JUDAÏCA - The Finkelstein Collection

Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

Date of the auction: 01.02.2021

Back

Image

MAIN DE LECTURE EN VERMEIL Galicie, milieu du XVIIIe siècle Ce modèle très élaboré est décoré d'une main supplémentaire, d'un reptile et d'un cerf. Travail de grande qualité. Sans trace de poinçon L_16 cm (6 ¹?/?? in

Lot #: 1

Estimate: €32 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

BOITE A ETROG EN VERRE RUBIS Bohème, vers 1850 La décoration très raffinée est réalisée en feuilles d’or. Le verre de Bohème, principalement connu sous le nom de cristal de Bohème, est du verre fabriqué dans les régions de Bohème et de Silésie, qui font désormais partie de la République tchèque. Il

Lot #: 69

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 1 Feb 2021

Image

COUTEAU DE CIRCONCISION E EN ARGENT ET PIERRE DE JASPE Allemagne, fin du XVIIe siècle Il s’agit d’un modèle de couteau parmi les plus anciens. La lame et la pierre sont en très bon état, ce qui est remarquable et très rare pour un couteau de circoncision datant du XVIIe siècle. L_18,5 cm (7 ?/?? in

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

ASSIETTE DE SEDER EN PORCELAINE POLYCHROME Herend, Hongrie, 1875 Cette assiette peinte aux motifs très raffinés et harmonieux comporte un travail de grande qualité. L’ordre du Seder de Pessah est inscrit sur le plus grand cercle, ainsi que la date en hébreu au centre. L’assiette est estampillée au

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

MONUMENTALE LAMPE DE HANOUKKA EN LAITON Pays-Bas, vers 1870 Cette lampe fut offerte par des membres du conseil d’administration de l’organisation caritative « Soutien aux Veuves ». Deux lions protègent les Tables de la loi, surmontées d’une étoile de David. Il s’agit d’une lampe hollandaise

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

MAIN DE LECTURE EN ARGENT ET VERMEIL Galicie, vers 1770 Cette main de lecture très élégante est une oeuvre d’art typique galicienne et magnifiquement conçue. Sans trace de poinçons L_27 cm (10 ?/? in

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

SCULPTURE EN BOIS POLYCHROME Allemagne, région de Rhön, première moitié du XIXe siècle Sculpture représentant un marchand juif, vendeur de chèvres, portant dans son sac trois petites chèvres. La tête et la mâchoire du marchand sont mobiles. Une sculpture similaire figure dans le livre de Wolfgang

Lot #: 32

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

PLAQUE ORNEMENTALE DE TORAH EN ARGENT Ukraine, fin du XVIIIe siècle Richement décorée de multiples animaux Sans trace de poinçons H_21 cm L_18 cm (8 ¹?/?? x 7 ³/?? in

Lot #: 33

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME Minton, R.U., milieu du XIXe siècle Cette délicate figurine représente un vendeur de rubans ambulant. Les marchands ambulants juifs faisaient partie du paysage anglais aux XVIIIe et XIXe siècles, en particulier après l’arrivée des immigrants juifs d’Europe de l’Est

Lot #: 36

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

RARE CRUCHE BULGARE EN ARGENT Samokov, 1858 Cette cruche appartenait à la Hevra Kadisha de la communauté juive hispanique de Samokov. Les noms des trois membres ayant offert cette cruche en 1858 y sont inscrits : Yosef Hariya, Moshe ben Shmuel et Haim ben Eliezer. Il est également indiqué sur le

Lot #: 38

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

RARE CLEF D’ARCHE DE TORAH EN VERMEIL Pesaro, Italie, 1782 L’inscription mentionne que cette clef fut offerte en 1782 par Salomon, fils de Samuel Montebarrocci. Les clefs de l’arche restaient en permanence auprès du « Gabbai » (responsable) de la synagogue, et étaient données à un membre de la

Lot #: 39

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

RARE CALENDRIER DE OMER EN LAITON SUR BASE EN BOIS Pays-Bas, vers 1800 Les 49 jours de l’Omer sont délicatement inscrits sur le cadran. Objet raffiné et peu commun. H_25 cm L_20 cm (9 ²?/?? x 7 ?/? in) La période de « l’Omer » commence la deuxième nuit de la Pâque et se poursuit jusqu’à Chavouot

Lot #: 44

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

BALDAQUIN DE MARIAGE (HOUPPA) EN VELOURS Bacau, Roumanie, 1879 L’élégant tissu de cette Houppa est richement brodé de nombreux éléments décoratifs. En son centre, deux lions se faisant face encadrent un codex couronné, encerclé par des branches d’olivier. L’inscription sur les pages du codex est un

Lot #: 47

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

BOÎTE A ÉPICES EN ARGENT Pologne, vers 1840 Modèle richement décoré, présentant la particularité de la présence d’un singe dans la partie supérieure. Les animaux décorant les objets de culte juif sont très couramment utilisés, mais la représentation d’un singe est exceptionnelle. Sans trace de

Lot #: 48

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

ÉLÉGANT COUTEAU DE HALLAH ET TIRE-BOUCHONS EN ARGENT Varsovie, 1893 Ce couteau fut donné à Raphaël, fils de Sarah, à l’occasion du Nouvel An juif. Le texte en hébreu de chaque côté du manche comporte la formulation de souhaits de bonne année. Délicate décoration gravée représentant des feuilles de

Lot #: 49

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

COUTEAU DE CIRCONCISION EN ARGENT Galicie, vers 1800 Le manche de ce couteau comporte un travail en filigrane raffiné. Sans trace de poinçons L_21 cm (8 ¹?/?? in

Lot #: 50

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

GRANDE ASSIETTE DE SEDER POUR PESSAH EN PORCELAINE Alsace, 1886 Cette assiette décorative fut fabriquée par la Manufacture Trousseau & Cie, active entre 1885 et 1894. Elle fut décorée et offerte comme cadeau à l’occasion du mariage de Léon Picard et Rachel Netter le 16 juin 1886. Les noms des mariés

Lot #: 52

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

BOUCLE DE CEINTURE DE KIPPOUR EN ARGENT ET VERMEIL Pologne, 1822 La boucle carrée aux côtés effilés sur le dessus est décorée de deux oiseaux ailés étalés sur le dessus, une gazelle en bas et des lions rampants tenant un blason couronné au milieu. L’inscription hébraïque sur le bouclier « Un homme

Lot #: 53

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image
HÉLÈNE ZELEZNY-SCHOLTZ (1882-1974)

Sculpture en bronze « la lecture du journal », 1915 Cette sculpture représente sept hommes assis sur un banc. L’homme au centre lit le journal pour les six autres. La gravure sur le socle signifie « Édition spéciale » (Extra-Ausgabe). L’année 1915 fut le théâtre de combats très intenses sur le front

Lot #: 55

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

MONUMENTAL ETUI DE MEZOUZA EN BOIS SCULPTE Europe centrale, deuxième moitié du XIXe siècle Deux lions magnifiquement sculptés sur chaque extrémité de l’étui se font face. La dimension exceptionnelle de cet objet suggère qu’il peut provenir de la porte d’entrée d’une synagogue. H_12 cm P_7 cm L_30 cm

Lot #: 56

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image
ARTUR MARKOWICZ (1872-1934)

« L’enfant prodige », vers 1920 Pastel sur papier. Signée en bas à gauche La scène montre un professeur face à son jeune et brillant élève. Le professeur semble plongé dans un état de perplexité songeuse par le questionnement de son élève. Dans les écoles talmudiques, l’accent est mis sur la qualité

Lot #: 57

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

NATLA EN CUIVRE Galicie, début XIXe siècle Cet objet est richement décoré, en particulier de deux magnifiques lions. L’inscription au centre en hébreu est le texte de la bénédiction pour le lavage des mains. H_14,5 cm D_12,5 cm (5 ??/?? x 4 ??/?? in

Lot #: 60

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

ÉTUI DE ROULEAU D’ESTHER EN ARGENT ET VERMEIL Ukraine, vers 1800 Travail en filigrane raffiné Sans trace de poinçons L_25,5 cm (10 ³/?? in

Lot #: 64

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

COUPE DE KIDDOUCH EN ARGENT Londres, 1811 Maître orfèvre : Duncan Urquhart & Naphtäli Hart Ce gobelet est un très bel exemple d’orfèvrerie anglaise d’époque Géorgienne. Son design est simple et linéaire, inspiré de l’élégant style néoclassique. La frise supérieure du gobelet est recouverte de motifs

Lot #: 65

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

RABBIN LISANT LA TORAH – SCULPTURE POLYCHROME EN PLÂTRE PEINT Alsace, début du XIXe siècle Le rabbin est représenté penché vers le rouleau de la Torah et repose sur deux tiges lui permettant de pivoter d’avant en arrière. Une sculpture identique se trouve dans le livre « Les Juifs et La Lorraine, un

Lot #: 67

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

MAGNIFIQUE GOBELET EN VERRE RUBIS PEINT MULTICHROME ET FEUILLE D’OR Bohème, vers 1850 Ce gobelet comporte plusieurs inscriptions en allemand : au centre : « Aus Dankbarkeit » (« en remerciement »), et sur le bord, inscrit en hébreu : « Rabbin Freund, de la communauté Tashkin », possiblement

Lot #: 70

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

RARE ET IMPORTANTE COUPE EN ARGENT Tlemcen, Algérie, vers 1900 Cette coupe est décorée de motifs végétaux, et contient des inscriptions en hébreu gravées par Abraham Gananassia. Outre le nom de plusieurs sociétés de bienfaisance (« Gmilout Hassadim »), on peut y lire également un grand nombre de

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image
JAN CZESLAW MONUISZKO (VILNIUS 1853 - VARSOVIE 1908)

« Le concert de Yankiel » Huile sur toile, fin du XIXe siècle Signée en bas à droite Le concert de Yankiel est une représentation d’une scène du poème d’Adam Mickiewicz (1798-1855) « Pan Tadeusz » (publié pour la première fois en 1834) dans laquelle le juif Yankiel, au centre du tableau, joue en

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image
MAKS HANEMAN (1882-1941)

« Juifs priant devant le mur des lamentations » Huile sur toile, Jérusalem, vers 1925 Signée en bas à gauche, ainsi qu’en hébreu en bas droite. Très grande oeuvre montrant des juifs d’origine ashkénaze et yéménite en prière devant le Mur des Lamentations à Jérusalem. Dans les années 1920, seule une

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

GRANDE LAMPE DE HANOUKKA EN BRONZE Galicie, vers 1800 Le design de cette lampe est inspiré de l’architecture des façades des synagogues typiques de la région de Galicie de l’époque. La cartouche supérieure contient le texte « allumer les lumières de Hanoukka » écrit en couleur or. La lampe comporte

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021