INTERIEURS & CARACTERES [VENTE A HUIS CLOS LIVE]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 03.03.2021

Back

Image

Ensemble de livres d'art divers et variés dont : - Collection L'UNIVERS DES FORMES, direction André MALRAUX et Georges SALLES (Océanie, Perse, Assur, Naissanced el'art grec, Sumer, l'europe des Invasions, Parthes et Sassanides). - De Fusco RENATO. Il gioco del design. 1988. - Catalogues d'exposition

Lot #: 1

Estimate: €100 - €200

Date: 3 Mar 2021

Image

Ensemble de livres divers et variés sur l'architecture dont : - CARIOU (Joël). Maisons d'architectes. Paris 1996. - BRESSON (Jean Marie et Thérèse). Maisons de bois, architectures scandinaves.. - PRACHT (K°. Oriels d'aujourd'hui. 1984. - FONTAINE (Gérard). L'opéra Garnier. Architecture et décor

Lot #: 2

Estimate: €100 - €200

Date: 3 Mar 2021

Image

Ensemble de reliures cuir XIXème comprenant : - STAHL (P J). Scènes de la vie privée et publique des animaux. Vignettes par Grandville. Etudes de mœurs contemporaines. Paris. 1842. (2 volumes). - DE REMUSAT (Paul). Mémoires de Madame de Rémusat. Paris 1880 (3 volumes). - DE BROSSES (Charles

Lot #: 3

Estimate: €60 - €80

Date: 3 Mar 2021

Image

Deux Jules Vernes en cartannage, édition HETZEL (estimation selon le plat et l'état). On y joint une autre édition de Jules Verne ainsi qu'une édition en cartonage de Notre Dame de Lourdes

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Mar 2021

Image

Ensemble de reliures cuir XVIIIème et début XIXème dont : - TOURLET ®. Guerre de Troie, depuis la mort d'Hector jusqu'à la ruine de cette ville. A Paris, chez LESGUILLIEZ. 1800. 2 Tomes. - DE LA GUERINIERE. Ecole de la cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du Cheval

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Mar 2021

Image

LE CORBUSIER Les Plans de Paris 1956-1922 Edition 1956

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 3 Mar 2021

Image

Ensemble de gravures et lithographies du XIXème siècle pour l'essentiel présentant de nombreuses cartes de gouvernements et plans de villes fortifiées des régions de France dont : Le Morbian, Stenay et Iametz, Villes de Moyennie et Marsal, Moyenviv, Remiremont, Mariembourg et divers. Certaines

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Mar 2021

Image

Ensemble de gravures et lithographies du XIXème siècle pour l'essentiel présentant des vues de paysages, cartes et villes du grand Est et autres régions proches dont : Vues d'optique de la Ville de Nancy, Carte de la Lorraine, Montmédy, Epinal, Vue générale de la Ville de Metz, La ville de Metz

Lot #: 8

Estimate: €400 - €500

Date: 3 Mar 2021

Image

Ensemble de gravures et lithographies du XIXème siècle pour l'essentiel présentant des vues de paysages, cartes et villes de Bretagne, Loire, Normandie et autres régions proches dont : Lancement du Vaisseau La Ville de Nantes, Vue de la Vilaine, Vannes, Abbaye de la Trappe de Melleray, Vue générale

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Mar 2021

Image

Ensemble de gravures et lithographies du XIXème siècle pour l'essentiel présentant des vues de paysages, cartes et villes du centre et du Sud-Ouest et Est de la France et autres régions proches dont : L'ancienne Auvergne et le Vélay, Thiers, La Chaise-Dieu, L'Eglise Notre-Dame, Vue de Montluçon, Le

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Mar 2021

Image

Ensemble de gravures du XVIIIème et XIXème siècle rehaussé de couleurs comprenant : - La Ville de Metz. Gravure d'après François de BELLEFOREST, "La cosmographie Universelle du monde". 40,5 x 54 cm Pliure verticale au centre, quelques taches. - Le Vray Povrtraict de la ville de Mets. Gravure d'après

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Mar 2021

Image

Ensemble de gravures et lithographies du XIXème siècle pour l'essentiel présentant des vues de paysages, cartes et villes de France dont : L'Ancienne Auvergne et le Verlay, Vue de Clermont, Vue de l'Eglise Notre Dame du Port à Clermont, La Bourboule-les-bains, Département de la Meurthe, Département

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Mar 2021

Image

Ensemble de gravures et lithographies du XIXème siècle pour l'essentiel présentant de nombreuses cartes de gouvernements et plans de villes fortifiées des régions de France dont : Duché et Gouvernement de Normandie, Plan de Dunkerque avec le canal de Mardik, Carte de Lorraine, Plan du Port-Louis et

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Mar 2021

Image

Ensemble de cinq gravures XVIIIème siècle - Carte Babaria 52 x 62 cm - Mare Britannicum 45 x 53 cm - Tabla Anemogra Phica Pyxis Nautica 45 x 56 cm - Planisphaerium Orbium Mundi 45 x 52 cm - Planisphaerium Mundi Totius 42 x 52 cm

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Mar 2021

Image

Ecole FRANCAISE de la fin du XIX ème siècle dans le goût de Thomas Couture Portrait de jeune femme Huile sur toile 56 x 46 cm

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Mar 2021

Image

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Paysage animé Huile sur toile 37,5 x 49 cm (accidents et manques

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Mar 2021

Image

Ecole Française du XVIIIème siècle, entourage de François BOUCHER Portrait de femme à la perle Pastel 39 x 30 cm

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Mar 2021

Image

Johann Jacob BIEDERMANN (Winterthour 1763 - Zurich 1830) Cheval arabe Toile marouflée sur carton 21,5 x 25,5 cm Inscrit au revers … Biedermann

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Mar 2021

Image

Joseph MEISSONNIER (1864-1943) Campement de bohemiens Huile sur toile d'origine 33 x 41 cm Signé en bas à gauche Meissonnier J

Lot #: 19

Estimate: €600 - €700

Date: 3 Mar 2021

Image

Ecole HOLLANDAISE vers 1650, suiveur d’Andries van EERTVELT Bateau dans la tempête Panneau de chêne, une planche, non parqueté 32 x 49,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Mar 2021

Image

Ecole Française du XVIIIème siècle, entourage de François BOUCHER Portrait de femme à la rose Pastel 39 x 30 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Mar 2021

Image

Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle Etude de fleurs (une paire) Gouache sur papier 31 x 22 cm

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Mar 2021

Image

Ecole HOLLANDAISE de la fin du XVIIème siècle, suiveur de Nicolas BERCHEM Deux chiens dans un paysage Toile 23,5 x 17,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Mar 2021

Image

Jean Henry Alexandre PERNET (c.1763-?) Ruine Lavis gris et plume sur papier 34,5 x 25 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Mar 2021

Image

Lot de 12 carnets de dessins Crayon et encre représentant des caricatures et des portraits Datés des années 1930 Plus petit : H.: 18 cm ; l.: 21,5 cm Plus grand : H.: 32 cm ; l.: 25 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Mar 2021

Image

Lot de dessins Crayon et encre Datés des années 1930 24 x 32 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Mar 2021

Image

Ecole SUISSE vers 1800 Le grand tour en Suisse Encre et lavis 18,5 x 31,5

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Mar 2021

Image

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Nature morte aux oiseaux Huile sur toile 39 x 47 cm Restaurations

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Mar 2021

Image

Ecole FRANCAISE du XXème siècle Scène de pêche aux filets Gouache sur papier 44 x 50 cm Signé en bas à gauche (illisible

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Mar 2021

Image

Jean-Jacques CAMPIN (1796-1860) Le Château de Wisnau Lavis brun sur papier 13 x 20,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Mar 2021