Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 17.06.2019

Back

Image
Gustav Gurschner, Kerzenleuchter aus Bronze, Modellnummer 110 (550), Wien, 1900

Bronze, patiniert; floraler Aufbau mit fünf in einer Reihe ausgerichteten Kerzenhaltern; seitlich unterhalb im mittleren Bereich bezeichnet Gurschner Deposé; Gebrauchsspuren, zum Teil berieben; H. 46 cm, L. 34,9 cm. (MP) Literatur: Gustav Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1900006

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 17 Jun 2019

Image
Gustav Gurschner, Vase, Wien, um 1905

Bronze, teilpatiniert; im oberen Bereich umlaufend reliefierter Dekor mit Eichenblättern und Eicheln; im unteren Bereich fortlaufend halbkreisförmige Bögen; unterhalb auf der Wandung bezeichnet Gurschner, Unterseite nummeriert 543/114; berieben, Gebrauchsspuren; H. 8,2 cm. (MP

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 17 Jun 2019

Image
Gustav Gurschner, Aufsatz mit Schale, Wien, um 1905/10

Bronze, braun patiniert; Dekor mit sitzenden Männerfiguren, die als Karyatiden fungieren; oberhalb mit Schraubfunktion; Schale aus weißem Glas, Unterseite mattiert; Gebrauchsspuren, leicht berieben; am Sockelrand bezeichnet Gurschner, Nummerierung 527/113; unterhalb ebenfalls nummeriert 113; neue

Lot #: 3

Estimate: €600 - €1,000

Date: 17 Jun 2019

Image
Gustav Gurschner, Vase mit keltischen Motiven und einem Käfer, Wien, 1905

Bronze, goldbraun patiniert; ovale Form; Gebrauchsspuren, zum Teil berieben; auf der Rückseite eingepresst Gurschner, auf der Unterseite nummeriert 1604; H. 18,4 cm, L. 18,4 cm. (MP) Literatur: Gustav Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1905018

Lot #: 4

Estimate: €6,000 - €12,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Metall, versilbert; quadratisch perforierter Dekor, Henkel mit rundem Dekor, Deckel mit dreieckigem Henkel und halber Rundung; farbloses Glas, modelgeblasen; Gebrauchsspuren; am Deckel bzw. am unteren Rand des Metalls gemarkt Argentor und AS; Höhen: 10,1 cm und 20,1 cm. Literatur: Neuwirth, Argentor

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,500

Date: 17 Jun 2019

Image

Porzellan, am Rand blauer, geometrischer Dekor; Unterseite in schwarz gestempelt Schule Prof. Kolo Moser; H. 4,3 cm, Dm. 35,4 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, WWF 109-29-3

Lot #: 6

Estimate: €600 - €1,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Keramik, heller Scherben, blau glasiert; rechteckige Bodenplatte, in der Mitte zylinderförmiges Tintenfass, das zur Hälfte über die Bodenplatte hinausragt; flacher Deckel; dreieckige Platten vermitteln zwischen Tintenfass und Rand der Bodenplatte; Glaseinsatz fehlt, minimale Abstoßungen, kleine

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Jun 2019

Image

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Unterseite mit geprägten Firmensignets und Modellnummer 117, in schwarz bezeichnet 1 und mE; H. 16,3 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Fotoarchiv, Inventarnummer: WWF 89-34-1; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 262, Modellnummer

Lot #: 8

Estimate: €900 - €1,500

Date: 17 Jun 2019

Image

blauweißer Jacquard-Damast, Hohlsaum; Darstellung von Frauen, Männern und Kindern vor mittelalterlicher Architektur; Größe: 220 x 165 cm. (MP) Literatur: vgl. Museum für Kunst und Gewerbe, Inv. Nr. 2007.307. b; Museum Villa Stuck, Maß und Freiheit, Nr. 75

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Jun 2019

Image

hellgelber und gelber Jacquard-Damast, Hohlsaum; Darstellung von Frauen, Kindern und Männer vor mittelalterlicher Architektur; Größe: 237 x 164 cm. (MP) Literatur: vgl. Museum für Kunst und Gewerbe, Inv. Nr. 200.307. b; Museum Villa Stuck, Katalog, Maß und Freiheit, Nr. 75

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Bronze, braun patiniert; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet F. Barwig und Gießerstempel Erzgießerei AG Wien; H. 51,2 cm. (MP

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Keramik mit Kupferreduktionsglasur mit feinen asiatisch anmutenden Kristallstrukturen; Unterseite mit Unterglasurbezeichnung Bernard Moore und seitlich gepresst 11(?)70; H. 26,3 cm. (MP

Lot #: 12 +

Estimate: €600 - €900

Date: 17 Jun 2019

Image
Leopold Forstner, Vase, Wiener Kunstgewerbeschule, um 1900/02

Keramik, farbige Laufglasur mit eingeschmolzenen Metalloxiden; am Fuß kleine fachgerechte Restaurierung; am Boden eingeprägte Nummerierung 54 und in blau U(?)5 1 g 48 und 433; H. 11,3 cm. (MP

Lot #: 13

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 17 Jun 2019

Image
Lucie Rie-Gomperz (Wien 1902-1995 London), Schale, Wien, 1930-38

Keramik, innen mit matter braunen Grundierung, zum größten Teil mit vulkanisierender Oberfläche aus Siliziumcarbiden; Unterseite signiert L. R. G. Wien; H. 6,7 cm. (MP) Literatur: vgl. Ibaraki Ceramic Museum, Lucie Rie, p. 9

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 17 Jun 2019

Image
Lucie Rie-Gomperz (Wien 1902-1995 London), Vase, Wien, 1936

Keramik, innen mit matter braunen Grundierung, zum größten Teil mit vulkanisierender Oberfläche aus Siliziumcarbiden; Unterseite signiert L. R. G. Wien; H. 11,8 cm. (MP) Literatur: Birks, Lucie Rie, p. 83 und Ibaraki Ceramic Art Museum, Lucie Rie, p. 11

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Prod. Nr. 85/1139, Dekor: Olympia optisch; grünliches Glas, von oben nach unten verlaufend; oberhalb milchig violett unterfangen; im Rippenmodel optisch geblasen, irisiert; Holzgestell mit Messing; dieses mit leichten Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 32,4 cm. (MP) Literatur: Die Kunst, 4, 1901, S. 230

Lot #: 16 +

Estimate: €25,000 - €40,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Silber, Lapislazuli, Labradorit; rückseitig unten gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Hundekopf (800); Größe: 3,7 x 2,8 cm. (MP) Provenienz: Ehemals im Besitz von Emilie Flöge. Die Brosche wurde an Frau Helene Wanke, der Großmutter der Einbringerin als Anerkennung für ihre Dienste im Modesalon

Lot #: 17

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; Sitzfläche aus gelochtem Sperrholz; Gebrauchsspuren, restauriert; unterhalb zum Teil sichtbar alter Brandstempel der Firma Thonet; H. 88,8 cm, SH. 46,2 cm, B. 40,3 cm, T. 42,5 cm. (MP) Literatur: Otto Wagner, Möbel und Innenräume, S. 211 und 213; Ausstellung

Lot #: 18

Estimate: €1,800 - €3,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; Sitzfläche aus gelochtem Sperrholz; Gebrauchsspuren, restauriert; unterhalb alter Brandstempel der Firma Thonet; H. 88,8 cm, SH. 46,2 cm, B. 40,3 cm, T. 42,5 cm. (MP) Literatur: Otto Wagner, Möbel und Innenräume, S. 211 und 213; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes

Lot #: 19

Estimate: €1,800 - €3,000

Date: 17 Jun 2019

Image
Koloman Moser, Plakat "Frommes Kalender", Auftraggeber: Fromme's, Wien, 1899

gerahmt; Farblithographie; im Druck signiert mittig links: Kolo Moser, unterhalb: Fromme's Kalender zu beziehen durch alle Buch- Papierhandlungen; Gebrauchsspuren, kleine Stockflecken und kleine Rissstellen, Kratzspuren; verglast; Rahmen aus Holz, bemalt; Restaurierungsspuren und Fehlsstellen; Größe

Lot #: 20

Estimate: €7,000 - €12,000

Date: 17 Jun 2019

Image

jeweils einflammig; Messing; geschliffenes, facettiertes Glas; Lampenfassungen erneuert; Innenseiten verspiegelt, Rückseiten aus Weißblech; Gebrauchsspuren; Elektrifizierungen müssen fachmännisch überprüft werden; H. 11,8 cm, Dm. 32,3 cm. (MP) Provenienz: Wiener Privatbesitz. Literatur: Interieur

Lot #: 21

Estimate: €9,000 - €12,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Buchenholz, rotbraun gebeizt und politiert; hellbrauner Lederbezug und Polsterung nicht original; eine Schraubenabdeckung fehlt, ohne Metallfüße, Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 74,5 cm, SH. 42,5 cm, B. 61,5 cm, T. 65 cm.(MP) Literatur: Ver Sacrum V, Wien 1902, Abb. S. 322

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Jun 2019

Image
Josef Hoffmann, Schatulle für Briefmarken, Wiener Werkstätte, um 1908

Silber; geschliffene Vergrößerungsgläser; Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt JH, WIENER/WERK/STÄTTE und Rosenmarke; seitlich und im Deckel gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); H. 2,3 cm, L. 14,2 cm, B. 3,7 cm. (MP

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Keramik, heller Scherben, schwarz und weiß glasiert, gold dekoriert; bestoßen; unterhalb in schwarz nummeriert 667/1501; H. 21,2 cm, Dm. 8,3 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, "Vase No. 12", Inventarnummer: WWF 89-38-5; vgl. Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 210, Nr

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 17 Jun 2019

Image
Josef Hoffmann, "Sitzmaschine",

Entwurf: 1905, Modellnummer: 670, katalogisiert von Jacob & Josef Kohn, 1906, patentiert von Jacob & Josef Kohn 1908/09, Ausstellung: u. a. Milan Exhibition und Imperial Royal Austrian Exhibition, London, 1906 und Kunstschau 1908. Die "Sitzmaschine" auch genannt "Morris-fauteuil" wurde zudem u. a

Lot #: 25

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 17 Jun 2019

Image
Josef Hoffmann, Thermometer, Wiener Werkstätte, 1905

Silber; Glas; auf dem Fuß gemarkt JH, Monogramm des Silberschmieds Josef Hossfeld, WW, Rosenmarke und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), oberhalb und unterhalb der Öffnung ebenfalls gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), unterhalb der Öffnung zudem punziert WW; H. 20,7 cm, L. 11 cm, B

Lot #: 26

Estimate: €50,000 - €100,000

Date: 17 Jun 2019

Image

bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel (H. 21,7 cm), einer hohen Milchkanne (15,3 cm), einer Zuckerdose (ohne Deckel) (H. 9,1 cm), vier Tassen (H. 5,6 cm) und vier Untertassen (Dm. 13,4 cm); Porzellan, weiß glasiert mit schwarzen Streifen dekoriert; zum Teil berieben, Objekte mehrfach bestoßen

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 17 Jun 2019

Image

Silber, seitlich reliefiert; auf vier abgeflachten runden Füßen stehend; Knopf aus Silber und Malachit; Gebrauchsspuren, Unterseite gemarkt WIENER/WERK/STÄTTE und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), seitlich gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); alte Elektrifizierung, diese muss

Lot #: 28

Estimate: €1,800 - €3,000

Date: 17 Jun 2019

Image

farbloses Glas, in die Form geblasen; angeschmolzener Henkel; H. 22,5 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung Glas und Keramik, Inventarnummer: GL 3417-2; MAK, The Glass of the Architects, p. 92; Leopold Museum, Koloman Moser, S. 126; Rennhofer, Koloman Moser, S. 175; Katalog Traum und

Lot #: 29

Estimate: €300 - €600

Date: 17 Jun 2019

Image

Silber, Hammerschlagdekor; oberhalb gemarkt Firmenmarke, 800 und Silberfeingehaltspunze Tukan; am Fuß ebenfalls gemarkt Silberfeingehaltspunze Tukan; Unterseite nummeriert 497; H. 11,6 cm, L. 26,9 cm, B. 18,9 cm. (MP) Literatur: vgl. Schale, nach einem Entwurf von Josef Hoffmann: Wagner: Werk

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Jun 2019