laisse apparaître sa chevelure bouclée encadrant le visage : les yeux en amande, le nez fin et pointu. La

Lot #: 7

Estimate: €60,000 - €90,000

Date: 30 Sep 2011

Image
PLAQUE RECTANGULAIRE REPRÉSENTANT UN SACRIFICE

Plaque rectangulaire représentant un Sacrifice AN ITALIAN, CASTELLI, 18TH CENTURY MAJOLICA PLAQUE DEPICTING A SACRIFICE à décor polychrome d'une scène de l'Ancien Testament représentant probablement Aaron sacrifiant un bélier pour son peuple sur un autel duquel s'échappe une colonne de fumée en

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Sep 2011

Image
BAISER DE PAIX REPRÉSENTANT LA VIERGE À L'ENFANT

Baiser de Paix représentant la Vierge à l'Enfant A VENITIAN, 16TH CENTURY PAINTED ENAMEL PAX DEPICTING VIRGIN AND CHILD en émail peint sur cuivre Haut. 16 cm, larg. 5 cm, prof. 19 cm Heigh 6 1/4 in, width 2 in, depth 7 1/2 in XVIe siècle Italie, Venise

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Sep 2011

Image
TAZZA

Tazza A VENITIAN, 16TH CENTURY PAINTED ENAMEL DISH en émail bleu peint sur cuivre Diam. 31 cm Diam. 12 1/4 in XVIIe siècle Italie, Venise

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Sep 2011

Image
TAZZA

Tazza A VENITIAN, 16TH CENTURY PAINTED ENAMEL DISH en émail peint bleu Diam. 31 cm Diam. 12 1/4 in Venise, XVIe siècle Italie, Venise

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Sep 2011

Image
IMPORTANT CRUCIFIX EN IVOIRE SCULPTÉ

Important Crucifix en ivoire sculpté AN ITALIAN, GENOESE, FIRST HALF 17TH CENTURY IVORY CORPUS ON AN EBONISED WOODEN CROSS WITH SILVER MOUNTS, ATTRIBUTED TO DOMENICO BISSONI (ACTIF FROM 1597-1645) le Christ a le regard dirigé vers le haut, quelques larmes coulent de ses yeux, sa bouche entreouverte

Lot #: 12

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 30 Sep 2011

Image
CONSOLE D'APPLIQUE EN BOIS DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE

Console d'applique en bois doré d'époque Régence A GILTWOOD WALL BRACKET CONSOLE, RÉGENCE à décor de masque d'homme riant, rinceaux et coquilles Haut. 61 cm, larg. 35 cm, prof. 21 cm Height 24 in; width 13 3/4 in; depth 8 1/3 in

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 30 Sep 2011

Image

Bureau Mazarin en placage de ronce de noyer et orme travail provincial d'époque Louis XIV A BURR WALNUT AND ELMWOOD BUREAU MAZARIN, LOUIS XIV la façade à décrochement, ouvrant à sept tiroirs et un vantail, les montants galbés, reposant sur huit pieds en gaine reliés par des entretoises Haut. 79,5

Lot #: 17

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 30 Sep 2011

Image

Lustre en tôle patinée et dorée, travail probablement allemand de la seconde moitié du XVIIIe siècle A GILT AND PATINATED METAL CHANDELIER, PROBABLY GERMAN, MID-18TH CENTURY à dix-huit lumières, à décor de fleurs et feuillages ; (monté à l'électricité) Haut. 130 cm, diam. 116 cm Height 51 1/4 in

Lot #: 18

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 30 Sep 2011

Image
BUFFET À DEUX CORPS EN NOYER SCULPTÉ DU MILIEU DU XVIIE SIÈCLE

Buffet à deux corps en noyer sculpté du milieu du XVIIe siècle A CARVED WALNUT BUFFET, MID 17TH CENTURY à décor de têtes d'angelots, femmes et hommes enturbannés ; les montants en colonnes ioniques sur des soubassements ornés de pampres ; les parties supérieure et inférieure ouvrant chacune à deux

Lot #: 19

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 30 Sep 2011

Image
PAIRE DE RELIEFS REPRÉSENTANT LA FLAGELLATION ET LA CIRCONCISION DU CHRIST

Paire de reliefs représentant la Flagellation et la Circoncision du Christ A PAIR OF FLEMISH, MALINES, CIRCA 1600, ALABASTER RELIEFS, DEPICTING THE FLAGELLATION AND THE CIRCUMCISION, IN THEIR ORIGINAL GILTWOOD FRAMES dans leurs cadres en bois doré avec bordure estampée Quantity: 2 La Circoncision

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Sep 2011

Image
PETIT BOL

Petit bol A GERMAN, 17TH CENTURY RHINOCEROS HORN BOWL WITH A SILVER MOUNT en corne de rhinocéros, à monture en argent doré Haut. 7,5 cm ; diam. 10 cm Height 3 in ; diam. 4 in XVIIe siècle Allemagne

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 30 Sep 2011

Image
PETITE COUPE À PIED

Petite coupe à pied A GERMAN, 17TH CENTURY RHINOCEROS HORN GOBLET WITH ITS INTEGRAL STEM taillée en une pièce avec sa tige, sur un piédouche en corne de Rhinocéros Haut. 10,5 cm ; diam. 5 cm Height 4 in ; diam. 2 in XVIIe siècle Allemagne

Lot #: 23

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 30 Sep 2011

Image
MEMENTO MORI

Memento Mori A FRENCH OR SPANISH, 16TH/17TH CENTURY MEMENTO MORI IN IVORY, ON A MODERN PEDESTAL IN PRECIOUS STONE travaillé en double face, ce Memento Mori représente d'un côté le visage allongé du Christ aux yeux fermés, et sur l'autre face, un crâne de mort en ivoire sculpté, biface; sur un socle

Lot #: 24

Estimate: €5,500 - €7,000

Date: 30 Sep 2011

Image

Paire d'appliques aux Termes en bronze patiné et bronze doré d'époque Régence A PAIR OF PATINATED AND GILTBRONZE WALL LIGHTS, RÉGENCE à figure d'homme et de femme soutenant chacun deux bras de lumière à enroulement, les gaines ornées de fleurs et feuillage ; (percé pour l'électricité) Quantity: 2

Lot #: 25

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 30 Sep 2011

Image
COMMODE EN NOYER, ALLEMAGNE DU SUD XVIIIE SIÈCLE

Commode en noyer, Allemagne du Sud XVIIIe siècle A SOUTH GERMAN WALNUT COMMODE, 18TH CENTURY la façade en arbalète, ouvrant à trois tiroirs sur trois rangs ; les montants moulurés en console ; le plateau marqueté à décor de cercles ; (restaurations) Haut. 76,5 cm, larg. 140 cm, prof. 67 cm Height 30

Lot #: 26

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 30 Sep 2011

Image
TAPIS DE LA MANUFACTURE DE LA SAVONNERIE D'ÉPOQUE LOUIS XIV, VERS 1650-1660

Tapis de la manufacture de la Savonnerie d'époque Louis XIV, vers 1650-1660 A SAVONNERIE CARPET, LOUIS XIV, CIRCA 1650-1660 en laine, à décor de fleurs polychromes et rinceaux feuillagés sur fond bleu nuit, dans un encadrement de bordures de fleurs ; (usures, bordures retissées probablement à la fin

Lot #: 27

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 30 Sep 2011

Image
BUSTE DE MÉNÉLAS

Buste de Ménélas A NEAPOLITAIN, LATE 18TH CENTURY BRONZE BUST OF MENELAS, AFTER THE ANTIQUE, SIGNED INDISTINCTLY DE PIERI, ON A MODERN MARBLE PEDESTAL signé De Pieri en bronze; sur un piédouche en bronze doré Haut. 27 cm Height 10 2/3 in fin XVIIIe siècle, d'après l'Antique Italie, Naples

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Sep 2011

Image
PAIRE DE STATUETTES REPRÉSENTANT UN LION ET UNE LIONNE

Paire de statuettes représentant un lion et une lionne A PAIR OF ITALIAN, 18TH CENTURY BROWN PATINATED BRONZE OF LION AND LIONESS, ON WOODEN BASES IMITATING MARBLE Quantity: 2 bronze à belle patine brune; sur des socles en bois peint à l'imitation de marbre Haut. 9,5 cm (chaque) Height 3 2/3 in

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Sep 2011

Image
BUSTE D'UN PHILOSOPHE

Buste d'un Philosophe A FLORENTINE, LATE 17TH - EARLY 18TH CENTURY MARBLE BUST OF A PHILOSOPHER; ON A MARBLE STAND sur un piédouche; sur une gaine en marbre en marbre de Carrare Haut. 122 cm; larg. 40 cm ; prof. 40 cm; haut. gaine: 122 cm Height 48 in; width 15 2/3 in; depth 15 2/3 in; height

Lot #: 29A

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 30 Sep 2011

Image

Beau plateau en scagliola de la fin du XVIIe siècle par Lorenzo Bonucelli, daté et monogrammé 1678/L.B.F A FINE ITALIAN SCAGLIOLA TABLE TOP, LATE 17TH CENTURY, SIGNED L. B. F. DATED 1678, ON A LATER STAND IN RÉGENCE STYLE le plateau de forme rectangulaire à fond noir, à décor d'oiseaux reposant sur

Lot #: 30

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 30 Sep 2011

Image
BUFFET À DEUX CORPS EN CHÊNE SCULPTÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE, VERS 1720-1730

Buffet à deux corps en chêne sculpté d'époque Régence, vers 1720-1730 A CARVED OAK SIDEBOARD, RÉGENCE, CIRCA 1720-1730 la façade mouvementée ouvrant à deux vantaux en partie supérieure et deux vantaux en partie inférieure ; les panneaux moulurés et sculptés de volutes, le fronton orné d'un masque

Lot #: 31

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 30 Sep 2011

Image

Rare tapis de table en tapisserie au point d'époque Louis XIV, vers 1660-1680 A RARE NEEDLEPOINT TABLE CLOTH, LOUIS XIV, CIRCA 1660-1680 en forme de losange, orné au centre de guirlandes de fleurs et de fruits au naturel dans un entourage de grecques, écoinçons à décor de feuillages sur fond noir

Lot #: 32

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 30 Sep 2011

Image

Commode en placage d'ébène et marqueterie d'écaille rouge, laiton, nacre et corne teintée d'époque Louis XIV A GILTBRONZE MOUNTED EBONY, RED TORTOISESHELL, BRASS, MOTHER-OF-PEARL AND STAINED HORN MARQUETRY COMMODE, LOUIS XIV riche décor "à la Bérain" alternant fond d'écaille rouge et laiton, ouvrant

Lot #: 33

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 30 Sep 2011

Image

Paire de grands candélabres aux satyre et bacchante en bronze doré d'époque Louis XIV, d'après un modèle de Corneille Van Clève A PAIR OF GILTBRONZE CANDELABRA WITH SATYR AND BACCANTHE, LOUIS XIV, AFTER VAN CLEVE à six lumières, ornés de têtes de femmes et feuillages ; les figures tenant une corne

Lot #: 34

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 30 Sep 2011

Image
TABOURET PLIANT EN BOIS REDORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV

Tabouret pliant en bois redoré d'époque Louis XIV A FOLDING GILTWOOD STOOL, LOUIS XIV (REGILT) les montants articulés richement brettés, recouvert d'un coussin de damas rouge galonné Haut. 58 cm, larg. 58 cm, prof. 36 cm Height 22 2/3 in; width 22 2/3 in; depth 14 in

Lot #: 35

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 30 Sep 2011