Jugendstil & Design

Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009

Date of the auction: 24.02.2016

Back

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Zwei Becher Wiener Werkstätte, um 1920 Messing, versilbert; am Boden gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE"; H. 6,2 und 7,1 cm

Lot #: 0801

Estimate: €700 - €1,500

Date: 24 Feb 2016

Image
Brosche mit Kriegsflaggen

Brosche mit Kriegsflaggen Johann Souval für die Wiener Werkstätte, 1914 Messing und Kupfer, emailliert; gemarkt: "WW"; 2,9 × 2,2 cm Literatur: Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. M 0259

Lot #: 0802

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Eduard Josef Wimmer-Wisgrill

Eduard Josef Wimmer-Wisgrill (Wien 1882-1961 Wien) Serviettenring Wiener Werkstätte, um 1910 Silber; gemarkt: "A", Wiener Dianakopfpunze, "WW"; Dm. 3,6 cm; 12 g

Lot #: 0803

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Zwei Silberkelche Wiener Werkstätte, um 1908 Silber, 1 originaler Glaseinsatz; gemarkt: "JH", "WW", Wiener Dianakopfpunze, Rosenmarke; gravierte Initialen; H. 11,2 cm

Lot #: 0804

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Gürtelschließe Wiener Werkstätte, 1912 Silber, vergoldet, Perlmutt; gemarkt: "WW", Wiener Dianakopfpunze, Kontrollamtszeichen; zur Brosche umgearbeitet; fachgerecht restauriert, 1 Perlmuttmedaillon ergänzt; 5 × 2,4 cm Literatur: Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK

Lot #: 0805

Estimate: €6,000 - €12,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Kerzenleuchter

Kerzenleuchter in der Art der Wiener Werkstätte Alpaka, versilbert; Hammerschlagdekor, 8-armig; H. 19,5 cm; Dm. 26,5 cm

Lot #: 0806

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Aschenschale

Aschenschale Wien, um 1920 Silber, leichter Hammerschlagdekor; gemarkt: Silberfeingehalt "800", Tukankopfpunze, unleserliche Meistermarke; L. 10,5 cm; 72 g

Lot #: 0807

Estimate: €200 - €400

Date: 24 Feb 2016

Image
Aufsatzschale

Aufsatzschale Wien, um 1915 Silber, ebonisierte Holzgriffe; gemarkt: Wiener Dianakopfpunze, Meistermarke "SP"; 11 × 41,7 × 26,5 cm; 1.404 g

Lot #: 0808

Estimate: €800 - €1,500

Date: 24 Feb 2016

Image
August Oesselmann

August Oesselmann (Deutschland, tätig um 1900) Schale Würbel & Czokaly, Wien, 1902 Silber; gemarkt: Wiener Dianakopfpunze; 31 × 18,8 cm; 538 g Literatur: DKD XII 1903, S. 400

Lot #: 0809

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Tafelbesteck

Tafelbesteck für 6 Personen "Margrethe" Entwurf: Rigmor Andersen & Annelise Bjoerner, 1966 Ausführung: Georg Jensen Silberschmiede, Kopenhagen Silber; 35 Teile, bestehend aus: 6 Menümesser, 6 Menügabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 1 Fleischgabel, 1 Schöpflöffel, 1 Vorlegelöffel

Lot #: 0810

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Tafelbesteck

Tafelbesteck für 6 Personen "Dobbeltriflet" Entwurf: Harald Nielsen, 1947 Ausführung: Georg Jensen Silberschmiede, Kopenhagen Silber; 35 Teile, bestehend aus: 6 Menümesser, 6 Menügabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Dessertlöffel, 6 Kaffeelöffel, 1 Sieblöffel, 4 Vorlegelöffel; gemarkt; Sieblöffel und 2

Lot #: 0811

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Spitzeneinsatz "Hirsch"

Spitzeneinsatz mit Hirschmotiv Wiener Werkstätte, um 1920 Baumwoll- oder Leinenfaden geklöppelt; 13 × 11 cm

Lot #: 0812

Estimate: €200 - €400

Date: 24 Feb 2016

Image
Mathilde Flögl u. a.

Mathilde Flögl u. a. (Brünn 1893 - nach 1950 Salzburg) 4 Spitzendecken Wiener Werkstätte, um 1927 Leinen- und Baumwollfaden, Tüllstickerei; Fehlstellen; L. 21 bis 42 cm Literatur: siehe u. a. Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. Sp 114-2021; Verkaufskatalog der Wiener Werstätte, Wien 1928

Lot #: 0813

Estimate: €250 - €500

Date: 24 Feb 2016

Image
Josef Hoffmann zugeschrieben

Josef Hoffmann zugeschrieben (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Anbietetasse Wien, um 1935 Messing; 27,3 × 31 cm

Lot #: 0814

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Großer Tafelaufsatz Wiener Werkstätte, 1927 Messing; gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", "JH", "MADE / IN / AUSTRIA"; H. 14 cm; Dm. 26,5 cm Literatur: Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. M sh 26 (Produktion weiterer Stücke: 1928); Verkaufskatalog der

Lot #: 0815

Estimate: €1,800 - €3,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Ovale Jardinière Wiener Werkstätte, 1923 Messing; gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", "JH", "MADE / IN / AUSTRIA"; 7 × 25 × 21 cm Literatur: vgl. Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. M 3676 ("Jardiniere, kleine Type"); Verkaufskatalog der Wiener

Lot #: 0816

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Julius Klinger

Julius Klinger (Wien 1876-1920 Wien) 2 Dosen in Hasenform (Betterway Grotesken) Wien, um 1925 Holz, farbig gefasst; Leder; H. 16,5 und 19,5 cm

Lot #: 0817

Estimate: €500 - €1,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Carl Otto Czeschka (Illustration und Buchausstattung)

Carl Otto Czeschka (Illustration und Buchausstattung) (Wien 1878-1960 Hamburg) Die Nibelungen dem deutschen Volke wiedererzählt von Franz Keim Verlag Gerlach & Wiedling, Wien/Leipzig Druck: Christoph Reißer's Söhne, o. J. (Erstauflage: 1909) Papier, 67 nummerierte Seiten, Leinen, geprägt; 8

Lot #: 0818

Estimate: €450 - €900

Date: 24 Feb 2016

Image
Adolf Böhm

Adolf Böhm (1861 Wien - 1927 Klosterneuburg) Schreibmappe Wiener Werkstätte, um 1905 grünes Bockleder, handvergoldet; grünes Moiréfutter mit 1 großen Tasche und 3 Einlagefächern; in Gold gestempelt: "WIENER/WERK/STÄTTE"; am Deckel geprägtes Besitzermonogramm "AB"; 33,5 × 27 cm

Lot #: 0819

Estimate: €300 - €600

Date: 24 Feb 2016

Image
Julius Klinger

Julius Klinger (Wien 1876-1920 Wien) Betterway Groteske "Elefant" Wien, um 1925 Holz, farbig gefasst; H. 22 cm

Lot #: 0820

Estimate: €800 - €1,600

Date: 24 Feb 2016

Image
Julius Klinger

Julius Klinger (Wien 1876-1920 Wien) Betterway Groteske "Dromedar" Wien, um 1925 Holz, farbig gefasst; H. 28 cm

Lot #: 0821

Estimate: €600 - €1,200

Date: 24 Feb 2016

Image
Julius Klinger

Julius Klinger (Wien 1876-1920 Wien) Betterway Groteske "Nilpferd" Wien, um 1925 Holz, farbig gefasst; 23 × 36 cm Provenienz: ehemals aus der Wohnung Lina Loos, Wien, Sieveringer Straße Literatur: Adolf Opel, Lina Loos. Wie man wird, was man ist, Wien 1994, Abb. Nr. 32

Lot #: 0822

Estimate: €800 - €1,600

Date: 24 Feb 2016

Image
Deckelvase

Deckelvase nach einem Entwurf der Wiener Werkstätte farbloses Glas, weiß bemalt; H. 39,7 cm

Lot #: 0823

Estimate: €500 - €1,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Gefußter Pokal

Gefußter Pokal nach einem Entwurf der Wiener Werkstätte farbloses Glas, Schwarzlotmalerei; H. 25,5 cm

Lot #: 0824

Estimate: €300 - €600

Date: 24 Feb 2016

Image
nach Dagobert Peche

nach Dagobert Peche (St. Michael 1887 - 1923 Mödling) Gefußter Pokal in der Art der Wiener Werkstätte farbloses Glas, Schwarzlotmalerei; H. 28 cm

Lot #: 0825

Estimate: €300 - €600

Date: 24 Feb 2016

Image
Kriegsglas

Kriegsglas Johann Oertel & Co., Haida, für die Wiener Werkstätte, 1914 farbloses Glas, Emailmalerei; am Boden gestempelt: "WW"; H. 8,4 cm Literatur: Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Inventarnr. WI 1420

Lot #: 0826

Estimate: €500 - €1,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Schale

Schale Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, um 1920 kobaltblaues Glas, Schälschliff; H. 10 cm; Dm. 19 cm

Lot #: 0827

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Feb 2016

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Ovale Vase Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, für die Wiener Werkstätte, 1916-1919 bernsteinfarbenes Glas, Schälschliff, 12eckige Form; am Boden geätztes Firmensignet "WW"; H. 13,8 cm; L. 18 cm Literatur: Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. GL 0609

Lot #: 0828

Estimate: €500 - €1,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Aufsatz

Aufsatz Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, um 1915 violettes Glas, Schälschliff; H. 20,5 cm; Dm. 17 cm

Lot #: 0829

Estimate: €500 - €1,000

Date: 24 Feb 2016

Image
Michael Powolny

Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Wien) Bonbonnière J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1914 farbloses Glas, geschliffen und geschnitten; Firmensignet; 5,8 × 15 × 11 cm Literatur: Elisabeth Frottier, Michael Powolny, Wien/Köln 1990, WV 277

Lot #: 0830

Estimate: €500 - €1,000

Date: 24 Feb 2016