Premium pages left without account:

Impressionisten & Moderne

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, Schellingstr. 44, 80799 München, Germany
office@hampel-auctions.com · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Date of the auction: 25.03.2021

Lot number 872
Gustave Loiseau, 1865 Paris - 1935 ebenda

BORD DE L’OISE EN HIVER (UFER DER OISE IM WINTER), UM 1920 Öl auf Leinwand. 54 x 65 cm. Links unten...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€100,000 - €130,000
ca. US$118,906 - US$154,578
Price realised:
n. a.
Lot number 873
Gustave Loiseau, 1865 Paris - 1935 ebenda

VERGER, SOLEIL (OBSTWIESE, SONNE) Öl auf Leinwand. 46 x 55 cm. Rechts unten signiert „G. Loiseau...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€50,000 - €70,000
ca. US$59,453 - US$83,234
Price realised:
n. a.
Lot number 874
Henri Martin, 1860 - 1943

PAYSAGE AUX CYPRÈS Öl auf Leinwand. 46 x 65 cm. Links unten signiert „Henri Martin“. Rückwärtiges...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€120,000 - €150,000
ca. US$142,688 - US$178,360
Price realised:
n. a.
Lot number 875
Albert Marquet, 1875 Bordeaux - 1947 Paris

AVENUE DE VERSAILLES, 1904 Öl auf Leinwand. 65 x 81 cm. Rechts unten signiert.
Dieses Werk ist im...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€380,000 - €500,000
ca. US$451,845 - US$594,533
Price realised:
n. a.
Lot number 876
Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Polen - 1960 Planegg bei München

ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. 65 x 85 cm. Rechts unten signiert „Otto Pippel“. In dekorativem...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€20,000 - €30,000
ca. US$23,781 - US$35,672
Price realised:
n. a.
Lot number 877
Charles Camoin, 1879 Marseille - 1965 Paris

GAIRAUT BEI NIZZA, UM 1958 Öl auf Leinwand. 60 x 73 cm. Rechts unten signiert „Ch. Camoin“. In...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€30,000 - €40,000
ca. US$35,672 - US$47,562
Price realised:
n. a.
Lot number 878
Otto Modersohn, 1865 Soest - 1943 Rotenburg

MOORLANDSCHAFT, 1943 Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 x 94 cm. Rechts unten signiert und datiert „O...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€30,000 - €40,000
ca. US$35,672 - US$47,562
Price realised:
n. a.
Lot number 879
Otto Modersohn, 1865 Soest - 1943 Rotenburg

LÜNEBURGER HEIDE Öl auf Leinwand. 61,5 x 86 cm. Rechts unten signiert und datiert „O Modersohn 39...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€25,000 - €35,000
ca. US$29,726 - US$41,617
Price realised:
n. a.
Lot number 880
Maximilien Luce, 1858 Paris - 1941 ebenda

Französischer Maler des Spätimpressionismus. LA SEINE À BOIS-LE-ROI Öl auf Leinwand. 23,5 x 32,5 cm...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€7,000 - €10,000
ca. US$8,323 - US$11,890
Price realised:
n. a.
Lot number 881
Eugène Boudin, 1824 Honfleur - 1898 Deauville

DORDRECHT, LA MEUSE Öl auf Leinwand. 45 x 65 cm. Rechts unten signiert und datiert.
Bei diesem...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€160,000 - €200,000
ca. US$190,250 - US$237,813
Price realised:
n. a.
Lot number 882
Henri-Théodore Fantin-Latour, 1836 Grenoble - 1904 Buré

AUBÉPINES ROSES, 1871 Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 39 cm. Rechts oben signiert und datiert...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€125,000 - €200,000
ca. US$148,633 - US$237,813
Price realised:
n. a.
Lot number 883
Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Perpignan

BAIGNEUSE SE COIFFANT Bronzeplastik. Höhe ohne Sockel: 27 cm. Plinthe mit aufseitigem Monogramm...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€40,000 - €60,000
ca. US$47,562 - US$71,344
Price realised:
n. a.
Lot number 884
Lovis Corinth, 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort

WALCHENSEE Aquarell und Gouache auf Papier. 36,5 x 51 cm. Mittig unten signiert „Lovis Corinth...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€180,000 - €220,000
ca. US$214,032 - US$261,594
Price realised:
n. a.
Lot number 885
Moïse Kisling, 1891 Krakau, Polen - 1953 Sanary-sur-Mer, Frankreich

BANLIEUE DE NEW YORK, 1942 Öl auf Leinwand. 33 x 41 cm. Rechts unten signiert „Kisling“. In...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€40,000 - €60,000
ca. US$47,562 - US$71,344
Price realised:
n. a.
Lot number 886
Maurice Utrillo, 1883 Paris - 1955 Dax

LA GARE DE BELLEVILLE-SUR-SAÔNE (RHÔNE), UM 1920 Öl auf Leinwand. 50,2 x 61 cm. Rechts unten...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€140,000 - €200,000
ca. US$166,469 - US$237,813
Price realised:
n. a.
Lot number 887
Lucien Adrion, 1889 Straßburg - 1953 Paris

PONT DU CARROUSEL IN PARIS MIT BLICK AUF DEN LOUVRE Öl auf Leinwand. 85 x 65 cm. Rechts unten in Rot...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€4,000 - €6,000
ca. US$4,756 - US$7,134
Price realised:
n. a.
Lot number 888
Charles Angrand, 1854 Criquetot-sur-Ouville - 1926 Rouen

LE PEINTRE EN PLEIN AIR (DER FREILUFTMALER) Öl auf Leinwand. 65 x 54 cm. Rechts unten signiert „CH...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€40,000 - €80,000
ca. US$47,562 - US$95,125
Price realised:
n. a.
Lot number 889
Isaac Lazarus Israëls, 1865 Amsterdam - 1934 Den Haag

ZWEI FRAUEN IM INTERIEUR Öl auf Karton. 80 x 57 cm. Rechts unten signiert „ISAAC ISRAELS“. In...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€130,000 - €150,000
ca. US$154,578 - US$178,360
Price realised:
n. a.
Lot number 890
Isaac Lazarus Israëls, 1865 Amsterdam - 1934 Den Haag

DAME MIT HANDSPIEGEL BEI DER TOILETTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 70 x 47,5 cm. Rechts unten...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€50,000 - €70,000
ca. US$59,453 - US$83,234
Price realised:
n. a.
Lot number 891
Gabriele Münter, 1877 Berlin - 1962 Murnau am Staffelsee

PÄONIEN, FEUERLILIEN UND RITTERSPORN Öl auf Ingres-Bütten. 63 x 48,5 cm. Rechts unten monogrammiert...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€60,000 - €80,000
ca. US$71,344 - US$95,125
Price realised:
n. a.
Lot number 892
August Macke, 1887 Meschede - 1914 Perthes-lès-Hurlus

STUDIENBLATT II Aquarell auf Pauspapier. 27 x 32 cm. Rechts unten datiert „1912“. Im Passepartout...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€30,000 - €40,000
ca. US$35,672 - US$47,562
Price realised:
n. a.
Lot number 893
Renée Sintenis, 1888 Glatz/ Schlesien - 1965 Berlin

VOLLBLUTFOHLEN, 1939 Bronzeplastik. Höhe ohne Sockel: 21,4 cm. Plinthe auf der Oberseite...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€5,000 - €7,000
ca. US$5,945 - US$8,323
Price realised:
n. a.
Lot number 894
Pierre Auguste Renoir, 1841 - 1919

Bronzepaar LE PETIT FORGERON ET LA PETITE LAVEUSE Höhe: 29 cm. Maximale Länge: 27 cm. Modell aus dem...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€40,000 - €60,000
ca. US$47,562 - US$71,344
Price realised:
n. a.
Lot number 895
Paul Gauguin, 1848 - 1909, nach

SELBSTPORTRAIT: OVIRI (DER WILDE) Bronze, braun patiniert. 35 x 34 cm. Oben links monogrammiert...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€10,000 - €15,000
ca. US$11,890 - US$17,836
Price realised:
n. a.
Lot number 896
Edgar Degas, 1834 Paris - 1917 ebenda

BRONZEFIGUR EINES SCHULMÄDCHENS, 1881 Höhe: 27,5 cm. Plinthe: 11,5 x 14,5 cm. Guss nach dem in New...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€30,000 - €50,000
ca. US$35,672 - US$59,453
Price realised:
n. a.
Lot number 897
Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Perpignan

FEMME À L’ÉCHARPE, 1919/20 Bronze mit schwarzer Patina. 34 x11,5 x10 cm. Auf der Plinthe hinten...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€70,000 - €90,000
ca. US$83,234 - US$107,016
Price realised:
n. a.
Lot number 898
Jean-Michel Atlan, 1913 Constantine, Algerien - 1960 Paris

OHNE TITEL, 1955 Öl auf Leinwand, teils mit Pappkarton hinterlegt. 100 x 65 cm. Rechts unten...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€20,000 - €30,000
ca. US$23,781 - US$35,672
Price realised:
n. a.
Lot number 899
André Lanskoy, 1902 Moskau - 1976 Paris

Bedeutender Vertreter der Abstraktion in Frankreich sowie des Informel der École de Paris. LA...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€20,000 - €30,000
ca. US$23,781 - US$35,672
Price realised:
n. a.
Lot number 900
Aristide Maillol, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Perpignan

LA PENSÉE, 1930 Bronze mit brauner, teils glänzender Patina. 27,9 x 15 x 17,5 cm. Seitlich links am...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€70,000 - €90,000
ca. US$83,234 - US$107,016
Price realised:
n. a.
Lot number 901
Jean-Pierre Cassigneul, geb. 1935 Paris

LE COLLIER BLUE (DIE BLAUE HALSKETTE) Öl auf Leinwand. 100 x 73,5 cm. Rechts unten signiert...

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG, 25 Mar 2021
Estimate
€90,000 - €120,000
ca. US$107,016 - US$142,688
Price realised:
n. a.
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches