Juwelen Und Uhren

Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
[email protected] · +49 (0)76 34 50380 · +49 (0)76 34 503850

Date of the auction: 06.12.2019

Back

Image
Südseeperlcollier mit Brillantherz

Deutsch 1990er Jahre. GG 18 Kt. Umlaufend silberweiße geringte Südsee Zuchtperlen (D. 11 bis 12 mm) von schönem Lüster. Halbplastische Schließe in Herzform, vollständig besetzt mit 49 Diamant-Brillanten von zus. 3,43 ct I.F.-V.V.S., feines Weiß. Feingehaltsstempel.
L. 49 cm. 107,1 gr.

South Sea

Lot #: 1000

Reserve: €1,400

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Blütenbrosche mit Bergkristall und Diamanten

Deutsch 1990er Jahre. GG 18 Kt. Schauseite in Form einer stilisierten Blüte mit Blatt, Blüte als geschnittener Bergkristall, begleitet von 21 Diamanten im Single-Cut von zus. 0,20 ct S.I., Weiß. Feingehaltsstempel.
H. 8,4 cm. 8,9 gr.
Provenienz: Privatbesitz Baden-Baden.

Flower brooch with rock

Lot #: 1001

Reserve: €300

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Paar Ohrstecker mit Brillant und Mabéperle

Deutsch 2000er Jahre. GG 22 Kt. und Platin. Steckbrisur besetzt mit je einem Diamant-Brillanten von zus. 0,50 ct V.V.S., Weiß, darunter je eine cremefarbene Mabé Zuchtperle (D. 9 mm). Feingehaltsstempel.
H. 1,7 cm. 9,1 gr.
Provenienz: Privatsammlung Bodensee und Allgäu.

Pair of ear studs with

Lot #: 1002

Reserve: €800

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Brillantring mit Solitär

USA 1990er Jahre. GG 18 Kt. Getreppte, gehöhte Schauseite, zentral besetzt mit einem Diamant-Brillanten von 1,00 ct S.I., feines Weiß, flankiert von 24 weiteren Diamant-Brillanten von zus. 0,54 ct V.V.S.-V.S., feines Weiß. Feingehaltsstempel.
Ringgröße 54. 9,0 gr.

Diamond ring with solitaire
USA

Lot #: 1003

Reserve: €2,500

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Kugelring mit Brillanten

Frankreich 2000er Jahre. GG/WG 18 Kt. Gehöhte, gerundete Schauseite, vollständig besetzt mit 59 Diamant-Brillanten von zus. 2,30 ct I.F.-V.V.S., Weiß. Feingehaltsstempel.
Ringgröße 54. 10,4 gr.

Ball ring with diamonds
France 2000s. Yellow and white gold 18k. Elevated, rounded front, completely set

Lot #: 1004

Reserve: €1,200

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Geometrisches Collier mit Brillanten

Deutsch 2000er Jahre. GG 18 Kt. Stabgliederkette, besetzt mit 66 Diamant-Brillanten von zus. 0,40 ct S.I., Weiß, gestufter, geometrisch durchbrochen gearbeiteter Hänger, vollständig besetzt mit 95 Diamant-Brillanten von zus. 0,93 ct V.S., Weiß. Feingehaltsstempel. Anhänger ist abnehmbar.
L. (Kette

Lot #: 1005

Reserve: €2,400

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Ovaler Diamantanhänger

Deutsch 1990er Jahre. GG 18 Kt. O-förmige Schauseite, vollständig besetzt mit 121 Diamanten im Single-Cut von zus. ca. 1,00 ct S.I., Weiß. Feingehaltsstempel.
H. 5,3 cm. 8,6 gr.

Oval diamond pendant
Germany 1990s. Yellow gold 18k. O-shaped front, completely set with 121 single-cut diamonds

Lot #: 1006

Reserve: €350

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Tennisarmband mit Brillanten

Deutsch 2000er Jahre. GG 18 Kt. Umlaufend bewegliche, quadratische Glieder, vollständig besetzt mit 58 Diamant-Brillanten von zus. 5,20 ct I.F.-V.V.S., Weiß. Feingehaltsstempel.
L. 17,5 cm. 11,6 gr.

Tennis bracelet with diamonds
Germany 2000s. Yellow gold 18k

Lot #: 1007

Reserve: €3,000

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Bandring mit Brillantsolitär

Deutsch 1990er Jahre. GG 18 Kt. Breite, gehöhte Schauseite, zentral besetzt mit einem Diamant-Brillanten von 1,00 ct V.S., Weiß, begleitet von 42 Diamant-Brillanten von zus. ca. 0,90 ct V.V.S., Weiß. Feingehaltsstempel. Min. best.
Ringgröße 44. 6,1 gr.

Ring

Lot #: 1008

Reserve: €2,500

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Cocktailring mit Brillanten

Deutsch 2000er Jahre. GG 18 Kt. Gehöhte, rautenförmige Schauseite, vollständig spiralförmig besetzt mit 79 Diamant-Brillanten von zus. ca. 2,90 ct V.V.S.-V.S., Weiß und 95 Diamanttrapezen von zus. ca. 2,10 ct V.S., Weiß. Feingehaltsstempel.
Ringgröße 56. 17,3 gr.
Expertise: Sachverständigenbüro

Lot #: 1009

Reserve: €2,400

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Tricolores Goldcollier

Italien 1980er Jahre. GG/RG/WG 18 Kt. Umlaufend polierte und gravierte L-förmige Glieder. Feingehaltsstempel.
L. 43 cm. 64,0 gr.

Tricolour gold necklace
Italy 1980s. Yellow, red and white gold 18k. All-round polished and engraved L-shaped links. Hallmark.
L 43 cm. 64,0 g

Lot #: 1010

Reserve: €500

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Goldarmband mit Brillanten

Deutsch 1980er Jahre. GG 18 Kt. Umlaufend drei gravierte Fischgrätglieder, die äußeren im Zentrum gedreht, das mittlere besetzt mit neun Diamant-Brillanten von zus. 0,63 ct V.V.S., Weiß. Feingehaltsstempel.
L. 17,9 cm. 51,2 gr.

Gold bracelet with diamonds
Germany 1980s. Yellow gold 18k. All-round

Lot #: 1011

Reserve: €800

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Achterpanzerarmband

Deutsch 1990er Jahre. GG 14 Kt. Umlaufend flache, vierseitig geschliffene, polierte und gedrückte Achterpanzerglieder. Feingehaltsstempel.
L. 18,5 cm. 55,7 gr.

Curb chain bracelet
Germany 1990s. Yellow gold 14k. All-round flat and polished pressed curb chain links in form of eights. Hallmark.
L

Lot #: 1012

Reserve: €400

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Vintage Goldarmband

Deutsch 1980er Jahre. GG 18 Kt. Umlaufend fünfreihig polierte, spitz zulaufende Stabglieder. Feingehaltsstempel.
L. 18,4 cm. 53,8 gr.

Vintage gold bracelet
Germany 1980s. Yellow gold 18k. All-round five-row polished, tapering rod links. Hallmark.
L 18,4 cm. 53,8 g

Lot #: 1013

Reserve: €500

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Bicolorer Brillantring

Deutsch 2000er Jahre. GG/WG 18 Kt. Leicht gehöhte, schlaufenförmige Schauseite, besetzt mit über 130 Diamant-Brillanten von zus. 2,64 ct V.S.-S.I., Weiß. Feingehaltsstempel.
Ringgröße 55. 10,0 gr.
Provenienz: Privatsammlung Berlin.

Bicolour diamond ring
Germany 2000s. Yellow and white gold 18k

Lot #: 1014

Reserve: €1,900

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Bicolores Goldarmband mit Brillanten

Deutsch 1990er Jahre. GG/WG 18 Kt. Umlaufend alternierend flache, ineinandergreifende Achterglieder, besetzt mit 85 Diamant-Brillanten von zus. 1,70 ct V.S., Weiß. Feingehaltsstempel.
L. 18,5 cm. 59,9 gr.

Bicolour gold bracelet with diamonds
Germany 1990s

Lot #: 1015

Reserve: €1,800

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Bergkristall Armband

Deutsch Ende 20. Jh. GG/WG 18 Kt. (geprüft). Umlaufend alternierend GG-Stab- und WG-Rechteckglieder, besetzt mit sechs facettierten Bergkristallen, jeweils belegt mit einem WG-Band, besetzt mit insgesamt 47 Diamanten im Single-Cut von zus. ca. 0,94 ct V.S., Weiß.
L. 18,0 cm. 29,6 gr.

Rock crystal

Lot #: 1016

Reserve: €1,600

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Bicolore Designer Sautoir-Kette

Deutsch 1990er Jahre. GG 18 Kt. und Stahl. Umlaufend alternierend Ankerkettenglieder und gekehlte Rundstäbe, in einem gedrehten Haken endend. Feingehaltsstempel und Künstlersignum, ungedeutet.
L. 102 cm. 126,3 gr.

Bicolour designer Sautoir necklace
Germany 1990s. Yellow gold 18k and steel

Lot #: 1017

Reserve: €1,400

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Bicolore Schleifenbrosche mit Brillanten

Deutsch 1980er Jahre. GG/WG 18 Kt. Durchbrochen gearbeitete Schauseite, besetzt mit neun Diamant-Brillanten und sieben Diamanten im Swiss-Cut von zus. ca. 0,60 ct S.I., Weiß. Feingehaltsstempel.
L. 5,4 cm. 7,9 gr.

Bicolour bow brooch with diamonds
Germany 1980s. Yellow and white gold 18k

Lot #: 1018

Reserve: €250

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Petite Fleur Ring mit Diamanten

England um 1910. GG 18 Kt. (geprüft). Blütenförmige Schauseite, besetzt mit acht Diamanten im Old-European-Cut von zus. 2,16 ct S.I., Weiß.
Ringgröße 54. 4,2 gr.

Petite Fleur ring with diamonds
England circa 1910. Yellow gold 18k (tested). Blossom-shaped front, set with eight old-european-cut

Lot #: 1019

Reserve: €1,600

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Ring mit Brillantsolitär

Deutsch 1990er Jahre. GG/WG 18 Kt. Zentral besetzt mit einem Diamant-Brillanten von 0,52 ct V.V.S., Weiß. Feingehaltsstempel.
Ringgröße 55. 5,3 gr.

Ring with solitaire diamond
Germany 1990s. Yellow and white gold 18k. Centrally set with a brilliant-cut diamond weighing 0,52 carats VVS, wesselton

Lot #: 1020

Reserve: €1,700

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Ring mit Brillantsolitär

Frankreich um 1930. GG 18 Kt. Zentral besetzt mit einem Diamant-Brillanten von 0,50 ct V.S., Weiß. Feingehaltsstempel.
Ringgröße 61. 1,5 gr.

Ring with solitaire diamond
France circa 1930. Yellow gold 18k. Centrally set with a brilliant-cut diamond weighing 0,50 carats VS, wesselton. Hallmark.
Ring

Lot #: 1021

Reserve: €1,600

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Art Déco Brillantring

Frankreich um 1930. GG/WG 18 Kt. Hochovale, seitlich filigran durchbrochen gearbeitete Schauseite, besetzt mit 15 Diamant-Brillanten, flankiert von zwei Diamanten im Single-Cut von zus. 1,54 ct V.S., Weiß. Feingehaltsstempel.
Ringgröße 53. 4,8 gr.

Art Deco diamond ring
France circa 1930. Yellow and

Lot #: 1022

Reserve: €1,200

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Viktorianischer Fünfsteinering mit Diamanten

England um 1890. GG 18 Kt. (geprüft). Leicht gehöhte, seitlich durchbrochen gearbeitete Schauseite, besetzt mit fünf Diamanten im Old-European-Cut von zus. 0,40 ct S.I.-P., Weiß. Feingehaltsstempel.
Ringgröße 50. 2,7 gr.

Victorian five-stone ring with diamonds
England circa 1890. Yellow gold 18k

Lot #: 1023

Reserve: €600

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Viktorianischer Rivièrering mit Diamanten

England um 1890. GG 18 Kt. (geprüft). Gehöhte, seitlich durchbrochen gearbeitete und mit Voluten verzierte Schauseite, besetzt mit fünf Diamanten im Old-European-Cut von zus. 0,95 ct S.I., Weiß, sowie zehn Diamanten im Rosenschliff. Innenseitig graviert «1978».
Ringgröße 49. 3,0 gr.

Victorian

Lot #: 1024

Reserve: €1,250

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Tricolor Ringtrio mit Brillanten

Deutsch 1990er Jahre. GG/RG/WG 18 Kt. Drei harmonisch ineinander verschlungene, tricolore Schienen, umlaufend besetzt mit je 30 Diamant-Brillanten von zus. 0,90 ct V.S., Weiß. Feingehaltsstempel.
Ringgröße 45. 5,3 gr.

Tricolour ring trio with diamonds

Lot #: 1025

Reserve: €600

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Diamantring

Deutsch 2000er Jahre. GG 14 Kt. Mattierte Ringschiene, besetzt mit sechs Diamanten im Single-Cut von zus. 0,10 ct V.S.-S.I., Weiß. Feingehaltsstempel.
Ringgröße 54. 3,0 gr.

Diamond ring
Germany 2000s. Yellow gold 14k. Matted ring band, set with six single-cut diamonds weighing total 0,10 carats

Lot #: 1026

Reserve: €250

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Alliancering mit Brillanten

Deutsch um 1930. GG 14 Kt. (geprüft). Umlaufend besetzt mit 27 Diamant-Brillanten von zus. 0,81 ct V.S.-S.I., Weiß.
Ringgröße 52. 3,0 gr.

Alliance ring with diamonds
Germany circa 1930. Yellow gold 14k (tested). All-round set with 27 brilliant-cut diamonds weighing total 0,81 carats VS-SI

Lot #: 1027

Reserve: €750

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Cartier Brillantarmreif «Love»

Paris 1996. GG 18 Kt. Ovaler, glatter Reif, an beiden Seiten mit einer Schraube zu lösen, besetzt mit zehn Diamant-Brillanten von zus. 0,96 ct I.F., Weiß. Feingehaltsstempel, Herstellermarke und Individualnr. «421553».
H. (Innenmaß) 6,1, B. 4,9 cm. Umfang 18 cm. 29,6 gr. Originalpapiere, -schatulle

Lot #: 1028

Reserve: €5,000

Date: 6 Dec 2019, 14:00

Image
Cartier Bandring mit Brillanten

Paris 1950er Jahre. GG 18 Kt. Breite, gehöhte Schauseite, zentral besetzt mit einem Diamanten im Marquiseschliff von 0,35 ct V.V.S., Weiß, begleitet von 54 Diamant-Brillanten von zus. ca. 1,12 ct V.V.S.-V.S., Weiß. Feingehalsstempel, Herstellermarke und Individualnr. «223499».
Ringgröße 52. 4,3 gr

Lot #: 1029

Reserve: €3,500

Date: 6 Dec 2019, 14:00