Impressionismus & Moderne

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 02.07.2021

Back

Image
LESSER URY

LESSER URY (Birnbaum 1861–1931 Berlin) Flusslandschaft in Thüringen. Pastell auf Karton. Unten rechts und unten links signiert: L. Ury 35,5 × 49,5 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Dr. Sybille Gross bestätigt, Berlin, 4. März 2019 (Gutachten in Kopie vorhanden). Provenienz: - Privatbesitz

Lot #: 3201

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 2 Jul 2021

Image
MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN (1847 Berlin 1935) Bildnis des Kaufmanns Robert Neumann. 1925. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert: M. Liebermann. 54,3 × 42,2 cm. Wir danken Sandra Sykora für die freundliche Hilfe und ihre wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: - Robert Neumann, Berlin, direkt beim Künstler

Lot #: 3202

Estimate: CHF12,000 - CHF18,000

Date: 2 Jul 2021

Image
MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN (1847 Berlin 1935) Studie zu den Netzflickerinnen. 1887. Öl auf Karton auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: MLiebermann 87. 70 × 91 cm. Provenienz: - Auktion Rudolph Lepke, Berlin, 6./7. November 1898, Nr. 52. - G. Hempel, Berlin, 1907–15. - Max Böhm, Berlin, 1923–31

Lot #: 3203

Estimate: CHF120,000 - CHF150,000

Date: 2 Jul 2021

Image
JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT (1796 Paris 1875) Le rêveur dans la clairière. 1856/57. Öl auf Leinwand. 152 × 110 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Martin Dieterle und Claire Lebeau bestätigt, Paris, 28. April 2006. Provenienz: - Léon Fleury, Magny-les-Hameaux. - Gustave Tempelaere, Paris

Lot #: 3204

Estimate: CHF60,000 - CHF90,000

Date: 2 Jul 2021

Image
GIOVANNI BOLDINI

GIOVANNI BOLDINI (Ferrara 1842–1931 Paris) Al Ristorante. Um 1896. Öl auf Holz. Unten links signiert: Boldini. 34,5 × 27 cm. Provenienz: - Atelier Boldini. - Sammlung Stramezzi, Crema. - Galleria Silbernagl, Daverio (verso mit Stempel). - Tessiner Privatsammlung, durch Erbschaft erhalten

Lot #: 3205

Estimate: CHF25,000 - CHF35,000

Date: 2 Jul 2021

Image
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer) Paysage aux deux figures. Um 1915. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: AR. 31,5 × 41 cm. Wir danken Guy-Patrice und Floriane Dauberville für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Paris, 16. April 2021. Wir danken dem

Lot #: 3206

Estimate: CHF150,000 - CHF250,000

Date: 2 Jul 2021

Image
MAURICE DENIS

MAURICE DENIS (Granville 1870–1943 Paris) Oasis du sud Algérien. 1921. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten rechts gewidmet, signiert und bezeichnet: Au Docteur Morin en toute sympathie / MAVRIS DENIS / Africain. 23,7 × 34,4 cm. Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné de

Lot #: 3207

Estimate: CHF7,000 - CHF10,000

Date: 2 Jul 2021

Image
MAURICE DENIS

MAURICE DENIS (Granville 1870–1943 Paris) La Barque d'Urien. 1893. Verso: Motif d'effroi, Fragment de L'Intruse. 1891. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: MAVD. 21 × 31 cm. Wir danken Claire Denis für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Saint-Germain-en-Laye, 24. Februar 2021. Es

Lot #: 3208

Estimate: CHF30,000 - CHF40,000

Date: 2 Jul 2021

Image
EDOUARD VUILLARD

EDOUARD VUILLARD (Cuiseaux 1868–1940 La Baule) Femme devant un vitrage. Um 1891. Öl auf Karton auf Holz. Unten rechts mit dem Signaturstempel: E. Vuillard. 19,3 × 17,2 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Louis Carré, Paris. - Albert Skira, Genf. - Galerie Rosengart, Luzern (verso mit

Lot #: 3209

Estimate: CHF30,000 - CHF50,000

Date: 2 Jul 2021

Image
GUSTAVE LOISEAU

GUSTAVE LOISEAU (1865 Paris 1935) Gelée et Soleil à Tournedos. 1899. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: G. LoisEAU. 99. 60 × 72,5 cm. Wir danken Didier Imbert für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Boulogne, 8. Januar 2021. Es ist im Archiv registriert und wird in den sich

Lot #: 3210

Date: 2 Jul 2021

Image
HENRI MARTIN

HENRI MARTIN (Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert) Un vigneron/ L'homme au Pressoir. Um 1924. Öl auf Leinwand. 61,5 × 39 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Marie-Anne Destrebecq-Martin bestätigt, Neuilly-sur-Seine, 5. Juli 2018. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue

Lot #: 3211

Estimate: CHF18,000 - CHF28,000

Date: 2 Jul 2021

Image
HENRI MARTIN

HENRI MARTIN (Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert) Une ferme dans un paysage. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Henri Martin. 81 × 65 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Cyrille Martin bestätigt, Neuilly-sur-Seine, 10. Januar 2007. Provenienz: - Auktion Sotheby's, New York, 17. November

Lot #: 3212

Date: 2 Jul 2021

Image
ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Neige dans la forêt. 1913. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Manievich 1913. 135,5 × 132 cm. Provenienz: - Sammlung Artur Horvatt, Genf, wohl 1913 in Paris erworben. - Sammlung Chavan, Genf. - Auktion Galerie Moos, Genf, 3. Juni 1937

Lot #: 3213

Estimate: CHF40,000 - CHF60,000

Date: 2 Jul 2021

Image
ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Italienische Stadtansicht. Um 1910. Öl auf Leinwand. 62 × 59,5 cm. Provenienz: - Wohl Sammlung Artur Horvatt, Genf, 1913 in Paris erworben. - Wohl Sammlung Chavan, Genf. - Wohl Galerie Moos, Genf. - Schweizer Privatsammlung, wohl in obiger Galerie

Lot #: 3214

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 2 Jul 2021

Image
ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Ruines Romaines. Um 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts in Kyrillisch signiert: Manievich. Verso auf der Leinwand in Latein und Kyrillisch bezeichnet: propriété de M. Horvatt. 76 × 76 cm. Provenienz: - Sammlung Artur Horvatt, Genf, bereits vor 1913

Lot #: 3215

Date: 2 Jul 2021

Image
ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Vers le Printemps. Um 1910. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Manievich. Verso auf der Leinwand signiert und in Latein und Kyrillisch bezeichnet: A. Manievich / proporiété de M. A de Horvatt. 70,5 × 73 cm. Provenienz: - Sammlung Artur Horvatt

Lot #: 3216

Estimate: CHF25,000 - CHF40,000

Date: 2 Jul 2021

Image
ABRAHAM MANIEVICH

ABRAHAM MANIEVICH (Mszislau 1881–1942 New York) Paysage lyrique. Um 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts in Latein und Kyrillisch signiert: Manievich. 95 × 104 cm. Provenienz: - Wohl Sammlung Artur Horvatt, Genf, 1913 in Paris erworben. - Wohl Sammlung Chavan, Genf. - Wohl Galerie Moos, Genf

Lot #: 3217

Date: 2 Jul 2021

Image
AUGUSTE RODIN

AUGUSTE RODIN (Paris 1840–1917 Meudon) Le Baiser. 2ème réduction dite aussi "réduction n°4". 1886. Guss vom 8. Juni 1905. Bronze, braune Patina. Mittig rechts signiert: Rodin. Unten links mit dem Giesserstempel: F. Barbedienne. Fondeur. Innen mit den eingravierten Nummerierungen "996" und dreimal

Lot #: 3218

Estimate: CHF350,000 - CHF500,000

Date: 2 Jul 2021

Image
PIERRE-AUGUSTE RENOIR und RICHARD GUINO

PIERRE-AUGUSTE RENOIR und RICHARD GUINO (Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer); (Girona 1890–1973 Antony) Tête de Vénus. Bronze, dunkelbraune Patina. Hinten am Hals signiert und nummeriert: Renoir / EA 4/4, sowie mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue. H 15 cm. Provenienz: Schweizer Sammlung

Lot #: 3219

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 2 Jul 2021

Image
PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer) Deux laveuses. Um 1908. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit dem Signaturstempel: Renoir. 16,5 × 23 cm. Wir danken dem Wildenstein-Plattner Institut für die Bestätigung der Authentizität des Werks, New York, 8. April 2021. Die Authentizität des

Lot #: 3220

Estimate: CHF90,000 - CHF130,000

Date: 2 Jul 2021

Image
PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC (1863 Paris 1935) Saint-Malo, trois-mâts jaune. 1931. Aquarell und schwarzer Farbstift auf Papier (zwei Blätter). Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: P. Signac / St. Malo 1931. 28 × 75 cm. Die Authentizität des Werks wurde von Marina Ferretti bestätigt, Paris, 19. Oktober 2015

Lot #: 3221

Estimate: CHF80,000 - CHF120,000

Date: 2 Jul 2021

Image
ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen) Le Pont Neuf et l’Ecluse de la Monnaie, Effet de soir. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Albert Lebourg. 47 × 65 cm. Die Authentizität des Werks wurde vom Wildenstein Institut bestätigt, 23. Oktober 1997. Es wird in den sich in Vorbereitung

Lot #: 3222

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 2 Jul 2021

Image
ALBERT LEBOURG

ALBERT LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen) Vue panoramique de Rouen au coucher du soleil. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Alb. Lebourg. 38 × 61 cm. Wir danken François Lespinasse für die Bestätigung der Authentizität des Werks, 16. Februar 2021. Provenienz: - Auktion Fischer

Lot #: 3223

Estimate: CHF10,000 - CHF12,000

Date: 2 Jul 2021

Image
ALFRED SISLEY

ALFRED SISLEY (Paris 1839–1899 Moret-sur-Loing) Tournant du Loing à Moret. 1896. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Sisley 96. 60 × 73 cm. Wir danken dem Comité Alfred Sisley für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Paris, 29. März 2021. Es wird in den sich in Vorbereitung

Lot #: 3224

Estimate: CHF600,000 - CHF900,000

Date: 2 Jul 2021

Image
CHARLES CAMOIN

CHARLES CAMOIN (Marseille 1879–1965 Paris) Paysage de Corse. Um 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Ch. Camoin. 65 × 81 cm. Wir danken dem Archives Camoin für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Mai 2021. Provenienz: - Kunstausstellung Kühl, Dresden (verso mit Etikett

Lot #: 3225

Date: 2 Jul 2021

Image
MAXIMILIEN JULES LUCE

MAXIMILIEN JULES LUCE (1858 Paris 1941) Paysage au crépuscule à l'étang de Moulineux. 1910. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Luce 1910. 65 × 92 cm. Wir danken Denise Bazetoux für die Bestätigung der Authentizität des Werks, 3. Mai 2021. Es wird in den sich in Vorbereitung

Lot #: 3226

Date: 2 Jul 2021

Image
HENRI MARTIN

HENRI MARTIN (Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert) Pergola Nord-Ouest de Marquayrol en fin d'automne. 1910–20. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Henri Martin. 68,5 × 82 cm. Die Authentizität des Werkes wurde von Cyrille Martin bestätigt, Neuilly-sur-Seine, 12. Januar 2017. Provenienz

Lot #: 3227

Date: 2 Jul 2021

Image
ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos) Hütte im Gebirge. Um 1918. Blaue Kreide auf Papier. Verso mit dem Nachlassstempel (St. 163). 16,5 × 21,4 cm. Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert. Provenienz: Kirchner Nachlass

Lot #: 3228

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 2 Jul 2021

Image
ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos) Bauer im Bergwald. Um 1920. Tusche auf Papier. Verso mit dem Nachlassstempel (F DA/Aa 26). 20,8 × 16,3 cm. Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert. Provenienz: Kirchner Nachlass

Lot #: 3229

Estimate: CHF7,000 - CHF9,000

Date: 2 Jul 2021

Image
ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch b. Davos) Bauern beim Dreschen. Um 1924. Schwarze Kreide und Tusche auf Papier. Verso mit dem Nachlassstempel (P Da/Bc 14). 39 × 50 cm Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert. Provenienz: Kirchner

Lot #: 3230

Estimate: CHF16,000 - CHF20,000

Date: 2 Jul 2021