Kaiserhaus und Historika

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 18.06.2019

Back

Image
Kaiserlich österreichischer Doppeladler,

Holz, geschnitzt, vergoldet, 59 x 47 cm, Mitte 19. Jh., (Lu) Qualitätvolle Arbeit

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Maximilian I.

(1459-1519)- Reliefporträt, Elfenbein, beschnitzt, 7 x 6 cm, gerahmt, wohl 19. Jh., (Lu) Unterliegt dem Artenschutz (ASA

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Leopold I.

(1640-1705) - Siegel, großes sogenanntes Rotwachssiegel, in gedrechselter Holzkapsel, Dm. 18,5 cm, um 1700, (Lu

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

2 Kupferstiche, 1Blatt mit Blick gegen den Tempel der Ewigkeit vor dem Amalientrakt der Wiener Hofburg, 1 Blatt mit Caravelle Darstellung, jeweils 35 x 55 cm, Passep., gerahmt, verglast., 2. Hälfte 17. Jh., (Lu

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Jun 2019

Image

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Ferdinand I. und Kaiser Joseph I.,

2 Kupferstiche, Ferdinand I. 29 x 18 cm, Joseph I. 30 x 19 cm, Passep., 17. Jh., (Lu

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image

Blick gegen den Tempel der Ewigkeit vor dem Amalientrakt der Wiener Hofburg, Kupferstich, 39 x 60 cm, 2. Hälfte 17. Jh.,(Lu

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Karl VI. und Kaiserin Elisabeth Christine,

2 Porträtminiaturen, Aquarell auf Elfenbein, jeweils 7 x 5,5 cm, gemeinsam gerahmt, verglast, um 1730, (Lu) Kaiser Karl VI. (1685-1740), vermählt 1708 mit Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel (1691-1750). ASA

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiserin Maria Theresia,

Porträt des Kaiserin in Witwentracht, Öl auf Leinwand,44 x 33 cm, gerahmt, um 1770, (Lu

Lot #: 9

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Joseph II.,

Porträt des Kaisers in Chevaux Leger Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 46 x 32 cm, gerahmt, um 1780, (Lu

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Joseph II. mit Kaiser Leopold II.,

Kupferstich von St. Superchy 1782, 33 x 22 cm, Passep., gerahmt, verglast, (Lu

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image
Ferdinand Quaglia

(Plaisance 1780 - 1853 Paris) -Großherzog Ferdinand III. von Toskana, Aquarell auf Elfenbein, Porträt des Großherzogs in Uniform mit Ordensschmuck, signiert "Quaglia", 5 x 3,3 cm, gerahmt, verglast, (Lu) Großherzog Ferdinand III. von Toskana (1759-1824), zweiter Sohn von Kaiser Leopold II. und

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Joseph II.,

Porträt in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 38 x 31 cm, gerahmt, um 1770, (Lu

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Becher mit Porträt Kaiser Franz I. von Österreich,

farbloses Glas, teilweise geschliffen, abgesetzter Lippenrand, gelb gebeizt, Wandung mit fein gemalter Porträtdarstellung Kaiser Franz I. sowie Huldigungsinschrift, Wandung mit geschliffener Linse, Höhe 11,5 cm, (Lu) Die Widmung lautet: "Franz lebe, Österreichs Glanz!, der Vater der Deutschen soll

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz I. von Österreich,

Reliefporträt, polierter Gips, Profilporträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Höhe 6,5 cm, verglast, um 1817, (Lu

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 69 x 56 cm, gerahmt, um 1820, (Lu

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz I. - Fußwaschungsbecher 1825,

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Jun 2019

Image

colorierte Lithographie, 32 x 41 cm, Passep., gerahmt, verglast, um 1835, (Lu

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz I. (II.) von Österreich,

Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 19,5 x 16 cm, gerahmt, um 1830, (Lu

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiserlich österreichischer Hof - Kämmererschlüssel,

Modell Franz I. bzw. Ferdinand I., Messing, vergoldet, Herstellermarke, Länge 18 cm, 1. Hälfte 19. Jh., (Lu

Lot #: 20

Estimate: €600 - €900

Date: 18 Jun 2019

Image
Paar große Gebäudeadler von der Franzensburg in Laxenburg,

Bronze, jeweils einköpfiger Adler auf Burgbefestigung sitzend, grauer Schutzanstrich, 67 x 40 cm, 1. Drittel 19. Jh., (Lu) Die vorliegenden zwei Gebäudeadler stammen ursprünglich von der Franzensburg in Laxenburg. Die Franzensburg wurde zwischen 1801 und 1836 im Auftrag von Kaiser Franz I. auf einer

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Die Weilburg bei Baden,

Aquarell auf Papier, 49 x 69,5 cm, Mitte 19. Jh., dazu: Stahlstich Triumphpforte für Kaiser Franz I. 1814, 26 x 17 cm, (Lu) Schloss Weilburg bei Baden, Sommerresidenz des Erzherzog Karl, im Jahre 1945 abgebrannt

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image
Erzherzog Karl

(1771-1847), Porträtbüste, Biskuitporzellan, glasierter gold geränderter Sockel, Höhe 11,7 cm, kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, eingepresster Bindenschild, um 1815, (Lu

Lot #: 23 +

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image
Feldmarschall Erzherzog Karl,

(1771-1847), Porträt des Erzherzogs im Harnisch mit Hermelinumhang und Ordencollane vom Goldenen Vlies, Öl auf Leinwand, 65 x 50 cm, um 1840, (Lu) Wiederholung nach einem bekannten Porträt von Johann Baptiste Lampi d. Älteren

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €2,200

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Ferdinand I. - Fußwaschungsbecher 1844,

Zinn, rund, gewellter Rand, graviertes Band "F. I. A. I. H. B. R. A. A. 1844", Höhe 14,3 cm, Boden mit Feinzinnmarke IG Nebbien, (Lu

Lot #: 25

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image
"Preiss-Verteilung für veredeltes Horn und Schaaf Vieh",

von der östereichischen Landwirtschaftsgesellschaft in Gegenwart SM. des Königs Ferdinand V., Lithographie von Wolf nach Höchle, 29 x 37 cm, Passep., gerahmt, verglast, um 1845, dazu: 1 Lithographie des Allerhöchsten Brautpaares Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth, 14 x 9 cm, Passep., gerahmt

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Ferdinand I. von Österreich

(1793-1875), Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, seitlich Büste seines verstorbenen Vaters Kaiser Franz I., Öl auf Leinwand, auf Platte kaschiert, 147 x 113 cm, gerahmt, um 1840, (Lu) Repräsentatives Porträt Kaiser Ferdinand I. von Österreich

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Ferdinand I. von Österreich,

Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 101 x 75 cm, gerahmt, um 1840, (Lu

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Anton Einsle

(Wien 1801-1871ebd.) -Kaiser Franz Joseph I, von Österreich, Porträt des jungen Kaisers in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, 158 x 115 cm, Öl auf Leinwand, signiert und datiert "Ant. Einsle (1)849", gerahmt, rückseitig altes Sammlungssiegel Erzherzog Ludwig Viktor, (Lu) Hervorragendes

Lot #: 29

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. mit dem Priester,

Stickereibild, Seide und Wollfäden, aquarellierte Gesichter, bezeichnet "Der Enkel Rudolfs", 30 x 35 cm, gerahmt, verglast, um 1849, (Lu) Die Darstellung bezieht sich auf die Legende Rudolf I. von Habsburg mit dem Priester

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich,

Miniaturporträt des jungen Kaisers, Aquarell, 3,8 x 3 cm, gerahmt, verglast, farblose facettierte Imitationssteine, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu

Lot #: 31

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

der junge Kaiser in Uniform mit Ordensschmuck, colorierte Lithographie von Prinzhofer 1849, 32 x 27 cm, gerahmt, verglast, (Lu

Lot #: 32

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des jungen Kaisers im Ornat den Ordens vom Goldenen Vlies mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 112 x 85 cm, oval, gerahmt, um 1855, (Lu

Lot #: 33

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Eduard Klieber

(Wien 1803-1879 ebd.) -Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, großes Repräsentationsgemälde, ganzfigurige Darstellung des jungen Kaisers in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, signiert und datiert"E. Klieber (1)853, 240 x 177 cm, gerahmt, (Lu) Prachtvolles großes

Lot #: 34

Estimate: €15,000 - €30,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des jungen Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Lithographie von Kriehuber 1849 nach Einsle, 37 x 29 cm, gerahmt, verglast, (Lu

Lot #: 35

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

der junge Kaiser in Uniform mit Ordensschmuck, colorierte Lithographie von Gabriel Decker nach Einsle, 57x 44 cm, gerahmt, verglast, um 1849, (Lu

Lot #: 36

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image

kolorierte Lithographie mit Darstellung des Kaisers in ungarischer Adjustierung, nach Eduard Kaiser, 36 x 25 cm, Passep., gerahmt, verglast, um 1850, (Lu

Lot #: 37

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des jungen Kaisers in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 77 x 62 cm, gerahmt, um 1854, (Lu

Lot #: 38

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Fußwaschungsbecher 1858,

Zinn, rund, Wandung mit graviertem kaiserlichen Doppeladler und Spruchband "F. J. A. I. H. B. R. A. A. 1858", Höhe 14 cm, Boden mit Meisterzeichen "IC Nebbien", (Lu

Lot #: 39

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des Kaisers in Uniform, Lithographie von Eduard Kaiser, Druck bei J. Rauh in Wien, Passepartout, gerahmt, verglast, 36 x 24 cm, um 1850,(Lu

Lot #: 40

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

Öl auf Holz, signiert und datiert "H. v. Mangoldt 12/ 1852", 35 x 46 cm, revers handschriftlich bezeichnet, (Lu) Die handschriftliche Bezeichnung lautet:" Abreise Kaiser Franz Joseph nach Italien vom Südbahnhofe im Jahre 1852 in Gegenwart seiner Brüder, des Feldmarschalls Radetzky und der

Lot #: 41

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. als Jäger,

colorierte Lithographie von Eduard Kaiser, Darstellung des Kaisers im Ischler Jagdkostüm mit erlegtem Auerhahn, 39 x 30 cm, gerahmt, verglast, um 1855, (Lu

Lot #: 42

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des Kaisers als Oberst des 1. Genie-Regiments, kolorierte Lithographie von Eduard Kaiser, 60 x 44 cm, gerahmt, verglast, um 1860, (Lu

Lot #: 43

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt in ungarischer Generalsuniform, mit ungarischer Legende, Kupferstich, 51 x 34 cm, Passep., gerahmt, verglast, um 1880, (Lu

Lot #: 44

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Geschenkuhr,

Silber, Niellodekor, Sprungdeckel mit goldenem kaiserlich österreichischen Doppeladler, Rückseite mit Pferdesymbol in Niellotechnik, emailliertes Zifferblatt mit kleiner Sekunde, goldene Zeiger, funktionstüchtiges Ankerwerk (keine Gewähr für Dauerfunktion), Dm. 5,2 cm, Bruttogewicht 95 g, um 1900

Lot #: 45

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des Kaisers in ungarischer Adjustierung mit Ordensschmuck, Lithographie mit Öl übermalt auf Leinwand kaschiert, 89 x 61 cm, geschnitzter vergoldeter Rahmen mit kaiserlichem Doppeladler, um 1865, (Lu

Lot #: 46

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Fußwaschungskrug 1877,

Keramik, grün glasiert, Wandung mit Kartusche mit reliefiertem(!) kaiserlichen Doppeladler und Spruchband "F. J. A. I. H. B. R. A. A. 1877", Henkel, Deckel mit geklebter Bruchstelle, Höhe 22 cm, (Lu

Lot #: 47

Estimate: €400 - €800

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des Kaisers im Zivilanzug, Lithographie von Jos. Bauer 1867, Druck von G. Haller Wien, ovales Passepartout, gerahmt, verglast, 37 x 31 cm, (Lu

Lot #: 48

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des Kaisers in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 76 x 60 cm, oval, gerahmt, um 1870, (Lu

Lot #: 49

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Büste des alten Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Keramik, braun glasiert, Höhe 41,5 cm, Böhmen, um 1880, (Lu

Lot #: 50

Estimate: €300 - €600

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Fußwaschungsbecher 1901,

Zinn, rund, gewellter Rand, Wandung mit graviertem kaiserlichen Doppeladler, Spruchband "F. J. I. D. G. A. J. B. R. etc. ac. Ap. R. H. 1901", Höhe 14 cm, (Lu

Lot #: 51

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Fußwaschungsbecher 1908,

Zinn, rund, gewellter Rand, Wandung mit graviertem kaiserlichen Doppeladler und Buchstabenband "F. J. I. D. G. A. J. B. R. etc. ac. Ap. R. H. 1908", Höhe 14 cm, Boden mit Feinzinnmarke "Zimm & Pauer Wien, (Lu

Lot #: 52

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Geschenkporträt,

Bildnisphotographie des Monarchen mit eigenhändiger Unterschrift "Franz Joseph", der alte Kaiser stehen in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, Silberabzug im Boudoir Format, in prunkvollem Rahmen, dieser Messing vergoldet und teilweise emailliert, Profilleiste, in den Ecken aufgelegter

Lot #: 53

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Jun 2019

Image
"Viribus Unitis", Das Buch vom Kaiser,

Prunkausgabe in Lederbindung mit Goldschnitt, emaillierte Auflagen, Verschluss in Form des Ordens vom Goldenen Vlies, Hg. Max Herzig, zahlreiche Kunstdrucktafeln, Goldschnitt, in originalem Überkarton, um 1908, (Lu

Lot #: 54

Estimate: €700 - €1,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser-Galerie,

Neue Folge zu Viribus Unitis, das Buch vom Kaiser, Hg. Max Herzig, insgesamt 48 Kunstdrucktafeln mit Darstellungen aus dem Leben Kaiser Franz Joseph I., in originaler Mappe, (Lu

Lot #: 55

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Paar Manschettenknöpfe,

Gold, rund, aufgelegter Allerhöchster Namenszug "FJI" mit österreichischer Kaiserkrone, Dm. 2,5 cm, Gewicht 13 g, Meisterzeichen "B u. B", Wiener Fuchskopfpunze 1872-1922, in originalem lederbezogenen Etui der Fa. Vincenz Mayer's Söhne Wien, (Lu

Lot #: 56

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des alten Kaisers im Ischler Jagdkostüm,Öl auf Leinwand, signiert und datiert "Krempel 1912", 59 x 45 cm, gerahmt, (Lu

Lot #: 57

Estimate: €800 - €1,600

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträtphoto des alten Kaisers im Ischler Jagdkostüm mit Stutzen, 21 x 16 cm, Passep., gerahmt, verglast, vergoldeter Messingrahmen, um 1900, (Lu

Lot #: 58

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des alten Kaisers im Ischler Jagdgewand, Farbdruck nach Brüch 1908, 49 x 37 cm, gerahmt, verglast, (Lu

Lot #: 59

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image
Reiterstatuette Kaiser Franz Joseph I. von Österreich,

Silber, vollplastische Ausführung, der Kaiser in Uniform zu Pferd, Holzsockel mit aufgelegter silberner Plaquette und Inschrift "Offiziers-Reiterverein Distanzreiten 1908", 20,5 x 11 cm, Höhe 29,5 cm, Meisterzeichen J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu

Lot #: 60

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Farbdruck im Ischler Jagdkostüm, nach Brüch 1908, jagdlicher Holzrahmen, verglast, Gesamtmaße 73 x 54 cm, (Lu

Lot #: 61

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image
Tabaktopf mit Darstellung Kaiser Franz Joseph I. im Jagdkostüm,

Keramik, farbig staffiert, abnehmbarer Oberteil, Höhe 28 cm, Majolikamanufaktur "BP", um 1900, (Lu

Lot #: 62

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2019

Image
Heinrich Gottfried Wilda

(Wien 1862-1922 ebd.) -Kaiser Franz Joseph I. mit Erzherzog Franz Ferdinand im jagdlichen Gewand in Kutsche, Aquarell auf Druckvorlage, signiert "H. G. Wilda", 25 x 37 cm, Passep., (Lu

Lot #: 63

Estimate: €600 - €1,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Kaiserlicher Geschenkring,

Gold, Diamanten, Allerhöchster Namenszug "FJI" mit österreichischer Kaiserkrone, 2,5 x 1,7 cm, RW 51, Bruttogewicht 4,8 g, um 1880, (Lu

Lot #: 64

Estimate: €2,500 - €4,500

Date: 18 Jun 2019

Image

Büste des alten Kaisers mit Uniform und Ordensschmuck, Gips, braun staffiert, Höhe 57 cm, um 1910, (Lu

Lot #: 65

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image
Johann Raszka

(1871-1945) -Kaiser Franz Joseph I. zu Pferd, Bronze, naturalistische Plinthe, Marmorsockel, bezeichnet "Raszka", Höhe 22 cm, kleine Teile fehlen, (Lu

Lot #: 66

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2019

Image

Silber, oval, Blumenrand, zwei Volutenhenkel, Wandung mit graviertem allerhöchsten Namenszug "IFJ" mit St. Stephanskrone, 53 x 24 cm, Höhe 25 cm, Gewicht 1830 g, Budapester Windhundkopfpunze ab 1872, (Lu) Provenienz: Haus Habsburg

Lot #: 67

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Foto des stehenden Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Hofphotograph Carl Pitzner, 29,5 x 20 cm, rückseitig handschriftlich bezeichnet "Andenken für die während des Krieges dem Roten Kreuze hingebungsvollst geleisteten Dienste, Salzburg im Jahre 1914 Alice Großherzogin von Toskana", (Lu

Lot #: 68

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2019

Image

Leinenbatist, weiß gestickter Allerhöchster Namenszug "FJ" mit Kaiserkrone und Jahreszahl 1896, Rand mit Rüschenbesatz, ca. 85 x 65 cm, (Lu

Lot #: 69

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. als König von Ungarn - Geschenkring,

Gold, Diamanten, Email, transluzides blaues Email mit aufgelegtem königlich-ungarischen Monogramm "IFJ" mit St. Stephanskrone, 14 Altschliffdiamanten sowie verschiedene Diamantrauten, in Silberfassung, goldene Ringschiene, RW 63, 3 x 2,5 cm, Bruttogewicht 12 g, um 1900, in Etui, (Lu) Seltener

Lot #: 70

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich mit den deutschen Bundesfürsten,

Farbdruck nach Franz von Matsch, 30 x 41 cm, Rahmen mit aufgelegter Kaiserkrone und Plaquette "Schönbrunn 7. Mai 1908", (Lu

Lot #: 71

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image
Gustav Siegfried Hermann

(Reichenberg 1879-1921) - Statuette des alten Kaisers mit Blumen überreichendem Mädchen,Bronze, braune Patina, Marmorsockel, Höhe 28 cm, signiert "G. S. Hermann 1914", bezeichnet "Kaiserdenkmal in Maffersdorf in Böhmen", (Lu

Lot #: 72

Estimate: €700 - €1,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Porträt des alten Kaisers in Uniform, Öl auf Leinwand, bezeichnet "E. K.", 48 x 39 cm, gerahmt, 1. Drittel 20. Jh., (Lu

Lot #: 73

Estimate: €600 - €900

Date: 18 Jun 2019

Image

Bildnisphotographie des Monarchen mit eigenhändiger Unterschrift "Franz Joseph", der alte Kaiser stehend in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, Silberabzug in Boudoirformat, im prunkvollen Rahmen, dieser Messing-vergoldet und teilweise emailliert, Profilleiste, in den Ecken aufgelegter

Lot #: 74

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 18 Jun 2019

Image

Bronze, vergoldet, 38 x 28,5 cm, um 1900, (Lu

Lot #: 75

Estimate: €700 - €1,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Ballspende 1912,

12 gedruckte Porträts Kaiser Franz Joseph I. in verschiedenen Lebensaltern (1848-1900), in lederbezogenem Ständer mit gedrucktem Allerhöchten Namenszug "FJI", inseitig gedruckte Bezeichnung"Öst. Ung. Invaliden Dank Sophiensaal 8. Jänner 1912", Höhe 13,5 cm, (Lu

Lot #: 76

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Jun 2019

Image
Hans Enzinger

(Krummnußbaum 1889-1972 Baden) -Kaiser Franz Joseph I. in Kutsche vor dem Michaelertor der Wiener Hofburg, Aqarell auf Papier, signiert und datiert "Hans Enzinger (19)19", 46 x 52 cm, Passep., gerahmt, verglast, (Lu

Lot #: 77

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 18 Jun 2019

Image

Prunkausgabe, Ledereinband mit aufgelegter emaillierter österreichischer Kaiserkrone und Allerhöchstem Namenszug "FJI", Schließe in Form des Ordens vom Goldenen Vlies, zahlreiche Abbildungen, um 1908, (Lu

Lot #: 78

Estimate: €700 - €1,000

Date: 18 Jun 2019

Image
Friedrich Weghaupt

(Wien 1868-1942) - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, Statuette, Goldbronze, der alte Kaiser in Uniform mit Feldstecher, Marmorsockel, bezeichnet und datiert "F. Weghaupt 1905", Höhe 40 cm, (Lu) Hervorragende Bronzestatuette des Kaisers

Lot #: 79

Estimate: €1,200 - €2,400

Date: 18 Jun 2019

Image
Andrej Stollmann

(Spania Dolina 1852-1933 Banska Bystrica) -Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, Porträt des Kaisers in ungarischer Adjustierung mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, signiert und datiert"Andor Stollmann 1895", 62 x 30 cm, (Lu

Lot #: 80

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 18 Jun 2019