Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 5

Date of the auction: 14.06.2021

Back

Image
Ecole ANVERSOISE du XVIème siècle, entourage de Jérémias van WINGHE

Allégorie du goût Panneau de chêne, une planche, non parqueté 48 x 38 cm Notre tableau peut être rapproché de la composition de droite du tableau de Winghe, Scène de cuisine, conservé au Historisches Museum de Francfort

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2021

Image
ECOLE ESPAGNOLE vers 1500

Saint Bernard recevant les stigmates Panneaux, une planche, non parqueté, un fragment 23 x 21 cm Restaurations, fissure

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2021

Image

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, dans le goût du XVème siècle Tête de Vierge Panneau, un fragment 24,5 x 19 cm Restaurations et manques

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2021

Image
Ecole romaine du XVIème siècle

Figure de prophète avec deux putti Crayon noir et lavis brun sur papier bleu 43,5 x 27 cm Annoté dans le bas « Corregio », collé en plein sur un montage ancien Mauvais état, manques, déchirures, usures

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2021

Image
ECOLE FLAMANDE DU DÉBUT DU XVIIÈME SIÈCLE

Le portement de Croix Cuivre 17 x 13,5 cm Signé LAVRENTIVS DANEELS Sans cadre

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2021

Image
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, suiveur de Pierre Paul RUBENS

Figure de Vierge Toile 35 x 30 cm Restaurations Provenance : • Probablement appartenu à Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord 1754-1838. • appartenu à Marquise de Castellane née Talleyrand Périgord (Pauline) 1820-1890 • provenance Chateau de Rochecotte • appartenu Marquis Boniface Antoine de

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jun 2021

Image
ECOLE ITALIENNE DE LA FIN DU XVIIÈME SIÈCLE

La transverbération de Sainte Thérèse Panneau, une planche, non parqueté 23 x 23 cm H: 23.3 x L: 22.2 cm

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2021

Image
Ecole ESPAGNOLE du XVIIème siècle

Cavalier avec deux Saintes Métal 21 x 24 cm H: 15 x L: 19 cm

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2021

Image
Ecole ITALIENNE du XIXème siècle, dans le goût du XVIIème siècle

Vierge Marie Toile 56,5 x 45,5 cm Restaurations H: 56 x L: 46 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2021

Image

Ecole ESPAGNOLE du XVIIème siècle Baptême du Christ Panneau 61 x 45 cm Restaurations

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2021

Image
Ecole ROMAINE du début du XVIIème siècle

Vierge à l’Enfant Toile ronde marouflée sur panneau Diamètre : 28 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2021

Image
Ecole FRANÇAISE de la fin du XVIIème siècle, entourage de Pierre MIGNARD

La Sainte Famille servie par des anges Sur sa toile d’origine 104 x 128 cm Accidents

Lot #: 12

Estimate: €600 - €1,000

Date: 14 Jun 2021

Image
Ecole ESPAGNOLE du XVIIème siècle, suiveur de Jusepe de RIBERA

Moine en prière Toile 86 x 63 cm

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2021

Image
ECOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIÈME SIÈCLE

Projet d’éventail avec Apollon et la Fortune Gouache sur papier monté sur une structure d’éventail Dimensions 22 x 56 cm

Lot #: 14

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 14 Jun 2021

Image
Ecole FRANCAISE, probablement du XVIIème siècle

Sainte Thérèse d’Avila Huile sur cuivre 24 x 19 cm (Enfoncement

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2021

Image

Ecole HOLLANDAISE dans le goût du XVIIème siècle Village animée Panneau 43 x 62 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2021

Image
Ecole ITALIENNE vers 1660

Soldat harnachant son cheval Toile marouflée sur panneau 15,5 x 13,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2021

Image
Ecole VENITIENNE vers 1700, d’après VERONESE

L’enlèvement d’Europe Panneau, trois planches 52 x 39 cm Reprise avec variantes du tableau de Véronèse conservé au Palazzo Ducale, Venise (voir R. Marini, Tout l’œuvre peint de Véronèse, n°185, reproduit

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Jun 2021

Image

Moïse et les filles de Jethro Aquarelle et encre sur papier 48,5 x 26,5 cm à la vue

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2021

Image

Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle Paysage Toile 117 x 147, 5 cm

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2021

Image
Ecole ANGLAISE de la fin du XVIIIème siècle,

Portrait d'homme assis Dessin aquarellé 22 x 31 cm

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2021

Image
Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle, suiveur de Mathias SCHOVAERTS

Cavaliers près d’une tour fortifiée Toile 32 x 40 cm

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2021

Image

Attribué à Antonio DEL DRAGO (Actif à Rome à la fin du XVIIIème siècle) Promeneurs dans la campagne Gouache 61 x 80 cm Signé et daté en bas au centre DRAGO 1791

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2021

Image

Ecole mexicaine du XVIIIème siècle. Saint Jean Baptiste baptisant le Christ. Huile sur toile, rentoilage, restaurations et reprises de peintures en divers endroits. Cadre en bois et stuc doré et noirci postérieur. 80x60cm

Lot #: 24

Estimate: €500 - €800

Date: 14 Jun 2021

Image
Ecole Française du XVIIIème siècle

Partition Page de livre partition avec Saint Jean Baptiste Encre sur papier 53 x 34 cm

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2021

Image

Ecole Flamande du XVIIIème siècle L'adoration des bergers Huile sur panneau 68 x 97 cm Restaurations

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2021

Image
DANS LE GOÛT DE TINTORET

Madeleine lavant les pieds du Christ Toile 92 x 132 cm Restaurations anciennes

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2021

Image
Michel-Honoré BOUNIEU (Marseille 1740 – Paris 1814)

Le Christ sur la Croix dans un cadre en trompe-l’œil Toile 91 x 73 cm Signé en bas à droite Bounieu pinx Sans cadre

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2021

Image

Ecole FRANCAISE vers 1700 Saint Pierre en prière Toile 55 x 42 cm

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2021

Image

Ecole Francaise du XVIIIe siècle, dans le goût de François BOUCHER Scène galante Huile sur toile 73 x 100 cm (Restaurations

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2021