Kaiserhaus und Historika

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 18.06.2019

Back

Image
Kaiserlich österreichischer Doppeladler,

Holz, geschnitzt, vergoldet, 59 x 47 cm, Mitte 19. Jh., (Lu) Qualitätvolle Arbeit

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Maximilian I.

(1459-1519)- Reliefporträt, Elfenbein, beschnitzt, 7 x 6 cm, gerahmt, wohl 19. Jh., (Lu) Unterliegt dem Artenschutz (ASA

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Leopold I.

(1640-1705) - Siegel, großes sogenanntes Rotwachssiegel, in gedrechselter Holzkapsel, Dm. 18,5 cm, um 1700, (Lu

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

2 Kupferstiche, 1Blatt mit Blick gegen den Tempel der Ewigkeit vor dem Amalientrakt der Wiener Hofburg, 1 Blatt mit Caravelle Darstellung, jeweils 35 x 55 cm, Passep., gerahmt, verglast., 2. Hälfte 17. Jh., (Lu

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Jun 2019

Image

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Ferdinand I. und Kaiser Joseph I.,

2 Kupferstiche, Ferdinand I. 29 x 18 cm, Joseph I. 30 x 19 cm, Passep., 17. Jh., (Lu

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image

Blick gegen den Tempel der Ewigkeit vor dem Amalientrakt der Wiener Hofburg, Kupferstich, 39 x 60 cm, 2. Hälfte 17. Jh.,(Lu

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Karl VI. und Kaiserin Elisabeth Christine,

2 Porträtminiaturen, Aquarell auf Elfenbein, jeweils 7 x 5,5 cm, gemeinsam gerahmt, verglast, um 1730, (Lu) Kaiser Karl VI. (1685-1740), vermählt 1708 mit Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel (1691-1750). ASA

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiserin Maria Theresia,

Porträt des Kaiserin in Witwentracht, Öl auf Leinwand,44 x 33 cm, gerahmt, um 1770, (Lu

Lot #: 9

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Joseph II.,

Porträt des Kaisers in Chevaux Leger Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 46 x 32 cm, gerahmt, um 1780, (Lu

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Joseph II. mit Kaiser Leopold II.,

Kupferstich von St. Superchy 1782, 33 x 22 cm, Passep., gerahmt, verglast, (Lu

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image
Ferdinand Quaglia

(Plaisance 1780 - 1853 Paris) -Großherzog Ferdinand III. von Toskana, Aquarell auf Elfenbein, Porträt des Großherzogs in Uniform mit Ordensschmuck, signiert "Quaglia", 5 x 3,3 cm, gerahmt, verglast, (Lu) Großherzog Ferdinand III. von Toskana (1759-1824), zweiter Sohn von Kaiser Leopold II. und

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Joseph II.,

Porträt in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 38 x 31 cm, gerahmt, um 1770, (Lu

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Becher mit Porträt Kaiser Franz I. von Österreich,

farbloses Glas, teilweise geschliffen, abgesetzter Lippenrand, gelb gebeizt, Wandung mit fein gemalter Porträtdarstellung Kaiser Franz I. sowie Huldigungsinschrift, Wandung mit geschliffener Linse, Höhe 11,5 cm, (Lu) Die Widmung lautet: "Franz lebe, Österreichs Glanz!, der Vater der Deutschen soll

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz I. von Österreich,

Reliefporträt, polierter Gips, Profilporträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Höhe 6,5 cm, verglast, um 1817, (Lu

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 69 x 56 cm, gerahmt, um 1820, (Lu

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz I. - Fußwaschungsbecher 1825,

Zinn, rund, gewellter Rand, Wandung mit graviertem kaiserlichen Doppeladler und Buchstabenband "F. I. A. I. H. B. R 1825", Höhe 14,3 cm, Boden mit Meisterzeichen IG Stoll in Wien, (Lu

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Jun 2019

Image

colorierte Lithographie, 32 x 41 cm, Passep., gerahmt, verglast, um 1835, (Lu

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz I. (II.) von Österreich,

Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 19,5 x 16 cm, gerahmt, um 1830, (Lu

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiserlich österreichischer Hof - Kämmererschlüssel,

Modell Franz I. bzw. Ferdinand I., Messing, vergoldet, Herstellermarke, Länge 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh., (Lu

Lot #: 20

Estimate: €600 - €900

Date: 18 Jun 2019

Image
Paar große Gebäudeadler von der Franzensburg in Laxenburg,

Bronze, jeweils einköpfiger Adler auf Burgbefestigung sitzend, grauer Schutzanstrich, 67 x 40 cm, 1. Drittel 19. Jh., (Lu) Die vorliegenden zwei Gebäudeadler stammen ursprünglich von der Franzensburg in Laxenburg. Die Franzensburg wurde zwischen 1801 und 1836 im Auftrag von Kaiser Franz I. auf einer

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Die Weilburg bei Baden,

Aquarell auf Papier, 49 x 69,5 cm, Mitte 19. Jh., dazu: Stahlstich Triumphpforte für Kaiser Franz I. 1814, 26 x 17 cm, (Lu) Schloss Weilburg bei Baden, Sommerresidenz des Erzherzog Karl, im Jahre 1945 abgebrannt

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image
Erzherzog Karl

(1771-1847), Porträtbüste, Biskuitporzellan, glasierter gold geränderter Sockel, Höhe 11,7 cm, kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, eingepresster Bindenschild, um 1815, (Lu

Lot #: 23 +

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image
Feldmarschall Erzherzog Karl,

(1771-1847), Porträt des Erzherzogs im Harnisch mit Hermelinumhang und Ordencollane vom Goldenen Vlies, Öl auf Leinwand, 65 x 50 cm, um 1840, (Lu) Wiederholung nach einem bekannten Porträt von Johann Baptiste Lampi d. Älteren

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €2,200

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Ferdinand I. - Fußwaschungsbecher 1844,

Zinn, rund, gewellter Rand, graviertes Band "F. I. A. I. H. B. R. A. A. 1844", Höhe 14,3 cm, Boden mit Feinzinnmarke IG Nebbien, (Lu

Lot #: 25

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image
"Preiss-Verteilung für veredeltes Horn und Schaaf Vieh",

von der östereichischen Landwirtschaftsgesellschaft in Gegenwart SM. des Königs Ferdinand V., Lithographie von Wolf nach Höchle, 29 x 37 cm, Passep., gerahmt, verglast, um 1845, dazu: 1 Lithographie des Allerhöchsten Brautpaares Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth, 14 x 9 cm, Passep., gerahmt

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Ferdinand I. von Österreich

(1793-1875), Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, seitlich Büste seines verstorbenen Vaters Kaiser Franz I., Öl auf Leinwand, auf Platte kaschiert, 147 x 113 cm, gerahmt, um 1840, (Lu) Repräsentatives Porträt Kaiser Ferdinand I. von Österreich

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Ferdinand I. von Österreich,

Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 101 x 75 cm, gerahmt, um 1840, (Lu

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Anton Einsle

(Wien 1801-1871ebd.) -Kaiser Franz Joseph I, von Österreich, Porträt des jungen Kaisers in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, 158 x 115 cm, Öl auf Leinwand, signiert und datiert "Ant. Einsle (1)849", gerahmt, rückseitig altes Sammlungssiegel Erzherzog Ludwig Viktor, (Lu) Hervorragendes

Lot #: 29

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. mit dem Priester,

Stickereibild, Seide und Wollfäden, aquarellierte Gesichter, bezeichnet "Der Enkel Rudolfs", 30 x 35 cm, gerahmt, verglast, um 1849, (Lu) Die Darstellung bezieht sich auf die Legende Rudolf I. von Habsburg mit dem Priester

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019