IMPRESSIONNISTE & MODERNE

Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431

Date of the auction: 30.06.2020

Back

Image
CHARLES GUILLAUME BRUN (1825-1908)

Jeune enfant, tenu par la main Fusain, sanguine et craie sur papier contrecollé sur carton, signé en bas à droite 42.5 x 27 cm - 16 3/4 x 10 5/8 in

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image

Femme au châle Crayons de couleurs sur papier contrecollé sur carton, signé en bas à droite 32.5 x 20 cm - 12 3/4 x 7 7/8 in

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image

Ensemble de quatre dessins : Le rêveur. Enfant à la cage. Jeune fille. Jeune garçon. Techniques mixtes sur papier 44 x 14.5 cm - 17 3/8 x 5 3/4 in. 26 x 22 cm - 10 1/8 x 8 5/8 in. 20 x 15 cm - 7 7/8 x 6 in. 20 x 15 cm - 7 7/8 x 6 in

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 30 Jun 2020

Image

Femme du désert Fusain et réhauts de craie sur papier contrecollé sur carton, signé en bas à droite 43 x 23.5 cm - 17 x 9 1/4 in

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image

Ensemble de deux dessins : Etude de femme au panier. La source Techniques mixtes sur papier 34 x 14 cm - 13 3/8 x 5 1/2 in. 46 x 27 cm - 18 1/2 x 10 5/8 in.Mixed media on paper

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Jun 2020

Image

Ensemble de deux dessins : Etude anatomique. Le romain. Techniques mixtes sur papier 40 x 23.5 cm - 15 3/4 x 9 1/4 in. 42 x 25.5 cm - 16 1/2 x 10 in

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image

Ensemble de trois dessins : L'enclos. Le musicien à la grecque.Le musicien à l'orientale. Techniques mixtes sur papier 45 x 30 cm - 7 3/4 x 11 3/4 in. 35 x 15.5 cm - 13 3/4 x 6 1/8 in. 29 x 10.5 cm - 11 ½ x 4 1/8 in

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image

Ensemble de quatre dessins : Le bedouin assis. Le chanteur au tambourin. Bédouins de dos. Le bedoin à la cape. Techniques mixtes sur papier 18.5 x 14 cm - 7 ¼ x 5 ½ in. 8.5 x 12.5 cm - 3 1/4 x 5 in. 37 x 27 cm -14 ½ x 10 ½ in. 39.5 x 26 cm - 15 ½ x 10 1/4 in

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jun 2020

Image
EMILE GAUDISSARD (1872-1956)

Femme de Biskra Huile sur panneau, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos 98.5 x 79.7 cm - 33 ¾ x 31 ¼ in

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 30 Jun 2020

Image
MAURICE SIJS (1880-1972)

Autoportrait présumé en tenue orientale Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 111 x 70 cm - 43 3/4 x 27 1/2 in

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Jun 2020

Image
ACHILLE SOLARI (1835-1884)

Vue de Sorrente Huile sur toile, signée en bas à droite 26.5 x 40.5 cm - 10 1/4 x 16 in

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 30 Jun 2020

Image
EDOUARD VERSCHAFFELT (1874-1955)

Le banquet des dieux antiques Huile sur toile, signée en bas à droite 94 x 115 cm - 37 x 45 5/16 in. PROVENANCE Collection privée, Paris

Lot #: 12

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 30 Jun 2020

Image
LUCIEN LÉVY-DHURMER (1865-1953)

Nu bleu Pastel sur papier, signé en bas à droite 91 x 60 cm - 35 7/8 x 23 5/8 in. PROVENANCE Collection privée, Ile-de-France LUCIEN LÉVY-DHURMER Lucien Levy-Dhurmer nait en 1895 en Algérie et décède dans les Yvelines en 1953. En 1879, il intègre l'Ecole communale supé­rieure de dessin et de

Lot #: 13

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Portrait de fillette Pastel sur papier, signé en bas à droite 67 x 51 cm - 26 3/8 x 20 in. PROVENANCE Collection privée, Ile-de-France

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Portrait de jeune garçon Pastel sur papier, signé en bas à droite 67.5 x 52.5 cm - 26 ½ x 20 ½ in. PROVENANCE Collection privée, Ile-de-France

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Jun 2020

Image
GUSTAV WERTHEIMER (1847-1904)

Les lions à l'affut Huile sur toile, signée en bas à droite 70.5 x 110 cm - 27 3/4 x 43 1/4 in

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 30 Jun 2020

Image
ADOLPHE LEROY (1810-1888)

Paysage imaginaire, 1884 Huile sur toile (réentoilée), signée et daté en bas à droite 64 x 93 cm - 25 1/8 x 36 5/8 in. PROVENANCE Collection privée, Paris

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 30 Jun 2020

Image
°18 BERTHE MORISOT (1841-1895)

Femme en gris debout Pastel et fusain sur papier bleu, signé en bas à droite 50 x 34.5 cm - 19 3/4 x 13 5/8 in. PROVENANCE Collection Jeanne et Fernand Moch, Paris Transmis familialement Vente Christie’s, Paris, 22 mai 2012 Collections Aristophil, 1er avril 2019 EXPOSITION Paris, Galerie

Lot #: 18

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 30 Jun 2020

Image
JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)

Les coulisses du ballet, 1905 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 55,5 x 65,5 cm - 21 7/8 x 25 13/16 in. Oil on canvas, signed and dated lower left Nous remercions Florence Valdès-Forain d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être remis à

Lot #: 19

Estimate: €16,000 - €20,000

Date: 30 Jun 2020

Image
JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)

Les danseuses de l'Opéra Huile sur toile, monogrammée en bas à droite 60 x 73 cm - 23 5/8 x 28 ¾ in. Un certificat d'inclusion au catalogue raisonné de l'OEuvre de Jean-Louis Forain pourra être obtenu à la demande et à la charge de l'acheteur sur présentation de l'oeuvre à Madame Florence

Lot #: 20

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 30 Jun 2020

Image
PIERRE-EUGÈNE MONTÉZIN (1874-1946)

Les nymphéas Huile sur toile, signée en bas à droite 70.5 x 75.5 cm - 27 3/4 x 29 3/4 in. Un certificat de Cyril Klein-Montézin, en date de juin 2020, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Atelier de l'artiste, offert par l'artisteCollection privée, Neuilly-sur-SeinePuis par descendance au

Lot #: 21

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 30 Jun 2020

Image

Le sous-bois Huile sur toile, signée et dédicacée «à l'ami Cauchefert» en bas à droite 61 x 46 cm - 24 x 18 in. Nous remercions monsieur Cyril Klein-Montezin, petit-fils de l'artiste, d'avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre PROVENANCE Atelier de l'artiste Collection de Fernand

Lot #: 22

Estimate: €80,000 - €12,000

Date: 30 Jun 2020

Image
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)

Paysage Huile sur toile, signée en bas à droite, 50 cm x 61cm - 19 5/8 x 24 in. Un certificat rédigé par Didier Imbert en date de juin 2020 sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, France, transmis par descendance Collection privée, Portugal GUSTAVE LOISEAU Si Gustave Loiseau a aimé

Lot #: 23

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 30 Jun 2020

Image
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)

Le port de Pornic, effet de pluie, 1900 Huile sur toile, signée en bas à gauche 54 x 65 cm - 21 ¼ x 25 ½ L'attestation C919-A133, rédigée en date du 24 novembre 2018 par Didier Imbert et indiquant l'insertion au catalogue raisonné en préparation, sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Vente De

Lot #: 24

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 30 Jun 2020

Image
AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Paysage Huile sur toile marouflée sur carton, monogrammée en bas à droite 11 x 10 cm (à vue) - 4 5/16 x 3 15/16 in (by sight) Cette oeuvre sera incluse dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre-Auguste Renoir en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc. PROVENANCE Acheté au

Lot #: 25

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 30 Jun 2020

Image
ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)

Barques à Agay, vers 1900 Oil on canvas, signed lower right 60 x 81 cm - 20 2/3 x 31 3/4 in. Un certificat rédigé en2000 par Dominique Fabiani et Philippe Cazeau indiquant une insertion au second volume du catalogue raisonné alors en préparation sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Vente Briest

Lot #: 26

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 30 Jun 2020

Image
ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)

Paysage de la Creuse, circa 1910 Pastel sur papier, signé en bas à droite 46 x 61 cm à vue - 18 1/8 x 24 in. by sight Le certificat de D. Fabiani, de S. Chardeau-Botteri et de J. de la Beraudière, rédigé en date du 17 mars2008, sera remis à l'acquéreur. Il précise que ce pastel sera reproduit dans

Lot #: 27

Estimate: €9,000 - €15,000

Date: 30 Jun 2020

Image
PABLO PICASSO (1881-1973)

Femme debout tenant deux enfants, 1901 Fusain sur papier, signé en haut à droite 31 x 22 cm - 12 1/4 x 8 5/8 in. PROVENANCE Collection madame Pierre de Saint-Fucien Puis par descendance au propriétaire actuel, vers 1970Collection privée, France BIBLIOGRAPHIE C. Zervos, Pablo Picasso, Supplément aux

Lot #: 28

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 30 Jun 2020

Image
PIERRE BONNARD (1867-1947)

Sainte Monique, Circa 1928-1930 Maquette originale. Environ 59 pages grand in-4, en feuilles, sous chemise titrée. L'éditeur et célèbre galeriste Ambroise Vollard a sollicité Pierre Bonnard pour qu'il illustre son livre consacré à Sainte Monique. L'ouvrage sera publié en 1930 par Vollard et sera

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 30 Jun 2020

Image
ADOLPHE MARIE BEAUFRERE (1876-1960)

Paysage Huile sur toile, signée en bas à gauche 66.5 x 105 cm - 26 x 41 3/8 in

Lot #: 30

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 30 Jun 2020