Juwelen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 29.04.2019

Back

Image

Gold 580, Silber ca. 800, zwei Diamantrauten zus. ca. 2 ct, kleinere zus. ca. 0,60 ct, Arbeit um 1880, 6 g, Schraub-patente aus späterer Zeit Pair of diamond earpendantsøx

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold ca. 375, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,60 ct, Kulturperle, Länge ca. 35 cm, Arbeit um 1900, 9,2 g, ergänzte Teile aus späterer Zeit Peridote and topaz necklaceøx

Lot #: 2

Estimate: €1,600 - €2,400

Date: 29 Apr 2019

Image

Rosegold ca. 500, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Diamantrauten zus. ca. 2,40 ct, Topas ca. 8,40 ct, abnehmbare Broschierungsteile, Arbeit um 1900, 13,7 g, Broschierung tlw. aus unedlem Metall Diamond and topaz broochøx

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold 750, Silber ca. 800, 11,9 g, Arbeit um 1800, Patente aus späterer Zeit, Etui Pair of diamond earpendantsøg1

Lot #: 4

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold 585, tlw. Silber ca. 800, je eine Kulturperle, Arbeit um 1900, 12,9 g, Umarbeitung aus späterer Zeit Pair of diamond earpendantsøx Auktion: Juwelen Datum: 29.04.2019 - 14:00 Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum Besichtigung: 06.04. - 28.04.2019

Lot #: 5

Estimate: €2,400 - €3,600

Date: 29 Apr 2019

Image

Rosegold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 4 ct, Arbeit um 1900, 2-teilig abnehmbarer Gehängeteil, 12,3 g, Opal mit Trocknungsrissen Diamond and opal broochøx

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold ca. 750, Platin 950, österr. Amtspunze 1872-1922, Steckschließe, Sicherheitskette, Innendurchmesser ca. 61 mm, 20 g Diamond bangleøx

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Rosegold 585, Silber ca. 800, ein Altschliffbrillant ca. 1,50 ct, kleinere Altschliffbrillanten u. Diamantrauten zus. ca. 2,20 ct, Arbeit um 1900, 11,4 g, Umarbeitung Diamond pendantøx

Lot #: 8

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold 750, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,50 ct, Länge ca. 47,5 cm, Sicherheitskette, Arbeit um 1900, 14,6 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen Diamond and turquoise necklaceøx

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold 585, Silber ca. 800, Länge ca. 43 cm, österr. Amtspunze 1872-1922, 14 g, Kettenteile aus weißer Edelmetalllegierung Diamond necklaceøx

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, Altschliffbrillanten zus. ca. 1 ct, kleinere Altschliffdiamanten, Länge ca. 44 cm, 11,3 g, Kettenteile abnehmbar, auch als Brosche tragbar, Arbeit um 1900, Broschierung und Schraubendreher liegen bei, Formetui bezeichnet V. Mayer's Söhne Wien Diamond necklaceøx

Lot #: 11

Estimate: €1,600 - €2,400

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold ca. 585, Silber kombiniert, Altschliffbrillanten zus. ca. 0,50 ct, Diamantrauten zus. ca. 0,25 ct, Saphire tlw. im Careeschliff, Arbeit um 1900, auch als Brosche tragbar, Sicherheitsverschluss aus späterer Zeit, 11,9 g Diamond and sapphire pendantøx

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold ca. 580, Silber ca. 800, Altschiffbrillanten, Diamantrauten zus. ca. 5 ct, Orientperle Durchmesser ca. 7-7,8 mm, Arbeit um 1900, 10,1 g Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt Diamond and ruby fleur de lys brooch, no x-ray exam conducted on this objectøx

Lot #: 13

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold ca. 580, Platin 950, Altschliffbrillanten und Diamanten zus. ca. 2 ct, Rubin im Tropfenschliff, Arbeit um 1900, 7 g, Etui Diamond and ruby broochøx

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 2,65 ct, Kulturperle, die Rubine zeigen tlw. keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Arbeit um 1900, 7,9 g, Steine tlw. mit Oberflächenmerkmalen, Rhodinierung aus späterer Zeit Diamond and ruby dragonfly broochøx

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliff-, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,80 ct, Smaragde, Kulturperle, österr. Amtspunze 1872-1922, 9,8 g, Smaragde tlw. mit Oberflächenmerkmalen Diamond bird broochøx

Lot #: 16

Estimate: €900 - €1,200

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold 585, Silber ca. 800, Platin 950, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,10 ct, Smaragde,österr. Amtspunze 1872-1922, verstellbare Längen ca. 43 cm u. 50 cm, 9 g, Smaragde tlw. etwas ausgeschartet Diamond and emerald necklace øx

Lot #: 17

Estimate: €1,300 - €1,600

Date: 29 Apr 2019

Image

Weißgold 750, zwei Altschliffbrillanten zus. ca. 1,60 ct, kleinere Altschliffdiamanten und Diamantrauten zus. ca. 0,80 ct, Arbeit um 1900, 4,5 g, Etui Pair of diamond earpendantsøx

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Diamantrauten, französische Punzierung, Arbeit um 1900, 48,3 g Diamond brooch, French hallmarkøx

Lot #: 19

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold 585, Silber ca. 800, zwei Altschliffbrillanten zus. ca. 2,80 ct: Color Grade: I-J Clarity Grade: si-p1 kleinere zus. ca. 0,20 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 5,8 g, Etui Pair of diamond earringsøx

Lot #: 20

Estimate: €4,500 - €6,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Rosegold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Diamantrauten, französische Punzierung, Erzeugnis der Firma Claude Chapot, variable Tragemöglichkeiten, auch als Collier mit Brosche u. Haarnadel tragbar, Arbeit letztes Drittel 19. Jh., 169,1 g, Formetui Diamond tiara, French hallmark, European

Lot #: 21

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Silber ca. 800, ein Altschliff-diamant ca. 0,80 ct, kleinere zus. ca. 12,20 ct, Länge ca. 38 cm, Steckschließe, Sicherheitskette aus späterer Zeit, Arbeit um 1900, französische Punzierung, 48,7 g Diamond necklace, French hallmarkøx

Lot #: 22

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Platin 950, Weißgold 750, Arbeit um 1900, Patente aus späterer Zeit, 5,2 g, ein Stein seitlich leicht ausgeschartet Color Grade: O-P Clarity Grade: vsi2-si1 Pair of diamond earringsøg1

Lot #: 23

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Platin 950, Weißgold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 1,20 ct, französische Exportpunze ab 1912, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 7,7 g, Etui Diamond jabot pinøx

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Platin ca. 950, Altschliffbrillanten, -diamanten, Diamantrauten zus. ca. 2 ct, Orientperlen Durchmesser ca. 2,2-2,4 mm, Onyx, abnehmbarer Gehängeteil, beweglich gearbeitet, Steckschließe, Länge ca. 74 cm, um 1920/30, 40,1 g, Reparaturstellen, Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt Natural pearl and

Lot #: 25

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Platin 950, Weißgold 750, zwei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,70 ct, Diamantrauten, tlw. beweglich gearbeitet, abnehmbarer Gehängeteil, Arbeit 1. Drittel 20 Jh., 26,1 g, Etui bezeichnet B. Noury Paris 64, R. Greneta Paris Diamond and amethyst broochøx

Lot #: 26

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,40 ct, Saphire zus. ca. 2 ct,österr. Amtspunze 1872-1922, 4,6 g, Rhodinierung aus späterer Zeit Diamond and sapphire horseshoe broochøx

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Gold 585, Platin 950, tlw. rhodiniert, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,20 ct, Saphire zus. ca. 2 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitskette, Arbeit 1. Drittel 20 Jh., 17,5 g Diamond and sapphire bracelet øx

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Platin 950, ein Altschliffbrillant, ca. 0,60 ct, kleinere Altschliffbrillanten und -diamanten, zus. ca. 1,60 ct, synthetische Saphire, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 14,2 g, auch als Anhänger tragbar, Broschierung Weißgold 585, Biseau fehlt, Umarbeitung Diamond broochøx

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 Apr 2019

Image

Weißgold 585, Altschliffbrillanten, Achtkantdiamanten, 3,5 g Pair of diamond earringsøg3

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Apr 2019