Kaiserhaus und Historika

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 19.10.2020

Back

Image

, Holz, reckteckig, reliefierte und farbig gemalte Wappendarstellungen der verschiedenen Länder des habsburgischen Herrschaftsbereiches, Scharnierdeckel mit Initialen "M" und "A" sowie Jahreszahl "1616", inseitig Miniaturporträt Kaiser Mathias und Kaiserin Anna, 8 x 5 x 5,3 cm, um 1616, (Lu) Kaiser

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Huldigung Kaiser Joseph I. als ungarischer König,

altkolorierter Kupferstich, bezeichnet "Georg Philipp Rugendas del. sowie Jo. Mart. Lerch f. Vien", 30 x 42 cm, gerahmt, verglast, um 1690, (Lu

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Oct 2020

Image

Reliefporträt, Bronze, vergoldet, Umschrift "Josephus Rex A. Wilhelmi R.", 9 x 6 cm, Holzrahmen, Gesamtmaße 17,5 x 15 cm, 1699, (Lu) Seltene Reliefplaquette gefertigt anläßlich der Hochzeit im Jahre 1699

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiser Karl VI.

(1685-1740), Porträt des Kaisers im Harnisch, dekoriert mit dem Orden vom Goldenen Vlies, Öl auf Leinwand, 80 x 64 cm, gerahmt, 1. Hälfte 18. Jh., (Lu

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Josef Anton Fischer

(gest. Wien 1750) -zugeschrieben -Kaiserin Elisabeth Christine mit ihren beiden Töchtern Maria Theresia und Maria Anna, Miniatur auf Elfenbein, 13,3 x 10,5 cm, originaler schwarzer Lackrahmen, Gesamtmaße 19,5 x 16,5 cm, (Lu) Hervorragende Porträtminiatur der Kaiserin Elisabeth Christine (1691-1750

Lot #: 5

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiserlich österreichischer Doppeladler,

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Oct 2020

Image
Martin van Meytens Umkreis - Kaiserin Maria Theresia,

Porträt als Königin von Ungarn, seitlich die St. Stephankrone, Öl auf Leinwand,87 x 66 cm, gerahmt, um 1740, (Lu

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiserin Maria Theresia und Kaiser Joseph II.,

2 Porträts, Darstellung der sitzenden Kaiserin in Witwentracht, Darstellung des stehendes Kaiserin in Uniform mit Ordensschmuck, jeweils Öl auf Holz, 34 x 25 cm, gerahmt, um 1780, (Lu

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiser Franz I. Stephan,

Porträt des Kaisers im Harnisch, dekoriert mit dem Orden vom Goldenen Vlies, Aquuarell auf Elfenbein, 14 x 10,5 cm, Passep., gerahmt, verglast, 2. Hälfte 18. Jh., (Lu) Unterliegt dem Artenschutz ASA

Lot #: 9

Estimate: €1,400 - €2,800

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiserin Maria Theresia - Wandbehang,

weinroter Seidenbrokat, kaiserlicher Doppeladler mit Wappen Österreich, Ungarn und Böhmen, reiche Metallfadenstickerei in Anlage und Boulliontechnik, Goldfadenstickerei, Pailletten und Applikationen, bunte Seidenstickerei, Rand mit späterem Posamentband mit Fransen, Initialen "MT" mit

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €8,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiserin Maria Theresia - Fußwaschungskrug 1776,

Keramik, grün glasiert, Wandung mit farbig gemaltem kaiserlichen Doppeladler und Schriftband "M. T. R. I. H. B. R.", Steckdeckel, Henkel, Höhe 22 cm, (Lu) Sehr seltener früher Fußwaschungskrug. Dieser scheint der einzig bekannte Fußwaschungskrug von Kaiserin Maria Theresia zu sein. Ausgestellt in

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Oct 2020

Image

Pastell auf Papier, 30 x 23 cm, gerahmt, verglast, um 1770, (Lu

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Collage mit Kulissenbild "Theresiens letzter Tag",

Darstellung des letzten Lebenstages der Kaiserin Maria Theresia im Kreise ihrer Familie, Karton, farbig bemalt, Spiegelglas, teilweise Metallapplikationen, handschriftliche Legende, gerahmt, verglast, Rückseite Personenschlüssel, datiert "1802", Gesamtmaße 23,5 x 28 cm, (Lu

Lot #: 13

Estimate: €400 - €800

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiser Joseph II.,

Porträt des Kaisers in Feldmarschalluniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 48 x 35 cm, vergoldeter klassizistischer Rahmen, um 1780, (Lu

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiser Joseph II.,

Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 46 x 32 cm, gerahmt, um 1780, (Lu

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiser Joseph II.,

Porträt in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 65 x 54 cm, gerahmt, Ende 18. Jh., (Lu

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Oct 2020

Image
Josef Christian Auracher von Aurach

(Olmütz 1756-1831 Wien) -Stammbaum des Hauses Habsburg-Lothringen, aquarellierte Federzeichnung auf Papier, 75 x 53 cm, bezeichnet: "Fait. par Joseph Auracher de'Aurach", gerahmt, verglast, um 1785, (Lu

Lot #: 17

Estimate: €600 - €900

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiser Joseph II.,

Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 76 x 58 cm, gerahmt, um 1780, (Lu

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiser Joseph II.,

Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, 56 x 50 cm, gerahmt, um 1780, (Lu

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiserlich österreichischer Doppeladler in Lorbeerkranz,

farbig gefasste Wachsbossierung, rund, Dm. 13 cm, gerahmt, verglast, um 1800, (Lu

Lot #: 20

Estimate: €200 - €400

Date: 19 Oct 2020

Image
Deckeldose mit Porträtdarstellung Kaiser Franz II. (I.),

rund, Elfenbein, Schildpattauskleidung, verglastes Aquarell mit Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Dm. 7,3 cm, um 1800, (Lu) ASA Unterliegt dem Artenschutz

Lot #: 21

Estimate: €300 - €600

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiser Joseph II.,

Porträtminiatur, der Kaiser in Uniform mit Ordensschmuck und Kommandostab, Aquarell auf Elfenbein, 9,3 x 7 cm, Passep., gerahmt, verglast, 19. Jh., (Lu) ASA Unterliegt dem Artenschutz

Lot #: 22

Estimate: €600 - €1,200

Date: 19 Oct 2020

Image
Joseph Hickl

(Böhmisch Leipa 1736-1807 Wien) -zugeschrieben-Kaiser Leopold II., als Großherzog Pietro Leopoldo von Toskana, Porträt in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck und Kommandostab, Öl auf Leinwand,97 x 73 cm, gerahmt, (Lu) Dekoratives Porträt des späteren Kaisers Leopold II. (1747-1792). Hier

Lot #: 23

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Leopold Kupelwieser

(Markt Piesting 1796-1862 Wien) -zugeschrieben -Kaiser Franz II. (I.), Porträt des Kaisers mit der Krone des Heiligen römischen Reiches, Öl auf Metall, rund, Dm. 79 cm, gerahmt, (Lu) Provenienz: Ehemals Apotheke zum Römisches Kaiser, Wollzeile 13 im ersten Wiener Gemeindebezirk

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Wiener Porträttasse mit Untertasse,

Porzellan, Medaillon mit Darstellung Kaiser Franz II. (I.) in Grisaille Malerei, gelb und blau staffiert, goldene Ränder, Eichenblatt und Lorbeerdekor, Höhe 8 cm, Dm. Untertasse 13,5 cm, kaiserliche Porzellanmanufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahresstempel (1)801, Malernummer 103, (Lu

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Oct 2020

Image

Lauf graviert und teilweise vergoldet, Schaft mit eingelegtem goldenen Monogramm"FI", Lauf mit goldener Bezeichnung "k. k. Hof-Gewehr Kamer", weiters österreichische Kaiserkrone mit No. "6", Schloss mit Herstellerbezeichnung "Mayer in (Wien)", Schaft mit Inventarnummer "442", Ladestock, Länge 126,5

Lot #: 26

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiser Franz I. von Österreich - Fußwaschungsbecher,

Zinn, rund, Wandung mit graviertem kaiserlichen Doppeladler und Buchstabenband "F. I. A. I. H. B. R.", Höhe 14,3 cm, Boden mit Herstellerbezeichnung "IG STOLL in Wien Feinzinn", um 1820, (Lu

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Oct 2020

Image
Allegorie auf Kaiser Franz I. von Österreich,

Wachsbossierung, auf blauem Fond, Dm. 18 cm, gerahmt, verglast, um 1835, (Lu

Lot #: 28

Estimate: €200 - €400

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiser Franz I. von Österreich,

Porträtminiatur, Darstellung des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Aquarell auf Elfenbein, 4,8 x 3,5 cm, gerahmt, verglast, Schildpattrückseite, um 1820, (Lu) Unterliegt dem Artenschutz ASA

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Oct 2020

Image
Kaiser Franz I. - Fußwaschungsbecher 1825,

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Oct 2020