JOUETS DE COLLECTION

Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
[email protected] · +33 (0)2 37882828 · +33 (0)2 37882820

Date of the auction: 09.11.2019

Back

Image

Papillon à traîner en tôle lithographiée (rouille

Lot #: 1

Estimate: €10 - €15

Date: 9 Nov 2019

Image

Jeu de quilles en bois avec marins

Lot #: 2

Estimate: €20 - €30

Date: 9 Nov 2019

Image

S.F Paris, Breveté S.G.D.J : "Le modelage pour tous" Coffret de moules et sujets en terre

Lot #: 3

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Loto des Aviateurs. Rare coffret avec vingt plaques reproduisant le portrait d'un aviateur et son avion

Lot #: 4

Estimate: €50 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Jeu de loto humoristique. Fin XIXème. On y joint deux coffrets : un d'aquarelliste et une trousse scolaire

Lot #: 5

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Nov 2019

Image

Coffret "Comical Tivoli Game" Jeu de billes

Lot #: 6

Estimate: €30 - €40

Date: 9 Nov 2019

Image

La poule pondeuse Jeu de bille en tôle laquée verte et rouge, poule en plâtre et personnage et base en carton lithographié. Etat d'usage. H. 32 cm

Lot #: 7

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Jeux Nouveaux Réunis Coffret bois avec quinze jeux de patience. On y joint un coffret en carton (accidenté) contenant douze petits jeux

Lot #: 8

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Cinématographe Lapierre en tôle noire dans son coffret avec plaques, films rhodoïd. Bel état

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Biscuits Olibet, malle de voyage en tôle. L. 15 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Malle "Lu" en tôle lithographiée orange. Etat d'usage. L. 21 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Trois malles en tôle lithographiée à fond noir et rouge : deux bombées (versions anglaise et française) et une plate

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Boîte à biscuits anglaise en forme de malle, à fond bleu nuit, marquée Lucerne, Paris. L. 16 cm

Lot #: 13

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Nov 2019

Image

Huntley Palmer's, boîte à biscuits en forme de gaine façon marbre avec personnages à l'antique. Début XXème

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Nov 2019

Image

B.C, belle boîte à biscuits en forme de berline aérodynamique lithographiée verte et noire, réf. 1761NV. Bel état. 46 cm

Lot #: 15

Estimate: €250 - €400

Date: 9 Nov 2019

Image

Kiosque Menier 1ère version en tôle lithographiée. Bel état d'usage (petites usures). H. 30 cm

Lot #: 16

Estimate: €500 - €800

Date: 9 Nov 2019

Image

Kiosque Menier gris. Usures d'usage

Lot #: 17

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Menier, kiosque distributeur de chocolats première époque, en tôle lithographiée avec sa pointe, mais rouille et manque à la base

Lot #: 18

Estimate: €200 - €250

Date: 9 Nov 2019

Image

Grande "Tirelire des enfants sages" Distributeur de chocolats et bonbons lithographié. Bel état avec deux clés. H. 28 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Nov 2019

Image

Tirelire des Petits Gourmands, distributeur automatique de chocolats Caisse d'Epargne, en tôle lithographiée. Avec sa clé. H. 16 cm

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Allemagne, tirelire en tôle lithographiée représentant un noir bougeant les yeux et tirant la langue, (petits points de rouille). 16 cm

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

France, jolie toupie lithographiée à décor de cirque, signée A. Balanche

Lot #: 22

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Autriche, Dessy : toupie avec silhouette en métal. En boîte, avec notice

Lot #: 23

Estimate: €50 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

L'éblouissante toupie sans égal de marque E. et C. avec figurines et accessoires

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Nov 2019

Image

C.R, l'écuyère Jouet à mouvement type toupie en plomb polychrome, personnage d'origine

Lot #: 25

Estimate: €350 - €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Le Friquet - Infatigable acrobate Coffret avec jeu à air chaud. de marque LGP

Lot #: 26

Estimate: €60 - €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Le gardien de cochon Jouet à pousser en tôle peinte (usures). H. 26 cm

Lot #: 27

Estimate: €50 - €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Ciné Mickey, petit projecteur en carton. Complet. En boîte d'origine. Très bel état

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Nov 2019

Image

Donald, jouet articulé en silhouette de bois peinte, à traîner. 24 cm

Lot #: 29

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Nov 2019

Image

Tintin Lutin : rare personnage assis le représentant dans une voiture, très certainement d après Benjamin Rabier. Ce personnage aurait pu inspirer Hergé pour Tintin. Il est en composition, bras articulés comme les mannequins de magasin. H. 54 cm. L. 35 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Nov 2019