Italienischer Lebensstil

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 11.02.2021

Back

Image
Brillantring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,55 ct, ein geschnittener Stein aus der Jadegruppe, RW 54, 9,3 gøg7

Lot #: 301-460641/0001

Opening: €500

Date: 11 Feb 2021

Image
Damiani Brillant Memoryring zus. ca. 1,20 ct

Weißgold, Roségold 750, 3,1 g, RW 54øg3

Lot #: 145-049323/0004

Opening: €1,500

Date: 11 Feb 2021

Image
Tiffany & Co Ring Paloma Picasso

Silber 925, 6,5 g, RW 54, Originaletui u. -säckchenøs7

Lot #: 145-049391/0006

Opening: €120

Date: 11 Feb 2021

Image
Altschliffdiamant Saphir Ring

Gold 585, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,60 ct, Saphire zus. ca. 0,70 ct, Arbeit um 1910/20, 3,4 g, RW 55øg3

Lot #: 145-049384/0029

Opening: €500

Date: 11 Feb 2021

Image
Pomellato Brillantring Cocco zus. ca. 0,90 ct

Rosegold 750, 21,7 g, RW 52, leichte Gebrauchsspurenøg22

Lot #: 145-049302/0002

Opening: €1,500

Date: 11 Feb 2021

Image
Altschliff Diamant Ring zus. ca. 0,70 ct

Gold ca. 580, synthetischer Korund, Arbeit um 1900, 6,7 g, RW 59øg8

Lot #: 145-049407/0030

Opening: €750

Date: 11 Feb 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,45 ct

Gold Weißgold 585, Erzeugnis der Firma Cantelli, 10,2 g, RW 57øg10

Lot #: 145-049251/0002

Opening: €500

Date: 11 Feb 2021

Image
Brillantring mit behandeltem Topas

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, 16,5 g, ZOLLAMTøg16

Lot #: 145-049257/0431 V

Opening: €900

Date: 11 Feb 2021

Image
Pomellato Ring Nudo Maxi

Roségold 750, Brillanten zus. ca. 0,74 ct, Amethyst, 8,7 g, RW 52, signiert, Futtural, Garantiekarteøg6

Lot #: 045-195850/0000

Opening: €1,000

Date: 11 Feb 2021

Image
Amethystring

Gold 750, Arbeit um 1880, 3,4 g, RW 53øg3

Lot #: 145-049384/0030

Opening: €200

Date: 11 Feb 2021

Image
Seitner Opal Brillantring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, 19,5 g, RW 52,øG19

Lot #: 145-048937/0013

Opening: €1,500

Date: 11 Feb 2021

Image
Brillant Kulturperlen Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,40 ct, Kulturperlen Durchmesser ca. 8,9 mm, 6,3 g, RW 52øg6

Lot #: 145-049389/0005

Opening: €1,000

Date: 11 Feb 2021

Image
Altschliffbrillant Rubin Ring

Gold 585, Altschliffbrillant ca. 0,60 ct, Rubin ca. 0,80 ct, 4,1 g, RW 55 øg4

Lot #: 145-049361/0001

Opening: €1,000

Date: 11 Feb 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,20 ct

Weißgold 750, 5,8 g, RW 56/57 Erzeugnis der Firma Chimento øG6

Lot #: 145-048926/0010

Opening: €550

Date: 11 Feb 2021

Image
Brillantsolitär Ring ca. 0,20 ct

Gold, Weißgold 750, 4,3 g, RW 55, ZOLLAMTøg4

Lot #: 145-049257/0424 V

Opening: €300

Date: 11 Feb 2021

Image
Granatring

Gold 750, tlw. emailliert, englische Amtspunze, Widmung, Arbeit um 1834, 4,1 g, RW 55, Oberflächenmerkmaleøg4

Lot #: 145-049384/0008

Opening: €300

Date: 11 Feb 2021

Image
Diamant Saphir Ring

Gold 750, Altschliffdiamanten, Saphire, tlw. unleserliche englische Amtspunze, Arbeit um 1900, 5,7 g, RW 58, österr. Importpunze aus späterer Zeitøg5

Lot #: 145-049384/0031

Opening: €400

Date: 11 Feb 2021

Image
Diamantring zus. ca. 0,40 ct

Gold, Weißgold 585, Altschliffdiamanten, synthetische Korunde, 3 g, RW 54/55, in Etuiøg3

Lot #: 145-049390/0002

Opening: €340

Date: 11 Feb 2021

Image
Brillantring zus. ca. 1,05 ct

Weißgold 750, 15,9 g, RW 51, Erzeugnis der Firma Gio Caroliøg16

Lot #: 145-048852/0027

Opening: €1,100

Date: 11 Feb 2021

Image
PALIDO Ringset sechsteilig

Weißgold Roségold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, schwarze Diamanten (künstlich farbverändert) zus. ca. 0,35 ct RW 53, 17,3 g, in Originaletui øg17

Lot #: 301-461226/0002

Opening: €1,100

Date: 11 Feb 2021

Image
Chopard Brillantring So Happy Heart

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,17 ct, rosafärbiger Imitationsstein, Modellnummer 82/6233/05, 8,6 g, RW 53/54, Originaletui, Papiere liegen bei, Imitationsstein etwas lockerøg7

Lot #: 145-049375/0001

Opening: €2,000

Date: 11 Feb 2021

Image
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,60 ct

Gold 585, synthetischer Korund, tschechoslowakische Amtspunze um 1945, 3,2 g, RW 50øg3

Lot #: 145-049384/0032

Opening: €500

Date: 11 Feb 2021

Image
Petochi Diamantring mit behandeltem Burma Rubin

Gold 750, Diamant im Tropfenschliff ca. 1,70 ct, kleinere Diamanten im Baguette- und Triangelschliff zus. ca. 1,70 ct, Rubin ca. 1,60 ct, 8,1 g, RW 53/54, IGN Jewels Report von 2019 liegt bei, Originaletui, Rubin mit Rissfüllungøg8

Lot #: 145-049122/0001

Opening: €7,000

Date: 11 Feb 2021

Image
Brillantring Biene zus. ca. 0,70 ct

Gold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten tlw. künstlich farbverändert, 11,4 g, RW 56, ZOLLAMTøg11

Lot #: 145-049257/0426 V

Opening: €700

Date: 11 Feb 2021

Image
Brillant Rubin Tubogas Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Rubin ca. 0,30 ct, RW 55-60, 13,7 gøg14

Lot #: 145-049407/0011

Opening: €800

Date: 11 Feb 2021

Image
Saphirring

Rosegold 585, Silber ca. 800, tlw. emailliert, 8,9 g, Arbeit um 1920/30, RW 51øg8

Lot #: 145-049384/0041

Opening: €400

Date: 11 Feb 2021

Image
Brillantring Schmetterling

Rose-, Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Rubine und rosa Saphire (tlw. behandelt) zus. ca. 0,35 ct, 12 g, RW 54, ZOLLAMTøg12

Lot #: 145-049257/0419 V

Opening: €800

Date: 11 Feb 2021

Image
Brillantring Nixe zus. ca. 0,90 ct

Weißgold 750, 21,8 g, RW 55, ZOLLAMTøg22

Lot #: 145-049257/0427 V

Opening: €1,500

Date: 11 Feb 2021

Image
Chopard La Strada Brillantring zus. ca. 0,62 ct

Weißgold 750, Referenznr. 82/6435-41, 17,8 g, RW 58, Ringweitenängerungøg18

Lot #: 145-049041/0036

Opening: €1,600

Date: 11 Feb 2021

Image
Brillantring Schmetterling

Rose-, Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,80 ct, Saphire und Topase zus. ca. 0,45 ct, 11,7 g, RW 54, ZOLLAMTøg12

Lot #: 145-049257/0420 V

Opening: €800

Date: 11 Feb 2021