Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

Christie's
9 November 2010, Paris

Date of the auction: 09.11.2010

Back

Image

ALENIO, Giulio (1582-1649). [ Scènes de la vie de Jésus ] Tianzhu jiansheng chuxiang jingjie [Titre en chinois]. [Fukien: église de Chin-Chiang, 1637 ou après].
ALENIO, Giulio (1582-1649). [ Scènes de la vie de Jésus ] Tianzhu jiansheng chuxiang jingjie [Titre en chinois]. [Fukien: église de

Lot #: 1

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 9 Nov 2010

Image

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques-Henri (1737-1814). Paul et Virginie . Paris: Imprimerie de Monsieur, 1789.
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Jacques-Henri (1737-1814). Paul et Virginie . Paris: Imprimerie de Monsieur, 1789. In-16 (124 x 77 mm). Un frontispice et 3 planches hors texte gravés sur cuivre

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Nov 2010

Image

BOTANIQUE] -- ALPINUS, Prosper (1553-1617). De plantis Aegypti liber . [Suivi de:] - De Balsamo dialogus . Venise: Franciscus de Francisis, 1592.
BOTANIQUE] -- ALPINUS, Prosper (1553-1617). De plantis Aegypti liber . [Suivi de:] - De Balsamo dialogus . Venise: Franciscus de Francisis, 1592. Petit

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Nov 2010

Image

BRUMOY, R.P, trad. Le Théâtre des Grecs... Nouvelle édition, enrichie de belles gravures... et de comparaisons, d'observations et de remarques nouvelles, par M.M. de Rochefort et du Theil... Paris: chez Cussac, 1775-1789.
BRUMOY, R.P, trad. Le Théâtre des Grecs... Nouvelle édition, enrichie de

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Nov 2010

Image

CARTES] -- MOXON, Joseph (1627-1700). A Map of All the Earth and How After the Flood it was Divided Among the Sons of Noah. [Londres: vers 1681?]. (322 x 457 mm). Coloriée. (Marges restaurées, entièrement doublée.) Belle mappemonde ornée de scènes bibliques en marges. La Californie est ici

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Nov 2010

Image

CARTE] -- ORTELIUS, Abraham (1527-1589). Indiae orientalis Insularumque adiacentium typus. [Anvers 1570 ou après]. (350 x 494 mm). Coloriée. Belle carte très décorative avec monstres et bateaux, le cartouche en haut à gauche sur le territoire de la Perse avec les armes du Portugal. (Trace de pliure

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Nov 2010

Image

CARTE] -- SEUTTER, Georg Matthäus (1678-1756). Diversi Globi Terr-Aquel Statione variante... Per coluros tropicorum per ambos Polos. Augsbourg: Seutter [vers 1735]. (505 x 590 mm). Mappemonde de grand format, coloriée à l'époque, très décorative avec huit autres projections en marge. (Pliure

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Nov 2010

Image

CARTES] -- SCHERER, Heinrich (1628-1704). Repraesentatio totius Orbis Terraquei cuius partes... fide Catholica imbutae sunt. Sans lieu ni date [vers 1700]. 350 x 240 mm. Coloriée et rehaussée. (Traces de pliures). Mappemonde indiquant les régions catholiques dans le monde (dont la Chine). --QUADT

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Nov 2010

Image

CARTES] -- SPEED, John (1552-1629). A Newe Mape of Tartary. Augmented by John Speede. Londres: John Bassett & Richard Chiswell, [1676]. (395 x 515 mm). Gravée par Dirck Grÿp, avec texte anglais au verso. Coloriée et ornée de quatre petites vues dans la marge supérieure (Astrakhan, Samarkand

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2010

Image

CERVANTÈS, Miguel de (1547-1616). Les Principales aventures de l'admirable Don Quichotte... La Haye et Paris: Bleuet, 1774.
CERVANTÈS, Miguel de (1547-1616). Les Principales aventures de l'admirable Don Quichotte... La Haye et Paris: Bleuet, 1774. 2 volumes in-8 (178 x 115 mm). Un portrait de

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2010

Image

CHASSE ET ORNITHOLOGIE] -- BARRABAND, Jacques (1767/68-1809). Le Barbu (Megalaima haemacephala) . Signé à l'encre. Avec l'inscription "N° 25" au crayon en bas à droite. Graphite, aquarelle et gouache. (522 x 377 mm). Traces d'encadrement, légèrement insolé.
CHASSE ET ORNITHOLOGIE] -- BARRABAND

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Nov 2010

Image

BARRABAND, Jacques (1767/68-1809). Le Geai Péruvien (Cyanocorax incas). Signé. Numéroté "46" (deux fois, sur la branche et en bas à droite). Graphite, aquarelle et gouache. (523 x 383 mm). Traces d'encadrement, légèrement insolé.
BARRABAND, Jacques (1767/68-1809). Le Geai Péruvien (Cyanocorax

Lot #: 15

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Nov 2010

Image

BARRABAND, Jacques (1767/68-1809)]. Promerops promerops mâle . Non signé. Numéroté '11' en bas à droite. (522 x 380 mm). Graphite, aquarelle et gouache, rehauts de gomme arabique. (Traces d'encadrement, légèrement insolé.)
BARRABAND, Jacques (1767/68-1809)]. Promerops promerops mâle . Non signé

Lot #: 16

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 9 Nov 2010

Image

BARRABAND, Jacques (1767/68-1809). La Perruche . Signé. Numéroté "48" (deux fois, en dessous de l'aquarelle et en bas à droite. (520 x 380 mm). Graphite, aquarelle et gouache. (Traces d'encadrement, légèrement insolé.)
BARRABAND, Jacques (1767/68-1809). La Perruche . Signé. Numéroté "48" (deux fois

Lot #: 17

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 9 Nov 2010

Image

CHASSE] -- AITINGER, Johann Conrad (1577-1637). Kurtzer und einfaeltiger Bericht von dem Vogelstellen. Jetzo auffs new mit Fleiss übersehen und vermehret, auch mit schönen Kupferstücken gezieret. Cassel: Salomon Schadewitz, 1653.
CHASSE] -- AITINGER, Johann Conrad (1577-1637). Kurtzer und

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Nov 2010

Image

CHASSE] -- [FORTIN, frère François] -- Les Ruses innocentes, dans lesquelles se voit comment on prend les Oyseaux passagers, & les non passagers: & de plusieurs sortes de Bestes à quatre pieds... Paris: Pierre Lamy, 1660.
CHASSE] -- [FORTIN, frère François] -- Les Ruses innocentes, dans lesquelles

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Nov 2010

Image

CHASSE] -- FUSILLOT, Paul RÉVEILHAC, dit. Un début au marais . Paris: Librairie des amateurs, A. Ferroud, 1892.
CHASSE] -- FUSILLOT, Paul RÉVEILHAC, dit. Un début au marais . Paris: Librairie des amateurs, A. Ferroud, 1892. Petit in-8 (208 x 138 mm). 4 eaux-fortes hors texte par Adolphe Lalauze dont

Lot #: 20

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Nov 2010

Image

CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Le Théâtre. Revu et corrigé par l'autheur. I [- II ] partie . Imprimé à Rouen et se vend à Paris: chez Thomas Jolly, 1664.
CORNEILLE, Pierre (1606-1684). Le Théâtre. Revu et corrigé par l'autheur. I [- II ] partie . Imprimé à Rouen et se vend à Paris: chez Thomas

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Nov 2010

Image

DENIS, Jean-Baptiste. [ Mémoires concernant les arts et les sciences, présentés à Monseigneur le Dauphin ]. Paris: Frédéric Léonard, du 1 e r février 1672 au 11 juin 1672.
DENIS, Jean-Baptiste. [ Mémoires concernant les arts et les sciences, présentés à Monseigneur le Dauphin ]. Paris: Frédéric

Lot #: 22

Estimate: €500 - €700

Date: 9 Nov 2010

Image

DESCARTES, René (1596-1650). Discours de la méthode pour bien conduire sa raison, & chercher la vérité dans les sciences. Plus la Dioptrique. Les Meteores. Et la Geometrie. Qui sont des essais de cete Methode. Leyde: Jan Maire, 1637.
DESCARTES, René (1596-1650). Discours de la méthode pour bien

Lot #: 23

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 9 Nov 2010

Image

DIDEROT, Denis (1713-1784) & ALEMBERT, Jean le Rond d' (1717?-1783). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Lausanne et Berne: chez les sociétés typographiques, 1779-1782.
DIDEROT, Denis (1713-1784) & ALEMBERT, Jean le Rond d' (1717?-1783). Encyclopédie, ou

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Nov 2010

Image

FRÉMINVILLE, Christophe-Paulin de La Poix, chevalier de (1787-1848). Nouvelle Relation à la recherche de La Pérouse. Exécuté par ordre du roi, pendant les années 1791, 1792, 1793, et 1794, par M. d'Entrecasteaux. Brest: J.-B. Lefournier, 1838.
FRÉMINVILLE, Christophe-Paulin de La Poix, chevalier de

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Nov 2010

Image

HOLBEIN] -- CHAMBERLAINE, John. Imitations of Original Drawings by Hans Holbein, in the Collection of his Majesty, for the Portraits of Illustrious Persons of the Court of Henry VIII. Londres: Bulmer & Co., 1792 [-1799].
HOLBEIN] -- CHAMBERLAINE, John. Imitations of Original Drawings by Hans

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Nov 2010

Image

JANSCHA, Lorenz (1749-1812) & ZIEGLER, Johann (ca.1750-1812). Collection de cinquante vues du Rhin les plus intéressantes et les plus pittoresques depuis Spire jusqu'à Dusseldorf. Vienne: Artaria et Compagnie, 1798.
JANSCHA, Lorenz (1749-1812) & ZIEGLER, Johann (ca.1750-1812). Collection de

Lot #: 30

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 9 Nov 2010

Image

KLEINER, Salomon (1703-1761). Representation naturelle et exacte de la Favorite de son Altesse Electorale de Mayence. [Relié avec:] Representation au naturel des chateaux de Weissenstein au dessus de Pommersfeld, et de celui de Geubach. Augsbourg: Jeremias Wolff, 1726 & 1728.
KLEINER, Salomon

Lot #: 31

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Nov 2010

Image

LA ROCHEFOUCAULD, François, duc de (1613-1680).] Reflexions ou Sentences et maximes morales . Paris: Claude Barbin, 1665.
LA ROCHEFOUCAULD, François, duc de (1613-1680).] Reflexions ou Sentences et maximes morales . Paris: Claude Barbin, 1665. In-12 (150 x 86 mm). Un frontispice gravé par Stéphane

Lot #: 33

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 9 Nov 2010

Image

LA ROCHEFOUCAULD, François, duc de (1613-1680). Maximes et réflexions morales. Paris: Imprimerie royale, 1778.
LA ROCHEFOUCAULD, François, duc de (1613-1680). Maximes et réflexions morales. Paris: Imprimerie royale, 1778. In-8 (184 x 117 mm). Portrait frontispice gravé par Choffard d'après une

Lot #: 34

Estimate: €700 - €1,000

Date: 9 Nov 2010

Image

LE BRUN, Charles (1690-1690). La Grande galerie de Versailles, et les deux salons qui l'accompagnent. Paris: Imprimerie royale, 1752.
LE BRUN, Charles (1690-1690). La Grande galerie de Versailles, et les deux salons qui l'accompagnent. Paris: Imprimerie royale, 1752. Grand in-folio (650 x 475 mm

Lot #: 36

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 9 Nov 2010

Image

MONTÉMONT, Albert (1788-1861). Histoire universelle des voyages effectués par mer et par terre dans les cinq parties du monde sur les divers points du globe, contenant la description des moeurs, coutumes, gouvernements et arts, industrie et commerce, productions naturelles et autres. Paris

Lot #: 39

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Nov 2010

Image

NAPOLÉON I e r ] -- Tableaux historiques des campagnes d'Italie depuis l'an IV, jusqu'à la bataille de Marengo. Paris: Auber, 1806.
NAPOLÉON I e r ] -- Tableaux historiques des campagnes d'Italie depuis l'an IV, jusqu'à la bataille de Marengo. Paris: Auber, 1806. Grand in-folio (560 x 360 mm). Titre

Lot #: 40

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 9 Nov 2010