Jouets de collection : collection de Monsieur E. et à divers

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Date of the auction: 04.07.2020

Back

Image

MARKLIN : Bâtiment de gare des années 30, double face, en tôle peinte avec verrière et auvent. 42 x 26 x 24 cm. Ref 2034, 1926-1934

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Jul 2020

Image

BING : Gare en tôle peinte et lithographiée avec bâtiment central et 2 allées couvertes latérales, fabriquée pour le réseau français. 38 x 15 x 29.cm Ref 10/618 (7063), 1909-1928

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN « I » : Grand hall de gare à 2 voies électriques, en tôle lithographiée, murs latéraux en fausses briques, avec dôme ajouré, buffet à l'intérieur, système électrifié. 74 x 55 x 40 cm

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN : Gare centrale double face, en tôle peinte, composée de 3 bâtiments avec guichets intérieurs « ARRIVEE » et « DEPART » - quai couvert porte ouvrante. 66 x 32 x 27 cm Réf 2021. Ce modèle a été fabriqué pour le marché français et produit uniquement en 1925 et 1926

Lot #: 4

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN : Bâtiment d'entrepôt avec 2 quais et grues de déchargement en tôle peinte, portes ouvrantes et coulissantes. 31 x 15 x 20

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN: ancienne petite gare en tôle peinte, à 2 bâtiments latéraux et hall central Réf 2003 (traces de repeints) 27 x 12 cm 1900-1903

Lot #: 6

Estimate: €800 - €1,000

Date: 4 Jul 2020

Image

BING « III » : Locomotive à vapeur vive, de type 220 « EXPRESS » réf. 7093, en tôle peinte noire à filet rouge, L=36cm. Manque tender et bissel avant

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN « O » : Locomotive 231, noire, HR 66/12290, électrique, avec tender à 2 essieux (repeints) L=52cm

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 4 Jul 2020

Image

BING « O » : Petite locomotive 110, en tôle peinte et lithographiée (manque tender

Lot #: 9

Estimate: €80 - €100

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN « O » : Voiture voyageurs aménageable, réf. 18410, mixte 1ère /2ème classe, en tôle peinte et lithographiée, bicolore vert, toit gris « HAMBURG-KOLN ». Avec figures Manque 4 panneaux latéraux, L=32cm. Boite d'origine, réf. St 1841 G/0

Lot #: 10

Estimate: €500 - €600

Date: 4 Jul 2020

Image

BASSETT LOWKE Ltd « I » : Locomotive anglaise électrique, réf. 231-4472 « FLYING SCOTSMAN » vert et noir, avec tender à 4 essieux LNER, L=73cm

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 4 Jul 2020

Image

BING « I » : Motrice électrique US type 2 B 2, en tôle peinte, chasse buffle, avec bissel, présentée dans sa caisse en bois, L=35cm

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN « O » : Deux voitures à plate-forme, 1ère et 2ème classe, à essieux, en tôle peinte, à portes ouvrantes, CIRCA 1902 L=17cm

Lot #: 13

Estimate: €300 - €350

Date: 4 Jul 2020

Image
Locomotive type 010

Locomotive type 010

Lot #: 14

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN « HO » : Deux voitures lits CIWL, réf. 346/3 J, en tôle peinte et lithographiée, L=21cm. Boite d'origine pour l'une et boite 4009 pour l'autre. 150/200

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN « HO » : une voiture restaurant réf. 352 G, en tôle peinte et lithographiée, L= 21 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN « HO » : une voiture restaurant réf. 346/2J , en tôle peinte et lithographiée, L= 21 cm

Lot #: 16.2

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Jul 2020

Image
Locomotive vapeur type 010

Locomotive vapeur type 010

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Jul 2020

Image
Locomotive vapeur type 111

Locomotive vapeur type 111

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN « HO » : Deux voitures lits et restaurant DSG, rouge, réf. 346/2 346/3. Un fourgon vert à portes coulissantes, réf. 346/4, L=22cm

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 4 Jul 2020

Image

BING « O » et divers : Rame électrique comprenant locomotive 220, type US avec chasse buffle, tender à 3 essieux, réf. 1012. Corps de la locomotive en fonte Réf de la locomotive 523/550NYC, . Entrainement electrique. 4 voitures et fourgon « NEW YORK CENTRAL LINES » à boggies, en tôle lithographiée

Lot #: 20

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN « I » : Voiture restaurant MITROPA, en tôle peinte et lithographiée, rouge, toit noir, aménageable avec quelques personnages composition. L=33cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN « I » : Fourgon à bagages PLM en tôle peinte vert et noir, à boggies (légères traces de repeints) L=33cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN « I » : Voiture mixte 1ère/2ème classe en tôle peinte bicolore vert à filet rouge (repeints) aménageable, L=32cm

Lot #: 23

Estimate: €500 - €600

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN « O » : Voiture restaurant CIWL à boggies, en tôle peinte et lithographiée, aménageable avec quelques personnages en composition. L=30cm

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,000

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN « I » : Partie de pont avec rails mécaniques ou à vapeur

Lot #: 25

Estimate: €80 - €100

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN « O » : Pont en 3 éléments, en tôle peinte, avec rails mécaniques ou à vapeur, L. totale : 84cm

Lot #: 26

Estimate: €100 - €120

Date: 4 Jul 2020

Image

MARKLIN « O » : Pont en 3 éléments, en tôle peinte, avec rails mécaniques ou à vapeur, 4 réverbères situés sur les parapets, L. totale : 107cm

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 4 Jul 2020

Image

BING : Indicateur de chemin de fer à 4 directions pour le réseau allemand, en tôle peinte et lithographiée, partie éclairante, H=20cm

Lot #: 28

Estimate: €120 - €150

Date: 4 Jul 2020

Image
Lot d'éléments de signalétiques de train

Lot #: 29

Estimate: €80 - €120

Date: 4 Jul 2020