JUDAÏCA - The Finkelstein Collection

Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

Date of the auction: 01.02.2021

Back

Image

RARE ÉTUI POUR ROULEAU D’ESTHER EN ARGENT ET OR BAS-TITRE AVEC RIMONIM MINIATURE EN OR 18 CARATS Tunisie, 1896 Le boitier en argent est richement décoré d’oiseaux et ses bordures sont finement ajourées d’or de bas-titre. Les deux rimonim miniatures en or filigrane d’un travail très délicat

Lot #: 61

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 1 Feb 2021

Image

IMPORTANTE COUPE ET COUVERCLE EN ARGENT UTILISÉE COMME « KOS ELYAOU » Vienne, 1848 Maître orfèvre : Franz Schiffer, actif entre 1827 et 1854 Cette coupe est richement décorée de représentations militaires, ainsi que d’un membre de la cavalerie de l’Empereur autrichien sur le couvercle. L’inscription

Lot #: 62

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Feb 2021

Image

OUVRAGE RELIÉ SUR LA CIRCONCISION, AYANT APPARTENU À GUEDALIA CHARLEVILLE Manuscrit sur parchemin, manuscrit sur papier, trois recueils imprimés (Amsterdam, XVIIIe siècle) La Haie, reliure datée de 1828 Maroquinerie dorée Les trois recueils imprimés comportent deux versions du « Brit Itzhak

Lot #: 63

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 1 Feb 2021

Image

ÉTUI DE ROULEAU D’ESTHER EN ARGENT ET VERMEIL Ukraine, vers 1800 Travail en filigrane raffiné Sans trace de poinçons L_25,5 cm (10 ³/?? in

Lot #: 64

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

COUPE DE KIDDOUCH EN ARGENT Londres, 1811 Maître orfèvre : Duncan Urquhart & Naphtäli Hart Ce gobelet est un très bel exemple d’orfèvrerie anglaise d’époque Géorgienne. Son design est simple et linéaire, inspiré de l’élégant style néoclassique. La frise supérieure du gobelet est recouverte de motifs

Lot #: 65

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

COLLECTION IMPORTANTE DE 67 PAMPHLETS PORTUGAIS « SERMOES DE AUTO-DA-FE ». La grande majorité provient du XVIIe siècle. Chaque pamphlet contient le discours prononcé par l’Inquisiteur lors de la cérémonie d’AutodaFe, et qui était ensuite publié. H_20 cm L_14 cm (en moyenne) (7 ?/? x 5 ³³/?? in) Le

Lot #: 66

Estimate: €10,000 - €20,000

Date: 1 Feb 2021

Image

RABBIN LISANT LA TORAH – SCULPTURE POLYCHROME EN PLÂTRE PEINT Alsace, début du XIXe siècle Le rabbin est représenté penché vers le rouleau de la Torah et repose sur deux tiges lui permettant de pivoter d’avant en arrière. Une sculpture identique se trouve dans le livre « Les Juifs et La Lorraine, un

Lot #: 67

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

LAMPE DE HANOUKKA EN ARGENT Francfort, vers 1725 - 1730 Maître orfèvre Georg Wilhelm Schedel, qui fut reçu Maître orfèvre en 1722. Le chamach fut ajouté postérieurement. Poinçons au complet H_7 cm L_13,5 cm P_7 cm (2 ³/? x 5 ?/?? x 2 ³/? in

Lot #: 68

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 1 Feb 2021

Image

BOITE A ETROG EN VERRE RUBIS Bohème, vers 1850 La décoration très raffinée est réalisée en feuilles d’or. Le verre de Bohème, principalement connu sous le nom de cristal de Bohème, est du verre fabriqué dans les régions de Bohème et de Silésie, qui font désormais partie de la République tchèque. Il

Lot #: 69

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 1 Feb 2021

Image

MAGNIFIQUE GOBELET EN VERRE RUBIS PEINT MULTICHROME ET FEUILLE D’OR Bohème, vers 1850 Ce gobelet comporte plusieurs inscriptions en allemand : au centre : « Aus Dankbarkeit » (« en remerciement »), et sur le bord, inscrit en hébreu : « Rabbin Freund, de la communauté Tashkin », possiblement

Lot #: 70

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 1 Feb 2021

Image

RARE BIBLE Paris, 1543-1546 Cet ensemble complet de dix-sept volumes de format poche en hébreu a été imprimé par Robert Estienne (également appelé Robertus Stephanus, 1503-1559), un imprimeur distingué de la Renaissance française. Estienne a imprimé de nombreux textes classiques ainsi que des

Lot #: 71

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 1 Feb 2021