JOUETS DE COLLECTION

Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
[email protected] · +33 (0)2 37882828 · +33 (0)2 37882820

Date of the auction: 09.11.2019

Back

Image

Jouet français, automobile de course type phaéton peinte rouge à filet or, n° F2, deux lanternes en plomb à lavant, roues à rayon bleus et pneus caoutchouc (écaillures). 30 cm

Lot #: 599

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Nov 2019

Image

Günthermann, phaéton mécanique en tôle lithographiée crème, or et bleu foncé, avec ses trois personnages en ronde bosse, roues à pneus caoutchouc, immatriculée JB 242. Bel état (sauf quelques usures et oxydations). 24 cm

Lot #: 600

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 9 Nov 2019

Image

Günthermann, camion de pompiers grande échelle, en tôle peinte rouge et noire, mécanique, avec sonnette, une échelle et un dévidoir, six pompiers en composition. Début XXème, (écaillures, usures d'usage, rouille sur le boîtier du mécanisme). 34 cm

Lot #: 601

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 9 Nov 2019

Image

Günthermann, belle autopompe de pompiers en tôle lithographiée rouge à filet or, avec chaudière verticale, mécanique avec sonnette, deux lanternes en plomb et deux personnages lithographiés. Bel état. 22 cm

Lot #: 602

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 9 Nov 2019

Image

Carette, grande limousine bleu de prusse à filets et noire, avec chauffeur, deux portes ouvrantes, deux phares à l'avant. Bel état (écaillures et légères usures d'usage). 28 cm

Lot #: 603

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 9 Nov 2019

Image

Carette, grande limousine type coupé chauffeur mécanique, lithographiée verte et noire, deux portes ouvrantes. Complète avec phares, lanternes et chauffeur. Usures, écaillures et petits points de rouille d'usage. 40 cm

Lot #: 604

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 9 Nov 2019

Image

Carette, beau double phaéton mécanique en tôle peinte crème et rouge, deux portes ouvrantes, deux lanternes à l'avant et deux près du chauffeur, roues à rayons jaunes et pneus caoutchouc. Ecaillures et légères retouches de peinture. 33 cm

Lot #: 605

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 9 Nov 2019

Image

J de P, belle berline six fenêtres Panhard Levassor marron et noire et filets rouges, mécanique avec éclairage, réf. 7392, clé. 34 cm

Lot #: 606

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 9 Nov 2019

Image

J de P, torpédo Avion-Voisins bleue à filets noirs, mécanique, réf. 7391. Etat d'usage. 33 cm

Lot #: 607

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Nov 2019

Image

J de P, petite berline six fenêtres Hotchkiss bleue à filets et noire, mécanique (ressort à boudin), réf. 7382. Bel état. 28 cm

Lot #: 608

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Nov 2019

Image

Allemagne, ensemble pompiers : avec beau camion Tipp'Co à échelle et quatre personnages, mécanique, en tôle lithographiée, (23 cm) et garage "Feuer Station" Distler à deux portes ouvrantes (rouille) avec mécanisme pour lancer le véhicule, fonctionne (L. 30 cm

Lot #: 609

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Nov 2019

Image

Allemagne, Fisher : beau phaéton mécanique lithographié crème à filet or, avec son chauffeur. Très bel état. 19 cm

Lot #: 610

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Nov 2019

Image

Jep, coupé type Delahaye mécanique, rouge avec éclairage, une porte ouvrante, réf. 7585. Très bel état. 34 cm

Lot #: 611

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Jep, torpédo Delage vert foncé à filet rouge, mécanique avec éclairage, chauffeur lithographié, immatriculée 7388. 38 cm

Lot #: 612

Estimate: €800 - €1,200

Date: 9 Nov 2019

Image

Victor Bonnet, le train tortillard Jouet n° 254 avec tracteur mécanique et son chauffeur et quatre wagons. En boîte

Lot #: 613

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2019

Image

J. de P, beau coupé chauffeur mécanique marron à filet noir, n° 7321. 16 cm

Lot #: 614

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Nov 2019

Image

Allemagne, Karl Bub : berline six glaces mécanique avec éclairage, réf. 788, lithographiée bleue et verte, avec chauffeur. Etat moyen et restaurations

Lot #: 615

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2019

Image

J de P, Rolls Royce mécanique avec éclairage, crème et rouge, immatriculée 7395. Bel état mais restaurations de peinture. 50 cm

Lot #: 616

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 9 Nov 2019

Image

C.I.J, Alfa Roméo P2 rouge roues caoutchouc à rayons, avec ses trois bouchons. Bel état mais peinture restauré et le moteur. 54 cm

Lot #: 617

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Nov 2019

Image

France début XXème, torpédo mécanique bleue et noire, avec chauffeur en fer blanc. 16 cm

Lot #: 618

Estimate: €50 - €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Neuf petites voitures en fer blanc C.R, Jep... On y joint une Nervasport en plâtre et farine

Lot #: 619

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Nov 2019