INTÉRIEURS ÉLOQUENTS

LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Date of the auction: 24.05.2019

Back

Image

Argent Poinçon DEBAIN H. 21 cm

Lot #: 1

Estimate: €80 - €100

Date: 24 May 2019

Image

DEUX PLATS RONDS en argent, la bordure chantournée. Poinçon non identifié. D. 30 cm et 28 cm, Poids : 700 g. et 580 g. Two round silver plates, stamp unidentified. D. 12 in and 11 in, W. 700 g. and 580 g

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 24 May 2019

Image

DEUX PLATS À POISSON en argent à pans coupés, poinçon de maître non identifié et Minerve. H. 29 cm, L. 45 cm, Poids : 1120 g. (pour l'un), H. 32 cm, L. 50 cm Poids : 1580 g. (pour l'autre). Silver fish dish, master silversmith stamp unidentified and Minerve. H. 11,5 in, L. 18 in, W. 1120 g. H. 12,5

Lot #: 6

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 24 May 2019

Image

Formant cage à oiseaux En céramique XXe siècle H. 42 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 24 May 2019

Image

Dentelle et ivoire Accident et manque Hauteur 50 cm

Lot #: 11

Estimate: €5 - €10

Date: 24 May 2019

Image

Plume d'autruche et écaille XIXe siècle Diamètre 38 cm

Lot #: 12

Estimate: €15 - €20

Date: 24 May 2019

Image

Céramique Travail moderne H. 11cm, D. 34 cm

Lot #: 13

Estimate: €4 - €6

Date: 24 May 2019

Image

Suite de 4 portraits miniatures en silhouette sur fond de verre églomisé (7cm) + 2 médaillons floraux en verre bombé (15 et 17cm) + paire de flambeaux en fer forgé à décor de fleurs (26cm) + suite de 4 élément de bois sculpté (49cm) + Deux consoles d'applique murale à décor de fougères (28x26x17cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Hauteur 44 cm

Lot #: 16

Estimate: €10 - €20

Date: 24 May 2019

Image

Hauteur 35 cm

Lot #: 17

Estimate: €30 - €40

Date: 24 May 2019

Image

La paire verte à décor de fleurs : 67 cm La paire beige : 63 cm

Lot #: 18

Estimate: €40 - €60

Date: 24 May 2019

Image

XIXe siècle H. avec socle: 24 cm L. socle: 20 cm

Lot #: 19

Estimate: €40 - €60

Date: 24 May 2019

Image

une pendule borne en marbre et deux vases en bronze. (manque verre du cadran) H. : 26 cm

Lot #: 21

Estimate: €50 - €80

Date: 24 May 2019

Image

H90 x L130 x P28 cm

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019

Image

D’après Pierre Paul RUBENS Judith et Holopherne Sur sa toile d’origine 59 x 79 cm Manques Reprise de la gravure de Cornelis Galle d’après une oeuvre perdue de Rubens sans doute peintre vers 1610 (voir M. Jaffé, Catalogo completo Rubens, Milan, 1989, n° 85a, reproduit

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,000

Date: 24 May 2019

Image

Ex voto d'Antoine de Melet, seigneur de Beaupuy et Vilèle Huile sur panneau 18x12cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Portrait d'un gentilhomme inscription en haut à droite "AETATIS SUAE 41" daté 1611 85 x 70 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Élégante aux fleurs Huile sur toile 81 x 65 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Etudes masculines Paire de dessins au crayon 20 x 12 cm et 20 x 11 cm

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 24 May 2019

Image

Portrait de jeune fille Pastel sur papier Encadrée sous verre 67 x 52 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Portrait de jeune fille au bandeau bleu Pastel sur papier Encadrée sous verre 67 x 52 cm

Lot #: 31

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Portrait de la reine Marie-Antoinette au foulard bleu. Pastel sur papier 48 x 37 cm

Lot #: 32

Estimate: €500 - €600

Date: 24 May 2019

Image

Scène de village Huile sur panneau 64 x 51 cm

Lot #: 33

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 May 2019

Image

Paysage avec un temple Huile sur toile 48 x 56,5 cm

Lot #: 34

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Portrait d'une vieille dame Inscription au dos sur le chassie: "par M. VIRKS" 26 x 23 cm

Lot #: 35

Estimate: €400 - €600

Date: 24 May 2019

Image

Scène mythologique Deux divinités sur un tertre avec un putti Huile sur toile 85 x 77 cm

Lot #: 36

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Scène mythologique Représentation de Didon et Enée Huile sur toile 81,5 x 116,5 cm

Lot #: 37

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Vase fleuri, pivoines et roses Huile sur toile rentoilée 32,5 x 24 cm

Lot #: 38

Estimate: €250 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Charles PARROCEL (Paris 1688 - 1752) La bataille de Bitonto à Naples Le siège de Gaeta Paire de toiles 74,5 x 128 cm Usures Oil on canvas, a pair 29.3 x 50.9 in

Lot #: 39

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 24 May 2019

Image

Scène animée aux bastides dans une vallée Huile sur toile 33 x 43 cm

Lot #: 40

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019