INTÉRIEURS ÉLOQUENTS

LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Date of the auction: 24.05.2019

Back

Image

Christ Pantocrator Tempera sur panneau 39 x 28 cm

Lot #: 77

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Saint Jean l’evangéliste Tempéra sur panneau, auréole de l’ange en métal ou argent ciselé 38,5 x 31,5 cm

Lot #: 78

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Vierge de Vladimir Russie, Epoque XVIIIème siècle. Éclats sur les bordures 30 x 24,5 cm

Lot #: 79

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Vierge à l’Enfant. Grèce, Epoque XIXème siècle. Usures. 22 x 16,5 cm

Lot #: 80

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019

Image

En bois à riche décor sur une face 77 x 55 cm

Lot #: 91

Estimate: €20 - €30

Date: 24 May 2019

Image

Angleterre XIXème siècle Plateau laque de Chine H. 68, L. 43, P. 29 cm

Lot #: 98

Estimate: €100 - €150

Date: 24 May 2019

Image

Velours jaune 105 x 67 x 80 cm

Lot #: 99

Estimate: €40 - €50

Date: 24 May 2019

Image

à façade en arbalète. Epoque Régence. H78,5 x L64 x P45 cm

Lot #: 107

Estimate: €400 - €600

Date: 24 May 2019

Image

Capitoné Composé d'un canapé (H87 x L158x P80 cm) et deux fauteuils (H84 x L80 x P75 cm

Lot #: 108

Estimate: €400 - €600

Date: 24 May 2019

Image

Luminaire "LUDI Breveté" monté sur le pique-cierge (A Etudier) H171 cm

Lot #: 111

Estimate: €80 - €100

Date: 24 May 2019

Image

Sculpture en bronze figurant une jeune fille assise sur un banc intitulée "au jardin" Socle en marbre rouge Hauteur : 13 cm

Lot #: 114

Estimate: €500 - €800

Date: 24 May 2019

Image

Décor scène antique Diamètre 42 cm

Lot #: 115

Estimate: €300 - €500

Date: 24 May 2019

Image

CHRISTOPHE FRATIN (1801-1864) Lion capturant un gavial. Épreuve en bronze à patine brune nuancée, signée. Sous la terrasse à l’encre noire : «1455 arn» H. 27 cm, L. 45 cm. A bronze, brown patina statue, signed: «1455 arn ». H. 10 2/3 in, L. 17 3/4 in

Lot #: 117

Estimate: €500 - €800

Date: 24 May 2019

Image

L'un à pied tripode ouvrant à 3 tiroirs H. 70, D. 38 cm L'autre cylindrique ouvrant à une porte et un tiroir H. 68, D. 38 cm

Lot #: 120

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Ouvrant à 3 battants, 2 tiroirs et une tirette H. 74, L. 77, P. 44 cm

Lot #: 121

Estimate: €250 - €350

Date: 24 May 2019

Image

Ouvrant à 4 tiroirs et 1 battant laissant apparaître 4 tiroirs, une niche et une étagère H. 97, L. 77, P. 40 cm

Lot #: 123

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Ouvrant à 3 tiroirs et battant à mécanisme laisse apparaître 2 tiroirs H. 103, L. 92, P. 50 cm

Lot #: 124

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

à décor peint d'arabesque H. 240, L. 275, P. 66 cm

Lot #: 131

Estimate: €600 - €800

Date: 24 May 2019

Image

à plateau circulaire en noyer, reposant sur un piètement tripode en bois tourné. XIXème siècle H. 75, D. 63 cm

Lot #: 133

Estimate: €60 - €80

Date: 24 May 2019

Image

L’Adoration des Bergers Toile marouflée sur panneau 54 x 62 cm. Restaurations Oil on canvas laid down on panel; 21,2 x 24,4 in

Lot #: 135

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 May 2019

Image

Annonciation Huile sur toile 59 x 45 cm

Lot #: 136

Estimate: €400 - €600

Date: 24 May 2019

Image

Ecole française début XVIIIe Huile sur toile 34 x 29 cm

Lot #: 137

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Portrait de femme Pastel sur toile Signé et daté à gauche Gustave Krabansky 1888 55 x 46 cm

Lot #: 139

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Bouquet de fleurs Huile sur carton Signé en bas à droite 22 x 27 cm

Lot #: 140

Estimate: €400 - €600

Date: 24 May 2019

Image

Débarquement de nobles Huile sur toile 22 x 32 cm

Lot #: 141

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Retour de pêche avant la tempête Huile sur panneau Signé en bas à droite Burling 21,5 x 35 cm

Lot #: 142

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 May 2019

Image

Coucher de soleil sur la mer. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50,5 x 76 cm

Lot #: 143

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 24 May 2019

Image

Portrait d'homme Huile sur toile Accidenté Signé en haut à droite 61 x 50 cm

Lot #: 144

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Contrebandiers au crépuscule Huile sur toile Signé en bas à gauche 38 x 61 cm Accidents

Lot #: 145

Estimate: €250 - €500

Date: 24 May 2019

Image

Le carnaval Huile sur panneau Signé en bas à gauche 23 x 39 cm

Lot #: 146

Estimate: €180 - €200

Date: 24 May 2019