Premium pages left without account:

Impressionisten & Moderne

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, Schellingstr. 44, 80799 München, Germany
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Date of the auction: 05.12.2019

Lot number 634
Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville

LE VIEUX PORT DE TOUQUES, 1890 Öl auf Leinwand. 45 x 65 cm. Links unten signiert. In...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€200,000 - €250,000
ca. US$221,604 - US$277,005
Price realised:
n. a.
Lot number 635
Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville

CHAUDEBEC-EN-CAUX, BATEAUX SUR LA SEINE Öl auf Leinwand. 51,1 x 74,9 cm. Rechts unten signiert und...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€200,000 - €250,000
ca. US$221,604 - US$277,005
Price realised:
n. a.
Lot number 636
Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris

AVENUE DE VERSAILLES, 1904 Öl auf Leinwand. 65 x 81 cm. Rechts unten signiert.
Dieses Werk ist im...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€400,000 - €450,000
ca. US$443,208 - US$498,609
Price realised:
n. a.
Lot number 637
Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville

WÄSCHERINNEN AM UFER DER TOUQUES, UM 1885-1890 Öl auf Holz. 22 x 33 cm. Rechts unten signiert.
Im...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€150,000 - €200,000
ca. US$166,203 - US$221,604
Price realised:
n. a.
Lot number 638
Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris

AUDIERNE. LES TONNEAUX Öl auf Leinwand. 49,8 x 61 cm. Links unten signiert „Marquet“.
Anbei ein...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€220,000 - €250,000
ca. US$243,764 - US$277,005
Price realised:
n. a.
Lot number 639
Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris

LA SEINE À SAMOIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 27 x 35 cm. Links unten, partiell vom Rahmen verdeckte...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€55,000 - €65,000
ca. US$60,941 - US$72,021
Price realised:
n. a.
Lot number 640
Camille Jean-Baptiste Corot, 1796 Paris – 1875 ebenda

VILLE D’AVRAY – PRAIRIES AU BORD DE LA ROUTE DE VERSAILLES, 1860 – 1865 Öl auf Leinwand. 32 x 40 cm...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€70,000 - €100,000
ca. US$77,561 - US$110,802
Price realised:
n. a.
Lot number 641
Camille Jean-Baptiste Corot, 1796 Paris – 1875 ebenda

LE FERMIER DE PITHIVIERS, UM 1840 Öl auf Leinwand. 35 x 46 cm. Rechts unten signiert.
Inmitten einer...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€320,000 - €400,000
ca. US$354,566 - US$443,208
Price realised:
n. a.
Lot number 642
Chaïm Soutine, 1894 – 1943

STADTANSICHT MIT ZYPRESSEN UND HÄUSERN Öl auf Leinwand. 65,5 x 50,5 cm. Unten rechts signiert. In...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€350,000 - €450,000
ca. US$387,807 - US$498,609
Price realised:
n. a.
Lot number 643
Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax

VASE DE FLEURS Öl auf Holz. 41 x 33 cm. Unten rechts signiert. In barockisierendem Goldrahmen...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€40,000 - €60,000
ca. US$44,320 - US$66,481
Price realised:
n. a.
Lot number 644
Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda

TROIS JEUNES FILLES Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm. Rechts oben signiert und datiert „Marie Laurencin...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€100,000 - €150,000
ca. US$110,802 - US$166,203
Price realised:
n. a.
Lot number 645
Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda

ANÉMONES DANS UN VASE BLEU Öl auf Leinwand. 49 x 64,5 cm. Links neben der Vase signiert und datiert...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€100,000 - €150,000
ca. US$110,802 - US$166,203
Price realised:
n. a.
Lot number 646
Türkischer Maler des 19. Jahrhunderts

MALERISCHER BLICK AUF DEN HAFEN VON ISTANBUL IM LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNE Öl auf Leinwand. 75 x...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€15,000 - €20,000
ca. US$16,620 - US$22,160
Price realised:
n. a.
Lot number 647
Édouard Leon Cortes, 1882 Lagny-sur-Marne – 1969 ebenda

PASSANTEN IN PARIS AM ABEND IM REGEN Öl auf Papier/ Karton. 38 x 61 cm. Rechts unten signiert...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€16,000 - €18,000
ca. US$17,728 - US$19,944
Price realised:
n. a.
Lot number 648
Alexej von Jawlensky, 1864 Torschok – 1941 Wiesbaden

LANDSCHAFT MIT ROTEM DACH – WASSERBURG. Ca. 1906 Öl auf Malpappe. 48,9 x 52,4 cm. Rechts unten...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€200,000 - €300,000
ca. US$221,604 - US$332,406
Price realised:
n. a.
Lot number 649
Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

FLEURS DANS UN VASE, 1940 Öl auf Leinwand. 55 x 46 cm. Rechts unten signiert.
Der autodidaktische...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€50,000 - €60,000
ca. US$55,401 - US$66,481
Price realised:
n. a.
Lot number 650
Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand. 45,7 x 38,1 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“.
Der...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€45,000 - €55,000
ca. US$49,860 - US$60,941
Price realised:
n. a.
Lot number 651
Kees van Dongen, 1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo

BOUQUET DE FLEURS Öl auf Holz. 30,8 x 27,3 cm. Links unten signiert. In vergoldetem barockisierenden...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€110,000 - €130,000
ca. US$121,882 - US$144,042
Price realised:
n. a.
Lot number 652
Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière

LA ROUTE NATIONALE Öl auf Leinwand. 54 x 65 cm. Links unten signiert und gewidmet „A Michelle...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€130,000 - €160,000
ca. US$144,042 - US$177,283
Price realised:
n. a.
Lot number 653
Victor Vignon, 1847 – 1909

REETHAUS IN CHENEVAL Öl auf Leinwand. 33 x 46 cm. Rechts unten signiert „V. Vignon“. In dekorativem...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€8,000 - €12,000
ca. US$8,864 - US$13,296
Price realised:
n. a.
Lot number 654
Albert Pinot, 1875 Brüssel – 1962 Paris

ROSENBOUQUET IN VASE Öl auf Leinwand. 65 x 54 cm. Rechts unten signiert und datiert „A. Pinot. 38...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€8,000 - €10,000
ca. US$8,864 - US$11,080
Price realised:
n. a.
Lot number 655
Dietz Edzard, 1893 Bremen – 1963 Paris

STILLLEBEN MIT BLUMENSTRAUß IN VASE UND FRÜCHTEN AUF EINER PLATTE Öl auf Leinwand. 66 x 50 cm. Links...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€7,000 - €10,000
ca. US$7,756 - US$11,080
Price realised:
n. a.
Lot number 656
William Malherbe, 1884 – 1951

LEUCHTENDE CRYSANTHEMEN IN EINEM GLASKRUG Öl auf Leinwand. Doubliert. 72,5 x 54,5 cm. Rechts unten...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€5,000 - €7,000
ca. US$5,540 - US$7,756
Price realised:
n. a.
Lot number 657
William Malherbe, 1884 – 1951

STILLLEBEN MIT ANEMONEN, NARZISSEN UND ÄPFELN Öl auf Leinwand. 55 x 46 cm. Rechts oben signiert und...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€5,000 - €7,000
ca. US$5,540 - US$7,756
Price realised:
n. a.
Lot number 658
Bernard Buffet, 1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich

FLEURS ET FRUITS I Öl auf Leinwand. 81 x 60 cm. Rechts oben signiert, rechts unten datiert „1991...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€200,000 - €250,000
ca. US$221,604 - US$277,005
Price realised:
n. a.
Lot number 659
Pablo Tillac, 1880 – 1969

LES JOUEURS DE PELOTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 73,3 x 86,2 cm. Rechts unten signiert „Tillac...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€50,000 - €90,000
ca. US$55,401 - US$99,721
Price realised:
n. a.
Lot number 660
Alfred Boucher, 1850 - 1934

DAS WETTRENNEN - AU BUT - ZUM ZIEl Modell 1886. Höhe: 46 cm. Breite: 69 cm. Tiefe: 31 cm. Auf dem...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€7,500 - €9,000
ca. US$8,310 - US$9,972
Price realised:
n. a.
Lot number 661
Arnold Topp, 1887 – um 1961

STILLLEBEN MIT WEIßER TASSE UND ZIGARETTE Öl auf Leinwand. 30 x 41 cm. Rechts mittig signiert „A...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€10,000 - €20,000
ca. US$11,080 - US$22,160
Price realised:
n. a.
Lot number 662
Tsuguharu Foujita, 1886 Tokyo – 1968 Zürich

MERCHAND DE LAIT (CARTON DE TAPISSERIE), 1965 Aquarell und Kohle auf Papier. 147 x 157 cm. Links...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€20,000 - €30,000
ca. US$22,160 - US$33,240
Price realised:
n. a.
Lot number 663
Fernandez Arman, genannt „Arman“, 1928 – 2005

OHNE TITEL, 2003 Demontierte Gitarre mit Spuren von Farbe auf Leinwand. Höhe: 138 cm. Breite: 110...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 5 Dec 2019
Estimate
€10,000 - €20,000
ca. US$11,080 - US$22,160
Price realised:
n. a.
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches