Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits

Christie's
29 April 2013, Paris

Date of the auction: 29.04.2013

Back

Image

BUFFON, Georges-Louis Leclerc de (1707-1788). Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du cabinet du roi. Paris: imprimerie royale, [1746-] 1749-1788.
BUFFON, Georges-Louis Leclerc de (1707-1788). Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du cabinet

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 29 Apr 2013

Image

DU HALDE, Jean Baptiste (1674-1743). Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie Chinoise. Paris: Le Mercier, 1735.
DU HALDE, Jean Baptiste (1674-1743). Description géographique, historique, chronologique, politique, et

Lot #: 5

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 29 Apr 2013

Image

Fêtes publiques données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de monsieur le dauphin, les 23. et 26. février MDCCXLV. Paris: [1745].
Fêtes publiques données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de monsieur le dauphin, les 23. et 26. février MDCCXLV. Paris: [1745]. Grand in-folio

Lot #: 6

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 29 Apr 2013

Image

FLÉCHIER, Esprit (1632-1710). Oraison funèbre de Madame Julie-Lucine d'Angennes de Rambouillet duchesse de Montausier... . Paris: Sébastien Mabre-Cramoisy, 1672. [Suivi de:] --DU MÊME. Oraison funèbre de Madame Marie de Wignerod duchesse d'Aguillon... Paris: Mabre-Cramoisy, 1675. -- Oraison funèbre

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 29 Apr 2013

Image

GASPARINI, Francesco (1661-1727). L'Armonico pratico al cimbalo. Regole, osservazione, ed avvertimenti per ben suonare il basso, e accompagnare sopra il cimbalo, spinetta, ed organo. Venise: Antonio Bortoli, 1708.
GASPARINI, Francesco (1661-1727). L'Armonico pratico al cimbalo. Regole, osservazione

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2013

Image

HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usage de Romme... avec les grands suffrages. Paris: pour Germain Hardoyn, demourant entre les deux portes du Palais à l'enseigne Saincte Marguerite, [almanach de 1510 à 1525].
HEURES IMPRIMÉES] -- Heures à l'usage de Romme... avec les grands suffrages. Paris: pour

Lot #: 11

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 29 Apr 2013

Image

KLEINER, Salomon (1703-1761). Recueil de 3 ouvrages en 5 parties. Entièrement gravé. Augsbourg: Jeremia Wolff et J. A. Pfeffel, 1724-1737.
KLEINER, Salomon (1703-1761). Recueil de 3 ouvrages en 5 parties. Entièrement gravé. Augsbourg: Jeremia Wolff et J. A. Pfeffel, 1724-1737. In-folio oblong (470 x

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2013

Image

KNAPP, Johann Michael (1793-1856). Monumenti dell' antico culto cristiano... Rome: s.n., 1837 [corrigé à la main en 1839].
KNAPP, Johann Michael (1793-1856). Monumenti dell' antico culto cristiano... Rome: s.n., 1837 [corrigé à la main en 1839]. In-folio (545 x 409 mm). 49 planches d'architecture

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2013

Image

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies mises en vers Paris: Claude Barbin, 1668.
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies mises en vers Paris: Claude Barbin, 1668. In-4 (236 x 174 mm). Titre avec fleuron aux armes du dauphin et 118 vignettes gravées à l'eau-forte par François

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 29 Apr 2013

Image

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695)]. Je vous prens sans verd, comédie . Paris: Pierre Ribou, 1699.
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695)]. Je vous prens sans verd, comédie . Paris: Pierre Ribou, 1699. In-12 (138 x 79 mm). Veau moucheté vers 1700, reliure belge (?), dos à nerfs orné avec la pièce de titre

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2013

Image

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers . Paris: Charles-Antoine Jombert pour Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759.
LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers . Paris: Charles-Antoine Jombert pour Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759. 4 tomes en 2

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Apr 2013

Image

MARIE-ANTOINETTE]. L'Office de la Semaine Sainte, à l'Usage de la Maison du Roi. En Latin & en François. Avec l'Explication des Cérémonies de l'Eglise, des Instructions, Prières & Réflexions sur les Mystères que l'on célèbre dans cette semaine sainte. Par feu M. l'abbé de Bellegarde . Paris: Jean

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2013

Image

MOLIÈRE (1622-1673). Amphitryon, Comédie. Paris: Jean Ribou, 1668 [achevé d'imprimer au 5 mars].
MOLIÈRE (1622-1673). Amphitryon, Comédie. Paris: Jean Ribou, 1668 [achevé d'imprimer au 5 mars]. In-12 (135 x 77 mm). (Un peu court de marges.) Maroquin bleu nuit signé Semet et Plumelle, triple filet

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2013

Image

MOLIÈRE (1622-1673). Les Oeuvres. Paris: Thomas Jolly [tome I] et Louis Billaine [tome II], 1666 [achevé d'imprimer au 23 mars].
MOLIÈRE (1622-1673). Les Oeuvres. Paris: Thomas Jolly [tome I] et Louis Billaine [tome II], 1666 [achevé d'imprimer au 23 mars]. 2 volumes petit in-12 (143 x 84 mm). 2

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 29 Apr 2013

Image

MOLIÈRE (1622-1673). L'Escole des femmes. Comédie. Paris: Thomas Jolly, 1663 [achevé d'imprimer au 17 mars].
MOLIÈRE (1622-1673). L'Escole des femmes. Comédie. Paris: Thomas Jolly, 1663 [achevé d'imprimer au 17 mars]. Petit in-12 (144 x 84 mm). Frontispice de François Chauveau (Dernière page en

Lot #: 20

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 29 Apr 2013

Image

MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). Essais de messire Michel de Montaigne, chevalier de l'Ordre du Roy, & Gentil-homme ordinaire de sa Chambre, Maire & Gouverneur de Bordeaux . Bordeaux: Simon Millanges, 1582.
MONTAIGNE, Michel de (1533-1592). Essais de messire Michel de Montaigne, chevalier de

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 Apr 2013

Image

RABELAIS, François (ca. 1490-1553). Les Oeuvres... contenans la vie, faicts & dicts heroïques de Gargantua, & de son filz Pantagruel. Avec la Prognostication Pantagrueline. S.l.n.n.: 1556.
RABELAIS, François (ca. 1490-1553). Les Oeuvres... contenans la vie, faicts & dicts heroïques de Gargantua

Lot #: 22

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 29 Apr 2013

Image

REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840). Alphabet-flore renfermant 192 dessins, composé des plus belles fleurs croissant dans toutes les parties du monde. Ce recueil contient 24 feuilles alphabétiques ayant chacune 8 bouquets de fleurs, avec l'indication de leur nom et de leur allégorie . Paris: Fleury

Lot #: 23

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 29 Apr 2013

Image

ALBIN, Eleazar (actif entre 1713 et 1755). Histoire naturelle des oiseaux... Notes & remarques curieuses par W. Derham. La Haye: Pierre de Hondt, 1750.
ALBIN, Eleazar (actif entre 1713 et 1755). Histoire naturelle des oiseaux... Notes & remarques curieuses par W. Derham. La Haye: Pierre de Hondt

Lot #: 25

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Apr 2013

Image

AUDEBERT, Jean-Baptiste (1759-1800) & Louis-Jean-Pierre VIEILLOT (1748-1831). Oiseaux dorés ou à reflets métalliques . I: Histoire naturelle et générale des Colibris, oiseaux-mouches, Jacamars et Promerops. II: ...des Grimpereaux et des oiseaux de paradis. Paris: Crapelet pour Desray, An XI=1802

Lot #: 27

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 29 Apr 2013

Image

AUDUBON, John James (1875-1851). The Quadrupeds of North America. New York: V.G. Audubon, 1856.
AUDUBON, John James (1875-1851). The Quadrupeds of North America. New York: V.G. Audubon, 1856. 3 volumes grand in-8 (265 x 179 mm). Avec les faux-titres. 155 planches lithographiées par Hitchcock et

Lot #: 29

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 29 Apr 2013

Image

BELON, Pierre (1517-1564). L'Histoire de la nature des oyseaux, avec leurs descriptions, & naïfs portraicts retirez du naturel . Paris: Guillaume Cavellat... à l'enseigne de la Poulle grasse, 1555.
BELON, Pierre (1517-1564). L'Histoire de la nature des oyseaux, avec leurs descriptions, & naïfs

Lot #: 31

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 29 Apr 2013

Image

BLASIUS, Gerardus (1626?-1692?). Anatome Animalium, terrestrium variorum, volatilium, aquatilium, serpentum, insectorum, ovorumque... Amsterdam: Johannis van Sommeren, 1681.
BLASIUS, Gerardus (1626?-1692?). Anatome Animalium, terrestrium variorum, volatilium, aquatilium, serpentum, insectorum

Lot #: 32

Estimate: €600 - €900

Date: 29 Apr 2013

Image

BONAPARTE, Charles-Lucien (1803-1857). Iconographie des pigeons non figurés par M m e Knip... dans les deux volumes de MM. Temminck et Florent Prévost. Paris: L. Martinet pour P. Bertrand, 1857.
BONAPARTE, Charles-Lucien (1803-1857). Iconographie des pigeons non figurés par M m e Knip... dans les

Lot #: 33

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 Apr 2013

Image

BONNATERRE, abbé Pierre-Joseph (ca. 1752-1804) et VIEILLOT, L. P. Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Ornithologie. Paris: veuve Agasse, 1823.
BONNATERRE, abbé Pierre-Joseph (ca. 1752-1804) et VIEILLOT, L. P. Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la

Lot #: 34

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 29 Apr 2013

Image

BRASHER, Rex (1869-1960). Birds and Trees of North America. Kent, Connecticut: Rex Brasher Associates, 1929-1932.
BRASHER, Rex (1869-1960). Birds and Trees of North America. Kent, Connecticut: Rex Brasher Associates, 1929-1932. 12 volumes in-folio (305 x 445 mm). 867 planches en photogravure et

Lot #: 35

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 29 Apr 2013

Image

BREE, Charles Robert (1811-1886). A History of the Birds of Europe, not Observed in the British Isles. Londres: Groombridge and Sons, 1866-1867.
BREE, Charles Robert (1811-1886). A History of the Birds of Europe, not Observed in the British Isles. Londres: Groombridge and Sons, 1866-1867. 4 volumes

Lot #: 36

Estimate: €300 - €500

Date: 29 Apr 2013

Image

BRISSON, Mathurin Jacques (1723-1806). Ornithologie ou Méthode contenant la division des oiseaux en ordres, sections, genres, espèces & leurs variétés... Paris: Jean-Baptiste Bauche, 1760.
BRISSON, Mathurin Jacques (1723-1806). Ornithologie ou Méthode contenant la division des oiseaux en ordres

Lot #: 37

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 29 Apr 2013

Image

BROINOWSKI, Gracius Joseph (1837-1913). The Birds of Australia, Comprising Three Hundred Full-Page Illustrations, with a Descriptive Account of the Life and Characteristic Habits of Over Seven Hundred Species. Melbourne, Sydney, Adelaide et Brisbane: Charles Stuart & Co., [1887-] 1890-1891

Lot #: 38

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2013

Image

BROWN, Peter (actif vers 1766-1791). Nouvelles illustrations de Zoologie contenant cinquante planches enluminées d'oiseaux curieux - New Illustrations of Zoologie... Londres: B. White, 1776.
BROWN, Peter (actif vers 1766-1791). Nouvelles illustrations de Zoologie contenant cinquante planches

Lot #: 39

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2013