JOAILLERIE Winter Masters [millon riviera, nice]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Nice , 3, place Franklin 06000 Nice

Date of the auction: 03.12.2021

Back

Image

Bracelet dans le trois tons d'or 18k (750 millièmes) formé de 6 médaillons ovales à décor allégorique dans un style néo renaissant de trophées épaulés de demi perles (petites restaurations). Travail français signé Daubrée, seconde moitié du XIXème siècle. Poids : 66,3 g. Long.: 19 cm

Lot #: 1

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 3 Dec 2021

Image

Ensemble en or jaune 18k (750 millièmes) comprenant un pendentif médaillon souvenir et une paire de pendants d'oreilles, chaque élément orné d'une miniature polychrome sur émail figurant un bouquet de fleurs, dans un décor ciselé de frises de lauriers. Travail français seconde moitié du XIXème

Lot #: 2

Estimate: €500 - €600

Date: 3 Dec 2021

Image

Bague en platine (950 millièmes) centrée en serti clos d'un saphir rectangulaire aux angles arrondis dans un double entourage de petits diamants taille 8x8, les chutes de la monture délicatement ouvragées et ornées de feuillages également sertis de petits diamants taille 8x8 (petites restaurations

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Dec 2021

Image

Collier en or blanc 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes) composé d'un pendentif formé de deux motifs rayonnants, chacun centré d'un diamant taille ancienne, l'un rond, l'autre en forme de poire, dans un entourage de diamants taille ancienne et 8x8. Epoque vers 1930. Poids brut : 12,6 g

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 3 Dec 2021

Image

Collier en or gris 18k (750 millièmes), le décolleté orné d'un pendentif formé de maillons trilobés sertis de diamants ronds taille brillant et réunis entre eux par un diamant en serti clos, le tout retenant un diamant demi taille plus important serti sur griffes, fine chaîne de cou agrémentée d'une

Lot #: 5

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 3 Dec 2021

Image

Collier formé de trois rangs de citrines facettées en forme d'olive (légères égrisures et petits chocs sur certaines d'entre elles), ponctuées de perles de tourmalines, fermoir crochet en or jaune mat. Long.: 50 cm. Poids brut: 75,3g

Lot #: 6

Estimate: €700 - €800

Date: 3 Dec 2021

Image

Collier en platine (950 millièmes) et or gris 18k (750 millièmes), le décolleté orné d'un important bouquet de fleurs nouées par un ruban, entièrement serti de diamants ronds taillés en brillant, en 8x8 et en baguette, cinq diamants plus importants pesant entre 0,80 et 0,90 carat environ chacun, le

Lot #: 7

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 3 Dec 2021

Image

Bracelet en platine (950 millièmes) et or blanc (750 millièmes), orné d'un motif de fleur stylisée, centrée d'un diamant demi taille de 3,05 carats dans un entourage de diamants ronds, en navette et en baguette, le tour de poignet sur maille souple à décor géométrique serti de diamants ronds et en

Lot #: 8

Estimate: €45,000 - €50,000

Date: 3 Dec 2021

Image

Clip de revers en platine (950 millièmes) et or gris (750 millièmes) formant des rubans noués, entièrement serti de diamants ronds et baguettes (restaurations). Epoque vers 1950. Poids brut : 45,4 g. Haut.: 6 cm

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 3 Dec 2021

Image

Bracelet en platine (950 millièmes) serti d'une ligne de diamants taille brillant dans des sertis à pans coupés. Travail français vers 1950-60. Poids brut : 28,4 g. Long.: 17,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2021

Image

Bague en platine (950 millièmes) centrée d'un diamant rectangulaire à pans coupés et à dégrés, épaulé de 6 diamants baguettes, ces derniers sertis sur deux motifs en forme de cylindre. Poids du diamant : 6,55 carats Poids brut : 9,8 g. Tour de doigt : 55 Accompagnée d'un rapport d'analyse du

Lot #: 11

Estimate: €35,000 - €40,000

Date: 3 Dec 2021

Image

STERLÉ Bague en platine (950 millièmes) figurant une fleur stylisée, centrée d'un diamant carré de 0,70 carat environ, les pétales en V soulignés de petits diamants ronds taille brillant épaulés de diamants baguettes, l'anneau texturé pour évoquer la tige de la fleur. Signée Sterlé, Paris et

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €4,500

Date: 3 Dec 2021

Image

CARTIER, Panthère Broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une panthère, les yeux sertis de deux petites émeraudes, le museau souligné d'émail noir. Signée et numérotée. Poids brut : 17,6 g. Long.: 5,4 cm

Lot #: 13

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 3 Dec 2021

Image

CARTIER « Colisée » Vers 1990 Élégante montre ronde pour dame en or 18k sur bracelet à maille « boule » en or 18k. Lunette et attaches serties de brillants. Remontoir à cabochon serti d’un brillant. Cadran crème avec index chiffres romains. Verre saphir. Fond de boîte vissé, en or 18k et numéroté

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 3 Dec 2021

Image

CHRISTIAN DIOR Vers 1980 Étonnante montre de dame en or 18k de forme rectangulaire curvex avec un bracelet en or 18k inspiré d’une chaîne de vélo. Longueur totale 18,5 cm. Cadran serti de brillants. Mouvement à quartz calibre Eta. Boîtier signé et numéroté D106-160-084 Dimensions : 13 x 35 mm Poids

Lot #: 15

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 3 Dec 2021

Image

Collier ras de cou en or jaune 18k (750 millièmes) formé d'un pendentif orné en serti clos d'un diamant rond taille brillant de 0,70 carat environ, tour de cou formé d'une maille serpentine. Poids : 30,3 g. Long.: 40 cm

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 3 Dec 2021

Image

LEYSEN FRERES, BRUXELLES Paire de clips d'oreilles sur tige, en or jaune 18k (750 millièmes), chacun formant une goutte ornée en serti clos d'un saphir taillé en poire dans un entourage de diamants taille brillant. Poinçon de la maison. Dans leur écrin. Poids brut : 10 g

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 3 Dec 2021

Image

Collier ras de cou rigide dans deux tons d'or 18k (750 millièmes) formé de maillons géométriques (restauration). Poids : 129,1 g. Tour de cou : 36 cm environ

Lot #: 18

Estimate: €3,200 - €3,500

Date: 3 Dec 2021

Image

CHAUMET Vers 1970 Originale montre ronde pour dame en or 18k sur bracelet cuir avec boucle ardillon en métal non signée. Cadran en onyx. Verre minéral. Boîtier en or texturé Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 1496. Fond de boite numéroté JB 1053 - 2161 RE Diamètre : 29 mm Poids brut

Lot #: 19

Estimate: €500 - €600

Date: 3 Dec 2021

Image

PATEK-PHILIPPE Référence : 3086 Vers 1960 Montre carrée de dame en or 18k sur bracelet or 18k en maille souple signé Patek-Philippe. Cadran argenté avec index or appliqués. Aiguilles en or. Couronne du remontoir signée. Fond clippé. Verre minéral. Mouvement mécanique à remontage manuel ajusté 5

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 3 Dec 2021

Image

Montre à Coq Vers XVIIIème siècle Montre de poche en or 18k. Cadran guilloché avec index chiffres romains. Aiguilles type « Louis XV » en or. Verre minéral bombé. Mouvement mécanique à coq et remontage manuel à l’aide d’une clé (non fournie). Échappement à fusée-chaîne. Boîtier, lunette et fond de

Lot #: 21

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

Collier en or jaune 18k (750 millièmes), le décolleté à motifs de feuillages stylisés sertis de petits diamants ronds taille brillant et centré de deux émeraudes ronde et en triangle, le tour de cou formé d'une cordelette marron claire. Poids brut : 19,2 g. Tour de cou : 44 cm

Lot #: 22

Estimate: €550 - €600

Date: 3 Dec 2021

Image

Paire de clous d'oreilles en or jaune et or gris 18k (750 millièmes), chacun serti sur griffes d'une émeraude taillée en poire. Poids brut : 3 g

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Dec 2021

Image

BAUME MERCIER « Gold Lady » Référence : 38259 Vers 1980 Montre pour dame de forme octogonale en or 18k texturé sur bracelet à maille souple tressée en or 18k et fermoir signé. Cadran or texturé avec index chiffres romains. Remontoir avec couronne sertie d’un onyx. Verre minéral. Mouvement mécanique

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Dec 2021

Image

Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750 millièmes) formée d'un ruban souple stylisant une ceinture, maille milanaise à décor de stries dentelées, l'extrémité agrémentée d'un pompon, le boîtier inscrit dans le bracelet, cadran fond couleur champagne, index bâtons, mouvement mécanique (en

Lot #: 25

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 3 Dec 2021

Image

Bague en or gris 18k (750 millièmes) à décor géométrique centrée d'une émeraude ronde taillée en cabochon (légères égrisures) dans un entourage de diamants taille brillant. Poids brut : 16,4 g. Doigt 58

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Dec 2021

Image

Bague en or gris 18k (750 millièmes) de forme bombée sertie de deux émeraudes rectangulaires (égrisures) dans un entourage de diamants ronds taille brillant, la monture formée de fils d'or torsadés. Epoque vers 1950. Poids brut : 11,2 g. Doigt 56

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Dec 2021

Image

Bague en or blanc 18k (750 millièmes) sertie d'une zultanite taillée en poire dans un entourage de petits diamants ronds, les chutes de la monture également serties de petits diamants. Poids de la pierre : 3,6 carats environ. Poids brut : 5,3 g. TDD : 53

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 3 Dec 2021

Image

CHOPARD Référence : 5088 Vers 1970 Élégante montre rectangulaire pour dame en or blanc 18k sur bracelet en maille souple en or blanc 18k. Fermoir signé et serti d’un brillant. Lunette sertie de 48 brillants. Cadran argenté. Couronne du remontoir sertie d’un spinelle. Verre saphir. Mouvement

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 3 Dec 2021

Image

GERKA WATCH Vers 1960 Montre de forme ovoïde pour femme en or blanc 18k sur bracelet tressé à décor écorce en or blanc 18k. Lunette sertie de 16 brillants et de 6 saphirs ronds. Cadran argenté avec index bâtons. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage manuel non signé. Dimensions : 22 x 25 mm

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Dec 2021