Kaiserhaus und Historika

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 18.06.2019

Back

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich,

Miniaturporträt des jungen Kaisers, Aquarell, 3,8 x 3 cm, gerahmt, verglast, farblose facettierte Imitationssteine, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu

Lot #: 31

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

der junge Kaiser in Uniform mit Ordensschmuck, colorierte Lithographie von Prinzhofer 1849, 32 x 27 cm, gerahmt, verglast, (Lu

Lot #: 32

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des jungen Kaisers im Ornat den Ordens vom Goldenen Vlies mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 112 x 85 cm, oval, gerahmt, um 1855, (Lu

Lot #: 33

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Eduard Klieber

(Wien 1803-1879 ebd.) -Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, großes Repräsentationsgemälde, ganzfigurige Darstellung des jungen Kaisers in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, signiert und datiert"E. Klieber (1)853, 240 x 177 cm, gerahmt, (Lu) Prachtvolles großes

Lot #: 34

Estimate: €15,000 - €30,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des jungen Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Lithographie von Kriehuber 1849 nach Einsle, 37 x 29 cm, gerahmt, verglast, (Lu

Lot #: 35

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

der junge Kaiser in Uniform mit Ordensschmuck, colorierte Lithographie von Gabriel Decker nach Einsle, 57x 44 cm, gerahmt, verglast, um 1849, (Lu

Lot #: 36

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image

kolorierte Lithographie mit Darstellung des Kaisers in ungarischer Adjustierung, nach Eduard Kaiser, 36 x 25 cm, Passep., gerahmt, verglast, um 1850, (Lu

Lot #: 37

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des jungen Kaisers in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 77 x 62 cm, gerahmt, um 1854, (Lu

Lot #: 38

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Fußwaschungsbecher 1858,

Zinn, rund, Wandung mit graviertem kaiserlichen Doppeladler und Spruchband "F. J. A. I. H. B. R. A. A. 1858", Höhe 14 cm, Boden mit Meisterzeichen "IC Nebbien", (Lu

Lot #: 39

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des Kaisers in Uniform, Lithographie von Eduard Kaiser, Druck bei J. Rauh in Wien, Passepartout, gerahmt, verglast, 36 x 24 cm, um 1850,(Lu

Lot #: 40

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

Öl auf Holz, signiert und datiert "H. v. Mangoldt 12/ 1852", 35 x 46 cm, revers handschriftlich bezeichnet, (Lu) Die handschriftliche Bezeichnung lautet:" Abreise Kaiser Franz Joseph nach Italien vom Südbahnhofe im Jahre 1852 in Gegenwart seiner Brüder, des Feldmarschalls Radetzky und der

Lot #: 41

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. als Jäger,

colorierte Lithographie von Eduard Kaiser, Darstellung des Kaisers im Ischler Jagdkostüm mit erlegtem Auerhahn, 39 x 30 cm, gerahmt, verglast, um 1855, (Lu

Lot #: 42

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des Kaisers als Oberst des 1. Genie-Regiments, kolorierte Lithographie von Eduard Kaiser, 60 x 44 cm, gerahmt, verglast, um 1860, (Lu

Lot #: 43

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt in ungarischer Generalsuniform, mit ungarischer Legende, Kupferstich, 51 x 34 cm, Passep., gerahmt, verglast, um 1880, (Lu

Lot #: 44

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Geschenkuhr,

Silber, Niellodekor, Sprungdeckel mit goldenem kaiserlich österreichischen Doppeladler, Rückseite mit Pferdesymbol in Niellotechnik, emailliertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, goldene Zeiger, funktionstüchtiges Ankerwerk (keine Gewähr für Dauerfunktion), Dm. 5,2 cm, Bruttogewicht 95 g, um 1900

Lot #: 45

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des Kaisers in ungarischer Adjustierung mit Ordensschmuck, Lithographie mit Öl übermalt auf Leinwand kaschiert, 89 x 61 cm, geschnitzter vergoldeter Rahmen mit kaiserlichem Doppeladler, um 1865, (Lu

Lot #: 46

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Fußwaschungskrug 1877,

Keramik, grün glasiert, Wandung mit Kartusche mit reliefiertem(!) kaiserlichen Doppeladler und Spruchband "F. J. A. I. H. B. R. A. A. 1877", Henkel, Deckel mit geklebter Bruchstelle, Höhe 22 cm, (Lu

Lot #: 47

Estimate: €400 - €800

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des Kaisers im Zivilanzug, Lithographie von Jos. Bauer 1867, Druck von G. Haller Wien, ovales Passepartout, gerahmt, verglast, 37 x 31 cm, (Lu

Lot #: 48

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des Kaisers in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 76 x 60 cm, oval, gerahmt, um 1870, (Lu

Lot #: 49

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Büste des alten Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Keramik, braun glasiert, Höhe 41,5 cm, Böhmen, um 1880, (Lu

Lot #: 50

Estimate: €300 - €600

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Fußwaschungsbecher 1901,

Zinn, rund, gewellter Rand, Wandung mit graviertem kaiserlichen Doppeladler, Spruchband "F. J. I. D. G. A. J. B. R. etc. ac. Ap. R. H. 1901", Höhe 14 cm, (Lu

Lot #: 51

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Fußwaschungsbecher 1908,

Zinn, rund, gewellter Rand, Wandung mit graviertem kaiserlichen Doppeladler und Buchstabenband "F. J. I. D. G. A. J. B. R. etc. ac. Ap. R. H. 1908", Höhe 14 cm, Boden mit Feinzinnmarke "Zimm & Pauer Wien, (Lu

Lot #: 52

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Geschenkporträt,

Bildnisphotographie des Monarchen mit eigenhändiger Unterschrift "Franz Joseph", der alte Kaiser stehen in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, Silberabzug im Boudoir Format, in prunkvollem Rahmen, dieser Messing vergoldet und teilweise emailliert, Profilleiste, in den Ecken aufgelegter

Lot #: 53

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Jun 2019

Image
"Viribus Unitis", Das Buch vom Kaiser,

Prunkausgabe in Lederbindung mit Goldschnitt, emaillierte Auflagen, Verschluss in Form des Ordens vom Goldenen Vlies, Hg. Max Herzig, zahlreiche Kunstdrucktafeln, Goldschnitt, in originalem Überkarton, um 1908, (Lu

Lot #: 54

Estimate: €700 - €1,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser-Galerie,

Neue Folge zu Viribus Unitis, das Buch vom Kaiser, Hg. Max Herzig, insgesamt 48 Kunstdrucktafeln mit Darstellungen aus dem Leben Kaiser Franz Joseph I., in originaler Mappe, (Lu

Lot #: 55

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Paar Manschettenknöpfe,

Gold, rund, aufgelegter Allerhöchster Namenszug "FJI" mit österreichischer Kaiserkrone, Dm. 2,5 cm, Gewicht 13 g, Meisterzeichen "B u. B", Wiener Fuchskopfpunze 1872-1922, in originalem lederbezogenen Etui der Fa. Vincenz Mayer's Söhne Wien, (Lu

Lot #: 56

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des alten Kaisers im Ischler Jagdkostüm,Öl auf Leinwand, signiert und datiert "Krempel 1912", 59 x 45 cm, gerahmt, (Lu

Lot #: 57

Estimate: €800 - €1,600

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträtphoto des alten Kaisers im Ischler Jagdkostüm mit Stutzen, 21 x 16 cm, Passep., gerahmt, verglast, vergoldeter Messingrahmen, um 1900, (Lu

Lot #: 58

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des alten Kaisers im Ischler Jagdgewand, Farbdruck nach Brüch 1908, 49 x 37 cm, gerahmt, verglast, (Lu

Lot #: 59

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image
Reiterstatuette Kaiser Franz Joseph I. von Österreich,

Silber, vollplastische Ausführung, der Kaiser in Uniform zu Pferd, Holzsockel mit aufgelegter silberner Plaquette und Inschrift "Offiziers-Reiterverein Distanzreiten 1908", 20,5 x 11 cm, Höhe 29,5 cm, Meisterzeichen J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu

Lot #: 60

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 18 Jun 2019