JOUETS DE COLLECTION

Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
[email protected] · +33 (0)2 37882828 · +33 (0)2 37882820

Date of the auction: 09.11.2019

Back

Image

Papillon à traîner en tôle lithographiée (rouille

Lot #: 1

Estimate: €10 - €15

Date: 9 Nov 2019

Image

Jeu de quilles en bois avec marins

Lot #: 2

Estimate: €20 - €30

Date: 9 Nov 2019

Image

S.F Paris, Breveté S.G.D.J : "Le modelage pour tous" Coffret de moules et sujets en terre

Lot #: 3

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Loto des Aviateurs. Rare coffret avec vingt plaques reproduisant le portrait d'un aviateur et son avion

Lot #: 4

Estimate: €50 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Jeu de loto humoristique. Fin XIXème. On y joint deux coffrets : un d'aquarelliste et une trousse scolaire

Lot #: 5

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Nov 2019

Image

Coffret "Comical Tivoli Game" Jeu de billes

Lot #: 6

Estimate: €30 - €40

Date: 9 Nov 2019

Image

La poule pondeuse Jeu de bille en tôle laquée verte et rouge, poule en plâtre et personnage et base en carton lithographié. Etat d'usage. H. 32 cm

Lot #: 7

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Jeux Nouveaux Réunis Coffret bois avec quinze jeux de patience. On y joint un coffret en carton (accidenté) contenant douze petits jeux

Lot #: 8

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Cinématographe Lapierre en tôle noire dans son coffret avec plaques, films rhodoïd. Bel état

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Biscuits Olibet, malle de voyage en tôle. L. 15 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Malle "Lu" en tôle lithographiée orange. Etat d'usage. L. 21 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Trois malles en tôle lithographiée à fond noir et rouge : deux bombées (versions anglaise et française) et une plate

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Boîte à biscuits anglaise en forme de malle, à fond bleu nuit, marquée Lucerne, Paris. L. 16 cm

Lot #: 13

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Nov 2019

Image

Huntley Palmer's, boîte à biscuits en forme de gaine façon marbre avec personnages à l'antique. Début XXème

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Nov 2019

Image

B.C, belle boîte à biscuits en forme de berline aérodynamique lithographiée verte et noire, réf. 1761NV. Bel état. 46 cm

Lot #: 15

Estimate: €250 - €400

Date: 9 Nov 2019

Image

Kiosque Menier 1ère version en tôle lithographiée. Bel état d'usage (petites usures). H. 30 cm

Lot #: 16

Estimate: €500 - €800

Date: 9 Nov 2019

Image

Kiosque Menier gris. Usures d'usage

Lot #: 17

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Menier, kiosque distributeur de chocolats première époque, en tôle lithographiée avec sa pointe, mais rouille et manque à la base

Lot #: 18

Estimate: €200 - €250

Date: 9 Nov 2019

Image

Grande "Tirelire des enfants sages" Distributeur de chocolats et bonbons lithographié. Bel état avec deux clés. H. 28 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 9 Nov 2019

Image

Tirelire des Petits Gourmands, distributeur automatique de chocolats Caisse d'Epargne, en tôle lithographiée. Avec sa clé. H. 16 cm

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Allemagne, tirelire en tôle lithographiée représentant un noir bougeant les yeux et tirant la langue, (petits points de rouille). 16 cm

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

France, jolie toupie lithographiée à décor de cirque, signée A. Balanche

Lot #: 22

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Autriche, Dessy : toupie avec silhouette en métal. En boîte, avec notice

Lot #: 23

Estimate: €50 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

L'éblouissante toupie sans égal de marque E. et C. avec figurines et accessoires

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Nov 2019

Image

C.R, l'écuyère Jouet à mouvement type toupie en plomb polychrome, personnage d'origine

Lot #: 25

Estimate: €350 - €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Le Friquet - Infatigable acrobate Coffret avec jeu à air chaud. de marque LGP

Lot #: 26

Estimate: €60 - €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Le gardien de cochon Jouet à pousser en tôle peinte (usures). H. 26 cm

Lot #: 27

Estimate: €50 - €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Ciné Mickey, petit projecteur en carton. Complet. En boîte d'origine. Très bel état

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Nov 2019

Image

Donald, jouet articulé en silhouette de bois peinte, à traîner. 24 cm

Lot #: 29

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Nov 2019

Image

Tintin Lutin : rare personnage assis le représentant dans une voiture, très certainement d après Benjamin Rabier. Ce personnage aurait pu inspirer Hergé pour Tintin. Il est en composition, bras articulés comme les mannequins de magasin. H. 54 cm. L. 35 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Nov 2019

Image

A la Samaritaine, gouache originale par R. Santo pour le catalogue "Jouets Etrennes" de 1938. 25x18 cm

Lot #: 31

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2019

Image

A la Samaritaine, gouache originale par R. Santo pour le catalogue "Jouets Etrennes" de 1935. 25x18 cm

Lot #: 32

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Modèle de charrue brabant en fer peint noir. L. 41 cm

Lot #: 33

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Carrousel, manège forain électrique en plastique. Vers 1990. H. 43 cm

Lot #: 34

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Electricité Beau coffret avec accessoires pour expériences électriques dont une bouteille de Leyde, une pile de Grenet

Lot #: 35

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Football, joli jeu en tôle lithographiée avec deux équipes de sept joueurs en tôle articulée. Très bel état. 24x36 cm

Lot #: 36

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Bon Dufour, dix clowns en composition pour jeu de quilles ? H. 13 cm. Ecaillures d'usage. On y joint neuf petits soldats Bon Dufour (8 cm) et divers

Lot #: 37

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Heinrichsen - Nüremberg : quarante boîtes en bois avec soldats plats français, fantassins et cavaliers. Bel état grenier (poussière, écaillures et accidents). On y joint un catalogue de la maison Lelong, 32 pages plus couverture

Lot #: 38

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Nov 2019

Image

France ? sept pygmées avec lance en plomb demi ronde bosse (50 mm). Présenté en diorama

Lot #: 39

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

France, plomb creux, GM : la chasse au tigre avec un tigre et six africains (H. 60 mm). Très bel état

Lot #: 40

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Nov 2019

Image

France, plomb creux, zoo : neuf animaux

Lot #: 41

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

France, CS (plomb creux), esquimaux : dix pièces dont trois personnages, quatre animaux, canoë, traîneau

Lot #: 42

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Nov 2019

Image

France : Afrique, plomb creux : huit indigènes (60 mm), plus trois enfants et accessoires

Lot #: 43

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Nov 2019

Image

France, plomb creux : Afrique du Nord chameau avec son personnage, bassour, quatre hommes assis, quatre femmes, un enfant et un cactus

Lot #: 44

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Nov 2019

Image

France, plomb creux J.F : grande pagode rouge et or (11 cm), trois danseuses et deux personnages

Lot #: 45

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Grande-Bretagne, carrosse de la Reine avec deux chevaux. L. 26 cm

Lot #: 46

Estimate: €50 - €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Plus de quarante soldats : Quiralu, Aludo et divers

Lot #: 47

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Nov 2019

Image

Fonte d'aluminium diverse : quinze cavaliers dont deux attelages russes et fantassins divers

Lot #: 48

Estimate: €50 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Quiralu, douze infanterie française kaki dont side-car (usures), cinq aviateurs au défilé, deux Saint Cyriens et un cavalier mauvais état, six chausseurs alpins repeints et quatre divers

Lot #: 51

Estimate: €50 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Quiralu-Boislux, coffret diorama avec village et animaux, personnages et remorque en fonte d'aluminium principalement Quiralu (usures

Lot #: 52

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G made in France, ronde bosse 55 mm : Ier Empire, dix voltigeurs d'infanterie légère au défilé : porte drapeau, trois tambours... Bel état

Lot #: 55

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G made in France, ronde bosse 55 mm : Ier Empire, six voltigeurs de la garde et deux infanterie de ligne au défilé. Bel état (deux plumets cassés

Lot #: 56

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G made in France, ronde bosse 55 mm : Ier Empire, infanterie légère au défilé : six fantassins. Bel état

Lot #: 57

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G made in France, ronde bosse 55 mm : Ier Empire, huit fantassins : quatre fusillés infanterie de ligne au défilé et quatre grenadiers de la garde au feu. Bel état

Lot #: 58

Estimate: €60 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G made in France, ronde bosse 55 mm : Bonaparte à cheval et quatorze mamelouks à cheval dont cinq trompettes. Bel état

Lot #: 59

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G made in France, ronde bosse 55 mm : Ier Empire, sept cavaliers dont trois trompettes, deux mamelouks, un porte étendard... Bel état

Lot #: 60

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G made in France, ronde bosse 55 mm : Ier Empire : Napoléon Ier et son état-major, huit cavaliers chevaux cabrés. Bel état

Lot #: 61

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G made in France, ronde bosse 55 mm : Ier Empire, 1er et 4ème régiments de hussard : onze cavaliers au défilé. Bel état

Lot #: 62

Estimate: €120 - €180

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G made in France, ronde bosse 55 mm : Ier Empire, 8ème régiments de hussard : six cavaliers. Bel état

Lot #: 63

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G made in France, ronde bosse 55 mm : Ier Empire, six cavaliers ancien régime Louis XIV, différents régiments. Bel état. Dans une boîte C.B.G

Lot #: 64

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G ronde bosse 55 mm : armée d'Afrique Sept chasseurs à cheval au défilé. Bel état. Dans leur boîte réf. 214/6

Lot #: 65

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G made in France, ronde bosse 55 mm : Ier Empire, six hussards à cheval au défilé. En boîte. Bel état

Lot #: 66

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G made in France ronde bosse 55 mm : un cheval, huit cavaliers et divers

Lot #: 67

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G made in France, ronde bosse 55 mm : Ier Empire, six cavaliers du 1er régiment de hussard au défilé. Bel état

Lot #: 68

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G ronde bosse 55 mm, made in France Quatre cavaliers IIIème République

Lot #: 69

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Nov 2019

Image

Maison Lucotte, "Turcos Assaut" Ronde bosse 55 mm, belle boîte avec un officier et un porte drapeau pantalon rouge et dix turcos à l'assaut. Terrasse verte

Lot #: 70

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G ronde bosse, Afrique du Nord Sept chameaux, l'un avec bassour en tissu, cinq chameliers (H. 9 cm). On y joint un piéton C.B.G. Bel état sauf un pied accidenté

Lot #: 71

Estimate: €250 - €400

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G ronde bosse 55 mm, sept lanciers polonais à cheval. Bon état d'usage

Lot #: 72

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G Made in France, cinq coffrets. I er Empire : trois cavaliers et deux groupes de quatre fantassins. Sous blister

Lot #: 73

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G contemporain, train d'artillerie avec canon, 6 chevaux, 3 cavaliers, caisson et canon. Très bel état. 41 cm

Lot #: 74

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Nov 2019

Image

C.B.G ronde bosse 55 mm, train d'artillerie avec quatre chavaux, deux cavaliers, caisson et un canon. En boîte réf. 551/0 (écaillures

Lot #: 75

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Allemagne, camion militaire mécanique en tôle lithographiée grise, tirant un canon avec mécanisme à ressort. Etat d'usage. L. Totale 35 cm

Lot #: 77

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

France "Néo" : Le fort explosif Jeu de construction en coffret "Nouveauté attrayante". Bel état, semble complet

Lot #: 78

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Märklin, trois projecteurs DCA tenue camouflage, réf. 3544

Lot #: 79

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Märklin, dix engins militaires tenue camouflage : canon, char

Lot #: 80

Estimate: €150 - €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Douze engins militaires diverses marques dont Vébé, canon Edor en boîte

Lot #: 81

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Solido, treize chars divers dont quatre en boîte

Lot #: 82

Estimate: €50 - €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Meccano, coffret n° 7 avec pièces bleues quadrillées. Bon état d'usage. On y joint un coffret "Elektron" n° 1. Et pièces diverses

Lot #: 86

Estimate: €50 - €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Meccano, meuble de revendeur en chêne clair, façade vitrée avec pièces d'origine bleue, rouge et or, le dos ouvrant à cinq tiroirs (vides). Avec sa rare glace gravée "Meccano" en lettres d'or. Vers 1950. L. 56 cm. H. 62 cm. P. 43 cm

Lot #: 87

Estimate: €500 - €800

Date: 9 Nov 2019

Image

Jouets Meccano, enseigne lumineuse bleue et rouge sur fond blanc en plastique dur. Fonctionne. Vers 1970-80. L. 73 cm. H. 72 cm. P. 15 cm

Lot #: 88

Estimate: €500 - €800

Date: 9 Nov 2019