Internationale Bodensee-Kunstauktionen 141. Kunstauktion, Juni 2019 Versteigerung: 26. bis 28. Juni 2019 Besichtigung: 15. bis 24. Juni 2019

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Date of the auction: 26.06.2019 - 28.06.2019

Back

Image
Bronzerelief der Benin.

Bronzerelief der Benin. Fragmentierte Platte mit drei bewaffneten Männern. Vom Großvater des Einlieferers in den 1950-er Jahren von einem Missionar erworben. 57 x 50 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 428

Opening: €5,000

Date: 26 Jun 2019 - 28 Jun 2019

Image
Büffelkopfaufsatz der Yoruba.

Büffelkopfaufsatz der Yoruba. Bronze. Wohl 19. Jh. In den 1970-er Jahren vom Einlieferer in Nigeria erworben. 22 x 40 x 62 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 429

Opening: €8,000

Image
Gedenkkopf der Benin.

Gedenkkopf der Benin. Rotgusslegierung aus Kupfer, Zink, Zinn und Blei In den 1970-er Jahren vom Einlieferer in Nigeria erworben. H 44 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 430

Opening: €18,000

Image
Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. im Stil des 17. Jh. Portrait eines adeligen Kleinkindes. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 561

Opening: €250

Image
Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. Jesusknabe mit Kreuz und Weltkugel. Öl/Lwd. 67 x 49 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 562

Opening: €900

Image
Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh.

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh. Altarpredella mit der Simultandarstellung der Historie des Hl. Nepomuk. Während der Heilige im äußersten Vordergrund des Bildes als verehrungswürdige, beinahe statuarische Vorbildfigur entgegentritt, zeigen die Szenen links und rechts in simultaner Darstellung

Lot #: 563

Opening: €500

Image
Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. Portrait der Amalie Zephyrine von Salm-Kyrburg (1760 Paris - 1841 Sigmaringen), Gattin des Fürsten Anton Aloys von Hohenzollern-Sigmaringen, galt als die 'Retterin Hohenzollerns'. Öl/Lwd. 106 x 78 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 564

Opening: €1,800

Image
Adam Pynacker. 1621 Pijnacker bei Delft - 1673 Amsterdam.

Adam Pynacker. 1621 Pijnacker bei Delft - 1673 Amsterdam. Rs. monogr. sowie 'No.57'. Arkadische Flusslandschaft mit reicher Figurenstaffage, Ruine, Architektur und übersetzenden Booten. Öl/Lwd. 48,5 x 59 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 565

Opening: €1,800

Image
Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand.

Paolo Pagani. 1665 Valsolda - 1716 Mailand. Um 1710. Madonna mit Kind und Hl. Liborius, das Kind mit Medaille 'ave Libor'. Öl/Lwd. 84,5 x 70,5 cm. R. Wir danken Prof. Daniele Benati und Prof. Francesco Frangi für die unabhängige Bestätigung des Gemäldes als Werk von Paolo Pangani (anhand

Lot #: 566

Opening: €7,500

Image
Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. Bet. 'Femme de la ville de soleur en suisse'; wohl Stichvorlage. Aquarell/Ktn. 18 x 13 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 567

Opening: €100

Image
Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. Bet. 'Femme de qualite Greque d'Andrinque'; wohl Stichvorlage. Aquarell/Ktn. 18 x 13 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 568

Opening: €100

Image
Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. Bet. 'Femme Tartare de Kalmak'; wohl Stichvorlage. Aquarell/Ktn. 18 x 13 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 569

Opening: €100

Image
Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. Bet. 'Demoiselle Angelique, A mondaine'; wohl Stichvorlage. Aquarell/Ktn. 18 x 13 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 570

Opening: €100

Image
Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. Bet. 'Corina Amovum. ovidius'; wohl Stichvorlage. Aquarell/Ktn. 18 x 13 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 571

Opening: €100

Image
Pierre Subleyras. 1699 Saint-Gilles du Gard - 1749 Rom.

Pierre Subleyras. 1699 Saint-Gilles du Gard - 1749 Rom. In der Nachfolge. Kaiser Theodosius vor dem Hl. Ambrosius (siehe Katalog Alte Pinakothek München 1986, S. 519). Öl/Lwd. 58 x 38 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 572

Opening: €800

Image

Wendelin Moosbrugger. 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau (Schweiz). War Schüler der Mannheimer Akademie. Ab 1794 tätig in Konstanz, später in Karlsruhe, Wien (1814), am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und der Schweiz. Paar Gemälde: Johann Peter von Feuerbach (Staatsrat zu Stuttgart; 1761

Lot #: 573

Opening: €2,000

Image

Joseph Hauber. 1766 Geratsried bei Immenstadt - 1834 München. Studierte an den Akademien Wien und München. Wurde 1797 Professor an der Zeichnungsakademie München. Sign. und Ortsbez. München. Hl. Georg zu Pferd über dem Drachen. Bleistift. 44,5 x 25 cm Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 574

Opening: €50

Image
Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. Entwurf zu einem Altar-/Deckengemälde mit Gott Vater, Jesus und Maria im Reigen zahlreicher Putten sowie der Versammlung der Heiligen. Öl/Lwd. auf Holz. 150 x 96 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 575

Opening: €1,200

Image
Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885.

Eberhard Emminger. 1808 - Biberach - 1885. Auf dem Keilrahmen bez. Blick auf Schloss Ambras bei Innsbruck. Öl/Lwd. 38,5 x 58 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 576

Opening: €600

Image
Anton (Antonin) Ferenz (Ferencz). 1801 Saar - 1888 Brünn (Brno).

Anton (Antonin) Ferenz (Ferencz). 1801 Saar - 1888 Brünn (Brno). Rs. unter Doublierung sign. und 1843 dat. Portrait einer jungen Frau mit Stöpsellocken. Öl/Lwd. 55 x 44 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 577

Opening: €1,200

Image
Portraitist des 17./18. Jh.

Portraitist des 17./18. Jh. Portrait eines vornehmen Herren mit weißem Spitzenjabot auf prachtvoller blauer Jacke, ausdrucksvoll charkaterisiert. Öl/Lwd. 92 x 73,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 578

Opening: €1,500

Image

Karl Friedrich Göser. 1803 Biberach - 1858 Rimpach (Leutkirch). War Schüler von J.B. Pflug. Zugeschr. Schwaben in Tracht in einer Stube. Öl/Holz. 17 x 24 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 579

Opening: €200

Image

Johann Lange. 1823 Koblenz - 1908 Aachen. War Schüler von J.W. Schirmer in Düsseldorf. Äußerst bekannter Landschaftsmaler. Sign. und 1852 dat. Die Burg Eltz im abendlichen Licht; Reiter im Harnisch auf dem Weg. Öl/Lwd. 55 x 44,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 580

Opening: €650

Image
Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin.

Johann Wilhelm Brücke. 1800 Stralsund - 1874 Berlin. Sign. und 1859 dat. Blick von der Höhe des Parkes Degli Aranci in Rom auf die Dächer und Kuppeln der Stadt. Im Vordergrund junge Frau und Händler. Öl/Holz. 46 x 38,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 581

Opening: €1,900

Image

Anton Braith. 1836 - Biberach - 1905. Gilt als bedeutendster Tiermaler der Münchner Schule. Sign. und 1874 dat. Ortsbez. München. Schäfer mit großer Herde in besonnter Frühlingslandschaft. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. 50,5 x 96 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 582

Opening: €4,000

Image
Hermann Heinrich Schäfer. 1815 - 1884.

Hermann Heinrich Schäfer. 1815 - 1884. Monogr. und 1884 dat. Blick auf das alte Rouen mit zahlreicher Figurenstaffage an einem Markttag. Öl/Lwd. 40,5 x 30,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 583

Opening: €1,800

Image
Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien.

Karl Kaufmann. 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. Sign. mit Pseud. J. Rollin. Wildbach im Gebirge. Öl/Lwd. Druckstelle. 106 x 79 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 584

Opening: €500

Image

Josef Carl Berthold Püttner. 1821 Plan (Böhmen) - 1881 Vöslau. War 1846-47 in Rom. Bereiste Holland und Island, 1852-53 Süd- und Nordamerika. Ab 1869 in Vöslau ansässig. Sign. und 1876 dat. Die Iguazú-Wasserfälle in Südamerika. Öl/Lwd. 160 x 138 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 585

Opening: €2,000

Image

Marie-Joséphine Baret du Coudert. Geb. 1832 in Chartres. Stellte 1857-77 im Pariser Salon aus. Paar Gemälde. Sign. M. Baret und 1873 dat. Herrenportrait mit Brille und weißer Halsbinde. Damenportrait mit Zeichenblock und Bleistift. Öl/Lwd. Oval, jew. 55 x 46 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Lot #: 586

Opening: €400

Image

Thomas Joseph Banks. 1828 - 1896. Studierte in New York an der School of Design und an der Royal Academy London. War ab 1859 in Tadcaster-Goathland bei Whitby ansässig. Monogr. und (18)86 dat. Prachtvolle englische Landschaft mit bewaldeter Steilküste und weitem Blick auf die See. Öl/Lwd. 122 x 182

Lot #: 587

Opening: €6,500