Interiors by Nicolas Dufour

Christie's
14 October 2014, Paris

Date of the auction: 14.10.2014

Back

Image
CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965)

Unité, planche 2
CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) Unité, planche 2 Aquatinte en couleurs, circa 1963, sur Rives, non signée et numérotée XXX/XXX au crayon, impression Atelier Crommelynck, cadre F.57,3 x 45,4 cm. (22½ x 17¾

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Oct 2014

Image
GEORG BASELITZ (1938)

GEORG BASELITZ (1938)
Composition
GEORG BASELITZ (1938) Composition Bois gravé en couleurs, 1994, sur vergé, signé, daté et numéroté 21/25 au crayon, cadre F.74,4 x 103,9 cm. PL.69,8 x 99,8 cm

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Oct 2014

Image
GEORG BASELITZ (1938)

GEORG BASELITZ (1938)
Composition
GEORG BASELITZ (1938) Composition Eau-forte et pointe sèche en couleurs, 1996, sur BFK Rives, signée, datée et numérotée 8/12 au crayon, cadre F.80,2 x 60,4 cm. PL.65,8 x 49,8 cm

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Oct 2014

Image

Unité, planche 11
CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) Unité, planche 11 Eau-forte et aquatinte en couleurs, circa 1963, sur Rives, signée et numérotée XXX/XXX au crayon, impression Atelier Crommelynck, cadre F.57,3 x 45,2 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Oct 2014

Image

Unité, planche 14
CHARLES EDOUARD JEANNERET DIT LE CORBUSIER (1887-1965) Unité, planche 14 Eau-forte et aquatinte en couleurs, circa 1963, sur Rives, signée et numérotée XXX/XXX au crayon, impression Atelier Crommelynck, cadre F.57 x 45,4 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Oct 2014

Image
FLORIS JESPERS (1889-1965)

FLORIS JESPERS (1889-1965)
Sujets Divers
FLORIS JESPERS (1889-1965) Sujets Divers Ensemble de dix-sept eaux-fortes sur simili Japon, toutes signées et numérotées au crayon, en feuilles L'ensemble F.50 x 32,2 cm. (19¾ x 12¾ in) (17

Lot #: 9

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 14 Oct 2014

Image
SAM SZAFRAN (1934)

SAM SZAFRAN (1934)
Sans Titre
SAM SZAFRAN (1934) Sans Titre Aquatinte, circa 1980, sur vélin, signée, numérotée 40/75 et dédicacée "Pour Henri et Martine" au crayon rouge, avec le timbre sec Piero Crommelynck Paris, cadre F.61,3 x 82,5 cm. (24 x 32½ in) Pl.48 x 71,5 cm. (18¾ x 28 in

Lot #: 10

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Oct 2014

Image
RIK WOUTERS (1882-1916)

RIK WOUTERS (1882-1916)
Sujets Divers
RIK WOUTERS (1882-1916) Sujets Divers Ensemble de neuf eaux-fortes et pointes-sèches, circa 1911, dont trois signées et annotées au crayon, en feuilles. On y joint: Jacob Smits (1856-1928), Sujets Divers , ensemble de trois eaux-fortes signées et annotées au

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Oct 2014

Image
SAM SZAFRAN (1934)

SAM SZAFRAN (1934)
Escaliers
SAM SZAFRAN (1934) Escaliers Ensemble de six eaux-fortes largement réhaussées à l'aquarelle, circa 1975, sur BFK Rives, toutes signées au crayon dont deux avec une dédicace, impression Atelier Crommelynck, cadres L'ensemble F.40,5 x 31,5 cm. (16 x 12¼ in) Pl.25 x 19,7

Lot #: 13

Estimate: €22,000 - €32,000

Date: 14 Oct 2014

Image
TRAVAIL FRANÇAIS

TRAVAIL FRANÇAIS
BERGÈRE À OREILLES, VERS 1940
TRAVAIL FRANÇAIS BERGÈRE À OREILLES, VERS 1940 En érable sycomore et velours de soie Hauteur : 103 cm. (40½ in.) ; Largeur : 73 cm. (28¾ in.) ; Profondeur : 80 cm. (31½ in

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Oct 2014

Image
PIERO FORNASETTI (1913-1988)

PIERO FORNASETTI (1913-1988)
ENSEMBLE DE SIX ASSIETTES, 1960-1970
PIERO FORNASETTI (1913-1988) ENSEMBLE DE SIX ASSIETTES, 1960-1970 En porcelaine sérigraphiée Diamètre : 24 cm. (9½ in.) Portant chacune la signature sérigraphiée FORNASETTI-MILANO MADE IN ITALY avec la marque de la manufacture et

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 14 Oct 2014

Image
TRAVAIL EUROPÉEN

TRAVAIL EUROPÉEN
GRAND BUREAU PLAT, PREMIÈRE MOITIÉ DU XXE SIÈCLE
TRAVAIL EUROPÉEN GRAND BUREAU PLAT, PREMIÈRE MOITIÉ DU XXe SIÈCLE En noyer et loupe de noyer, cuir et laiton Hauteur : 77 cm. (30 3/8 in.) ; Largeur : 190 cm. (74 13/16 in.) ; Profondeur : 90 cm. (35½ in

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Oct 2014

Image
ANDRÉ VILLERS (NÉ EN 1930)

ANDRÉ VILLERS (NÉ EN 1930)
Sans titre (Picasso), vers 1957
ANDRÉ VILLERS (NÉ EN 1930) Sans titre (Picasso), vers 1957 tirage argentique signé à l'encre (en bas à gauche sur le montage); cachet du photographe (au verso) 60.5 x 50.5 cm. (23¾ x 19 7/8 in

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Oct 2014

Image
ANDRÉ VILLERS (NÉ EN 1930)

ANDRÉ VILLERS (NÉ EN 1930)
Picasso, Cannes 1957
ANDRÉ VILLERS (NÉ EN 1930) Picasso, Cannes 1957 tirage argentique, tiré par le photographe signé à l'encre (en bas à droite dans la marge); signé, titré, daté à l'encre et cachet du photographe (au verso) image 37.5 x 27 cm. (14¾ x 10 5/8 in.) feuille

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Oct 2014

Image
ANDRÉ VILLERS (NÉ EN 1930)

ANDRÉ VILLERS (NÉ EN 1930)
ANDRÉ VILLERS (NÉ EN 1930) Sans titre (Picasso), vers 1957 tirage argentique signé à l'encre (en bas à gauche sur l'image); cachet du photographe (au verso) 60.7 x 50.6 cm. (23 7/8 x 20 in

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Oct 2014

Image
OLEG KULIK (NÉ EN 1961)

OLEG KULIK (NÉ EN 1961)
Windows, Gorilla, 2001
OLEG KULIK (NÉ EN 1961) Windows, Gorilla, 2001 2 tirages chromogéniques montés sous diasec 197.4 x 246 cm. (77¾ x 96 7/8 in.) (2

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Oct 2014

Image
ULRIKE OTTINGER (NÉE EN 1942)

ULRIKE OTTINGER (NÉE EN 1942)
Sans titre
ULRIKE OTTINGER (NÉE EN 1942) Sans titre tirage chromogénique signé et numeroté '2/10' à l'encre (au verso) 61.2 x 40.5 cm. (24 1/8 x 16 in

Lot #: 25

Estimate: €700 - €900

Date: 14 Oct 2014

Image
TRAVAIL FRANÇAIS

TRAVAIL FRANÇAIS
TABOURET, VERS 1920
TRAVAIL FRANÇAIS TABOURET, VERS 1920 En fer argenté à la feuille, les patins en bois peint Hauteur : 62,5 cm. (24 5/8 in.) ; Largeur : 64 cm. (25 3/16 in.) ; Profondeur : 66,5 cm. (26 3/16 in

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Oct 2014

Image
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
PAIRE DE SELLETTES 'COLONNA', ÉDITIONS GALERIE CLIO CALVI RUDY VOLPI, MILAN, 2001
ETTORE SOTTSASS (1917-2007) PAIRE DE SELLETTES 'COLONNA', ÉDITIONS GALERIE CLIO CALVI RUDY VOLPI, MILAN, 2001 En amarante Hauteur : 110 cm. (43 3/8 in.) ; Longueur : 45 cm. (17¾ in

Lot #: 28

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Oct 2014

Image
TRAVAIL MODERNE

TRAVAIL MODERNE
PAIRE DE CONSOLES
TRAVAIL MODERNE PAIRE DE CONSOLES En pierre buxy et acier peint Hauteur : 86 cm. (33 7/8 in.) ; Largeur : 130 cm. (51 3/16 in.) ; Profondeur : 30 cm. (11 13/16 in.) (2

Lot #: 29

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 14 Oct 2014

Image
DANS LE GOÛT DE FLORENCE KNOLL

PAIRE DE FAUTEUILS
DANS LE GOÛT DE FLORENCE KNOLL PAIRE DE FAUTEUILS En acier chromé et tissu Hauteur : 74 cm. (29 1/8 in.) ; Largeur : 81 cm. (31 7/8) ; Profondeur : 81 cm. (31 7/8 in.) (2

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Oct 2014

Image
CANDIDA HOFER (NÉE EN 1944)

CANDIDA HOFER (NÉE EN 1944)
Kloster Mehrerau Bregenz II, 1999
CANDIDA HOFER (NÉE EN 1944) Kloster Mehrerau Bregenz II, 1999 tirage chromogénique monté sur support cartonné signé, titré, daté et numéroté '5/6' à l'encre (au dos du montage) image 60 x 59.5 cm. (23 5/8 x 23 3/8 in.) feuille 85 x 85 cm

Lot #: 35

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Oct 2014

Image
ISEULT LABOTE (NÉE EN 1959)

ISEULT LABOTE (NÉE EN 1959)
Série 'Nourrice I', 2000
ISEULT LABOTE (NÉE EN 1959) Série 'Nourrice I', 2000 tirage chromogénique monté sous diasec signé, titré et daté à l'encre (au dos du montage) 123 x 81.5 cm. (48 3/8 x 32 in

Lot #: 36

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Oct 2014

Image
MARCELLO SIMEONE (NÉ EN 1973)

MARCELLO SIMEONE (NÉ EN 1973)
Sans titre
MARCELLO SIMEONE (NÉ EN 1973) Sans titre tirage chromogénique monté sur panneau d'isorel 40 x 40 cm. (15¾ x 15¾ in

Lot #: 37

Estimate: €700 - €900

Date: 14 Oct 2014

Image
ELIE CHOURAQUI (NÉ EN 1950)

ELIE CHOURAQUI (NÉ EN 1950)
Rouge Lamu
ELIE CHOURAQUI (NÉ EN 1950) Rouge Lamu tirage chromogénique monté sous diasec signé et numéroté '3/5' à l'encre (au dos) 80 x 120 cm. (31½ x 48 in

Lot #: 40

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Oct 2014

Image
JOHN COPLANS (1920-2003)

JOHN COPLANS (1920-2003)
Self Portrait (Legs and Hands, Thumbs Together) SP6185, 1985
JOHN COPLANS (1920-2003) Self Portrait (Legs and Hands, Thumbs Together) SP6185, 1985 tirage argentique image 59.6 x 75.4 cm. (23½ x 29 5/8 in.) feuille 90 x 108 cm. (35½ x 42½ in.) Cette oeuvre est le numéro 12

Lot #: 41

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Oct 2014

Image
HELMUT NEWTON (1920-2004)

HELMUT NEWTON (1920-2004)
Sumo
HELMUT NEWTON (1920-2004) Sumo signé et numéroté 'Helmut Newton 07542' (sur la page de garde) grand et fort-in-folio. Broché, couverture en toile et jacquette illustré de format in-8. Bien complet de sa table spécialement conçue par Philippe Starck et du prospectus

Lot #: 43

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Oct 2014

Image
LUIZA MILLER (1917-2003)

LUIZA MILLER (1917-2003)
Sans titre
LUIZA MILLER (1917-2003) Sans titre plâtre peint sur armature en bois 200 x 115 x 25 cm. (78¾ x 45¼ x 9¾ in

Lot #: 44

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 Oct 2014

Image
ROBERT INDIANA (NÉ EN 1928)

ROBERT INDIANA (NÉ EN 1928)
Chosen Love
ROBERT INDIANA (NÉ EN 1928) Chosen Love tapis en laine, signé et numéroté 66/125 au feutre noir sur une étiquette en tissu fixée au verso, publié par Master Contemporary Original Artist Rugs 300 x 300 cm. (118 x 118 in

Lot #: 46

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Oct 2014

Image
ROBERT INDIANA (NÉ EN 1928)

ROBERT INDIANA (NÉ EN 1928)
Classic Love
ROBERT INDIANA (NÉ EN 1928) Classic Love tapis en laine, signé et numéroté 49/100 au feutre noir sur une étiquette en tissu fixée au verso, publié par Master Contemporary Original Artist Rugs 245 x 245 cm. (96½ x 96½ in

Lot #: 47

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Oct 2014