JOAILLERIE [millon riviera, nice]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Le Majestic, 4 boulevard de Cimiez - 06000 Nice

Date of the auction: 29.04.2021

Back

Image

Broche en or jaune 18k (750 millièmes) stylisée d'un ruban noué serti de petits diamants taillés en brillant. Poids brut : 13 g. Haut.: 6 cm

Lot #: 1

Estimate: €350 - €400

Date: 29 Apr 2021

Image

Bague en or jaune 18K surmontée d'une améthyste. Poids brut: 4,4g

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Apr 2021

Image

Bague en or jaune 18k (750 millièmes) formée de 4 anneaux jointifs sertis de pierres blanches d'imitation, rubis, saphirs et émeraudes (légères déformations). Poids brut : 3,9 g. TDD : 51

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 29 Apr 2021

Image

Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une petit chien. Poids : 4,5 g

Lot #: 4

Estimate: €100 - €125

Date: 29 Apr 2021

Image

Chaîne de montre en or jaune 18k (750 millièmes) formé de maillons navettes. Poids : 8,3 g

Lot #: 5

Estimate: €200 - €250

Date: 29 Apr 2021

Image

Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) à décor de médaillons ovales. Poids : 6,4 g

Lot #: 6.02

Estimate: €140 - €150

Date: 29 Apr 2021

Image

Bague en or jaune 18k (750 millièmes) stylisée d'un nid centré d'une perle de culture. Poids brut : 7,4 g. Doigt : 56

Lot #: 6

Estimate: €170 - €190

Date: 29 Apr 2021

Image

Large anneau en or rose 18k (750 millièmes) sertie de 9 diamants taille brillant formant un carré. Poids brut : 16,2 g. Doigt : 56-57

Lot #: 7

Estimate: €370 - €400

Date: 29 Apr 2021

Image

Collier dit marseillais en or jaune 18k (750 millièmes) formé de boules disposées en chute, fermoir tonneau, chaînette de sureté. Poids : 22,7 g. Long.: 44 cm

Lot #: 8

Estimate: €520 - €550

Date: 29 Apr 2021

Image

Collier en or jaune 18k (750 millièmes), le décolleté orné de 7 rosaces à motifs de fleurettes centrées d'une perle de culture blanche, chaîne de cou formée d'une maille torsadée. Poids brut : 15,9 g. Long.: 49 cm

Lot #: 9

Estimate: €370 - €390

Date: 29 Apr 2021

Image

Large anneau plat en or jaune et or rose 18k (750 millièmes) à décor de feuilles de vigne. Poids : 7,7 g. Doigt : 56-57

Lot #: 10

Estimate: €170 - €200

Date: 29 Apr 2021

Image

Large anneau plat en or jaune 18k (750 millièmes). Poids : 7,6 g

Lot #: 11

Estimate: €170 - €200

Date: 29 Apr 2021

Image

Bague en jonc en or jaune et or blanc 18k (750 millièmes) ornée en serti clos d'un diamant taille brillant. Poids brut : 6,8 g. Doigt : 53

Lot #: 12

Estimate: €160 - €180

Date: 29 Apr 2021

Image

Ensemble de trois bagues en or jaune et or blanc 18k (750 millièmes) formant un V, pouvant se porter isolement ou imbriquées ensembles, l'une d'elle sertie de petits diamants taille brillant. Poids brut : 12,7 g. Doigt : 57

Lot #: 13

Estimate: €300 - €350

Date: 29 Apr 2021

Image

Ensemble de deux bagues en or jaune 18k (750 millièmes), l'une sertie d'une améthyste taillée en poire, l'autre sertie d'une aigue marine ronde. Poids brut : 7,2 g. Doigt : 53

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 29 Apr 2021

Image

Ensemble de deux bagues en or jaune et or blanc 18k (750 millièmes), l'une de forme navette sertie d'un saphir de la même forme dans un entourage de petits diamants taille brillant, l'autre formant un jonc, sertie d'un saphir et d'une émeraude de forme navette et de petits diamants taille brillant

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 29 Apr 2021

Image

Bague en or jaune 18k (750 millièmes), la table ovale en onyx centrée d'un petit diamant, la monture à décor ajouré de volutes. Poids brut : 2,1 g; Doigt : 50

Lot #: 16

Estimate: €50 - €60

Date: 29 Apr 2021

Image

Bague en or jaune et or blanc 18k (750 millièmes), sertie de trois émeraudes ronde et en navette (chocs et égrisures marquées) et de deux petits diamants. Poids brut : 3 g. Doigt : 52

Lot #: 17

Estimate: €60 - €80

Date: 29 Apr 2021

Image

Bague jonc en alliage d'or 14k (585 millièmes) sertie d'une pierre blanche d'imitation. Poids brut : 8,2 g

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 29 Apr 2021

Image

Collier en or jaune 18k (750 millièmes) formé de maillons stylisés de feuillages délicatement ciselés. Poids : 18,6 g. Long.: 52 cm

Lot #: 19

Estimate: €420 - €450

Date: 29 Apr 2021

Image

Collier en or jaune 18k (750 millièmes), formé d'une maille fantaisie en chute. Poids : 7,2 g. Long.: 44 cm

Lot #: 20

Estimate: €160 - €180

Date: 29 Apr 2021

Image

Bague en or jaune et or blanc 18k (750 millièmes) sertie de petits diamants ronds. Poids brut : 7,5 g. Doigt : 57

Lot #: 21

Estimate: €170 - €190

Date: 29 Apr 2021

Image

Large anneau en or jaune 18k (750 millièmes) agrémenté de petits diamants taille 8x8 dans des sertis étoilés. Poids brut : 8,7 g. TDD : 50-51

Lot #: 22

Estimate: €200 - €220

Date: 29 Apr 2021

Image

Bracelet en or 18k (75O millièmes) formé de 6 rangs de chaîne maille forçat. Poids : 21,7 g

Lot #: 23

Estimate: €500 - €600

Date: 29 Apr 2021

Image

Chaîne de cou en or jaune 18k (750 millièmes) formée d'une maille marine aplatie. Poids: 8,5 g

Lot #: 24

Estimate: €200 - €220

Date: 29 Apr 2021

Image

Bague en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une tête de lion tenant dans sa gueule une pierre blanche d'imitation. Poids brut : 7,1 g. Doigt 53

Lot #: 25

Estimate: €160 - €180

Date: 29 Apr 2021

Image

Collier en or jaune et or blanc 18k (750millièmes), le décolleté orné de deux têtes de panthères s'affrontant, serties de diamants taille brillant et d'émeraudes rondes (égrisures marquées), tour de cou formé d'une maille plate Poids brut : 36,4 g. Long.: 45 cm

Lot #: 26

Estimate: €850 - €900

Date: 29 Apr 2021

Image

Bague en or jaune 18k (750 millièmes) figurant deux têtes de béliers s'affrontant. Poids : 5,6 g. Doigt : 54 (Déformation à l'anneau

Lot #: 27

Estimate: €150 - €180

Date: 29 Apr 2021

Image

Broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une cigale, les ailes en émail plique à jour. Poids brut : 19,9 g. Long.: 4 cm

Lot #: 28

Estimate: €250 - €300

Date: 29 Apr 2021

Image

Collier en or jaune 18k (750 millièmes), le décolleté orné d'un papillon serti de petits saphirs, émeraudes, rubis, pierres blanches d'imitation, tour de cou formé d'une maille gourmette aplatie. Poids brut : 20,3 g. Long.: 50 cm

Lot #: 29

Estimate: €450 - €480

Date: 29 Apr 2021