Joyas Antiguas y Relojes

Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spain
[email protected] · +34 (0)915 328515 · +34 (0)915 220158

Date of the auction: 22.07.2021

Back

Image

Collar Charro s. XIX oa VENERA Y DIAMANTES Collar Charro s. XIX oro amarillo de 18kts, centro con venera con diamantes

Lot #: 1000

Opening: €450

Date: 22 Jul 2021

Image

Colgante cruz, siglo XIX Colgante forma de cruz s. XIX oro amarillo de 18kts, representado a Cristo crucificado, peso de 15grs

Lot #: 1001

Opening: €380

Date: 22 Jul 2021

Image

Venera del XIX, en oro y diamantes Colgante venera s. XIX oro amarillo de 18kts, con diamantes

Lot #: 1002

Opening: €320

Date: 22 Jul 2021

Image

PENDIENTES CHARROS DESMONTABLES ORO ESMALTES Pendientes largos Charros demonstables oro amarillo de 18kts, con esmaltes

Lot #: 1003

Opening: €340

Date: 22 Jul 2021

Image

Pendientes oro amarillo, con diamantes ovales Pendientes venera s. XIX oro amarillo de 18kts, centro con diamantes

Lot #: 1004

Opening: €220

Date: 22 Jul 2021

Image

Pendientes en oro con diamantes Pendientes venera s. XIX oro amarillo de 18kts, con diamantes

Lot #: 1005

Opening: €190

Date: 22 Jul 2021

Image

Collar perlas cultivadas antiguas XIX diamantes Collar de perlas cultivadas de 7mm, medallón central S. XIX oro amarillo de 18kts y vistas en plata con doble orla de diamantes, talla antigua, hojitas con diamantes inetrcaladas por perlas cultivadas de 4mm

Lot #: 1006

Opening: €1,300

Date: 22 Jul 2021

Image

SORTIJA AÑOS 50 ORO DIAMANTES Sortija años 50 oro amarillo y vistas en blanco de 18kts, centro con diamante, talla brillante peso estimado de 0.20cts, roleos con diamantes

Lot #: 1007

Opening: €750

Date: 22 Jul 2021

Image

SORTIJA AÑOS 20 ORO DIAMANTES Sortija años 20 oro amarillo y vistas en blanco de 18kts, con diamantes, talla brillante y diamantes

Lot #: 1008

Opening: €500

Date: 22 Jul 2021

Image

SORTIJA FLOR ORO DIAMANTES Sortija flor lobulada oro amarillo y blanco de 18kts, diamantes, talla brillante

Lot #: 1009

Opening: €550

Date: 22 Jul 2021

Image

Cruz en oro amarillo de 18kts con diamantes Colgante cruz años 20 oro amarillo de 18kts, con diamantes, talla antigua peso total estimado de 2.20cts, prefil con esmaltes (necesita repaso

Lot #: 1010

Opening: €1,600

Date: 22 Jul 2021

Image

SORTIJA ORO DIAMANTES ESPINELA Sortija oro blanco de 18kts con espinela y diamantes

Lot #: 1011

Opening: €340

Date: 22 Jul 2021

Image

anillo con piedra central rosa Sortija Chevalier oro bajo y rosa de Francia talla esmeralda, diamantes (falta uno

Lot #: 1012

Opening: €220

Date: 22 Jul 2021

Image

PULSERA CIRCA 1850 PLATA ORO DIAMANTES Pulsera rígida circa 1850 oro amarillo de 18kts y vistas en plata, motivo de cartela con diamantes

Lot #: 1013

Opening: €2,100

Date: 22 Jul 2021

Image

BROCHE CORNUCOPIA XIX ORO DIAMANTES Broche s XIX oro amraillo y vistas en blanco de 18kts, cintas y motivos de hojas con diamantes y centros con diamantes talla antigua 1.20cts

Lot #: 1014

Opening: €900

Date: 22 Jul 2021

Image

BROCHE CAMAFEO ORO XIX Broche s. XIX oro amraillo de 18kts, centro camafeo en ágata bicolor, flanqueado por motivos de hojas y perlas aljofares

Lot #: 1015

Opening: €450

Date: 22 Jul 2021

Image

SORTIJA LANZADERA ORO DIAMANTES ZAFIROS Sortija lanzadera s. XIX oro amarillo de 18kts, centro diamantes, talla antigua, diamantes y brazo con zafiros

Lot #: 1016

Opening: €320

Date: 22 Jul 2021

Image

SORTIJA LANZADERA ORO DIAMANTES ZAFIROS Sortija lanzadera oro amarillo y blanco de 18kts, con diamantes, talla brillante y zafiro, talla oval con orla de zafiros, talla carré

Lot #: 1017

Opening: €250

Date: 22 Jul 2021

Image

SORTIJA ORO BOMBE DIAMANTES RUBI Sortija oro amarillo de 18kts, centro con rubi, talla cabusón y diamantes, talla brillante

Lot #: 1018

Opening: €380

Date: 22 Jul 2021

Image

SORTIJA EST DECO ORO DIAMANTES 70155 Sortija estilo Art Déco oro amarillo y vistas en blanco de 18kts con diamantes, talla brillante

Lot #: 1019

Opening: €700

Date: 22 Jul 2021

Image

SORTIJA ORO DIAMANTES RUBI Sortija oro blanco de 18kts, centro con rubí, talla cabuson y diamantes, talla brillante

Lot #: 1020

Opening: €250

Date: 22 Jul 2021

Image

SORTIJA AÑOS 20 ORO DIAMANTES Sortija años 20 oro blanco de 18kts, centro con diamante, talla antigua y brazo media luna con diamantes

Lot #: 1021

Opening: €420

Date: 22 Jul 2021

Image

SORTIJA CHEVALIER ORO DIAMANTES RUBIES Sortija Chevalier oro rosa y vistas en blanco de 18kts, centro diamantes, talla simple y rubíes, talla carré

Lot #: 1022

Opening: €450

Date: 22 Jul 2021

Image

SORTIJA CHEVALIER ORO DIAMANTES Sortija Chevalier oro amarillo, rosa y blnaco de 18kts, con diamantes, talla simple y rubíes, talla brillante

Lot #: 1023

Opening: €250

Date: 22 Jul 2021

Image

PENDIENTES CINTAS ORO DIAMANTES 64720 Pendientes años 30 oro amarillo y vistas en blanco con diamantes, talla brillante y simple peso total estimado 1.30ctcts

Lot #: 1024

Opening: €1,200

Date: 22 Jul 2021

Image

PENDIENTES XIX ORO PLATA DIAMANTES 70018 Pendientes s XIX oro amarillo de 18kts y vistas en plata con diamantes

Lot #: 1025

Opening: €600

Date: 22 Jul 2021

Image

PENDIENTES FLOR ORO DIAMANTES Pendientes años 30 oro amarillo y blanco de 18kts, centro con tres diamantes, talla antigua peso total estimado de 1ct

Lot #: 1026

Opening: €750

Date: 22 Jul 2021

Image

BROCHE ORO DIAMANTES Broche forma de escudo, siguiendo modelos del XVIII oro amarillo y blanco de 18kts, con diamantes

Lot #: 1027

Opening: €700

Date: 22 Jul 2021

Image

ALFILER ART NOUVEAU ORO DIAMANTE Alfile s. XIX oro amarillo de 18kts, cabeza de felino, diamante, talla antigua

Lot #: 1028

Opening: €180

Date: 22 Jul 2021

Image

PENDIENTES PLATINO DIAMANTES AGATA Pendientes largos Art Déco en platino con diamantes, talla brillante y ágatas facetadas

Lot #: 1029

Opening: €1,100

Date: 22 Jul 2021