Juni-Auktion Teil I.

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 288040 · +49 (0)89 28804300

Date of the auction: 26.06.2004

Back

Image
L. Hagmann

Maler der Wiener Schule des 19. Jhdts. BLUMENSTILLEBEN Rosen und Stiefmütterchen in einer böhmischen geschliffenen Vase, daneben Aprikosen und eine Biene. Öl/Lwd. 39 x 30,5 cm. Im originalen Rahmen der Entstehungszeit. Re. unten sign. und dat. 1856. (5413514

Lot #: 837

Estimate: €5,000

Date: 26 Jun 2004

Image
Miniatur-Spazierstöcke und ein Schirm

In Bein, Schildpatt und Ebenholz mit Malachit- und Silberknauf in einem Schirmständer in Achat. Insgesamt sechs Stöcke und ein Schirm. Gesamthöhe: ca. 13 cm. (540111

Lot #: 838

Estimate: €800

Date: 26 Jun 2004

Image
Empire-Vitrinenschränkchen

Furniert in Nuß- und Nußwurzelholz mit drei Einlagebrettern und entsprechend quergesprossten Seiten und Fronttüren. Oberer Abschluß durch überstehendes, gerades Gesims. Hoher Schubkastensockel mit zentralem Schub, daran gedrückte Messingrosette mit Ring. Die obere Abdeckfläche blattfurniert. H.: 152

Lot #: 839

Estimate: €3,000

Date: 26 Jun 2004

Image
Maler des . Jahrhunderts

BIEDERMEIERPORTRAIT EINES HERREN In dunklem Mantel mit weißer Halsbinde vor grünlichem Hintergrund. Die Malweise deutet auf die Wiener Schule hin. Öl/Lwd. Auf Platte aufgezogen. 68 x 55 cm. (540022

Lot #: 840

Estimate: €450

Date: 26 Jun 2004

Image
Äußerst seltenes Bibliotheksmöbel

In Form eines Bücher/Zeitschriftenständers. Zylinderförmige Rotunde mit runder Abdeckplatte, darunter umlaufend stehende Fächereinteilung auf gleichartig gestalteter Rundplatte. Das Gestell auf sechskantigem Mittelfuss und daraus ausschwingenden drei vierkantigen Volutenbeinen über dreiseitig

Lot #: 841

Estimate: €5,000

Date: 26 Jun 2004

Image
Marquis

In England tätiger Landschaftsmaler, gest. 1885. Seit 1847 Schüler der Society School Dublin. Tätig in Dublin, London usw. INTERIEUR IM HERRSCHAFTSSITZ VON HENDRY PRESTON Inneres der “Gallery at Morby Hall“ des genannten Adelssitzes, ein Bibliotheksraum mit Salon-Mobiliar, Kamin und Flügel sowie

Lot #: 842

Estimate: €1,400

Date: 26 Jun 2004

Image
Biedermeier-Schreibtisch

Aufbau in Weichholz mit Mahagonifurnier und grüner Lederplatte, strenger, gerader, schlichter Aufbau mit leicht nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, zwei Schübe in die Frontzarge eingelassen, die furnierte Platte mit grünem Ledereinsatz und umlaufendem Steg. H.: 80 cm. B.: 159 cm. T.: 79 cm

Lot #: 843

Estimate: €600

Date: 26 Jun 2004

Image

Miniaturbildnis eines jungen Mannes im Lehnsessel Mit blauer Jacke und gerolltem Schriftstück. Adolf Therr schuf zahlreiche Portraits von Mitgliedern des österreichischen Kaiserhauses. Miniatur im Rechteckformat, verglast. Im feuervergoldeten Empire-Messingrähmchen mit Hohlkehle. Außenmaß: 15 x 12

Lot #: 845

Estimate: €2,500

Date: 26 Jun 2004

Image
Biedermeierkommode

In Nussbaum, dreischübig, Front und Seiten gerade, die Ecken abgerundet, leicht vortretende Abdeckplatte mit gerundeten Kanten, Fußgesims gerade verlaufend über leicht geschweiften, kräftigen Vierkantbeinen, die an den Ecken abgerundet sind, über die drei Schübe durchgehendes schönes Furnierbild

Lot #: 846

Estimate: €2,000

Date: 26 Jun 2004

Image
W.T. Richard

Amerikanischer Maler des 19. Jahrhunderts GROSSES LANDSCHAFTSGEMÄLDE Mit Eichenwäldern und felsigem Flussufer. Im Hintergrund ansteigende Berge. Die Gipfel mit Schnee bedeckt. Öl/Lwd. 94 x 128 cm. Rechts unten sign. (5421513

Lot #: 847

Estimate: €20,000

Date: 26 Jun 2004

Image
Maler des . Jhdts.

BLUMENSTILLEBEN Großer Sommerblumenstrauß in einem Korb auf einer mit einem gestickten Tuch bedeckten Kommode. Öl/Lwd/Malplatte. 55 x 65 cm. (542169

Lot #: 848

Estimate: €4,000

Date: 26 Jun 2004

Image
Süddeutsche Biedermeier-Kommode in Kirsche

Dreischübig. Strenge, gerade Form. Nach unten sich verjüngende Vierkantbeine unter Seitenlisenen mit feinen Bandeinlagen, die ein jeweils mit Nußwurzelholz belegtes Lisenenfeld rahmen. Aufbau in Weichholz. Frontfurnier der drei Schübe durchgehend mit schönen bogenbildenden Maserungen im obersten

Lot #: 849

Estimate: €2,400

Date: 26 Jun 2004

Image
Biedermeier-Standuhr

Gehäuseaufbau in Weichholz, in Ahorn und Obstholz furniert mit goldbraunem Farbton. Aufbau dreiteilig: Unterbau ein nahezu quadratischer Sockel mit ebonisierter Sockelleiste und Frontkassette mit ebonisiertem Frontdekor. Pendelkasten trapezförmig nach oben sich verjüngend, in Art eines obelisken

Lot #: 850

Estimate: €3,500

Date: 26 Jun 2004

Image
Deutscher Maler des . Jhdt.

BIEDERMEIERPORTRAIT Eine Dame mit gescheiteltem Haar und modischer Halskrause vor wolkigem Hintergrund. Öl/Lwd. Doubliert und auf Platte aufgezogen. 70 x 53 cm. Im originalen vergoldeten Rahmen. (5400229

Lot #: 851

Estimate: €550

Date: 26 Jun 2004

Image
Kleiner englischer Damenschreibtisch im Empire-Stil

In Mahagoni furniert, gerade konisch nach unten sich verjüngende Vierkantbeine, Front mit Mittelschublade leicht segmentbogig vortretend, seitliche kleinere Rechteckschübe, Aufsatz mit seitlich je zwei vorziehenden, treppenartig angeordneten Schüben, kleine eingelegte, grüne Lederplatte mit

Lot #: 852

Estimate: €400

Date: 26 Jun 2004

Image
Satz von vier Würzburger Biedermeierstühlen

In Kirschholz und Kirschbaumfurnier, auffallend schön geformte Rückenlehnen, jeweils aus einem liegenden kräftigen C-Bogen gebildet, der oben durch ovales Querelement geschlossen ist, getragen von einziehenden Stützen mit Spindelverbindung über leicht säbeligen rückwärtigen Beinen, die Frontbeine

Lot #: 853

Estimate: €6,500

Date: 26 Jun 2004

Image
Biedermeier-Wandspiegel

Spiegelrahmen in Nussholz und Nussfurnier, geraded Rahmung mit breiten Seitenbändern und leicht gekehltem Sockel, Bekrönung durch Dreiecksgiebel, die Ecken mit Quadraten besetzt. 140 x 66 cm. (540307

Lot #: 854

Estimate: €900

Date: 26 Jun 2004

Image
Biedermeier-Dielenspiegel

Rahmen in Kirschholz furniert, gerades Fußgesims, die Seiten gerade hochziehend mit abgewinkelter Innenkante, Bekrönung durch ein Querrechteckfeld mit darüber liegendem Segmentbogen mit seitlichen Einzügen. 166 x 80 cm. 19. Jhdt. (540308

Lot #: 855

Estimate: €900

Date: 26 Jun 2004

Image
Eleganter, aufwendig gestalteter Empire-Tisch

Runde Platte über kräftigem Rundsäulenfuß, der auf vierfach geschweifter Fußplatte steht, über vier geschnitzten, gefassten und vergoldeten Löwentatzen, von der Fußplatte steigen vier plattgeschnitzte Streben zum Mittelfuß hoch, am Fußansatz geschnitzter und vergoldeter Rand mit Palmetten

Lot #: 856

Estimate: €5,900

Date: 26 Jun 2004

Image
Willem Verbeet

1801 - 1887 FRÜCHTESTILLEBEN MIT GLASPOKAL Fein gemaltes Stilleben mit hell im Zentrum liegenden hellgrünen Trauben zwischen Birnen, Äpfeln und Aprikosen, dahinter Brombeerzweige und Blätter mit reifen Brombeeren, die ein dunkel getöntes, fein geschliffenes Pokalglas hinterfangen. Öl/Holz. 48,5 x

Lot #: 857

Estimate: €8,000

Date: 26 Jun 2004

Image
Seltener großer Biedermeierschrank in Kirschbaum

In dieser Größe äusserst seltener Schrank, viertürig, mit geradem Sockel, geradem Gesimsabschluss mit leicht vortretendem gewellten Profilband mit zentralem Schlusskeil. Die Ecken mit kleinen Profilkanten unterhalb des Gesimses ausgebildet, die zusammen mit einer dunklen vertikalen Bandeinlage das

Lot #: 858

Estimate: €4,000

Date: 26 Jun 2004

Image
Englischer Klapptisch

Weichholz, Mahagoni und Mahagonifurnier, Rechteckform mit geraden nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, darin helle Farbeinlagen, Schübe an den Schmalseiten, an den Längsseiten hochklappbare Plattenerweiterungen. H.: 76 cm. L.: 87 cm. B.: 58 cm Erweiterbar auf 86 cm. England, 19. Jhdt

Lot #: 859

Estimate: €700

Date: 26 Jun 2004

Image
Englischer Auszugstisch

In Mahagoni mit Mahagonifurnier, mit zwei Fussgestellen, jeweils mit gedrehter Mittelsäule über drei ausgestellten Säbelbeinen mit Messingabschluss und Messingrollen. Die beiden Rechteck-Platten eckabgerundet. Zusammenstellbar, bzw. durch Einlegeplatten verlängerbar. Platte mit feiner Bandeinlage an

Lot #: 860

Estimate: €3,000

Date: 26 Jun 2004

Image
Englischer Eckvitrinenschrank

Zweiteilig. Unterbau mit intarsierter Türe. Aufsatz verglast mit Sprossenwerk. Mahagoni mit Rosenholz-Bandeinlagen. H.: 177 cm. Front B.: 75 cm. Schenkel T.: 51 cm. England, 19. Jhdt. (530602

Lot #: 861

Estimate: €480

Date: 26 Jun 2004

Image
Eckschräncken mit Etagere

Auf spitz zulaufenden Füßen stehendes Eck-Schräncken. Vorder-Front gebogt. Tür mit Schiebemechanismus. Drei- etagiger Aufbau. H.: 130 cm, Schenkel-Tiefe: 45 cm, B.: 64 cm Um 1800 (5403014

Lot #: 862

Estimate: €1,400

Date: 26 Jun 2004

Image
Ausziehbarer Mahagonitisch in Empire-Stil

Ovale, mittig längsgeteilte Deckplatte über glatter Zarge und vier konisch nach unten sich verjüngenden Beinen mit Messingrollen und Messingdekor an der Zarge, die Ausziehkonstruktion mit weiteren vier entsprechend gestalteten Beinen, mit vier Einlegeplatten. Schön geädertes Mahagonifurnier

Lot #: 863

Estimate: €3,000

Date: 26 Jun 2004

Image
Englischer Aufsatzschrank

In Mahagoni, zweiteiliger Aufbau: Unterbau eine Kommode mit zwei durchgehenden unteren und zwei darüber nebeneinander liegenden Schüben über geschweift eingeschnittenen Stollenfüssen. Aufsatz zweitürig mit kassettenbildenden zarten Profilen, Abschluss durch ein leichtes Hohlkehlengesims mit

Lot #: 864

Estimate: €900

Date: 26 Jun 2004

Image
Biedermeier-Poudreuse

Aufbau in Weichholz mit Taxus-Holz furniert in schönem Braunton. Zargenkasten mit dreifach klappbarer Deckplatte über zwei Aufstellpfeilern mit Fronttüren. In der mittleren Klapp-Platte eingelassener Spiegel an der Unterseite, die seitlichen vertieften Fächer innen furniert, die unteren Türen mit

Lot #: 865

Estimate: €900

Date: 26 Jun 2004

Image
Biedermeier-Standuhr

Dreiteiliger Kasten in Obstholz furniert mit ebonisierten Zwischenprofilen und Fußsockel. Pendelkasten-Unterbau hochrechteckig. darauf trapezförmiger Aufsatz, nach oben sich verjüngend. Sowie runder, seitlich geschweifter und mittig spitz hochziehender Uhrenkasten. Die Fronten mit vertieften

Lot #: 867

Estimate: €3,500

Date: 26 Jun 2004

Image
Englischer Maler des . Jahrhunderts

PAAR HERRENPORTRAITS Gegenstücke im Oval gemalt, jeweils junge Herren mit Zylinder und dunklem Jackett mit roter Weste bzw. rotem Rollkragen. Öl/Lwd. Jeweils 32 x 27 cm. Ende 18. Jhdt., bis um 1800. (5403126

Lot #: 868

Estimate: €8,000

Date: 26 Jun 2004