Jewels & Watches

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italy
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Date of the auction: 22.05.2019

Back

Image

GROUP OF GOLD, AVENTURINE AND MICROMOSAIC JEWELS; DEFECTS (3)
composto da paio di orecchini pendenti con bottone e goccia in avventurina entro montatura in oro ed un pendente con goccia in avventurina con al centro un micromosaico raffigurante scorcio romano; difetti e rotture Peso totale g 23,00

Lot #: 601

Estimate: €400 - €600

Date: 22 May 2019

Image

GOLD POCKET WATCH, ZENITH, RING DEFICIENT
cassa tonda in oro 18k, quadrante bianco con numeri arabi, secondi alle 6, carica a remontoir; mancante di anello Peso g 57,00 circa, diam. mm 46

Lot #: 602

Estimate: €700 - €900

Date: 22 May 2019

Image

GOLD POCKET WATCH, WALTHAM
doppia cassa tonda e coperchio in oro, quadrante bianco smaltato, numeri arabi dipinti, lancette a foglia, quadrante secondi in basso, carica manuale Peso g 91,00 circa, diam. cm 4,8 circa

Lot #: 603

Estimate: €700 - €900

Date: 22 May 2019

Image

GROUP OF GOLD AND CORAL JEWELS (3)
composto da anello con corallo ovale intagliato raffigurante un profilo femminile ed un paio di orecchini pendenti con coralli incisi raffiguranti fiori e ritratti maschili, indistintamente punzonati, illustrato in parte Peso totale g 28,00 circa, misura anello 16

Lot #: 604*

Estimate: €600 - €800

Date: 22 May 2019

Image

GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND SEMIFLEXIBLE SNAKE BRACELET; DAMAGED
modellato come un serpente con il corpo in smalto guilloché verde, la testa e parte della coda decorata con diamanti di taglio vecchio, gli occhi in rubini cabochon, danneggiato Peso g 80,50 circa

Lot #: 605

Estimate: €2,200 - €2,800

Date: 22 May 2019

Image

PEARL BANGLE /WATCH, 20TH CENTURY, SOME DEFECTS ON THE ENAMEL
al centro un elemento a goccia con piccole perle che a sua volta racchiude un orologio con quadrante bianco, indici romani, cassa in smalto blu, con astuccio, difetti allo smalto Peso g 40,00 circa

Lot #: 606

Estimate: €900 - €1,100

Date: 22 May 2019

Image

GOLD, SILVER, ROCK CRYSTAL AND DIAMOND RING
la parte superiore con uno scudo ovale in cristallo di rocca su cui è applicato un vasetto in rose di diamante, punzone 750 Peso g 12,10 circa, misura 16

Lot #: 607

Estimate: €400 - €600

Date: 22 May 2019

Image

GROUP OF GOLD, SILVER, SAPPHIRE, SYNTHETIC SAPPHIRE AND DIAMOND JEWELS, 19TH CENTURY (3)
composta da collana con al centro uno zaffiro sintetico ovale circondato da diamanti taglio a rosa e vecchio, da cui scende uno zaffiro ovale; e paio di orecchini pendenti con scudo ovale avente al centro uno

Lot #: 608

Estimate: €500 - €600

Date: 22 May 2019

Image

GOLD, SILVER AND DIAMOND SET, EARLY 20TH CENTURY (2)
composta da anello a fiore e spilla decorati con diamanti di taglio vecchio Peso totale g 28,00 circa, misura anello 20

Lot #: 609

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 22 May 2019

Image

IVORY BRACELET, 20TH CENTURY, SOME DEFECTS
decorato con cinque placche raffiguranti putti alati con cornici a motivi vegetali unite tra di loro da elementi elicoidali, lievi difetti Peso g 22,00 circa

Lot #: 610*§

Estimate: €500 - €700

Date: 22 May 2019

Image

TURQUOISE AND AMETHYST NECKLACE
il pendente centrale traforato decorato con ametiste taglio ovale e cornice in turchese, la collana in sfere di turchese, oro a 9kt Peso g 48,00 circa

Lot #: 611

Estimate: €700 - €900

Date: 22 May 2019

Image

AMETHYST AND PEARL BROOCH, 20TH CENTURY
decorata con un'ametista taglio ovale sfaccettata e piccole perle Peso g 10,00 circa

Lot #: 612

Estimate: €400 - €600

Date: 22 May 2019

Image

14KT GOLD POCKET WATCH, CIRCA 1900, DEFECTS AN GLASS DEFICIENT
cassa a savonette in oro 14k, quadrante bianco, numeri romani, secondi alle 6, meccanica con carica a remontoir, difetti e mancante di vetro Peso g 118,00 circa Diam mm 52

Lot #: 613

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 May 2019

Image

GOLD, SILVER, AMETHYST AND DIAMOND SET (3)
composta da anello e paio di orecchini pendenti, ognuno con un'ametista ovale sormontata da motivi a fiocco e volute in rose di diamante, punzone 750 Peso totale g 32,00 circa, misura anello 20

Lot #: 614

Estimate: €700 - €900

Date: 22 May 2019

Image

GOLD, EMERALD AND SYNTHETIC RUBY SET, 19TH CENTURY; TINY DAMAGES (3)
composta da collana e paio di orecchini, ognuno con maglia tubolare vuota ed applicazioni filigranate decorate con smeraldi e rubini sintetici, entrambi terminanti con delle nappe, entro astuccio originale, punzoni francesi; le

Lot #: 615

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 May 2019

Image

ENAMEL AND OPAL SEMIFLEXIBLE BRACELET; ONE OPAL DEFICIENT, BROKEN
interamente realizzato con scaglie incise, la chiusura decorata con opali e smalti formanti un motivo a X, un opale mancante, una rottura Peso g 49,00 circa

Lot #: 616

Estimate: €500 - €800

Date: 22 May 2019

Image

SEMIFLEXIBLE SNAKE BRACELET, FRANCE, 19TH CENTURY; A SMALL DEFECT
realizzato come un serpente a quattro giri in oro con lavorazione a cestino, punzoni francesi dell'oro, un lieve difetto Peso g 37,00 circa

Lot #: 617

Estimate: €300 - €500

Date: 22 May 2019

Image

GOLD CHRONOGRAPH POCKET WATCH
doppia cassa tonda in oro, quadrante bianco smaltato, numeri arabi e scala dipinti, lancette a foglia, quadrante secondi in basso, ripetizioni a quarti, N' 151100, carica manuale, punzone 18K, non funzionante, da revisionare, segni di usura Peso g 116,00 circa

Lot #: 618

Estimate: €500 - €700

Date: 22 May 2019

Image

GOLD BRACELET, EARLY 20TH CENTURY
realizzato con maglie ellittiche lavorate a volute, ognuna con al centro un'acquamarina, granato, crisoberillo, tormalina, zaffiro, topazio e zircone di forma tonda, entro astuccio originale di Wartsky London Peso g 16,00 circa

Lot #: 619

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 May 2019

Image

GOLD, HALF PEARL AND DIAMOND CHATELAINE, SIGNED ROSSEL ET FILS, JF BAUTTE, FRANCE, MID 19TH CENTURY, ONE HAND DETACHED
eseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze

Lot #: 620

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 May 2019

Image

GROUP OF GOLD, SILVER, HALF PEARL, RUBY, EMERALD, SAPPHIRE AND DIAMOND JEWELS, ONE SMALL DIAMOND DEFICIENT (3)
composta da tre spille di soggetto diverso, la spilla a fiocco stilizzato con punzoni inglesi dell'oro, un piccolo smeraldo mancante, illustrato in parte Peso totale g 23,00 circa

Lot #: 621

Estimate: €300 - €500

Date: 22 May 2019

Image

14K GOLD, ENAMEL, ONYX AND DIAMOND LITTLE VANITY CASE, 1930 CIRCA
di forma rettangolare, lavorata ad incisioni verticali con decorazioni a motivo vegetale in smalto nero con al centro una placca rettangolare in onice circondata da rose di diamante, all'interno specchio e due scomparti, punzone 14K

Lot #: 622

Estimate: €500 - €800

Date: 22 May 2019

Image

GOLD, PEARL AND DIAMOND PENDANT/BROOCH, 1915 CIRCA
a forma di volute decorate con diamanti taglio rosa e vecchio, terminanti con una perlina Peso g 14,00 circa

Lot #: 623

Estimate: €400 - €600

Date: 22 May 2019

Image

15CT GOLD, HALF PEARL AND DIAMOND NECKLACE, END 19TH CENTURY
la parte centrale con dei fiorellini in mezze perle, al centro un pendente amovibile modellato come un fiore in mezze perle con al centro un diamante taglio vecchio, punzone 15ct Peso g 17,00 circa

Lot #: 624

Estimate: €500 - €800

Date: 22 May 2019

Image

GROUP OF JEWELS (4)
composto da tre spille con miniatura, zaffiri, turchesi e perlina, ed un pendente con smalto blu, rubini e perle coltivate, punzone 750, illustrato in parte Peso totale g 31,00 circa

Lot #: 625

Estimate: €500 - €800

Date: 22 May 2019

Image

GOLD AND GARNET BRACELET, 19TH CENTURY
eseguito con tre file di maglie ad anelli incise con stelline, la chiusura quadrata decorata con granati tondi, entro astuccio originale di Wartsky London Peso g 17,00 circa

Lot #: 626

Estimate: €250 - €350

Date: 22 May 2019

Image

10K GOLD, RUBY, SAPPHIRE, EMERALD AND DIAMOND NECKLACE
la parte centrale decorata con motivi a mezzaluna traforati con decorazioni in rubini, zaffiri, smeraldi di taglio misto e rose di diamante, punzone 10K Peso g 20,00 circa

Lot #: 627

Estimate: €250 - €350

Date: 22 May 2019

Image

PAIR OF GOLD, SILVER, PEARL, SYNTHETIC RUBY AND DIAMOND EARRINGS, 19TH CENTURY (2)
ognuno di forma circolare con cerchi concentrici decorati con fiorellini in perline, rubini sintetici e diamanti taglio vecchio e a rosa, punzoni francesi Peso totale g 13,00 circa

Lot #: 628

Estimate: €0

Date: 22 May 2019

Image

GROUP OF GOLD, SILVER, CORAL, METAL AND DIAMOND JEWELS (9)
composto da un paio di orecchini con diamanti ed una spilla a fiocco con rose di diamante, un portapillola, una medaglia, un paio di orecchini filigranati e due oggetti in corallo intagliato raffiguranti cani, illustrati in parte Peso

Lot #: 629*

Estimate: €0

Date: 22 May 2019

Image

GOLD AND CORAL SINGLE ROW NECKLACE
realizzata con un filo di cinquanta sfere di corallo lievemente in gradazione da mm 9,0 a mm 11,5 circa, punzone 750 Peso g 64,00 circa

Lot #: 630*

Estimate: €600 - €700

Date: 22 May 2019