Jugendstil & Design Di, 3. Dezember 2019, 15:00 Uhr

Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009

Date of the auction: 03.12.2019

Back

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Flaschenstoppel Wiener Werkstätte, 1910-26 Silber, getrieben, leichter Hammerschlagdekor; gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WW", Silberfeingehalt "900", Wiedehopfpunze; H. 4,5 cm; Gesamtgewicht 46 g Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur

Lot #: 0001

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Dec 2019

Image
Koloman Moser

Koloman Moser (Wien 1868-1918 Wien) Brosche, (interne Bezeichnung "Busennadel") Entwurf: um 1905 Ausführung: Johann Souval, Wien, für die Wiener Werkstätte, zw. 1905 und 1910 Kupfer, teilweise versilbert, blaues und schwarzes Email; rückseitig gemarkt: "WW"; Nadel erneuert; L. 8,4 cm; B. 2 cm

Lot #: 0002

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Limonadenlöffel Wiener Werkstätte, ab 1906 Silber, rückseitig gemarkt: "WW", Dianakopfpunze; L. 21,6 cm; Gesamtgewicht: 37 g Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Inv.-Nr. KI 12086-50 (Entwurfszeichnung); Waltraud

Lot #: 0003

Estimate: €3,500 - €6,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Anbietetasse Wiener Werkstätte, um 1912 Silber, getrieben, Rand mit Perlstabdekor; auf der Unterseite gemarkt: Rosenmarke, "WW", Entwerfermonogramm "JH", Dianakopfpunze, Meistermarke "JH" (für Joseph Hossfeld); Dm. 17 cm; Gesamtgewicht: 136 g Provenienz

Lot #: 0004

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Löschwiege Wiener Werkstätte, 1916 Alpaka gehämmert, versilbert; ungemarkt; L. 12,5 cm, B. 6,2 cm, H. 5,3 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. M 2678; Inventarnr. WWF 98-78-5

Lot #: 0005

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 3 Dec 2019

Image
Richard Teschner

Richard Teschner (Karlsbad 1879-1948 Wien) Ameisenbär Wiener Werkstätte, 1910 Zinn, gegossen, patiniert, Marmor; auf der Unterseite gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm "TE", Rosenmarke; H. 7,6 cm; L. 15,7 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien

Lot #: 0006

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Bertold Löffler

Bertold Löffler (Rosenthal 1874-1960 Wien) Anhänger Wiener Werkstätte, Wien, 1909 Metall, versilbert, geprägt; zwei bewegliche Medaillons; auf der Rückseite gemarkt: Rosenmarke, "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermongramm "BLÖ", "WW", österreichisches Beschauzeichen; H. 3 cm, B. 2,2 cm Provenienz

Lot #: 0007

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Lilly Jacobsen

Lilly Jacobsen (Budapest 1895 geb.) Pillendose Wiener Werkstätte, um 1920 Silber, innen vergoldet; eingelegter gold, weiß und rot bemalter Email; innen gemarkt: "WW", Dianakopfpunze; 1,5 x, 5,3 x 3,8 cm; Bruttogesamtgewicht: 40 g Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur vgl. Wiener-Werkstätte-Archiv

Lot #: 0008

Estimate: €5,000 - €9,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Dagobert Peche

Dagobert Peche (St. Michael 1887-1923 Mödling) Brosche Wiener Werkstätte, Zürich, 1919 Silber, Schildpatt; 2,5 x 5,3 cm Provenienz Privatbesitz, Wien; Familienbesitz Ast-Bernatzik Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. S 235 Z, (Entwurfszeichnung) K.I. 12694-9; Asenbaum, Kos, Orosz

Lot #: 0009

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Zigarrenbehälter Wiener Werkstätte, Wien, 1908 Silber, getrieben, perforiert, Dekor "Efeu gebuckelt", auf der Unterseite gemarkt: Silberfeingehalt "800", "M", Rosenmarke, Dianakopf, "WW", Entwerfermonogramm "JH"; originaler Glaseinsatz; H. 10 cm; B. 9,5 cm

Lot #: 0010

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Gitterkörbchen Cloeter für die Wiener Werkstätte, 1906 Messing, versilbert; gestanzter Quadratdekor; am Boden gemarkt: "WW" im Oval, Rosenmarke; originaler Glaseinsatz; H. 25,5 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur vgl. identer Blumenkorb im MAK Wien

Lot #: 0011

Estimate: €2,500 - €5,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Girandole Entwurf: vor 1924 Ausführung: Wiener Werkstätte, 1925 Silber, getrieben, leichter Hammerschlagdekor, sternförmige Form mit acht Armen und Kerzenaufsätzen; am Fuß gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm "JH", Silberfeingehalt "800

Lot #: 0012

Estimate: €22,000 - €30,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Kassette Entwurf: 1906 Ausführung: Wiener Werkstätte, 1906 Silber, getrieben, auf der Unterseite gemarkt: Dianakopfpunze, Meistermarke "JW" (für Josef Wagner), "WW", Rosenmarke, Entwerfermonogramm "JH"; 6,5 x 19,2 x 11,4 cm; Gesamtgewicht: 558 g Provenienz

Lot #: 0013

Estimate: €110,000 - €180,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Runde Anbietetasse Wiener Werkstätte, nach 1918 Messing, getrieben, z. T. leichter Hammerschlagdekor; auf der Unterseite gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", "MADE/IN/AUSTRIA", Entwerfermonogramm "JH"; Dm. 21 cm Provenienz Privatsammlung, Wien

Lot #: 0014

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Ovale Deckeldose Wiener Werkstätte, um 1920 Messing, getrieben; am Boden gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", Rosenmarke, "WIENER/WERK/STÄTTE"; Boden z. T. deformiert; 8,2 x 18,5 x 11,5 cm Provenienz Familie Otto und Mäda Primavesi Literatur vgl

Lot #: 0015

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Tischlampe Entwurf: 1919 Ausführung: Wiener Werkstätte, 1920 Messing, getrieben, seitlich gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE"; originaler Schirm, Seidenstoff erneuert; ohne Elektrifizierung; H. 36 cm (inkl. Schirm) Provenienz Privatsammlung

Lot #: 0016

Estimate: €7,000 - €12,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Mathilde Flögl zugeschrieben

Mathilde Flögl zugeschrieben (Brünn 1893-1958 Salzburg) Modedame Wiener Werkstätte, um 1925 Messing, gegossen; rückseitig an der Plinthe gemarkt: "MADE/IN/AUSTRIA", "WIENER/WERK/STÄTTE"; H. 20,5 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Aus Metall gegossene Skulpturen sind für die Wiener Werkstätte

Lot #: 0017

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Leopold Drexler

Leopold Drexler (1888-1925 ) Anhänger mit Kette Entwurf: um 1910 Ausführung: Oscar Dietrich, Wien, um 1925 Silber, vergoldet, Malachit; die Kette gemarkt: Wiener Pferdekopfpunze für Feingehalt 585; 4,2 × 4,1 cm (Anhänger); L. 22,5 cm (Kette); Bruttogesamtgewicht: 8 g Provenienz österreichischer

Lot #: 0018

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Maiskolben-Halter, aus der Serie "Rundes Modell" Wiener Werkstätte, ab 1906 Silber; rückseitig gemarkt: "PK" (für Karl Ponocny), "WW", Rosenmarke, Entwerfermonogramm "JH" ; L. 4,6 cm; B. 3,1 cm; Gesamtgewicht: 20 g Provenienz Privatbesitz, Wien

Lot #: 0019

Estimate: €3,000 - €6,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Gürtelschließe Johann Souval, Wien für die Wiener Werkstätte, Entwurf & Ausführung: 1906-1910 Messing, verkupfert, mit weißem, schwarzem und türkisem Email; rückseitig gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE"; 5,6 x 6,1 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur

Lot #: 0020

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Teesieb Wiener Werkstätte, Entwurf: um 1904 Silber, getrieben; gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", Rosenmarke, "WW", etwas verschlagene Dianakopfpunze; Dm. 10,4 cm; L. 14 cm; Gesamtgewicht: 66 g Provenienz Privatbesitz, Wien; aus dem Nachlass der Familie

Lot #: 0021

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Kaffeeservice Entwurf: 1918 Ausführung: Wiener Werkstätte, 1919-29 Silber, getrieben, gehämmert, Elfenbein, Hartholz, schwarz politiert, Zuckerdose innen vergoldet; bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose und 1 Anbietetasse; gemarkt: "WW" bzw

Lot #: 0022

Estimate: €35,000 - €50,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) "Obstkörbchen" Wiener Werkstätte, 1909 Eisenblech, verzinkt, perforiert, weiß lackiert, Dekor "Efeu gebuckelt"; Lack stellenweise abgesplittert, geklebte Bruchstelle; 15,3 x 11,9 x 12 cm Provenienz Familie Otto und Mäda Primavesi Literatur

Lot #: 0023

Estimate: €1,000 - €1,800

Date: 3 Dec 2019

Image
Philipp Häusler

Philipp Häusler (1887-1966 ) Runde Anbietetasse Wiener Werkstätte, um 1925 Silber, getrieben, leichter Hammerschlagdekor; auf der Unterseite graviert: "Urmhilt/1925", und gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", Silberfeingehalt "900", Wiedehopfpunze, Entwerfermonogramm; Dm. 20,8 cm; Gesamtgewicht: 211 g

Lot #: 0024

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Kaffeeservice Wiener Werkstätte, um 1920 Silber, getrieben, leichter Hammerschlagdekor; Griffe und Knäufe aus Elfenbein; 4teiliges Service, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose und 1 Zuckerzange; alle Teile gemarkt: Entwerfermonogramm "JH

Lot #: 0025

Estimate: €10,000 - €18,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Zigarrettenkassette Entwurf: 1910 Ausführung: Wiener Werkstätte, um 1910 Flussperlmuschel marketiert, Birnbaumholz, ebonisiert und politiert; aufklappbar, innen mehrere Fächer; auf der Unterseite goldenes geprägtes Werkstattsignet: "WIENER/WERK/STÄTTE/MADE

Lot #: 0026

Estimate: €35,000 - €50,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Schreibtischgarnitur Entwurf: 1909 Ausführung: Wiener Werkstätte, 1909 Alpaka versilbert; bestehend aus: 1 Lampe, 1 Federtasse, 1 Tintenzeug, 1 Briefbeschwerer, 1 Schale, 1 Kerzenständer mit Zündholzhalter; alle Teile gemarkt: Entwerfermonogramm "JH

Lot #: 0027

Estimate: €100,000 - €200,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Bertold Löffler

Bertold Löffler (Rosenthal 1874-1960 Wien) Hutnadel Wiener Werkstätte, 1910 Messing, versilbert, gedrückt; ungemarkt; Dm. 5,8 cm; L. 16 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK, Wien, Modellnr. S 1579, Inventarnr. WWF 94-108-3

Lot #: 0028

Estimate: €3,500 - €6,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Schatulle Wiener Werkstätte, nach 1925 Messing, Holz gebeizt; auf der Unterseite gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE"; 4,7 cm x 12,5 cm x 10,8 cm Provenienz Privatsammlung, Wien

Lot #: 0029

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Anny Schröder-Ehrenfest

Anny Schröder-Ehrenfest (Wien 1898-1972 Bad Segeberg) Kassette Wiener Werkstätte, 1919 Weichholzkorpus, mit hellen und dunklen Hölzern furniert und marketiert; Deckelinnenseite intarsiert: "WW/AS/1919"; 11,5 x 23,9 x 19,8 cm Provenienz Erben nach Otto und Mäda (Eugenia) Primavesi Literatur

Lot #: 0030

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
Philipp Häusler

Philipp Häusler (1887-1966 ) Große runde Anbietetasse Wiener Werkstätte, um 1925 Messing, getrieben, z. T. leichter Hammerschlagdekor; auf der Unterseite gemarkt: "WIENER/WERK/ STÄTTE", Entwerfermonogramm; Dm. 30,8 cm Provenienz Privatsammlung, Wien

Lot #: 0031

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
Lotte Calm

Lotte Calm (Weinberg/Prag 1897-? ) Sitzende Wiener Werkstätte, 1923-25 Keramik, rotbrauner Scherben, farbig staffiert und glasiert; auf der Unterseite gemarkt: "WW", "MADE IN/AUSTRIA", Modellnr. "962", "4"; Zeigefingerspitze fehlt; H. 16,5 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur

Lot #: 0032

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Dagobert Peche

Dagobert Peche (St. Michael 1887-1923 Mödling) Vase Nr. 111 Keramos od. Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik für die Wiener Werkstätte, Entwurf: vor 1917 Keramik, heller Scherben, türkis glasiert; auf der Unterseite gemarkt: "WW", "111", "P"; winzige Glasurabsplitterungen an den Spitzen; H. 11,5

Lot #: 0033

Estimate: €600 - €1,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Gudrun Baudisch

Gudrun Baudisch (Pöls 1907-1982 Hallein) Frauenkopf Wiener Werkstätte, um 1925 Keramik, roterbrauner Scherben, farbig staffiert und glasiert; vollplastisch ausgeführt; auf der Unterseite gemarkt: "WW", "MADE IN/AUSTRIA", Entwerfermonogramm "GB", Modellnr. "542", "8"; H. 13,5 cm Provenienz

Lot #: 0034

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Vally Wieselthier

Vally Wieselthier (Wien 1895-1945 New York) Kerzenhalter Wiener Werkstätte, um 1927 Keramik, rotbrauner Scherben; in Grüntönen und auf der Unterseite weiß glasiert; auf der Unterseite gemarkt: "WW", "MADE IN/AUSTRIA" Modellnr. "240", Entwerfermonogramm "VW"; H. 7,3 cm Provenienz Privatsammlung

Lot #: 0035

Estimate: €300 - €500

Date: 3 Dec 2019

Image
Erna Kopriva

Erna Kopriva (Wien 1894-1984 Wien) Schalenträger Wiener Werkstätte, 1927 Keramik, rotbrauner Scherben, farbig staffiert und glasiert; auf der Unterseite gemarkt: "WW", "MADE IN/AUSTRIA", Modellnr. "213", Entwerfermonogramm "EK" ; H. 16,3 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur Expressive

Lot #: 0036

Estimate: €600 - €1,000

Date: 3 Dec 2019

Image
2 Schachteln

2 Schachteln in der Art der Wiener Werkstätte, um 1910 Karton, handmarmoriertes Tunkpapier; 8,5 x 16,4 x 16,4 cm; 7,7 x 34,3 x 16,4 cm Provenienz Privatbesitz, Wien

Lot #: 0037

Estimate: €400 - €700

Date: 3 Dec 2019

Image
Vally Wieselthier

Vally Wieselthier (Wien 1895-1945 New York) Adam und Eva Wiener Werkstätte, um 1925 Keramik, rotbrauner Scherben, farbig staffiert und glasiert; auf der Unterseite gemarkt: "WW", "MADE IN/AUSTRIA", Entwerfermonogramm "VW", Modellnr. "46", "4"; H. 27,6 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur

Lot #: 0038

Estimate: €1,800 - €3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) 3 Mokkatassen mit Untertassen Entwurf: 1918 Ausführung: Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth, für die Wiener Werkstätte, um 1919 Porzellan, blau staffiert, glasiert; auf der Unterseite gemarkt: blauer und grüner Firmenstempel Schlackenwerth, schwarze

Lot #: 0039

Estimate: €300 - €500

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) 5 Mokkatassen mit 3 Untertassen Entwurf: 1918 Ausführung: Pfeiffer & Löwenstein, Schlackenwerth, für die Wiener Werkstätte, 1919 Porzellan, gold und farbig staffiert, glasiert; auf der Unterseite gemarkt: blauer und grüner Firmenstempel Schlackenwerth

Lot #: 0040

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann (Form)

Josef Hoffmann (Form) (Pirnitz 1870-1956 Wien) und Carl Thomas (Österreich 1.H. 20.Jhdt. geb.) und Paul Thomas (20. Jhdt. geb.) Vase J. & L. Lobmeyr, um 1911 farbloses Glas, matt geätzt, Schwarzlotmalerei, achteckige Form; H. 14 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur Sammlung, MAK Wien

Lot #: 0041

Estimate: €1,000 - €1,800

Date: 3 Dec 2019

Image
in der Art Wiener Werkstätte

in der Art Wiener Werkstätte Kelchglas 20. Jahrhundert farbloses Glas, polychrom bemalt; auf der Unterseite in Schwarz aufgemaltes Monogramm "WW"; H. 23,7 cm Provenienz Privatbesitz, Wien

Lot #: 0042

Estimate: €100 - €200

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) 2 Kriegsgläser Joh. Oertel & Co., Haida, für die Wiener Werkstätte, 1915 farbloses Glas, polychromer Email in den Farben der Nationalflaggen von Deutschland, Österreich und Ungarn; ein Glas datiert 1914; H. 10 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur

Lot #: 0043

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Schale Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad für die Wiener Werkstätte n. 1915 dunkelgrünes Glas, Schälschliff; H. 12,3 cm; Dm. 12 cm Provenienz Privatsammlung, Wien

Lot #: 0044

Estimate: €600 - €1,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) 4 Gläser Johann Lötz Witwe GmbH, Klostermühle für die Wiener Werkstätte, um 1915 blaues, oranges, violettes und schwarzes Glas; H. 5,4 cm; H. 5,7 cm; H. 8,9 cm; H. 8,1 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur Waltraud Neuwirth, Loetz Austria 1905-1918

Lot #: 0045

Estimate: €1,000 - €1,800

Date: 3 Dec 2019

Image
u. A. Friederike (Fritzi) Löw

u. A. Friederike (Fritzi) Löw (Wien 1892-1975 Wien) und Josef Von Diveky (Farmos 1887-1951 Ödenburg) und Remigius Geyling (Wien 1878-1974 Wien) 9 Postkarten Wiener Werkstätte, 1907-1920 Karton, farbig bedruckt; z.T. signiert; z. T. beschrieben; 14 x 9 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur

Lot #: 0046

Estimate: €750 - €1,000

Date: 3 Dec 2019

Image
u. A. Emil Hoppe

u. A. Emil Hoppe (Wien 1876-1957 Salzburg) und Josef Von Diveky (Farmos 1887-1951 Ödenburg) und Berta Kiessewetter (Wien 1920 geb.) 8 Postkarten Wiener Werkstätte, 1908-1920 Karton, farbig bedruckt; z.T. signiert; z. T. beschrieben; 14 x 9 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur Neue Galerie

Lot #: 0047

Estimate: €600 - €900

Date: 3 Dec 2019

Image
u. A. Urban Janke

u. A. Urban Janke (Blattendorf 1887-1914 , gefallen an der Ostfront) und Mela Koehler (Wien 1885-1960 Stockholm) und Maria Likarz-Strauss (Przemysl 1893-1971 Rom) 8 Postkarten und 1 Tischkarte Wiener Werkstätte, 1908-1925 Karton, farbig bedruckt; z.T. signiert; z. T. beschrieben; 14 x 9 cm

Lot #: 0048

Estimate: €750 - €1,000

Date: 3 Dec 2019

Image
u. A. Urban Janke

u. A. Urban Janke (Blattendorf 1887-1914 , gefallen an der Ostfront) und Remigius Geyling (Wien 1878-1974 Wien) und Carl Krenek (Wien 1880-1948 Wien) 8 Postkarten und 1 Tischkarte Wiener Werkstätte, 1908-1925 Karton, farbig bedruckt; z.T. signiert; z. T. beschrieben; 14 x 9 cm (Postkarten); 7 x 9 cm

Lot #: 0049

Estimate: €750 - €1,000

Date: 3 Dec 2019

Image
u. A. Karl Schwetz

u. A. Karl Schwetz (Kanitz/Eibenschütz 1888-1965 Wien) und Josef Von Diveky (Farmos 1887-1951 Ödenburg) und Urban Janke (Blattendorf 1887-1914 , gefallen an der Ostfront) 8 Postkarten und 1 Tischkarte Wiener Werkstätte, 1907-1920 Karton, farbig bedruckt; z. T. beschrieben; 14 x 9 cm (Postkarten); 9

Lot #: 0050

Estimate: €750 - €1,000

Date: 3 Dec 2019