Internationale Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 28.05.2020

Image
Lot number 5151
Große Büste von Napoleon Bonaparte, 19. Jhdt.
Reserve
€750
ca. US$824
€750
ca. US$824
Image
Lot number 5152
Große Bronzefigur Napoléon Bonapartes, datiert 1911
Reserve
€1,500
ca. US$1,648
€1,600
ca. US$1,758
Image
Lot number 5153
Napoleon I. – Bronzebüste
Reserve
€950
ca. US$1,044
Image
Lot number 5154
Monumentale Bronzefigur von Kaiser Napoleon I. auf steigendem Pferd
Reserve
€6,000
ca. US$6,595
Image
Lot number 5155
Canova – Büste von Napoleon Bonaparte, 19. Jhdt.
Reserve
€2,500
ca. US$2,748
Image
Lot number 5156
Edles Relief von Napoleon Bonaparte, Italien, frühes 19. Jhdt.
Reserve
€1,000
ca. US$1,099
Image
Lot number 5157
Napoleon I. auf der iberischen Halbinsel, 1807 bis 1814
Reserve
€1,900
ca. US$2,088
Image
Lot number 5158
Zeitgenössisches Aquarell von Napoleon und Stich von Ney
Reserve
€300
ca. US$329
Image
Lot number 5159
Miniatur von Napoleon I. und zwei Lackdosen, um 1815
Reserve
€350
ca. US$384
€480
ca. US$527
Image
Lot number 5161
Tischuhr mit Napoleonfigur, 19. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$439
€520
ca. US$571
Image
Lot number 5162
Bilderuhr, 19. Jhdt
Reserve
€900
ca. US$989
€900
ca. US$989
Image
Lot number 5163
Reserve
€1,800
ca. US$1,978
€1,800
ca. US$1,978
Image
Lot number 5164
Porzellandose mit Napoleonmotiv, um 1815
Reserve
€1,200
ca. US$1,319
Image
Lot number 5165
Kaffeekanne und Zuckerdose der Manufaktur Sèvres, um 1807
Reserve
€960
ca. US$1,055
Image
Lot number 5166
Kaffeekanne und zwei Tassen mit patriotischen Szenen, um 1813
Reserve
€960
ca. US$1,055
Image
Lot number 5167
Säbel für Offiziere der Infanterie, um 1790
Reserve
€320
ca. US$351
€400
ca. US$439
Image
Lot number 5168
Säbel für Offiziere der leichten Kavallerie, um 1790
Reserve
€800
ca. US$879
€1,050
ca. US$1,154
Image
Lot number 5169
Säbel für höhere Offiziere, Ende 18. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$879
Image
Lot number 5170
Säbel à branche tournante
Reserve
€240
ca. US$263
€240
ca. US$263
Image
Lot number 5171
Kurzschwert der Revolutionszeit, Ende 18. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$879
Image
Lot number 5172
Degen für Offiziere, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$439
Image
Lot number 5173
Gendarmerie-Pallasch der Stadt Orleans (Marichaussie d'Orleans), 18. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$439
€440
ca. US$483
Image
Lot number 5174
Artilleriezielgerät bzw. Richtgerät für Geschütze, Frankreich, 18. Jhdt.
Reserve
€3,600
ca. US$3,957
€6,400
ca. US$7,035
Image
Lot number 5175
Szene einer Kavallerieattacke während der Belagerung von Namur 1692
Reserve
€600
ca. US$659
€640
ca. US$703
Image
Lot number 5177
Reserve
€1,400
ca. US$1,539
Image
Lot number 5178
Helm M 1845 für Mannschaften der Kürassiere
Reserve
€1,200
ca. US$1,319
Image
Lot number 5179
Helm M 1874 und Kürass M 1825 für Mannschaften der Kürassiere
Reserve
€1,000
ca. US$1,099
€1,500
ca. US$1,648
Image
Lot number 5180
Helm M 1874 für Offiziere der Kürassiere
Reserve
€600
ca. US$659
€1,500
ca. US$1,648