INTÉRIEURS ÉLOQUENTS

LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Date of the auction: 24.05.2019

Back

Image

Argent Poinçon DEBAIN H. 21 cm

Lot #: 1

Estimate: €80 - €100

Date: 24 May 2019

Image

DEUX PLATS RONDS en argent, la bordure chantournée. Poinçon non identifié. D. 30 cm et 28 cm, Poids : 700 g. et 580 g. Two round silver plates, stamp unidentified. D. 12 in and 11 in, W. 700 g. and 580 g

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 24 May 2019

Image

DEUX PLATS À POISSON en argent à pans coupés, poinçon de maître non identifié et Minerve. H. 29 cm, L. 45 cm, Poids : 1120 g. (pour l'un), H. 32 cm, L. 50 cm Poids : 1580 g. (pour l'autre). Silver fish dish, master silversmith stamp unidentified and Minerve. H. 11,5 in, L. 18 in, W. 1120 g. H. 12,5

Lot #: 6

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 24 May 2019

Image

Formant cage à oiseaux En céramique XXe siècle H. 42 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 24 May 2019

Image

Dentelle et ivoire Accident et manque Hauteur 50 cm

Lot #: 11

Estimate: €5 - €10

Date: 24 May 2019

Image

Céramique Travail moderne H. 11cm, D. 34 cm

Lot #: 13

Estimate: €4 - €6

Date: 24 May 2019

Image

D’après Pierre Paul RUBENS Judith et Holopherne Sur sa toile d’origine 59 x 79 cm Manques Reprise de la gravure de Cornelis Galle d’après une oeuvre perdue de Rubens sans doute peintre vers 1610 (voir M. Jaffé, Catalogo completo Rubens, Milan, 1989, n° 85a, reproduit

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,000

Date: 24 May 2019

Image

Ex voto d'Antoine de Melet, seigneur de Beaupuy et Vilèle Huile sur panneau 18x12cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Etudes masculines Paire de dessins au crayon 20 x 12 cm et 20 x 11 cm

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 24 May 2019

Image

Portrait de jeune fille Pastel sur papier Encadrée sous verre 67 x 52 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Portrait de jeune fille au bandeau bleu Pastel sur papier Encadrée sous verre 67 x 52 cm

Lot #: 31

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Portrait de la reine Marie-Antoinette au foulard bleu. Pastel sur papier 48 x 37 cm

Lot #: 32

Estimate: €500 - €600

Date: 24 May 2019

Image

Scène de village Huile sur panneau 64 x 51 cm

Lot #: 33

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 May 2019

Image

Paysage avec un temple Huile sur toile 48 x 56,5 cm

Lot #: 34

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Portrait d'une vieille dame Inscription au dos sur le chassie: "par M. VIRKS" 26 x 23 cm

Lot #: 35

Estimate: €400 - €600

Date: 24 May 2019

Image

Charles PARROCEL (Paris 1688 - 1752) La bataille de Bitonto à Naples Le siège de Gaeta Paire de toiles 74,5 x 128 cm Usures Oil on canvas, a pair 29.3 x 50.9 in

Lot #: 39

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 24 May 2019

Image

Intérieur d'un cloître avec trois personnages Aquarelle sur papier (13 x 9 cm) Daté 1836 Signé en bas à droite

Lot #: 41

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Portrait présumé de Lamartine Huile sur toile Cadre d'origine Signature apocryphe: "GRANET 1828" 40 x 32 cm

Lot #: 43

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 24 May 2019

Image

Homme à la redingote rouge Huile sur toile 46 x 37 cm

Lot #: 44

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Paysage Huile sur toile 72 x 97 cm

Lot #: 46

Estimate: €400 - €600

Date: 24 May 2019

Image

Scène galante au parc aux cerfs Huile sur panneau 36 x 28 cm

Lot #: 49

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

D'après Anton Van Dyck (1787-1855) Vierge à la robe rouge et l'enfant Jésus Huile sur toile 65 x 54 cm

Lot #: 53

Estimate: €400 - €600

Date: 24 May 2019

Image

Ecole ITALIENNE du XIXe siècle, d’après Andrea del SARTO Vierge à l’Enfant avec le petit saint Jean-Baptiste et deux anges Toile 103 x 79,5 cm Reprise avec diverses variantes du tableau d’Andrea del Sarto conservé à la Wallace Collection (inv. n°9). Oil on canvas 40 1/2 x 31 1/4 in

Lot #: 54

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 May 2019

Image

Scène d’évangélisation Signé ‘Hubert’ (en bas à gauche) Huile sur toile 93 x 74 cm. Signed lower left; oil on canvas; 36,6 x 29,1 in

Lot #: 55

Estimate: €400 - €600

Date: 24 May 2019

Image

Portrait de femme Huile sur toile ovale A gauche : Monogrammé A.D. et daté 1827 69 x 55,5 cm

Lot #: 59

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Portrait d'un gentilhomme Pastel 47 x 39 cm

Lot #: 61

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Huile sur toile Signé à gauche Daté 1884 33 x 25 cm

Lot #: 63

Estimate: €50 - €80

Date: 24 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIX ème siècle La tour de l'horloge d'Auxerre Toile 59,5 x 73,5 cm

Lot #: 68

Estimate: €400 - €800

Date: 24 May 2019

Image

17 x 17 cm chacune

Lot #: 70

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Vierge a l’Enfant Tempera sur panneau 37,5 x 31 cm

Lot #: 76

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019