Impressionismus & Klassische Moderne

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 06.12.2019

Back

Image
ISAAC ISRAËLS

ISAAC ISRAËLS (Amsterdam 1865 - 1934 Den Haag) Vier Mädchen. Schwarzer Farbstift und Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert: ISAAC / ISRAELS. 35 x 25 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich, in den 1980er Jahren erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer

Lot #: 3201

Estimate: CHF1,000 - CHF2,000

Date: 6 Dec 2019

Image
MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN (1847 Berlin 1935) Schiffe auf der Aussenalster. Pastell auf Papier. Unten links signiert: MLiebermann. 12,4 x 19,7 cm. Wir danken Frau Margreet Nouwen für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, September 2019. Provenienz: Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft an die heutigen

Lot #: 3202

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 6 Dec 2019

Image
HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR (Grenoble 1836 - 1904 Buré) Nature morte aux abricots. 1869. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert: Fantin 69. 26 x 30 cm. Wir danken Brame & Lorenceau für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Paris, 9. Oktober 2019. Provenienz: - Mr. und Mrs. Edwin

Lot #: 3203

Estimate: CHF50,000 - CHF80,000

Date: 6 Dec 2019

Image
ÉMILE BERNARD

ÉMILE BERNARD (Lille 1868 - 1941 Paris) Bretons et Bretonnes. 1888. Farbstift und Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: Emile Bernard 1888. 25,5 x 25 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Paris 1943, Émile Bernard, Galerie Charpentier, Herbst 1943 (verso mit Etikett

Lot #: 3204

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 6 Dec 2019

Image
PAUL GAUGUIN

PAUL GAUGUIN (Paris 1848 - 1903 Atuona) Kanne in Form eines Kürbisses. 1880. Bronze. 14/15. Späterer Guss. Vorlage in Stein. Vorne links monogrammiert: PG, sowie vorne rechts datiert: 80. An der rechten Seite unten nummeriert und mit dem Giesserstempel: 14/15. Valsuani. 19,5 x 25 x 20 cm

Lot #: 3205

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 6 Dec 2019

Image
ANDRÉ LEBOURG

ANDRÉ LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849 - 1928 Rouen) Paysage. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: A. Lebourg. 55 x 74 cm. Wir danken François Lespinasse für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, September 2019. Provenienz: - Sotheby's, New York, Auktion 9. September 2006, Los 36

Lot #: 3206

Date: 6 Dec 2019

Image
ÉDOUARD VUILLARD

ÉDOUARD VUILLARD (Cuiseaux 1867 - 1940 La Baule) Roses sur une cheminée. 1907. Öl auf Karton, auf Leinwand. Unten links signiert: E. Vuillard. 46,5 x 38,7 cm. Provenienz: - French Art Gallery, New York. - Georges Bigar, New York & Lausanne, in obiger Galerie erworben, - Privatsammlung Schweiz, 1986

Lot #: 3207

Estimate: CHF40,000 - CHF60,000

Date: 6 Dec 2019

Image
EUGÈNE BOUDIN

EUGÈNE BOUDIN (Honfleur 1824 - 1898 Deauville) La retenue à Trouville. 1894. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: E Boudin 94 / Trouville. 32 x 45,8 cm. Provenienz: - Paul Detrimont, Paris. - Ch. Viguier, Paris. - Hôtel Drouot, Paris, Auktion 9. Februar 1906, Los 13. - Galerie

Lot #: 3208

Date: 6 Dec 2019

Image
MAURICE DENIS

MAURICE DENIS (Granville 1870 - 1943 Saint-Germain-en-Laye) L'escalier de Peronne. 1921. Öl auf Karton. 36 x 25 cm. Provenienz: - Galerie Druet, Paris. - Sammlung Alain Delon, Paris. - Galerie Paul Vallotton SA, Lausanne (verso mit Etikett). - Drouot-Richelieu, Paris, Auktion 2. Dezember 1999

Lot #: 3209

Estimate: CHF10,000 - CHF20,000

Date: 6 Dec 2019

Image
ÉMILE BERNARD

ÉMILE BERNARD (Lille 1868 - 1941 Paris) Rue animé. 1893-95. Öl auf Karton. Unten links signiert: Émile Bernard. 50 x 35 cm. Provenienz: - Privatsammlung Paris. - Drouot-Richelieu, Paris, Auktion 7. April 2004, Los 62. - Galleria Michelangelo, Bergamo (verso mit Etikett). - Europäische

Lot #: 3210

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 6 Dec 2019

Image
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer) Paysage, vallée village sur la hauteur et fond de montagnes. 1900. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit dem Nachlassstempel. 26 x 36 cm. Die Authentizität des Werkes wurde vom Wildenstein-Plattner Institut bestätigt, New York, 17. September

Lot #: 3211

Estimate: CHF100,000 - CHF150,000

Date: 6 Dec 2019

Image
MAXIMILIEN LUCE

MAXIMILIEN LUCE (1858 Paris 1941) Exodus. 1914/15. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Luce 1914/15. 34,5 x 97,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung Paris. - Europäische Privatsammlung

Lot #: 3212

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 6 Dec 2019

Image
NAUM ARONSON

NAUM ARONSON (Kraslava 1872 - 1943 New York) Büste von Leo Tolstoi. Bronze, schwarze Patina. Auf der linken Seite signiert: N. Aronson, sowie mit dem Giesserstempel: Coline & Cie, Paris. 57,5 x 24 x 30 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3213

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 6 Dec 2019

Image
OSKAR KOKOSCHKA

OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux) Hirte. 1964. Bleistift auf Papier. Oben rechts signiert und datiert: Oskar Kokoschka / 1964. 45,8 x 35,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3214

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 6 Dec 2019

Image
OSKAR KOKOSCHKA

OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux) Porträt. 20. Oktober 1969. Filzstift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: O Kokoschka / 20.10.69. 45,2 x 35,3 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3215

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 6 Dec 2019

Image
OSKAR KOKOSCHKA

OSKAR KOKOSCHKA (Pöchlarn 1886 - 1980 Montreux) Porträt von Ruth Horstmann. September 1961. Wachskreide auf Papier. Oben rechts datiert und monogrammiert: Sept. 61 OK. 66,3 x 47,4 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3216

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 6 Dec 2019

Image
ANDRÉ LHOTE

ANDRÉ LHOTE (Bordeaux 1885 – 1962 Paris) Le Port de Bordeaux au soleil couchant. 1908. Öl auf Leinwand. Unten links mit dem Signaturstempel: A. LHOTE. 46,5 x 55 cm. Wir danken Frau Dominique Bermann Martin für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, August 2019. Es ist im Archiv von Simon

Lot #: 3217

Date: 6 Dec 2019

Image
FERNAND LÉGER

FERNAND LÉGER (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur Yvette) Nu féminin. 1911. Tusche auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: FL 11. 32,5 x 24,7 cm. Das Werk ist im Archiv von Irus Hansma registriert. Es wird in das sich in Vorbereitung befindende “Répertoire des œuvre sur papier de Fernand

Lot #: 3218

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 6 Dec 2019

Image
OTTO DIX

OTTO DIX (Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen) Schützengraben (Splittergraben durch Angres). 1916. Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert: Dix. Verso bezeichnet: Schützengraben II. 28,5 x 28,5 cm. Provenienz: - Sammlung Ernst Bursche. - Galerie Im Erker, St. Gallen. - Ketterer, München

Lot #: 3219

Estimate: CHF12,000 - CHF18,000

Date: 6 Dec 2019

Image
FERNAND LÉGER

FERNAND LÉGER (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette) Composition à la plante. 1945. Gouache auf Papier, auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: F. L. 45 / a Margot. FLeger 45. 30 x 37,5 cm. Wir danken Irus Hansma für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Muri bei Bern, 24

Lot #: 3220

Date: 6 Dec 2019

Image
FERNAND LÉGER

FERNAND LÉGER (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette) Les deux Mannequins. Um 1938. Gouache auf Papier. Unten rechts monogrammiert: F.L., sowie mit Widmung von Nadja Léger: a Mme Koenigsberg souvenir de l’éxposition de Leverkusen - N. Léger. 47 x 32,5 cm. Dieses Werk ist im Archiv von Irus Hansma

Lot #: 3221

Estimate: CHF25,000 - CHF35,000

Date: 6 Dec 2019

Image
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901 - 1966 Chur) Intérieur. Um 1958. Bleistift auf Papier. 17,3 x 14,5 cm. Wir danken der Fondation Alberto und Annette Giacometti für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Paris, 24. September 2019. Das Werk ist in der Alberto Giacometti Database unter der

Lot #: 3223

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 6 Dec 2019

Image
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901 - 1966 Chur) Olivier Larronde. 1958. Bleistift auf Papier. 29,3 x 23,7 cm. Wir danken der Fondation Alberto und Annette Giacometti für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Paris, 24. September 2019. Das Werk ist in der Alberto Giacometti Database unter der

Lot #: 3224

Date: 6 Dec 2019

Image
PAUL CÉZANNE

PAUL CÉZANNE (1839 Aix-en-Provence 1906) Bol, boîte à lait et bouteille. 1879-80. Öl auf Leinwand. 15,7 x 20 cm. Provenienz: - Dr. Franz Meyer, Zürich. - Privatsammlung Zürich, direkt von obigem erworben. Ausstellung: Zürich 1943, Ausländische Kunst in Zürich, Kunsthaus Zürich, 25. Juli - 26

Lot #: 3225

Estimate: CHF300,000 - CHF500,000

Date: 6 Dec 2019

Image
GERMAINE RICHIER

GERMAINE RICHIER (Grans 1902 - 1959 Montpellier) La Regodias (Renée Régodias). 1938. Bronze, braune Patina. Unten links am Hals signiert: G Richier. Auf der Rückseite mit dem Giesserstempel: CIRE PERDUE M. PASTORI GENÈVE. 40 x 17 x 27 cm (ohne Sockel). Provenienz: Schweizer Privatsammlung, direkt

Lot #: 3226

Date: 6 Dec 2019

Image
GERMAINE RICHIER

GERMAINE RICHIER (Grans 1902 - 1959 Montpellier) Le Crapaud. 1940. Gips. 20 x 30,5 x 25,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, direkt von der Künstlerin erhalten und durch Erbschaft an die heutigen Eigentümer. Literatur: - Lammert, Angela/Merkert, Jörn: Germaine Richier, Akademie der Künste

Lot #: 3227

Estimate: CHF7,000 - CHF10,000

Date: 6 Dec 2019

Image
FRANÇOIS POMPON

FRANÇOIS POMPON (Saulieu 1855 - 1933 Paris) Le Condor. 1924. Bronze, schwarze Patina. Späterer Guss. Unten links signiert: POMPON, sowie dahinter mit dem Giesserstempel: Valsuani. H: 24,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Literatur: - Brame & Lorenceau (Hrsg.): François Pompon. Rétrospective

Lot #: 3228

Date: 6 Dec 2019

Image
BERNARD BUFFET

BERNARD BUFFET (Paris 1928 - 1999 Tourtour) Mouche. 1952. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Bernard Buffet / 52. 26,5 x 37 cm. Dieses Werk ist im Archiv der Galerie Garnier, Paris, verzeichnet. Provenienz: - Van Ham, Köln, Auktion 1. Dezember 2011, Los 26. - Privatsammlung

Lot #: 3229

Date: 6 Dec 2019

Image
MARIE LAURENCIN

MARIE LAURENCIN (1883 Paris 1956) Jeune fille à la colombe. Bleistift und Farbstift auf Papier. Unten mittig signiert: Marie Laurencin. 23,8 x 19 cm. Wir danken Daniel Marchesseau für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, September 2019. Es ist im Archiv Laurencin registriert. Provenienz

Lot #: 3230

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 6 Dec 2019

Image
MARIE LAURENCIN

MARIE LAURENCIN (1883 Paris 1956) Autoportrait au chien. 1919/20. Bleistift und Farbstift auf Papier. 20,5 x 15,5 cm (oval). Provenienz: - Sylvain Yeatmann, Paris. - Hôtel Drouot, Paris, Auktion 19. Juni 1991, Nr. 109. - Christie's, London, Auktion 3. Dezember 1991, Nr. 186. - Privatsammlung

Lot #: 3231

Date: 6 Dec 2019