JUDAÏCA - The Finkelstein Collection

Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

Date of the auction: 01.02.2021

Back

Image

AMULETTE EN ARGENT Italie du Nord, XVIIIe siècle Travail très raffiné, décoré avec des objets du temple et les Tables de la loi. Cette amulette a la particularité très rare de pouvoir être attribuée à une famille. On peut ainsi voir le nom de la très illustre famille Finsi inscrit en hébreu et le

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 1 Feb 2021

Image
ARTUR MARKOWICZ (1872-1934)

« L’enfant prodige », vers 1920 Pastel sur papier. Signée en bas à gauche La scène montre un professeur face à son jeune et brillant élève. Le professeur semble plongé dans un état de perplexité songeuse par le questionnement de son élève. Dans les écoles talmudiques, l’accent est mis sur la qualité

Lot #: 57

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

ASSIETTE DE SEDER EN PORCELAINE POLYCHROME Herend, Hongrie, 1875 Cette assiette peinte aux motifs très raffinés et harmonieux comporte un travail de grande qualité. L’ordre du Seder de Pessah est inscrit sur le plus grand cercle, ainsi que la date en hébreu au centre. L’assiette est estampillée au

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

BALDAQUIN DE MARIAGE (HOUPPA) EN VELOURS Bacau, Roumanie, 1879 L’élégant tissu de cette Houppa est richement brodé de nombreux éléments décoratifs. En son centre, deux lions se faisant face encadrent un codex couronné, encerclé par des branches d’olivier. L’inscription sur les pages du codex est un

Lot #: 47

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

BOÎTE A ÉPICES EN ARGENT Pologne, vers 1840 Modèle richement décoré, présentant la particularité de la présence d’un singe dans la partie supérieure. Les animaux décorant les objets de culte juif sont très couramment utilisés, mais la représentation d’un singe est exceptionnelle. Sans trace de

Lot #: 48

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

BOITE A ÉPICES EN ARGENT Travail en filigrane Italie, vers 1700 Il s’agit d’un modèle très élégant, réalisé avec beaucoup de délicatesse, dont il existe très peu d’exemplaires à ce jour. Cette boîte à épices est similaire à la boîte à épices italienne du XVIIe siècle vendue le 16 mai 2000 chez

Lot #: 26

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 1 Feb 2021

Image

BOITE A ETROG EN VERRE RUBIS Bohème, vers 1850 La décoration très raffinée est réalisée en feuilles d’or. Le verre de Bohème, principalement connu sous le nom de cristal de Bohème, est du verre fabriqué dans les régions de Bohème et de Silésie, qui font désormais partie de la République tchèque. Il

Lot #: 69

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 1 Feb 2021

Image

BOITE DE TSEDAKA EN LAITON AVEC DEUX COMPARTIMENTS Italie, vers 1800 Le compartiment principal de cette boîte servait à récolter des fonds pour les besoins de la communauté, tandis que des inscriptions hébraïques sur le compartiment inférieur mentionnent Tibériade comme bénéficiaire de cette partie

Lot #: 35

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

BOUCLE DE CEINTURE DE KIPPOUR EN ARGENT ET VERMEIL Pologne, 1822 La boucle carrée aux côtés effilés sur le dessus est décorée de deux oiseaux ailés étalés sur le dessus, une gazelle en bas et des lions rampants tenant un blason couronné au milieu. L’inscription hébraïque sur le bouclier « Un homme

Lot #: 53

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

COLLECTION IMPORTANTE DE 67 PAMPHLETS PORTUGAIS « SERMOES DE AUTO-DA-FE ». La grande majorité provient du XVIIe siècle. Chaque pamphlet contient le discours prononcé par l’Inquisiteur lors de la cérémonie d’AutodaFe, et qui était ensuite publié. H_20 cm L_14 cm (en moyenne) (7 ?/? x 5 ³³/?? in) Le

Lot #: 66

Estimate: €10,000 - €20,000

Date: 1 Feb 2021

Image

COUPE DE KIDDOUCH EN ARGENT Londres, 1811 Maître orfèvre : Duncan Urquhart & Naphtäli Hart Ce gobelet est un très bel exemple d’orfèvrerie anglaise d’époque Géorgienne. Son design est simple et linéaire, inspiré de l’élégant style néoclassique. La frise supérieure du gobelet est recouverte de motifs

Lot #: 65

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

COUTEAU DE CIRCONCISION E EN ARGENT ET PIERRE DE JASPE Allemagne, fin du XVIIe siècle Il s’agit d’un modèle de couteau parmi les plus anciens. La lame et la pierre sont en très bon état, ce qui est remarquable et très rare pour un couteau de circoncision datant du XVIIe siècle. L_18,5 cm (7 ?/?? in

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

COUTEAU DE CIRCONCISION EN ARGENT Galicie, vers 1800 Le manche de ce couteau comporte un travail en filigrane raffiné. Sans trace de poinçons L_21 cm (8 ¹?/?? in

Lot #: 50

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

CRUCHE DE TAILLE IMPRESSIONNANTE DE LA HEVRA KADDICHA EN CUIVRE Komarno, 1870 Cette cruche était utilisée pour la purification rituelle des défunts. D’après l’inscription figurant sur cet objet monumental, il fut donné à la Hevra Kaddicha par « Elh?anan Segal » en 1870. La « Hevra Kaddicha » est une

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME Minton, R.U., milieu du XIXe siècle Cette délicate figurine représente un vendeur de rubans ambulant. Les marchands ambulants juifs faisaient partie du paysage anglais aux XVIIIe et XIXe siècles, en particulier après l’arrivée des immigrants juifs d’Europe de l’Est

Lot #: 36

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

GRAND ET IMPORTANT CHANDELIER EN BRONZE Pays-Bas, 1676 Ce chandelier est composé de douze bras. L’inscription hébraïque sur deux lignes qui entourent la boule centrale explique que ce chandelier a été inspiré du modèle de la Ménorah créée par Betzalel (Exode 25 :31-40). On y apprend aussi son

Lot #: 54

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 1 Feb 2021

Image

GRANDE ASSIETTE DE SEDER POUR PESSAH EN PORCELAINE Alsace, 1886 Cette assiette décorative fut fabriquée par la Manufacture Trousseau & Cie, active entre 1885 et 1894. Elle fut décorée et offerte comme cadeau à l’occasion du mariage de Léon Picard et Rachel Netter le 16 juin 1886. Les noms des mariés

Lot #: 52

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Feb 2021

Image

GRANDE FIGURINE EN PORCELAINE KPM Berlin, vers 1770 Cette figurine, intitulée « Juif Russe », est une réalisation d’après le modèle de Wilhelm Christian Meyer de 1770. Ce modèle faisait partie d’un ensemble de décorations de table qui fut offert à l’Impératrice Katarina II de Russie par l’Empereur

Lot #: 31

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image

GRANDE LAMPE DE HANOUKKA EN BRONZE Galicie, vers 1800 Le design de cette lampe est inspiré de l’architecture des façades des synagogues typiques de la région de Galicie de l’époque. La cartouche supérieure contient le texte « allumer les lumières de Hanoukka » écrit en couleur or. La lampe comporte

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image
HÉLÈNE ZELEZNY-SCHOLTZ (1882-1974)

Sculpture en bronze « la lecture du journal », 1915 Cette sculpture représente sept hommes assis sur un banc. L’homme au centre lit le journal pour les six autres. La gravure sur le socle signifie « Édition spéciale » (Extra-Ausgabe). L’année 1915 fut le théâtre de combats très intenses sur le front

Lot #: 55

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

IMPORTANT CHÂLE DE PRIÈRE (TALIT) AVEC BRODERIES LYONNAISES Pays-Bas, milieu du XVIIIe siècle Ce Talit est fait de sergé de soie avec quatre coins en broderies de soie ornementales. La broderie est faite de feuilles d’or, de fil d’or, de fil d’argent et de soie multicolore. Le motif représente des

Lot #: 41

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image

IMPORTANT GOBELET DE KIDDOUCH EN ARGENT AVEC COUVERCLE Région de Lemberg, vers 1770 Ce gobelet de Kiddouch et son couvercle comportent d’importantes décorations qui nous renseignent sur la vie des juifs de la région de Lemberg de l’époque. Trois scènes figuratives représentent respectivement la

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 1 Feb 2021

Image

IMPORTANTE COUPE ET COUVERCLE EN ARGENT UTILISÉE COMME « KOS ELYAOU » Vienne, 1848 Maître orfèvre : Franz Schiffer, actif entre 1827 et 1854 Cette coupe est richement décorée de représentations militaires, ainsi que d’un membre de la cavalerie de l’Empereur autrichien sur le couvercle. L’inscription

Lot #: 62

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

IMPORTANTE COURONNE DE TORAH EN ARGENT Zelig Segal, Jérusalem, vers 2000 Argent martelé à la main Signé par l’artiste Cette couronne de taille monumentale est la seule que l’artiste ait réalisée de cette taille. Le travail artistique raffiné aux formes arrondies évoque des vagues s’élevant avec

Lot #: 5

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 1 Feb 2021

Image

IMPORTANTE PLAQUE DE SHIVITI EN PAPIER DÉCOUPÉ Alep, Syrie, 1865 Encre sur papier, carton, bois sculpté et marqueterie de nacre Cette tablette est originaire d’une des communautés juives les plus florissantes du Moyen-Orient à cette époque. Elle atteste de la grande qualité et de la sophistication

Lot #: 9

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image

IMPORTANTE SCULPTURE EN BOIS POLYCHROME Allemagne, région de Rhön, vers 1800 Le rabbin est assis sur sa chaise et lit un texte sacré. Cette sculpture présente la particularité d’avoir la tête et la mâchoire qui s’inclinent quand elle est mise en mouvement. La région de Rhön, une région montagneuse

Lot #: 19

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image

IMPRESSIONNANTE LAMPE DE HANOUKKA EN LAITON AJOURE Fez, début du XXe siècle Il s’agit d’un des modèles les plus élaborés et décoratifs connus de lampes de Hanoukka créées en Afrique du Nord. Une lampe très similaire est photographiée dans le livre « North African Lights - Hannukah Lamps from the

Lot #: 43

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image
JAN CZESLAW MONUISZKO (VILNIUS 1853 - VARSOVIE 1908)

« Le concert de Yankiel » Huile sur toile, fin du XIXe siècle Signée en bas à droite Le concert de Yankiel est une représentation d’une scène du poème d’Adam Mickiewicz (1798-1855) « Pan Tadeusz » (publié pour la première fois en 1834) dans laquelle le juif Yankiel, au centre du tableau, joue en

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €10,000

Date: 1 Feb 2021

Image

LAMPE DE HANOUKKA EN ARGENT Francfort, vers 1725 - 1730 Maître orfèvre Georg Wilhelm Schedel, qui fut reçu Maître orfèvre en 1722. Le chamach fut ajouté postérieurement. Poinçons au complet H_7 cm L_13,5 cm P_7 cm (2 ³/? x 5 ?/?? x 2 ³/? in

Lot #: 68

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 1 Feb 2021

Image

LAMPE DE HANOUKKA UNIQUE EN OR Empire Austro-Hongrois, vers 1870 Cette lampe de Hanoukka en or 18 cts comporte plusieurs inscriptions. Celles à l’avant et sur le drapeau gauche mentionnent le nom de la synagogue « Achdut Hakodesh » de Bucarest et la date de 1912. Cette synagogue fut reconstruite à

Lot #: 12

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 1 Feb 2021