Kaiserhaus und Historika

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 18.06.2019

Back

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich,

Farbdruck im Ischler Jagdkostüm, nach Brüch 1908, jagdlicher Holzrahmen, verglast, Gesamtmaße 73 x 54 cm, (Lu

Lot #: 61

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image
Tabaktopf mit Darstellung Kaiser Franz Joseph I. im Jagdkostüm,

Keramik, farbig staffiert, abnehmbarer Oberteil, Höhe 28 cm, Majolikamanufaktur "BP", um 1900, (Lu

Lot #: 62

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image
Heinrich Gottfried Wilda

(Wien 1862-1922 ebd.) -Kaiser Franz Joseph I. mit Erzherzog Franz Ferdinand im jagdlichen Gewand in Kutsche, Aquarell auf Druckvorlage, signiert "H. G. Wilda", 25 x 37 cm, Passep., (Lu

Lot #: 63

Estimate: €600 - €1,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Kaiserlicher Geschenkring,

Gold, Diamanten, Allerhöchster Namenszug "FJI" mit österreichischer Kaiserkrone, 2,5 x 1,7 cm, RW 51, Bruttogewicht 4,8 g, um 1880, (Lu

Lot #: 64

Estimate: €2,500 - €4,500

Date: 18 Jun 2019

Image

Büste des alten Kaisers mit Uniform und Ordensschmuck, Gips, braun staffiert, Höhe 57 cm, um 1910, (Lu

Lot #: 65

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image
Johann Raszka

(1871-1945) -Kaiser Franz Joseph I. zu Pferd, Bronze, naturalistische Plinthe, Marmorsockel, bezeichnet "Raszka", Höhe 22 cm, kleine Teile fehlen, (Lu

Lot #: 66

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image

Silber, oval, Blumenrand, zwei Volutenhenkel, Wandung mit graviertem allerhöchsten Namenszug "IFJ" mit St. Stephanskrone, 53 x 24 cm, Höhe 25 cm, Gewicht 1830 g, Budapester Windhundkopfpunze ab 1872, (Lu) Provenienz: Haus Habsburg

Lot #: 67

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Foto des stehenden Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Hofphotograph Carl Pitzner, 29,5 x 20 cm, rückseitig handschriftlich bezeichnet "Andenken für die während des Krieges dem Roten Kreuze hingebungsvollst geleisteten Dienste, Salzburg im Jahre 1914 Alice Großherzogin von Toskana", (Lu

Lot #: 68

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image

Leinenbatist, weiß gestickter Allerhöchster Namenszug "FJ" mit Kaiserkrone und Jahreszahl 1896, Rand mit Rüschenbesatz, ca. 85 x 65 cm, (Lu

Lot #: 69

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. als König von Ungarn - Geschenkring,

Gold, Diamanten, Email, transluzides blaues Email mit aufgelegtem königlich-ungarischen Monogramm "IFJ" mit St. Stephanskrone, 14 Altschliffdiamanten sowie verschiedene Diamantrauten, in Silberfassung, goldene Ringschiene, RW 63, 3 x 2,5 cm, Bruttogewicht 12 g, um 1900, in Etui, (Lu) Seltener

Lot #: 70

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich mit den deutschen Bundesfürsten,

Farbdruck nach Franz von Matsch, 30 x 41 cm, Rahmen mit aufgelegter Kaiserkrone und Plaquette "Schönbrunn 7. Mai 1908", (Lu

Lot #: 71

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image
Gustav Siegfried Hermann

(Reichenberg 1879-1921) - Statuette des alten Kaisers mit Blumen überreichendem Mädchen,Bronze, braune Patina, Marmorsockel, Höhe 28 cm, signiert "G. S. Hermann 1914", bezeichnet "Kaiserdenkmal in Maffersdorf in Böhmen", (Lu

Lot #: 72

Estimate: €700 - €1,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des alten Kaisers in Uniform, Öl auf Leinwand, bezeichnet "E. K.", 48 x 39 cm, gerahmt, 1. Drittel 20. Jh., (Lu

Lot #: 73

Estimate: €600 - €900

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Geschenkporträt,

Bildnisphotographie des Monarchen mit eigenhändiger Unterschrift "Franz Joseph", der alte Kaiser stehend in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, Silberabzug in Boudoirformat, im prunkvollen Rahmen, dieser Messing-vergoldet und teilweise emailliert, Profilleiste, in den Ecken aufgelegter

Lot #: 74

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiserlich österreichischer Doppeladler,

Bronze, vergoldet, 38 x 28,5 cm, um 1900, (Lu

Lot #: 75

Estimate: €700 - €1,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Ballspende 1912,

12 gedruckte Porträts Kaiser Franz Joseph I. in verschiedenen Lebensaltern (1848-1900), in lederbezogenem Ständer mit gedrucktem Allerhöchten Namenszug "FJI", inseitig gedruckte Bezeichnung"Öst. Ung. Invaliden Dank Sophiensaal 8. Jänner 1912", Höhe 13,5 cm, (Lu

Lot #: 76

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image
Hans Enzinger

(Krummnußbaum 1889-1972 Baden) -Kaiser Franz Joseph I. in Kutsche vor dem Michaelertor der Wiener Hofburg, Aqarell auf Papier, signiert und datiert "Hans Enzinger (19)19", 46 x 52 cm, Passep., gerahmt, verglast, (Lu

Lot #: 77

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image
"Viribus Unitis", Das Buch vom Kaiser,

Prunkausgabe, Ledereinband mit aufgelegter emaillierter österreichischer Kaiserkrone und Allerhöchstem Namenszug "FJI", Schließe in Form des Ordens vom Goldenen Vlies, zahlreiche Abbildungen, um 1908, (Lu

Lot #: 78

Estimate: €700 - €1,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Friedrich Weghaupt

(Wien 1868-1942) - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, Statuette, Goldbronze, der alte Kaiser in Uniform mit Feldstecher, Marmorsockel, bezeichnet und datiert "F. Weghaupt 1905", Höhe 40 cm, (Lu) Hervorragende Bronzestatuette des Kaisers

Lot #: 79

Estimate: €1,200 - €2,400

Date: 18 Jun 2019

Image
Andrej Stollmann

(Spania Dolina 1852-1933 Banska Bystrica) -Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, Porträt des Kaisers in ungarischer Adjustierung mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, signiert und datiert"Andor Stollmann 1895", 62 x 30 cm, (Lu

Lot #: 80

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 18 Jun 2019

Image
Entwurf für ein Denkmal Kaiser Franz Joseph I.,

Gips, Statuette des Kaisers wohl im Ornat des Ordens vom Goldenen Vlies, getreppter Sockel, Höhe 39 cm, auf Holzplatte, Gesamthöhe 43 cm, Anfang 20. Jh., (Lu) Der vorliegende Entwurf dürfte vom Wiener Bildhauer Hermann Vincenz Heller (1866-1949) stammen

Lot #: 81

Estimate: €500 - €1,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich

mit Feldmarschall Erzherzog Friedrich und den Generaladjutanten Graf Paar und Freih. v. Bolfras, Farbdruck, 1915, 49 x 70 cm, gerahmt, verglast, (Lu

Lot #: 82

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image

Farbdruck nach Franz von Matsch, 30,5 x 42 cm, Passep., gerahmt, verglast, Rahmen mit aufgelegter österreichischer Kaiserkrone, (Lu

Lot #: 83

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image

Bronze, vergoldet, 28 x 21,5 cm, um 1900, (Lu

Lot #: 84

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des alten Kaisers in Uniform, Mischtechnik auf Karton, 72 x 50 cm, in jagdlichem Holzrahmen, verglast, rückseitig Herkunftsbezeichnung, um 1910,(Lu) Rückseitig handschriftliche Herkunftsbezeichnung: " Seiner hochfürstlichen Durchlaucht Herrn Maria Lamoral von Thurn u. Taxis Fürst zu Buchau

Lot #: 85

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Reinhold Völkel d. J.

(Wien 1873-1938 ebd) -Prozession der Allerhöchsten Herrschaften anläßlich des Eucharistischen Kongresses in Wien 1912, Öl auf Leinwand, signiert "R. Völkel Wien", gerahmt, 247 x 158 cm (Lu) Großformatiges Gemälde mit Darstellung der kirchlichen und weltlichen Repräsentanten des österreichischen

Lot #: 86

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des alten Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Radierung von William Unger, gedruckt in der k. k. Hof- und Staatsdruckerei in Wien, 85 x 64 cm, Passep., gerahmt, verglast, um 1908, (Lu

Lot #: 87

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des alten Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Glasrelief mit phototechnischer Unterlage, auf schwarzem Fond, 33 x 27 (Ausschnitt), Passep., gerahmt, verglast, um 1914, (Lu

Lot #: 88

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image
William Unger

(Hannover 1847-1932 Innsbruck) -Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, der alte Kaiser in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, bezeichnet "W. Unger", nach einer Originalradierung, 78 x 45 cm, gerahmt, verglast, (Lu

Lot #: 89

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Jun 2019

Image

farbiges Steinmosaik, Eisenmontierung, Darstellung des alten Kaisers im Ischler Jagdkostüm, Aufhängevorrichtung, Rückseite bezeichnet "AFrisoni... fece 1890,"Dm. 92 cm, (Lu

Lot #: 90

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Jun 2019