Internationale Bodensee-Kunstauktionen 134. Kunstauktion, September 2017 Auktion: 21. - 23. September 2017 Besichtigung: 11. - 19. September 2017

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Date of the auction: 21.09.2017 - 23.09.2017

Back

Image
Maler des frühen 18. Jh.

Maler des frühen 18. Jh. Maria mit dem schlafenden Jesuskind. Öl/Lwd. 87 x 64 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 647

Opening: €1,500

Date: 21 Sep 2017 - 23 Sep 2017

Image
Historismusmaler des 19. Jh.

Historismusmaler des 19. Jh. im Stil der gotischen Malerei. Christus am Ufer des Bodensees zwischen Konstanz und Meersburg; in einem Boot Simon und Petrus ('Von nun an wirst du Menschen fischen'...). Öl/Holz. 84 x 168 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 648

Opening: €1,800

Image
Niederländischer Maler des 17. Jh.

Niederländischer Maler des 17. Jh. Eisvergnügen. Zahlreiche Personen mit Schlitten und Pferden. Am Ufer malerische Katen zwischen Bäumen. Meisterliche Erzählung. Öl/Lwd. 48 x 71,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 649

Opening: €2,000

Image

Johann Bergmayer. Oberschwäbischer Maler des 18. Jh. Geb. in Zwiefalten. War tätig in Biberach, Steinhausen, Schussenried und Lindau. Sign. und 1738 dat. Rs. bet. 'Maria Margaretha Fischerin gebohrene Kickin ihres Alters 55 Jahr'. Portrait der Lindauer Patrizierin in städtischer Tracht. Öl/Lwd

Lot #: 650

Opening: €800

Image
G.H. Meyer. Maler des 18. Jh.

G.H. Meyer. Maler des 18. Jh. Rs. bez. und 1742 dat. Portrait dreier Geschwister aus dem Geschlecht derer von Speth von Schülzburg / Thurn und Taxis. Öl/Lwd. 84 x 88,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 651

Opening: €800

Image
Portraitist um 1780.

Portraitist um 1780. Portrait einer jungen Comtesse aus dem Geschlecht derer von Speth und Schülzburg. Öl/Lwd. 76 x 58 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 652

Opening: €350

Image
Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. Halbfigürliches Portrait einer Dame im pelzverbrämten Kleid. Ausdrucksvolle Charakterisierung mit direktem Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 70 x 53 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 653

Opening: €1,200

Image

Tiberius Dominikus Wocher. 1728 Mimmenhausen bei Salem - 1799 Reute bei Waldsee. War Hofmaler des Fürstbischofs von Konstanz sowie des Kardinals Franz von Rodt in Bern, wo er bis gegen 1780 ansässig war. Sign. Meisterliche Charakterstudie eines bärtigen Mannes. Öl/Lwd. 33 x 23,5 cm. R

Lot #: 654

Opening: €600

Image
Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. Portrait einer vornehmen Dame; Rs. bez. 'Franziska von Hohenstein'?. Reicher Perlenschmuck, mit Spitzen besetztes Kleid, Rosenblüte im Ausschnitt. Öl/Lwd. 72 x 57 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 655

Opening: €500

Image
Johann Conrad Seekatz. 1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt.

Johann Conrad Seekatz. 1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt. Umkreis. Paar Gemälde: Straßenmusikanten vor Kate - Figurenszene am Brunnen. Öl/Lwd. 38 x 31 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 656

Opening: €900

Image
Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. Portrait eines Geistlichen mit prachtvollem Anhänger. Öl/Lwd. 80 x 65 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 657

Opening: €350

Image

Friedrich Ludwig Hauck. 1718 Homburg v.d.H. - 1801 Offenbach. Ließ sich nach Reisen in Deutschland und England 1744 in Frankfurt/Main als Portraitmaler nieder. Rs. sign. und 1758 dat. Portrait einer höfischen Dame mit prachtvollem Diamantschmuck und reich besticktem, mit Spitzen besetztem Kleid

Lot #: 658

Opening: €400

Image
Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. Rs. bet. 'M. Josepha Jüng: Erzherz. von Gez. Hof'. Portrait der Maria Josepha von Österreich. Öl/Lwd. Oval, 52,5 x 42,5 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 659

Opening: €400

Image
Portraitist 1. Hälfte 19. Jh.

Portraitist 1. Hälfte 19. Jh. Kinderportrait des H. von Speth (geb. 1828) mit seinem Hund, im Hintergrund die Schülzburg. Öl/Lwd. 75 x 58 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 660

Opening: €500

Image
Johann Jakob Dorner d.J. 1775 - München - 1852.

Johann Jakob Dorner d.J. 1775 - München - 1852. Zugeschr. Höfische Gesellschaft nach der Gamsjagd am Königssee. Romantische Landschaft. Öl/Lwd. 54,5 x 79,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 661

Opening: €4,800

Image
Johann Friedrich Ludwig Bantelmann. 1774 Hannover - 1842 Hamburg.

Johann Friedrich Ludwig Bantelmann. 1774 Hannover - 1842 Hamburg. Sign. Hirten mit Herde am Flussufer, im Vordergrund junge Bäuerin in Tracht beim Melken der Kuh. Öl/Lwd. 62 x 77 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 662

Opening: €1,200

Image
Albertus Verhoesen. 1806 - Utrecht - 1881.

Albertus Verhoesen. 1806 - Utrecht - 1881. Paar Gemälde mit Hühnern am Teich bzw. lagernden Kühen. Öl/Holz. Jew. 12 x 15 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 663

Opening: €400

Image
Johann Baptist Pflug. 1785 - Biberach - 1866.

Johann Baptist Pflug. 1785 - Biberach - 1866. Sign. und 1827 dat. Die Schlacht von La Suffel bei Souffelweyersheim nahe Straßburg. Vielfigurige und minutiös dargestellte Szene in meisterlicher Manier des bereits zu Lebzeiten hoch geachteten Historien- und Genremalers. Öl/Lwd. 52 x 81 cm. R

Lot #: 664

Opening: €27,500

Image

Josephus Jodocus Moerenhout. 1801 Eeckeren (Antwerpen) - 1876 Antwerpen. War Schüler von H. Vernet und van der Poorten. Sign. Kauffahrteiszene mit angelegten Booten und Figurenstaffage vor hügeligem Hintergrund. Öl/Lwd. 25,5 x 35,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 665

Opening: €800

Image

Josephus Jodocus Moerenhout. 1801 Eeckeren (Antwerpen) - 1876 Antwerpen. War Schüler von H. Vernet und van der Poorten. Sign. Hafenzene mit zahlreichen Booten im abendlichen Licht. Öl/Lwd. 25,5 x 35,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 666

Opening: €800

Image
Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. in der Art der holländischen Malerei des 17. Jh. Landleute beobachten einen Hahnenkampf; figurenreiche Erzählung. Öl/Ktn. 49 x 69 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 667

Opening: €1,000

Image
Historismusmaler des 19. Jh.

Historismusmaler des 19. Jh. im Stil des 17. Jh. Feine Gesellschaft lauscht einer Lautenspielerin. Öl/Holz. 46 x 84 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 668

Opening: €1,500

Image
Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. Heiligenlegende: Auferstehung einer Nonne. Figurenreiche Schilderung. Öl/Kupfer. 30,5 x 22,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 669

Opening: €480

Image
Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. Geißelung Christi vor nächtlicher Landschaft. Öl/Holz. 26 x 21,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 670

Opening: €1,000

Image

Anton Doll. 1826 - München - 1887. War bereits 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins. Bereiste die Alpenländer. Ab 1862 fest in München ansässig. Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Parthie in Süd-Tyrol Taufers'. Blick auf die Burg in Winterlandschaft mit zahlreichen Personen beim Eisvergnügen

Lot #: 671

Opening: €2,400

Image
Hermann Kauffmann. 1808 - Hamburg - 1889.

Hermann Kauffmann. 1808 - Hamburg - 1889. Zugeschr. Winterlandschaft mit altem Gehöft und Personenstaffage. Öl/Holz. 29,5 x 37 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 672

Opening: €800

Image
Herman Frederik Carel ten Kate. 1822 Den Haag - 1891 Scheveningen.

Herman Frederik Carel ten Kate. 1822 Den Haag - 1891 Scheveningen. Sign. und (1)858 dat. Zwei Damen lauschen einem eleganten Kavalier in herrschaftlichem Interieur. Öl/Holz. 15 x 19 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 673

Opening: €600

Image

Ernst Karl Georg Zimmermann. 1852 - München - 1901. War 1868 Schüler von Strähuber und Anschütz an der Münchner Akademie, 1870-72 bei Wilhelm von Diez. Wurde 1886 Professor, 1887 Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Zugeschr. Zwei Alchimisten in Stube mit zahlreichen Geräten. Öl/Holz. 35,5 x 46 cm

Lot #: 674

Opening: €2,400

Image
Albert Graefle. 1807 Freiburg im Breisgau - 1889 München.

Albert Graefle. 1807 Freiburg im Breisgau - 1889 München. Sign. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau mit direktem Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 60 x 48 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 675

Opening: €900

Image
Portraitist um 1800.

Portraitist um 1800. Portrait eines jungen Mannes mit weißem Plastron und blauer Jacke, ausdrucksvoll charakterisiert mit direktem Blick zum Betrachter. Pastell. 49,5 x 39 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 676

Opening: €800