Intérieur classique

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 21.10.2020

Back

Image

MANETTE - VILLE DE MONTMORENCY (lot de 7 estampes encadrées vendu sans prix de réserve et sans réclamations) : Vue de Montmorency, gravure en couleurs , dessiné et gravé par Ch. Frommet à Mannheim chez Dom Artaria 1844. 40.50x56 cm Habitation de Rousseau, Montmorency, gravure, J.C Nattes, I. Hill

Lot #: 1

Estimate: €50 - €80

Date: 21 Oct 2020

Image

FEUILLASTRE Albert (XIX-XX) L'adieu aux cavaliers, lithographie en couleurs, signée dans la planche en bas à droite. Imp. Rudinettes Paris. Dim. : 26x71 cm

Lot #: 2

Estimate: €50 - €80

Date: 21 Oct 2020

Image

ECOLE FRANCAISE première moitié du XIX siècle Tête de la Vierge Tête de pâtre Pastel de forme ovale. Etude H. 34 ; L. 25,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Oct 2020

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle Suiveur de Jean Daret Vierge en buste dans un ovale peint. Huile sur toile. Haut. : 36,5 - Larg. : 27 cm. Restaurations

Lot #: 4

Estimate: €400 - €800

Date: 21 Oct 2020

Image

ECOLE FRANCAISE vers 1680 Portrait de gentilhomme dans un ovale peint Huile sur cuivre, porte une signature en bas au centre "P Mignard fecit". Restaurations. Haut. : 20,5 - Larg. : 16,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,800 - €4,000

Date: 21 Oct 2020

Image

GUARDI Francesco Dans le goût de Promeneurs sous un portique au bord de la lagune Huile de forme ronde Diam. 10 cm Bordure en métal doré et ciselé

Lot #: 6

Estimate: €120 - €150

Date: 21 Oct 2020

Image

ECOLE ALLEMANDE du XVIIIème siècle Portrait d'homme au jabot Toile marouflée sur carton, restaurations. Haut. : 51 - Larg. : 41 cm

Lot #: 7

Estimate: €700 - €1,500

Date: 21 Oct 2020

Image

ECOLE FRANCAISE vers 1800 Habitations dans une ruine gothique près d'une rivière Panneau préparé, dans un cadre à palmettes. Haut. : 32 - Larg. : 40,5 cm. manques et accident

Lot #: 8

Estimate: €1,800 - €3,000

Date: 21 Oct 2020

Image

ECOLE DU XIXe siècle Caricature du Roi d'Angleterre et d'Adolphe Tiers (?) Huile sur toile

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 21 Oct 2020

Image

Ecole du XIXème siècle Portrait de dame Huile sur toile 43x34.5cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 21 Oct 2020

Image

ECOLE MODERNE dans le goût de François Boucher Pastorale, huile sur toile. XXe. Dim. : 46x65 cm

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Oct 2020

Image

ECOLE FRANCAISE Dans le gout du XVIII siècle Jeune femme en fleurs sur fond de parque avec la statue de Cupidon Miniature de forme ovale, bordure en métal doré H. 9 ; 7 cm

Lot #: 12

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Oct 2020

Image

ECOLE ANGLAISE Dans le gout de la fin du XVIII siècle Jeune mère à l'éventail et son enfant, devant le port Miniature à la gouache sur forme ovale. Bordure en métal doré et ciselé

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Oct 2020

Image

ECOLE MODERNE dans le goût de François Boucher Scène romantique, huile sur toile. XXe. Petits décollements en bas de la toile. Dim. : 81x65 cm

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Oct 2020

Image

ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle suiveur de Jean-Baptiste Greuze Jeune fille pensive Huile sur toile, monogrammée en bas à droite "JC". Haut. 32,5 - Larg. : 25 cm

Lot #: 15

Estimate: €550 - €1,200

Date: 21 Oct 2020

Image

ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle suiveur de Sebastien Bourdon Scènes de bambochades Huile sur toile. Haut. : 37 - Larg. : 48 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 21 Oct 2020

Image

Ecole du XIXème siècle Vierge Huile sur cuivre en tondo. Cadre de bois sculpté de fleurs. Diam. : 19cm

Lot #: 17

Estimate: €200 - €400

Date: 21 Oct 2020

Image

ECOLE XXe siècle, Portrait du lieutenant Bellanger, huile sur panneau, signé et dédicacé en bas à droite 36x27 cm

Lot #: 18

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Oct 2020

Image

ECOLE PROVENCALE Dans le goût du XVIII siècle Scène de port avec pécheurs sur la rive Huile sur toile H. 42,7 ; L. 55,5 cm On y joint deux gravures

Lot #: 19

Estimate: €120 - €180

Date: 21 Oct 2020

Image

Jacques CHALLOU Bouquet de tulipes et pêches. Panneau en bois laque et incise facon Coromandel. (petites fissures) Signé en bas a droite et étiquette de la galerie Royale au dos. 61 x 52 cm

Lot #: 20

Estimate: €350 - €550

Date: 21 Oct 2020

Image

Jacques CHALLOU Biches dans un sous-bois, 1935. Panneau en bois laque et incise facon Coromandel. (petites fissures). Signé et daté en bas a droite. 140 x 119 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 21 Oct 2020

Image
Icône Vierge à l'enfant

Icône Vierge à l'enfant

Lot #: 22

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Oct 2020

Image
Icône Vierge à l'enfant

Icône Vierge à l'enfant

Lot #: 23

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Oct 2020

Image

Une icône XVII/XVIIIème siècle « Saint Georges terrassant le Dragon et trois saints » 32x25 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Oct 2020

Image

Icône de voyage en bronze émaillé, Triptyque représentant la Vierge, le Christ bénissant, un ange. Russie, XIXème siècle

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Oct 2020

Image

Deux tapes de bouche en bronze, sur un support en bois : Porte-Hélicoptères JEANNE D'ARC, cartouche " escale de Nouvelles-Orléans campagne 1981-1982 ". 17x12.50 cm Escorteur rapide LE NORMAND. 19.20x13.40 cm

Lot #: 26

Estimate: €50 - €80

Date: 21 Oct 2020

Image

Carabine à un coup et à verrou Cal 6 mm Poinçon de St. Etienne No 042639. Longueur canon 52, longueur totale 98 cm. CAT C1

Lot #: 27

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Oct 2020

Image

Kriss à poignée et garde entièrement sculptée, lame torsadée damasquinée, fourreau en laiton ciselé d'un côté de rinceaux. Indonésie. L. : 58 cm

Lot #: 28

Estimate: €100 - €120

Date: 21 Oct 2020

Image

Boîte à poudre en laiton à motifs de feuillages, origine syrienne. Ht. : 11.50 cm

Lot #: 29

Estimate: €50 - €80

Date: 21 Oct 2020

Image

Lot de 2 pistolets à broche et à percussion: 1/ type coup de poing à deux canons - Bon fonctionnement 2/ de venerie à broche - manque la clef de bascule

Lot #: 30

Estimate: €50 - €60

Date: 21 Oct 2020