Italian and World Modern Coins and Medals

Bertolami Fine Arts
Piazza Lovatelli 1
00186 Rom
Italy
[email protected] · +39 06 3260 9795 · +39 06 3230 610

Date of the auction: 18.05.2019 - 19.05.2019

Back

Image
Le crociate

CHIARENZA - Isabella de Villehardouin (1297-1301) - Denaro tornese - Croce - R/ Castello - (MI g. 0,82) R Gamb. 206 BB-SPL

Lot #: 1

Opening: €20

Date: 18 May 2019 - 19 May 2019

Image
Estere

AFRICA ORIENTALE TEDESCA - Guglielmo II (1888-1918) - Rupia - 1890 - AG Kr. 2 Pulita SPL

Lot #: 2

Opening: €50

Image
Estere

ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 100 Franchi - 1927 - AU R Mont. 11 Una stella sotto il collo Periziata Erpini - Colpo ripreso SPL-FDC

Lot #: 3

Opening: €2,100

Image
Estere

ARABIA SAUDITA - Abd Al-Aziz Bin Sa'ud (1925-1953) - Ghinea - 1950 - AU R Kr. 36 FDC

Lot #: 4

Opening: €300

Image
Estere

ARGENTINA - Repubblica - 5 Pesos - 1883 - AU Kr. 31 SPL-FDC

Lot #: 5

Opening: €330

Image
Estere

ARGENTINA - ARAUCANIA PATAGONIA - Felipe I (1952-2014) - 100 Pesos - 1988 - (AG g. 21,07) RRR Kr. X21 128th Anniversario di fondazione del proposto Regno di Araucanía e Patagonia nel 1860 FDC

Lot #: 6

Opening: €150

Image
Estere

AUSTRALIA - Edoardo VII (1901-1910) - Sterlina - 1903 P - AU Kr. 15 SPL+

Lot #: 7

Opening: €270

Image
Estere

AUSTRALIA - Giorgio VI (1936-1952) - 6 Pence - 1952 - AG RR Kr. 45 Eccezionale FDC

Lot #: 8

Opening: €70

Image
Estere

AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro - 1988 - Holey dollar con Dump - AG Kr. PS59 Proof - In confezione originale FDC

Lot #: 9

Opening: €20

Image
Estere

AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro - 1989 - Holey dollar con Dump - AG Kr. PS65 Proof - In confezione originale FDC

Lot #: 10

Opening: €20

Image
Estere

AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Dollaro - 1990 - Holey dollar con Dump - AG Kr. PS72 Proof - In confezione originale FDC

Lot #: 11

Opening: €20

Image
Estere

AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - Serie - 1994 - Set 4 pezzi - AG R 30, 10, 2 e 1 dollaro in scatola Gold Corp Australia e certificato di autenticità n. 446 Il 2 $ è del 1993 FDC

Lot #: 12

Opening: €630

Image
Estere

AUSTRIA-NEDERLAND - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Sovrana - 1750 - AU R Kr. 11 Lievemente pulita SPL

Lot #: 13

Opening: €730

Image
Estere

AUSTRIA-SALISBURGO - Max Gandolph (1668-1687) - 3 Kreuzer - 1681 - AG Kr. 228 SPL/SPL+

Lot #: 14

Opening: €10

Image
Estere

AUSTRIA-TIROLO - Leopoldo d'Austria (1619-1632) - 3 Kreuzer - senza data (1619-25) - AG NC Kr. 238 Lieve ondulazione BB-SPL

Lot #: 15

Opening: €10

Image
Estere

AUSTRIA - Leopoldo I (1658-1705) - 3 Kreuzer - 1686 - AG Kr. 1245 Zecca di Hall Modesta ondulazione qFDC/FDC

Lot #: 16

Opening: €10

Image
Estere

AUSTRIA - Leopoldo I (1658-1705) - 3 Kreuzer - 1694 Hall - AG Kr. 1356 Foro SPL/qSPL

Lot #: 17

Opening: €10

Image
Estere

AUSTRIA - Sigismondo Francesco (1662-1665) - 3 Kreuzer - 1665 - AG Kr. 1209 Zecca di Hall BB-SPL

Lot #: 18

Opening: €10

Image
Estere

AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - 20 Kreuzer - 1826 A - AG Kr. 2143 qSPL/SPL+

Lot #: 19

Opening: €40

Image
Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 4 Ducati - 1858 A - AU RR Kr. 2271.1 Foro e colpetti BB+

Lot #: 20

Opening: €700

Image
Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 5 Corone - 1908 - AG Kr. 2809 60° Anniversario del Regno Assieme a 5 corone 1909 (qfdc) SPL

Lot #: 21

Opening: €60

Image
Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Kreuzer - 1861 B - CU Kr. 2186 Rame rosso FDC

Lot #: 22

Opening: €20

Image
Estere

Lot #: 23

Opening: €20

Image
Estere

AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 10 Scellini - 1972 assieme a 5 scell. 1968 (SPL) - AG Lotto di due monete BB+

Lot #: 24

Opening: €1

Image
Estere

AUSTRIA - Repubblica - 50 Euro - 2002 - AU Kr. 3090 FDC

Lot #: 25

Opening: €290

Image
Estere

BARBADOS - Elisabetta II (1952) - Serie - 1966-76 - 10° Indipendenza - Metalli va Kr. PS4 8 valori - Proof In confezione entro scatola un po’ rovinata FDC

Lot #: 26

Opening: €30

Image
Estere

BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi - 1866 - AG RR Kr. 24 Punto dopo la F bel BB

Lot #: 27

Opening: €40

Image
Estere

BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 2 Centesimi - 1909 - Cu Rame rosso eccezionale FDC

Lot #: 28

Opening: €10

Image
Estere

BOLIVIA - Carlo III (1759-1788) - 8 Reali - 1774 JR - AG R Kr. 55 BB/BB+

Lot #: 29

Opening: €65

Image
Estere

BOLIVIA - Ferdinando VII (1808-1825) - 8 Reali - 1822 PJ - AG Kr. 84 qBB/BB

Lot #: 30

Opening: €30