INTÉRIEURS ÉLOQUENTS

LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Date of the auction: 24.05.2019

Back

Image

Intérieur d'un cloître avec trois personnages Aquarelle sur papier (13 x 9 cm) Daté 1836 Signé en bas à droite

Lot #: 41

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Moine sortant d'une nécropole Huile sur panneau 33 x 24 cm

Lot #: 42

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Portrait présumé de Lamartine Huile sur toile Cadre d'origine Signature apocryphe: "GRANET 1828" 40 x 32 cm

Lot #: 43

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 May 2019

Image

Homme à la redingote rouge Huile sur toile 46 x 37 cm

Lot #: 44

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

L'éducation de la Vierge par Sainte Anne Huile sur toile 42 x 21 cm

Lot #: 45

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Paysage Huile sur toile 72 x 97 cm

Lot #: 46

Estimate: €400 - €600

Date: 24 May 2019

Image

Barbaresques débarquant prés d'un port fortifié Epoque début XIXème siècle Huile sur toile 51 x 48 cm

Lot #: 47

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Portrait d'un jeune officier Huile sur toile 27,5 x 23 cm

Lot #: 48

Estimate: €100 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Scène galante au parc aux cerfs Huile sur panneau 36 x 28 cm

Lot #: 49

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Scène de course hippique Signé "ARNAL" en bas à droite Daté 1886 Huile sur toile 48,5 x 78,5 cm

Lot #: 50

Estimate: €100 - €120

Date: 24 May 2019

Image

Ecole ESPAGNOLE du XIXe siècle La Tentation de saint Antoine Deux pèlerins Paire de panneaux 42 x 46 cm Oil on panel, a pair 16.5 x 18.1 in

Lot #: 51

Estimate: €800 - €1,000

Date: 24 May 2019

Image

Paysage de ruines Signé "J.F. ISNARD" en bas à droite daté 1891 39,5 x 49,5 cm

Lot #: 52

Estimate: €100 - €120

Date: 24 May 2019

Image

D'après Anton Van Dyck (1787-1855) Vierge à la robe rouge et l'enfant Jésus Huile sur toile 65 x 54 cm

Lot #: 53

Estimate: €400 - €600

Date: 24 May 2019

Image

Ecole ITALIENNE du XIXe siècle, d’après Andrea del SARTO Vierge à l’Enfant avec le petit saint Jean-Baptiste et deux anges Toile 103 x 79,5 cm Reprise avec diverses variantes du tableau d’Andrea del Sarto conservé à la Wallace Collection (inv. n°9). Oil on canvas 40 1/2 x 31 1/4 in

Lot #: 54

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 May 2019

Image

Scène d’évangélisation Signé ‘Hubert’ (en bas à gauche) Huile sur toile 93 x 74 cm. Signed lower left; oil on canvas; 36,6 x 29,1 in

Lot #: 55

Estimate: €400 - €600

Date: 24 May 2019

Image

Deux portraits d'homme Huiles sur carton Signés en haut à gauche 30,5 x 23 cm

Lot #: 56

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Portrait de Jeanne de Surian Arbre généalogique au dos Pastel 47,5 x 38,5 cm

Lot #: 57

Estimate: €600 - €800

Date: 24 May 2019

Image

Portrait de femme à la coiffe aux perles Huile sur toile Sans cadre 62 x 50 cm

Lot #: 58

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Portrait de femme Huile sur toile ovale A gauche : Monogrammé A.D. et daté 1827 69 x 55,5 cm

Lot #: 59

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Portrait d'enfant HST 38 x 28 cm

Lot #: 60

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Portrait d'un gentilhomme Pastel 47 x 39 cm

Lot #: 61

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Portrait d'une jeune femme HST 24 x 19 cm

Lot #: 62

Estimate: €100 - €150

Date: 24 May 2019

Image

Huile sur toile Signé à gauche Daté 1884 33 x 25 cm

Lot #: 63

Estimate: €50 - €80

Date: 24 May 2019

Image

Bouquets de fleurs Paire d'huiles sur toile, sur leurs toiles d’origine Signées en bas à droite Guillaumot 54 x 41cm chaque Accidents

Lot #: 64

Estimate: €400 - €600

Date: 24 May 2019

Image

Scène de pêche auprès d'une cascade Huile sur toile 30 x 51 cm

Lot #: 65

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Bord de rivière animé Huile sur toile 81,5 x 103 cm

Lot #: 66

Estimate: €600 - €800

Date: 24 May 2019

Image

Domaine en bord de mer HST 40 x 53 cm

Lot #: 67

Estimate: €50 - €80

Date: 24 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIX ème siècle La tour de l'horloge d'Auxerre Toile 59,5 x 73,5 cm

Lot #: 68

Estimate: €400 - €800

Date: 24 May 2019

Image

Scène galante Peinture sur verre 21 x 64 cm

Lot #: 69

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

17 x 17 cm chacune

Lot #: 70

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019